unbekannter Gast
vom 31.07.2016, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2014/15 (Frauen)

Die Liste der Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2014/15 (Frauen) enthält alle Spielerinnen, die für die österreichische Schachbundesliga der Frauen 2014/15 gemeldet wurden mit ihren Einzelergebnissen.

Allgemeines

Grundsätzlich durften die beteiligten Vereine beliebig viele Spielerinnen melden, allerdings nur Österreicherinnen. Nicht alle gemeldeten Spielerinnen kamen auch zum Einsatz. Während die Spielgemeinschaft Feldbach-Kirchberg mit zwei eingesetzten Spielerinnen auskam (allerdings auch eine Partie kampflos abgab), spielten beim SK Dornbirn und bei der Spielgemeinschaft Mayrhofen/SK Zell/Zillertal je fünf Spielerinnen mindestens eine Partie. Insgesamt kamen 49 Spielerinnen zum Einsatz, von denen zwei alle 9 Runden spielten; zudem spielte eine Spielerin der ersten Mannschaft der SG Steyr alle acht Wettkämpfe ihrer Mannschaft (in der 8. Runde hatte diese ein Freilos) sowie eine Spielerin des JSV Mühlviertel alle sechs Wettkämpfe, zu denen ihre Mannschaft antrat. Punktbeste Spielerinnen mit je 5,5 Punkten waren Anna-Christina Kopinits (Wulkaprodersdorf), Eva Wunderl (Schach ohne Grenzen), Laura Tarmestin (St. Veit) und Reka Horvath (Feldbach-Kirchberg), wobei Kopinits und Wunderl je 6 Partien spielten, Tarmestin und Horvath je 9. Eva Unger (Pamhagen) gewann bei ihrem einzigen Einsatz kampflos und erreichte damit als einzige Spielerin 100 %.

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2014); IM = Internationaler Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2014); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2014
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Performance: Turnierleistung der Spielerinnen mit mindestens fünf Partien
  • grau hinterlegte Spielerinnen kamen nicht zum Einsatz

SK Dornbirn

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WFM Julia Novkovic 2120 Osterreich Österreich 4 1 1 4,5 6 2161
2 WIM Helene Mira 2056 Osterreich Österreich 3 1 1 3,5 5 2102
3 Annika Fröwis 2050 Osterreich Österreich 4 1 0 4,5 5 2116
4 Martha Pilsan 1509 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
5 Aydan Bas 1500 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
6 Alexa Nussbauer (1246) Osterreich Österreich 0 0 1 0 1
7 Matea Martic (1188) Osterreich Österreich 0 0 1 0 1
8 Sylvia Karner Osterreich Österreich 0 0 0 0 0

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WIM Anna-Christina Kopinits 2222 Osterreich Österreich 5 1 0 5,5 6 2428
2 WFM Veronika Exler 2189 Osterreich Österreich 4 0 2 4 6 2011
3 WFM Katharina Newrkla 2136 Osterreich Österreich 2 1 0 2,5 3
4 Evelyn Rampler 1877 Osterreich Österreich 1 0 2 1 3

ASVÖ Pamhagen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WFM Barbara Teuschler 2193 Osterreich Österreich 3 0 1 3 4
2 Elisabeth Hapala 2077 Osterreich Österreich 3 2 3 4 8 1934
3 WFM Maria Horvath 2017 Osterreich Österreich 2 1 2 2,5 5 1786
4 Eva Unger 1768 Osterreich Österreich 1 0 0 1 1
5 Elisabeth Fleischhacker (1452) Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
6 Isabella Gazos (1312) Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
7 Claudia Kierein (1188) Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
8 Anna Fleischhacker Osterreich Österreich 0 0 0 0 0

SV Schachamazonen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 IM Eva Moser 2440 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
2 Eliza Truszkiewicz 1914 Osterreich Österreich 3 3 2 4,5 8 2031
3 Laura Hiebler 1938 Osterreich Österreich 3 2 1 3,5 6 2084
4 Andrea Schmidbauer 1883 Osterreich Österreich 2 0 2 2 4
5 Mina Monadjem 1671 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0

Schach ohne Grenzen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Christin Anker 1860 Osterreich Österreich 2 0 5 2 7 1706
2 Eva Wunderl 1851 Osterreich Österreich 5 1 0 5,5 6 2023
3 Marie-Christine Bauer 1876 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 2
4 Chiara Polterauer 1903 Osterreich Österreich 2 0 1 2 3
5 Ina Anker Osterreich Österreich 0 0 0 0 0

Spielgemeinschaft Feldbach-Kirchberg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Reka Horvath 1989 Osterreich Österreich 5 1 3 5,5 9 1959
2 Jasmin-Denise Schloffer 1823 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
3 Sandra Wilfling 1817 Osterreich Österreich 4 1 3 4,5 8 1726
4 Sara Felberbauer (1239) Osterreich Österreich 0 0 0 0 0

SC Pinggau Friedberg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Margot Landl 1811 Osterreich Österreich 4 1 1 4,5 6 2250
2 Rebecca Fritz 1729 Osterreich Österreich 2 0 4 2 6 1610
3 Magdalena Steiner 1653 Osterreich Österreich 2 1 3 2,5 6 1756

SV Extraherb WS

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Andrea Zechner 1900 Osterreich Österreich 2 2 1 3 5 1936
2 Melanie Mattersberger 1721 Osterreich Österreich 1 0 3 1 4
3 Verena Tschida 1680 Osterreich Österreich 1 4 2 3 7 1676
4 Kathrin Korp (1775) Osterreich Österreich 0 0 0 0 0

SG Steyr II. Mannschaft

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Elisabeth Saler-Grafenberger 1954 Osterreich Österreich 0 1 4 0,5 5 1683
2 Christa Hackbarth 1874 Osterreich Österreich 3 3 1 4,5 7 1917
3 Julia Bernhard 1734 Osterreich Österreich 2 3 1 3,5 6 1890

Mayrhofen/SK Zell/Zillertal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WCM Anna-Lena Schnegg 2054 Osterreich Österreich 2 2 2 3 6 1966
2 Karin Schnegg 2067 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
3 Wu Min 1845 Osterreich Österreich 1 2 1 2 4
4 Nikola Mayrhuber 1736 Osterreich Österreich 1 2 1 2 4
5 Vanessa Röck 1628 Osterreich Österreich 0 2 0 1 2
6 Isabella Eichhorner (1233) Osterreich Österreich 0 0 2 0 2

SV Autohof St. Veit an der Glan

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Margit Hennings 1951 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
2 Laura Tarmastin 1834 Osterreich Österreich 4 3 2 5,5 9 1959
3 Hannah Sommer 1765 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
4 Maria Krassnitzer 1601 Osterreich Österreich 2 1 5 2,5 8 1606
5 Helga Stangl (1598) Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 1
6 Vanessa di Vora (1168) Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
7 Chiara Marika Mostoegl (1163) Osterreich Österreich 0 0 0 0 0

SG Steyr I. Mannschaft

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Monika Molnar 1943 Osterreich Österreich 1 0 5 1 6 1620
2 Laura Nagy 1903 Osterreich Österreich 3 2 3 4 8 1673
3 Andrea Nagy 1605 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
4 Martina Amritzer (1288) Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 2

SK Advisory Invest Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Denise Trippold 1901 Osterreich Österreich 3 3 1 4,5 7 1989
2 Vanessa Stallinger 1574 Osterreich Österreich 0 1 3 0,5 4
3 Lisa Berger 1571 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 2
4 Sophie Panzenböck 1458 Osterreich Österreich 0 2 3 1 5 1462

JSV Mühlviertel

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Judith Buchner (1714) Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
2 Melanie Lasinger 1502 Osterreich Österreich 0 0 3 0 3
3 Verena Trenkwalder 1363 Osterreich Österreich 0 0 0 0 0
4 Lotte Stockhammer (1195) Osterreich Österreich 0 3 3 1,5 6 1499
5 Katharina Riegler (1310) Osterreich Österreich 1 0 2 1 3

Anmerkungen

  • Kampflose Niederlagen sind in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt, kampflose Siege finden Berücksichtigung.
  • Die Freilose in den beiden letzten Runden sind in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt.
  • Barbara Teuschler hieß bis zur Saison 2013/14 Barbara Schink.
  • Elisabeth Saler-Grafenberger hieß bis zur Saison 2013/14 Elisabeth Saler.