Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 22.07.2018, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2015/16 (Frauen)

Die Liste der Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2015/16 (Frauen) enthält alle Spielerinnen, die für die österreichische Schachbundesliga der Frauen 2015/16 gemeldet wurden mit ihren Einzelergebnissen.

Allgemeines

Die beteiligten Vereine durften maximal 14 Spielerinnen sowie zusätzlich zwei Jugendspielerinnen melden, aufgehoben wurde die bisherige Einschränkung, dass nur Österreicherinnen spielberechtigt waren.[1] Kein Verein nahm das maximale Kontingent in Anspruch. Nicht alle gemeldeten Spielerinnen kamen auch zum Einsatz. Während der SC Extraherb WS drei Spielerinnen einsetzte (und damit in jedem Wettkampf mindestens eine Partie kampflos abgab), spielten bei ASVÖ Pamhagen neun Spielerinnen mindestens eine Partie. Insgesamt kamen 72 Spielerinnen zum Einsatz, von denen 19 keinen Wettkampf verpassten.

Punktbeste Spielerinnen waren Nataša Richterová (SG Steyr) und Janine Kimpel (Schach ohne Grenzen) mit je 5 Punkten, wobei Richterová fünf Partien spielte, Kimpel sieben. Je 4,5 Punkte erreichten Veronika Exler (ASVÖ Wulkaprodersdorf), Orsoyla Horváth (SG Feldbach-Kirchberg) und Anna-Lena Schnegg (Mayrhofen/SK Zell/Zillertal), von diesen spielten Exler und Horváth je sechs Partien, Schnegg sieben.

Neben Richterová erreichten mit Elena Borić (ASVÖ Wulkaprodersdorf), Daiva Batytė, Júlia Kočetková, Jutta Borek (alle ASVÖ Pamhagen), Barbara Teuschler (Chessgraz), Gladis Sandra Céspedes Alba (tschaturanga) und Karin Roos (Schach ohne Grenzen) weitere sieben Spielerinnen 100 %, von diesen spielten Borić vier Partien, Batytė und Teuschler je drei, Kočetková zwei und die übrigen Genannten je eine.

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2015); IM = Internationaler Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2015); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom November 2015
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Performance: Turnierleistung der Spielerinnen mit mindestens fünf Partien
  • grau hinterlegte Spielerinnen kamen nicht zum Einsatz

ASVÖ Pamhagen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 IM Eva Moser 2442 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
2 IM Eva Repková 2305 Slowakei  Slowakei 0 0 0 0 0
3 WGM Regina Theissl-Pokorná 2355 Osterreich  Österreich 3 1 3 3,5 7
4 WGM Júlia Kočetková 2320 Slowakei  Slowakei 2 0 0 2 2
5 WIM Veronika Maslíková 2231 Slowakei  Slowakei 1 1 0 1,5 2
6 WFM Elisabeth Hapala 2066 Osterreich  Österreich 1 2 0 2 3
7 WFM Daiva Batytė 2147 Litauen  Litauen 3 0 0 3 3
8 Stepanka Schirmbeck 2065 Tschechien  Tschechien 0 0 0 0 0
9 WIM Helene Mira 2066 Osterreich  Österreich 1 0 1 1 2
10 WFM Maria Horvath 1953 Osterreich  Österreich 2 1 0 2,5 3
11 WFM Jutta Borek 2042 Osterreich  Österreich 1 0 0 1 1
12 Renata Kosc 2013 Osterreich  Österreich 3 2 0 4 5
13 Michaela Hapala 1793 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
14 Eva Unger 1767 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
15 Anna Fleischhacker Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WIM Katharina Newrkla 2206 Osterreich  Österreich 2 0 1 2 3
2 WFM Veronika Exler 2192 Osterreich  Österreich 4 1 1 4,5 6
3 WIM Anna-Christina Kopinits 2231 Osterreich  Österreich 2 2 0 3 4
4 WIM Elena Borić 2199 Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina 4 0 0 4 4
5 Evelyn Rampler 1839 Osterreich  Österreich 2 2 2 3 6
6 Verena Tschida 1650 Osterreich  Österreich 1 0 4 1 5
7 Martina Elgsäer (979) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

SK Dornbirn

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WFM Julia Novkovic 2153 Osterreich  Österreich 1 3 3 2,5 7
2 Annika Fröwis 2067 Osterreich  Österreich 3 1 3 3,5 7
3 Olga Kurapova 2001 Schweiz  Schweiz 1 0 1 1 2
4 Jana Breder 1825 Deutschland  Deutschland 4 1 0 4,5 5
5 Martha Pilsan 1630 Osterreich  Österreich 2 1 2 2,5 5
6 Matea Martic 1527 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
7 Aydan Bas 1500 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
8 Sylvia Karner (1380) Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 2
9 Nola Pichler (1121) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
10 Sabrina Pribozic (1043) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

SG Steyr

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WFM Nataša Richterová 2147 Tschechien  Tschechien 5 0 0 5 5
2 Elisabeth Saler-Grafenberger 1928 Osterreich  Österreich 2 0 3 2 5
3 Regina Heyne 1822 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 0
4 Christa Hackbarth 1875 Osterreich  Österreich 0 1 2 0,5 3
5 Monika Molnar 1876 Osterreich  Österreich 3 1 3 3,5 7
6 Laura Nagy 1870 Osterreich  Österreich 2 1 1 2,5 4
7 Julia Bernhard 1777 Osterreich  Österreich 3 0 1 3 4
8 Andrea Nagy 1702 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
9 Martina Amritzer (1316) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
10 Helene Giester (840) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

Spielgemeinschaft Feldbach-Kirchberg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 IM Ildikó Mádl 2343 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 0
2 Reka Horvath 2016 Osterreich  Österreich 3 0 4 3 7
3 Jasmin-Denise Schloffer 1868 Osterreich  Österreich 3 0 1 3 4
4 Sandra Wilfling 1867 Osterreich  Österreich 2 1 4 2,5 7
5 Orsoyla Horváth 1905 Ungarn  Ungarn 3 3 0 4,5 6
6 Sara Felberbauer (1381) Osterreich  Österreich 1 0 3 1 4
7 Hannah Hadler (1211) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
8 Denise Hadler (1032) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
9 Christina Kaufmann (884) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
10 Gloria Hajek (877) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
11 Cornelia Tantscher Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

tschaturanga

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Anastasija Kolba 1941 Ukraine  Ukraine 0 0 0 0 0
2 Nadine Kremer 1860 Luxemburg  Luxemburg 2 0 2 2 4
3 Margot Landl 1878 Osterreich  Österreich 1 2 4 2 7
4 Alexandra Busuioc 1882 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
5 Rebecca Fritz 1779 Osterreich  Österreich 2 2 2 3 6
6 Gladis Sandra Céspedes Alba 1846 Bolivien  Bolivien 1 0 0 1 1
7 Ivana Stanimirović 1709 Serbien  Serbien 0 0 0 0 0
8 Gisa Sonntag 1845 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 0
9 Valentina Bauer 1793 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
10 Magdalena Steiner 1767 Osterreich  Österreich 3 1 3 3,5 7
11 Sabine Kirschenhofer 1482 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
12 Yana Zakirova (1419) Osterreich  Österreich 1 1 1 1,5 3
13 Karoline Spalt (1171) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
14 Alina Moldazhanova Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

SV Autohof St. Veit an der Glan

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Stefanie Düssler 2072 Deutschland  Deutschland 1 1 1 1,5 3
2 Laura Hiebler 2119 Osterreich  Österreich 1 3 1 2,5 5
3 Chiara Polterauer 1969 Osterreich  Österreich 2 1 0 2,5 3
4 Laura Tarmastin 1855 Osterreich  Österreich 2 2 3 3 7
5 Margit Hennings 1951 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
6 Hannah Sommer 1761 Osterreich  Österreich 0 1 0 0,5 1
7 Maria Krassnitzer 1587 Osterreich  Österreich 3 2 2 4 7
8 Helga Stangl 1560 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
9 Alexandra Kogler 1399 Osterreich  Österreich 1 1 0 1,5 2
10 Denise Tarmastin 1494 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
11 Chiara Marika Mostoegl (1242) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
12 Vanessa di Vora (1168) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

Schach ohne Grenzen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 Hanna Marie Klek 2303 Deutschland  Deutschland 2 0 1 2 3
2 WFM Anita Stangl 2061 Deutschland  Deutschland 1 2 0 2 3
3 Christin Anker 1864 Osterreich  Österreich 1 1 5 1,5 7
4 Eva Wunderl 1905 Osterreich  Österreich 2 1 2 2,5 5
5 Marie-Christine Bauer 1861 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
6 Janine Kimpel (1765) Osterreich  Österreich 4 2 1 5 7
7 Karin Roos 1799 Deutschland  Deutschland 1 0 0 1 1
8 Angelina Zhbanova 1430 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
9 Magdalena Mörwald 1486 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 2
10 WIM Helga Axt Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 0
11 Ina Anker Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

Chessgraz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WGM Melanie Ohme 2301 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 0
2 WIM Dorsa Derakhshani 2365 Iran  Iran 1 1 0 1,5 2
3 WFM Barbara Teuschler 2177 Osterreich  Österreich 3 0 0 3 3
4 WFM Laima Domarkaitė 2135 Litauen  Litauen 0 0 0 0 0
5 WFM Alisa Frey 2105 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 0
6 Eliza Truszkiewicz 1925 Osterreich  Österreich 2 1 2 2,5 5
7 Andrea Schmidbauer 1867 Osterreich  Österreich 3 1 3 3,5 7
8 Elke Carola Huber 1747 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
9 Mina Monadjem 1671 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
10 Doris Vogel 1441 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
11 Gertrude Fridrin (1331) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
12 Gabriele Kaser (1314) Osterreich  Österreich 0 2 5 1 7
13 Verena Kozel (1587) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

Mayrhofen/SK Zell/Zillertal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WGM Tícia Gara 2353 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 0
2 WIM Judith Fuchs 2317 Deutschland  Deutschland 1 1 0 1,5 2
3 WFM Sonja Maria Bluhm 2203 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 0
4 WFM Anna-Lena Schnegg 2100 Osterreich  Österreich 4 1 2 4,5 7
5 Karin Schnegg 2067 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
6 Wu Min 1945 Osterreich  Österreich 2 0 2 2 4
7 Nikola Mayrhuber 1970 Osterreich  Österreich 3 1 0 3,5 4
8 Vanessa Röck 1632 Osterreich  Österreich 1 3 3 2,5 7
9 Isabella Eichhorner (1227) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

SK Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 IM Elisabeth Pähtz 2462 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 0
2 WGM Diana Arutjunowa 2264 Ukraine  Ukraine 0 0 0 0 0
3 Denise Trippold 2043 Osterreich  Österreich 2 2 1 3 5
4 Venla Lymysalo 1714 Osterreich  Österreich 2 0 5 2 7
5 Vanessa Stallinger 1801 Osterreich  Österreich 0 1 4 0,5 5
6 Lisa Berger 1579 Osterreich  Österreich 1 0 2 1 3
7 Melanie Lasinger 1483 Osterreich  Österreich 1 1 1 1,5 3
8 Sophie Panzenböck 1452 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 2
9 Ayriyan Bella Tschechien  Tschechien 1 1 1 1,5 3

SV Extraherb WS

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
1 WIM Karmen Mar 2102 Slowenien  Slowenien 1 0 4 1 5
2 Andrea Zechner 1905 Osterreich  Österreich 2 1 4 2,5 7
3 Kathrin Korp (1766) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0
4 Melanie Mattersberger 1634 Osterreich  Österreich 1 4 2 3 7
5 Dunja Ulrich (1104) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 0

Anmerkungen

  • Kampflose Siege sind in den Einzelbilanzen berücksichtigt, kampflose Niederlagen finden keine Berücksichtigung.

Einzelnachweise

  1. Ausschreibung der Frauenbundesliga 2015/16 beim österreichischen Schachbund (PDF; 219,75 KB)