unbekannter Gast
vom 21.03.2018, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1993/94

← Kader 1992/93   Kader 1994/95

Die österreichische Schachstaatsliga A 1993/94 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse.

Es sind nur diejenigen Spieler aufgelistet, die in der Saison mindestens eine Partie gespielt haben. Die Meldereihenfolge kann in Einzelfällen von der hier angegebenen abweichen.

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1993); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1993); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1993
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SC Margareten

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ivan Sokolov 2610 Bosnien und Herzegowina 1992  Bosnien und Herzegowina 0 3 0 1,5 03
02 GM Petar Popović 2520 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 0 3 1 1,5 04
03 GM Karel Mokrý 2515 Slowakei  Slowakei 1 3 0 2,5 04
04 IM Egon Brestian 2460 Osterreich  Österreich 3 7 1 6,5 11 2443
05 FM Nikolaus Stanec 2440 Osterreich  Österreich 4 6 1 7 11 2407
06 IM Michael Schlosser 2400 Osterreich  Österreich 5 3 3 6,5 11 2322
07 Khaled Mahdy 2420 Agypten  Ägypten 5 4 0 7 09 2441
08 IM Andreas Dückstein 2375 Osterreich  Österreich 3 2 1 4 06
09 FM Norbert Sommerbauer 2335 Osterreich  Österreich 5 1 1 5,5 07

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Csernyin 2615 Ungarn  Ungarn 2 5 2 4,5 09 2501
02 GM Igor Novikov 2545 Ukraine  Ukraine 2 0 0 2 02
03 IM Walter Wittmann 2410 Osterreich  Österreich 5 2 4 6 11 2380
04 FM Alfred Felsberger 2360 Osterreich  Österreich 6 3 1 8 11 2497
05 FM Horst Watzka 2320 Osterreich  Österreich 4 6 1 7 11 2415
06 FM Stefan Cigan 2365 Slowenien  Slowenien 5 3 1 6,5 09 2399
07 IM Walter Pils 2360 Osterreich  Österreich 3 8 0 7 11 2319
08 Peter Detter Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Tibor Tolnai 2490 Ungarn  Ungarn 1 3 3 2,5 07 2416
02 IM Tibor Fogarasi 2440 Ungarn  Ungarn 0 4 0 2 04
03 IM Markus Wach 2345 Osterreich  Österreich 3 7 1 6,5 11 2453
04 IM János Rigó 2340 Ungarn  Ungarn 2 0 3 2 05 2216
05 FM Anton Postl 2290 Osterreich  Österreich 4 5 0 6,5 09 2526
06 Manfred Freitag 2275 Osterreich  Österreich 6 2 3 7 11 2360
07 Günther Thallinger 2195 Osterreich  Österreich 4 2 3 5 09 2321
08 FM Erich Frosch 2240 Osterreich  Österreich 8 2 0 9 10 2664

SC Inter Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gerardo Barbero 2520 Argentinien  Argentinien 0 6 1 3 07 2483
02 GM Stefan Kindermann 2520 Deutschland  Deutschland 3 7 1 6,5 11 2473
03 GM Klaus Bischoff 2515 Deutschland  Deutschland 2 2 0 3 04
04 GM Josef Klinger 2435 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2338
05 FM Reinhard Hanel 2365 Osterreich  Österreich 3 3 0 4,5 06 2513
06 Dietrich König 2265 Deutschland  Deutschland 4 4 3 6 11 2276
07 FM Franz Hager 2275 Osterreich  Österreich 4 6 1 7 11 2370
08 Jörg Kraschl 2230 Osterreich  Österreich 2 0 2 2 04
09 FM Johann Fischer 2305 Osterreich  Österreich 1 0 0 1 01

SK Austria Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vlastimil Jansa 2500 Tschechien  Tschechien 3 4 2 5 09 2477
02 GM Ján Plachetka 2450 Slowakei  Slowakei 0 2 0 1 02
03 FM Adolf Herzog 2350 Osterreich  Österreich 6 1 2 6,5 09 2543 IM
04 FM Peter Roth 2290 Osterreich  Österreich 2 5 4 4,5 11 2265
05 Manfred Schumi 2255 Osterreich  Österreich 1 4 4 3 09 2174
06 Emil Bukacek 2305 Osterreich  Österreich 4 5 1 6,5 10 2391
07 Wolfgang Liedl 2215 Osterreich  Österreich 2 4 3 4 09 2184
08 FM Walter Braun 2250 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
09 Erwin Reichel Osterreich  Österreich 0 2 3 1 05
10 Johann Steiner Osterreich  Österreich 0 1 0 0,5 01

SC Traun 67

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Iván Faragó 2540 Ungarn  Ungarn 3 7 0 6,5 10 2598
02 FM Harald Casagrande 2395 Osterreich  Österreich 3 4 4 5 11 2337
03 Günter Moser 2280 Osterreich  Österreich 5 4 2 7 11 2444
04 Christian Weiß 2225 Osterreich  Österreich 2 3 5 3,5 10 2187
05 FM Peter Kranzl 2275 Osterreich  Österreich 2 5 3 4,5 10 2225
06 Klaus Theuretzbacher 2245 Osterreich  Österreich 1 1 4 1,5 06 2128
07 Günther Steiner 2245 Osterreich  Österreich 0 2 1 1 03
08 Georg Kreischer Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
09 Christian Tscholowitsch Osterreich  Österreich 2 1 1 2,5 04

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2485 Ungarn  Ungarn 4 7 0 7,5 11 2599
02 IM Gerhard Schroll 2385 Osterreich  Österreich 2 5 4 4,5 11 2313
03 Manfred Neulinger 2290 Osterreich  Österreich 1 5 5 3,5 11 2192
04 Friedrich Volkmann 2320 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2320
05 Robert Wiedner 2245 Osterreich  Österreich 1 5 5 3,5 11 2098
06 FM Franz Stoppel 2250 Osterreich  Österreich 4 4 3 6 11 2133

SG ASK/KSV Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM József Horváth 2545 Ungarn  Ungarn 1 4 0 3 05 2573
02 GM Csaba Horváth 2505 Ungarn  Ungarn 1 3 0 2,5 04
03 IM Franz Hölzl 2390 Osterreich  Österreich 1 5 5 3,5 11 2273
04 FM Kurt Petschar 2325 Osterreich  Österreich 1 3 2 2,5 06 2283
05 Egon Reichmann 2280 Osterreich  Österreich 1 5 3 3,5 09 2214
06 FM Guido Kaspret 2315 Osterreich  Österreich 2 3 4 4,5 11 2272
07 FM Heimo Titz 2290 Osterreich  Österreich 7 3 1 8,5 11 2410
08 Heimo Thaler Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
09 Wolfgang Zebedin Osterreich  Österreich 1 0 2 1 03
10 Hans Turian 2265 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
11 Erich Senoner Osterreich  Österreich 1 0 1 1 02

1. SSK Mozart

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gerald Hertneck 2565 Deutschland  Deutschland 3 5 1 5,5 09 2579
02 IM Klaus Klundt 2375 Deutschland  Deutschland 0 1 1 0,5 02
03 Andreas Druckenthaner 2285 Osterreich  Österreich 2 5 2 4,5 09 2380
04 FM Klaus Opl 2270 Osterreich  Österreich 7 1 3 7,5 11 2457
05 Heinz Peterwagner Osterreich  Österreich 1 6 4 4 11 2197
06 Alarich Lenz Osterreich  Österreich 2 4 5 4 11 2175
07 Karl Enigl Osterreich  Österreich 1 5 2 3,5 08 2199
08 Arthur Hinteregger Osterreich  Österreich 0 1 3 0,5 04
09 Wolfgang Schwaninger Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01

SV Straßenbahn Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Georg Mohr 2450 Slowenien  Slowenien 0 3 1 1,5 04
02 IM Gyula Horváth 2450 Ungarn  Ungarn 2 4 1 4 07 2574
03 FM Darko Supancic 2375 Slowenien  Slowenien 4 6 1 7 11 2455 IM
04 Ludwig Deutsch 2220 Osterreich  Österreich 1 3 3 2,5 07 2244
05 Heimo Löbler 2290 Osterreich  Österreich 4 3 4 5,5 11 2288
06 Richard Singer 2210 Osterreich  Österreich 1 4 4 3 09 2152
07 Siegfried Baumegger 2260 Osterreich  Österreich 3 4 4 4 09 2221
08 Johann Krebs 2085 Osterreich  Österreich 0 4 1 2 05
09 Stefan Schray Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
10 Hugo Teuschler Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01

SK Flötzersteig-Breitensee

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Igor Štohl 2545 Slowakei  Slowakei 1 8 0 5 09 2551
02 IM Vítězslav Priehoda 2415 Slowakei  Slowakei 0 0 2 0 02
03 Franz Juraczka 2290 Osterreich  Österreich 1 1 7 1,5 09 2126
04 FM Leo Kwatschewsky 2300 Osterreich  Österreich 2 3 6 3,5 11 2196
05 Hartmuth Beck 2285 Osterreich  Österreich 4 4 3 6 11 2303
06 Herbert Nagel 2270 Osterreich  Österreich 0 6 5 3 11 2113
07 Erich Wohlmann 2195 Osterreich  Österreich 1 3 1 2,5 05
08 Oswald Seuß Osterreich  Österreich 0 4 2 2 06
09 Lambert Danner Schweiz  Schweiz 0 1 1 0,5 02

WSV ATSV Ranshofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karl Robatsch 2410 Osterreich  Österreich 1 3 4 2,5 08 2390
02 IM Ivo Donev 2410 Bulgarien  Bulgarien 2 4 3 4 09 2324
03 IM Gáspár Máthé 2400 Ungarn  Ungarn 1 1 0 1,5 02
04 FM Werner Dür 2300 Osterreich  Österreich 2 5 4 4,5 11 2248
05 Christoph Singer 2225 Deutschland  Deutschland 2 5 1 4,5 08 2340
06 Herbert Wohlfahrt 2240 Osterreich  Österreich 0 2 3 1 05
07 Dieter Pilz 2260 Osterreich  Österreich 0 2 2 1 04
08 Wolfgang Hackbarth Osterreich  Österreich 0 2 2 1 04
09 Josef Ager 2260 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
10 Johann Maierhofer Osterreich  Österreich 2 2 2 3 06