unbekannter Gast
vom 07.11.2017, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2014/15

← Kader 2013/14   Kader 2015/16

Die Liste der Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2014/15 enthält alle Spieler, die für die österreichische Schachbundesliga 2014/15 gemeldet wurden und deren Einzelergebnisse.

Allgemeines

Die 12 Vereine durften 6 Stamm- und bis zu 8 Ersatzspieler melden, zusätzlich konnten maximal zwei österreichische Jugendspieler gemeldet werden. Sieben Vereine machten von dieser Option Gebrauch, wobei fünf Vereine je zwei zusätzliche Jugendliche meldeten, zwei Vereine je einen. Als einziger Verein schöpfte der ASVÖ Wulkaprodersdorf sein Meldekontingent nicht aus und meldete nur 13 Spieler. Nicht alle gemeldeten Spieler kamen auch zum Einsatz. Während die Spielgemeinschaft Grieskirchen/Schallerbach mit sieben eingesetzten Spielern auskam, spielten bei SIR Salzburg die meisten Spieler mindestens eine Partie, nämlich 12. Insgesamt kamen 111 Spieler zum Einsatz, von denen 36 alle Wettkämpfe bestritten. Punktbester Spieler war Dawit Schengelia (SK Sparkasse Jenbach) mit 10 Punkten aus 11 Partien, einen halben Punkt weniger erreichte sein Mannschaftskollege Uwe Bönsch. Je 8,5 Punkten aus 11 Partien erzielten Philipp Schlosser (Jenbach) und Borki Predojević (SK MPÖ Maria Saal). Mit Raj Tischbierek (SIR Salzburg) und Friedrich Knapp (SV Jacques Lemans St. Veit an der Glan) erreichten zwei Spieler bei je einem Einsatz 100 %, wobei Knapp seine Partie kampflos gewann.

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2014); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2014); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom November 2014
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

Schachklub Sparkasse Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Andrij Wolokitin 2627 Ukraine  Ukraine 6 1 0 6,5 07 2935
02 GM Liviu-Dieter Nisipeanu 2652 Deutschland  Deutschland 5 0 2 5 07 2643
03 GM Christian Bauer 2646 Frankreich  Frankreich 0 2 2 1 04
04 GM Robert Markuš 2602 Serbien  Serbien 0 0 0 0 00
05 GM Philipp Schlosser 2566 Deutschland  Deutschland 6 5 0 8,5 11 2653
06 GM Péter Ács 2593 Ungarn  Ungarn 2 2 0 3 04
07 GM Dawit Schengelia 2550 Osterreich  Österreich 10 0 1 10 11 2808
08 GM Uwe Bönsch 2543 Deutschland  Deutschland 8 3 0 9,5 11 2660
09 GM Stefan Kindermann 2510 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 IM Oliver Lehner 2441 Osterreich  Österreich 2 8 1 6 11 2374
11 GM Markus Stangl 2438 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
12 IM Thomas Reich 2415 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
13 FM Carlo Micheli 2287 Italien  Italien 0 0 0 0 00
14 WFM Anita Stangl 2078 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00

SK MPÖ Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Markus Ragger 2658 Osterreich  Österreich 5 6 0 8 11 2710
02 GM Richárd Rapport 2718 Ungarn  Ungarn 5 2 1 6 08 2702
03 GM Duško Pavasovič 2564 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
04 GM Borki Predojević 2610 Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina 6 5 0 8,5 11 2653
05 GM Rainer Buhmann 2601 Deutschland  Deutschland 3 4 0 5 07 2582
06 GM Dimitri Bunzmann 2452 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 GM Alexander Naumann 2549 Deutschland  Deutschland 3 1 0 3,5 04
08 IM Robert Kreisl 2428 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2387
09 GM Marko Tratar 2489 Slowenien  Slowenien 2 2 0 3 04
10 IM Mario Schachinger 2432 Osterreich  Österreich 0 1 3 0,5 04
11 FM Lukas Handler 2385 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 FM Georg Halvax 2322 Osterreich  Österreich 2 0 2 2 04
13 FM Daniel Hartl 2265 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Robert Rieger 2205 Osterreich  Österreich 0 2 0 1 02
15 FM Johann Ertl 2258 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Florian Hribernig 1900 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV Raika Rapid Feffernitz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Luka Lenič 2648 Slowenien  Slowenien 4 5 1 7 11 2652
02 GM Jure Borišek 2568 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
03 GM Jure Škoberne 2560 Slowenien  Slowenien 2 2 4 3 08 2464
04 IM Leon Gostiša 2400 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
05 IM Peter Schreiner 2432 Osterreich  Österreich 3 5 3 5,5 11 2472
06 IM Andreas Diermair 2455 Osterreich  Österreich 5 5 1 7,5 11 2556
07 GM Matej Šebenik 2519 Slowenien  Slowenien 4 6 1 7 11 2483
08 IM Jure Zorko 2449 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
09 IM Alexander Fauland 2422 Osterreich  Österreich 5 3 0 6,5 08 2564
10 Pavel Novak 2331 Tschechien  Tschechien 2 0 1 2 03
11 FM Zan Kavcic 2295 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
12 Wolfgang Arztmann 2189 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Christian Hofer 1988 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Simon Pacher 2036 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Nils Arztmann 1955 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Julian Bachlechner 1959 Osterreich  Österreich 2 1 0 2,5 03

SIR Royal Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Evgeny Postny 2654 Israel  Israel 0 2 2 1 04
02 GM Stefan Bromberger 2526 Deutschland  Deutschland 5 1 3 5,5 09 2647
03 GM Michael Prusikin 2532 Deutschland  Deutschland 1 0 1 1 02
04 IM Léon Mons 2435 Deutschland  Deutschland 4 3 2 6,5 11 2571 GM
05 IM Axel Heinz 2435 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Julian Geske 2395 Deutschland  Deutschland 1 2 1 2 04
07 FM Christian Schramm 2401 Deutschland  Deutschland 2 1 1 2,5 04
08 FM Alexander Seyb 2412 Deutschland  Deutschland 3 5 2 5,5 10 2457 IM
09 GM Raj Tischbierek 2414 Deutschland  Deutschland 1 0 0 1 01
10 IM Gregory Pitl 2391 Deutschland  Deutschland 3 1 3 3,5 07 2382
11 FM Moritz Lauer 2355 Deutschland  Deutschland 2 1 1 2,5 04
12 IM Markus Lammers 2327 Deutschland  Deutschland 4 1 1 4,5 06 2455
13 FM Alman Durakovic 2329 Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina 1 3 0 2,5 04
14 Reiner Huch 2293 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
15 Emanuel Frank 2188 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Severin Kliegl 1902 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM David Baramidze 2601 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Eduardas Rozentalis 2604 Litauen  Litauen 2 5 1 4,5 08 2567
03 GM Falko Bindrich 2649 Deutschland  Deutschland 1 3 0 2,5 04
04 GM Arik Braun 2549 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
05 GM Saša Martinović 2535 Kroatien  Kroatien 5 5 1 7,5 11 2639
06 IM Valery Atlas 2432 Osterreich  Österreich 1 6 2 4 09 2401
07 GM Michael Bezold 2520 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
08 IM Dennis Breder 2483 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
09 IM Georg Fröwis 2449 Osterreich  Österreich 2 5 3 4,5 10 2398
10 IM Marco Baldauf 2398 Deutschland  Deutschland 1 1 1 1,5 03
11 FM Luca Kessler 2321 Osterreich  Österreich 2 6 2 5 10 2367
12 IM Milan Novkovic 2373 Osterreich  Österreich 5 5 0 7,5 10 2473
13 IM Guntram Gärtner 2225 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Matthias Burschowsky 2216 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Emilian Hofer 2221 Osterreich  Österreich 0 1 0 0,5 01
16 Reinhard Kuntner 1975 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV Jacques Lemans St. Veit an der Glan

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Prohászka 2599 Ungarn  Ungarn 4 5 1 6,5 10 2688
02 GM Rafał Antoniewski 2543 Polen  Polen 0 3 1 1,5 04
03 GM Zoltán Ribli 2552 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
04 GM Davorin Kuljašević 2554 Kroatien  Kroatien 1 3 0 2,5 04
05 GM Marin Bosiocić 2555 Kroatien  Kroatien 5 4 2 7 11 2581
06 GM Davor Rogić 2552 Kroatien  Kroatien 5 5 1 7,5 11 2555
07 Franz Stefaner (2209) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
08 IM Franz Hölzl 2336 Osterreich  Österreich 2 2 5 3 09 2261
09 IM Leon Mazi 2365 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
10 FM Thomas Hebesberger 2351 Osterreich  Österreich 3 3 4 4,5 10 2269
11 Thorben Koop 2396 Deutschland  Deutschland 1 1 1 1,5 03
12 FM Ivano Ceschia 2260 Italien  Italien 1 1 1 1,5 03
13 Friedrich Knapp 2033 Osterreich  Österreich 1 0 0 1 01
14 Daniel Knapp 1931 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Wolfgang Gütz 1921 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Laura Tarmastin 1860 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Hrant Melkumjan 2678 Armenien  Armenien 0 0 0 0 00
02 GM Andrij Maksymenko 2489 Ukraine  Ukraine 0 3 1 1,5 04
03 IM Ilja Schneider 2487 Deutschland  Deutschland 2 7 2 5,5 11 2549
04 GM Gergely Antal 2525 Ungarn  Ungarn 2 7 2 5,5 11 2480
05 GM Rainer Polzin 2428 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Matthias Dann 2448 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 Dennes Abel 2441 Deutschland  Deutschland 0 0 3 0 03
08 IM Lars Thiede 2446 Deutschland  Deutschland 3 3 2 4,5 08 2437
09 IM Friedrich Volkmann 2443 Osterreich  Österreich 3 1 3 3,5 07 2395
10 FM Joachim Wallner 2332 Osterreich  Österreich 2 5 4 4,5 11 2301
11 Florian Mesaros 2266 Osterreich  Österreich 6 4 0 8 10 2469 IM
12 Johann Glavanich 1888 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
13 Josef Knapp 1819 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Thomas Luther 2581 Deutschland  Deutschland 2 5 4 4,5 11 2475
02 GM Goran Dizdar 2501 Kroatien  Kroatien 2 7 2 5,5 11 2521
03 GM Arkadi Rotstein 2507 Deutschland  Deutschland 4 4 3 5,5 11 2476
04 IM Jörg Wegerle 2446 Deutschland  Deutschland 0 4 3 2 07 2260
05 FM Ludwig Deglmann 2333 Deutschland  Deutschland 3 5 3 5,5 11 2390
06 FM Dieter Pilz 2274 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
07 FM Klaus de Francesco 2241 Deutschland  Deutschland 4 1 4 4,5 09 2356
08 FM Alexander Schmidlechner 2224 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
09 Michael Gerhold 2246 Osterreich  Österreich 0 3 1 1,5 04
10 FM Werner Dür 2271 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
11 Siegfried Natter 2195 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Markus Meudt 2116 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
13 Gregor Embacher 2087 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Richard Anegg 1964 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SG Sparkasse Grieskirchen/Sedda Schallerbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Petr Hába 2500 Tschechien  Tschechien 1 7 3 4,5 11 2499
02 IM Georg Kilgus 2431 Osterreich  Österreich 2 4 5 4 11 2389
03 FM Florian Schwabeneder 2350 Osterreich  Österreich 2 3 6 3,5 11 2340
04 FM Christoph Singer 2348 Deutschland  Deutschland 2 6 3 5 11 2387
05 FM Thomas Lentrodt 2275 Deutschland  Deutschland 2 5 4 4,5 11 2286
06 FM Klaus Mayr 2308 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
07 FM Wolfgang Humer 2221 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
08 Ernst Schüller 2203 Osterreich  Österreich 1 3 3 2,5 07 2165
09 Hermann Obermayr 2170 Osterreich  Österreich 0 2 2 1 04
10 Alois Schwabeneder 2042 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
11 Johann Hainzinger 2115 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Franz Hawelka 2057 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Georg Loimayr 2051 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Christian Engl (1551) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV Wolfsberg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zdenko Kožul 2632 Kroatien  Kroatien 2 2 3 3 07 2500
02 GM Hrvoje Stević 2605 Kroatien  Kroatien 2 8 1 6 11 2534
03 GM Zoran Jovanović 2550 Kroatien  Kroatien 2 6 3 5 11 2443
04 IM Eva Moser 2453 Osterreich  Österreich 0 3 4 1,5 07 2201
05 GM Mišo Cebalo 2398 Kroatien  Kroatien 0 2 2 1 04
06 FM Erich Steflitsch 2351 Osterreich  Österreich 2 2 2 3 06 2382
07 IM Vladimir Hresc 2408 Kroatien  Kroatien 3 2 6 4 11 2206
08 IM Matjaž Mikac 2395 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
09 FM Egon Reichmann 2279 Osterreich  Österreich 2 1 2 2,5 05
10 Roland Sternat 2111 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
11 Ferdinand Stueckler 2104 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Heimo Toefferl 2079 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
13 Gerald Waldmann 2075 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
14 Harald Pressl 1882 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SG Mayrhofen/Raika Zell/Zillertal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jan Votava 2526 Tschechien  Tschechien 1 7 3 4,5 11 2506
02 GM Zigurds Lanka 2434 Lettland  Lettland 2 4 5 4 11 2418
03 IM David Groß 2453 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
04 IM Ivan Hausner 2335 Tschechien  Tschechien 0 1 3 0,5 04
05 GM Jens-Uwe Maiwald 2473 Deutschland  Deutschland 0 7 3 3,5 10 2329
06 Holger Pröhl 2336 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 IM Fabian Platzgummer 2325 Osterreich  Österreich 1 9 1 5,5 11 2414
08 FM Bernhard Tabernig 2383 Osterreich  Österreich 2 4 4 4 10 2272
09 FM Helmut Kleissl 2287 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 WCM Anna-Lena Schnegg 2014 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
11 Franz Kupfner 2192 Osterreich  Österreich 1 3 2 2,5 06 2182
12 Josef Schiestl 2101 Osterreich  Österreich 0 0 2 0 02
13 Johannes Kroell 2196 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Johann Eberharter 2083 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Paul Spindelberger 2083 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ Pamhagen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 Christopher Repka 2407 Slowakei  Slowakei 0 0 0 0 00
02 GM Mikuláš Maník 2384 Slowakei  Slowakei 0 0 0 0 00
03 IM Eva Repková 2342 Slowakei  Slowakei 0 0 0 0 00
04 IM Miroslav Maslík 2365 Slowakei  Slowakei 0 1 3 0,5 04
05 WFM Veronika Maslíková 2234 Slowakei  Slowakei 0 0 0 0 00
06 Christian Lovrinovic 2146 Osterreich  Österreich 0 0 4 0 04
07 FM Anatol Vitouch 2325 Osterreich  Österreich 1 1 9 1,5 11 2238
08 FM Vladimir Jacko 2279 Slowakei  Slowakei 0 2 2 1 04
09 Elisabeth Hapala 2082 Osterreich  Österreich 0 1 4 0,5 05 2145
10 Martin Bezuch 2247 Slowakei  Slowakei 0 0 3 0 03
11 Andreas Kuthan 2207 Osterreich  Österreich 1 3 7 2,5 11 2234
12 Bernhard Prinzjakowitsch 2172 Osterreich  Österreich 2 2 7 3 11 2238
13 Hans Froschauer 2085 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 WFM Maria Horvath 2013 Osterreich  Österreich 1 0 1 1 02
15 Walter Rusek 1798 Osterreich  Österreich 1 0 6 1 07 1944

Anmerkungen

  • Kampflose Siege sind in den Einzelbilanzen berücksichtigt, kampflose Niederlagen finden keine Berücksichtigung.
  • Die GM-Norm von Leon Mons wurde aus 9 Partien erspielt.