unbekannter Gast
vom 11.04.2017, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1997/98

← Kader 1996/97   Kader 1998/99

Die österreichische Schachstaatsliga A 1997/98 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1997); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1997); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1997
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

Anmerkung

Die Einzelergebnisse des SC Margareten Wien, der seine Mannschaft nach fünf Runden zurückzog, sind berücksichtigt.

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Beliavsky 2710 Slowenien Slowenien 0 0 0 0 00
02 GM Alexander Csernyin 2640 Ungarn Ungarn 2 8 0 6 10 2587
03 GM Stefan Kindermann 2570 Deutschland Deutschland 4 3 0 5,5 07 2686
04 IM Evgeny Agrest 2505 Schweden Schweden 0 0 0 0 00
05 IM Nikolaus Stanec 2465 Osterreich Österreich 5 3 2 6,5 10 2452
06 FM Alfred Felsberger 2375 Osterreich Österreich 5 4 1 7 10 2492
07 FM Horst Watzka 2370 Osterreich Österreich 1 9 0 5,5 10 2343
08 IM Walter Pils 2340 Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
09 IM Walter Wittmann 2405 Osterreich Österreich 4 4 0 6 08 2449
10 Peter Detter 2190 Osterreich Österreich 0 2 1 1 03
11 Martin Riedner 2200 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Heinz Zimmermann 2250 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Boris Gelfand 2695 Weissrussland 1995 Weißrussland 0 0 0 0 00
02 GM Kiril Georgiew 2670 Bulgarien Bulgarien 0 0 0 0 00
03 GM Jörg Hickl 2565 Deutschland Deutschland 0 8 0 4 08 2535
04 IM Valery Atlas 2455 Liechtenstein Liechtenstein 6 3 2 7,5 11 2593
05 GM Stefan Mohr 2400 Deutschland Deutschland 1 4 1 3 06 2389
06 FM Robert Thoma 2300 Osterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2261
07 FM Raffi Topakian 2340 Osterreich Österreich 3 1 3 3,5 07 2318
08 FM Fred Feistenauer 2315 Osterreich Österreich 0 5 3 2,5 08 2178
09 FM Guntram Gärtner 2340 Osterreich Österreich 2 8 0 6 10 2342
10 Heinz Grabher 2260 Osterreich Österreich 3 3 1 4,5 07 2469
11 Günter Amann 2280 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Reinhard Kuntner (1936) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2615 Ungarn Ungarn 1 2 0 2 03
02 GM József Pintér 2590 Ungarn Ungarn 1 3 1 2,5 05 2487
03 GM Peter Heine Nielsen 2515 Danemark Dänemark 3 5 1 5,5 09 2520
04 IM Mladen Muše 2460 Deutschland Deutschland 1 1 0 1,5 02
05 IM Dirk Poldauf 2455 Deutschland Deutschland 1 2 0 2 03
06 FM Siegfried Baumegger 2485 Osterreich Österreich 1 6 3 4 10 2258
07 FM Manfred Freitag 2390 Osterreich Österreich 4 4 2 6 10 2375
08 Erich Wohlmann 2235 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 FM Anton Postl 2275 Osterreich Österreich 4 3 2 5,5 09 2371
10 Michael Ivancsics 2235 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03
11 Günther Thallinger 2205 Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
12 Markus Demuth 2230 Osterreich Österreich 1 0 2 1 03

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2520 Ungarn Ungarn 2 7 1 5,5 10 2553
02 IM David Marciano 2470 Frankreich Frankreich 0 1 1 0,5 02
03 FM Friedrich Volkmann 2395 Osterreich Österreich 4 3 2 5,5 09 2466 IM
04 IM Gerhard Schroll 2405 Osterreich Österreich 6 3 1 7,5 10 2549
05 FM Manfred Neulinger 2310 Osterreich Österreich 2 5 3 4,5 10 2270
06 Werner Posch 2275 Osterreich Österreich 2 3 3 3,5 08 2241
07 Robert Wiedner 2230 Osterreich Österreich 1 2 4 2 07 2080
08 FM Franz Stoppel 2185 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
09 Gerald Hechl 2185 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Karl Weiß 2190 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Johann Kobermeyer (2140) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Mario Milanollo (1969) Osterreich Österreich 2 0 1 2 03

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2530 England England 1 1 1 1,5 03
02 IM Aljoša Grosar 2455 Slowenien Slowenien 0 4 1 2 05 2471
03 IM Robert Rabiega 2490 Deutschland Deutschland 0 5 1 2,5 06 2370
04 FM Harald Herndl 2365 Osterreich Österreich 3 3 3 4,5 09 2396
05 IM Nikola Stajcic 2315 Osterreich Österreich 2 1 3 2,5 06 2316
06 FM Dirk Paulsen 2355 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Kurt Fahrner 2325 Osterreich Österreich 3 3 4 4,5 10 2331
08 Hubert Ebner 2295 Osterreich Österreich 0 6 2 3 08 2244
09 Heimo Löbler 2255 Osterreich Österreich 3 4 1 5 08 2391
10 FM Walter Kastner 2265 Osterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
11 Gernot Spindelböck 2200 Osterreich Österreich 5 2 1 6 08 2421
12 Thomas Pfaffel 2015 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Franz Hölzl 2440 Osterreich Österreich 2 3 6 3,5 11 2378
02 GM Csaba Horváth 2530 Ungarn Ungarn 2 3 0 3,5 05 2595
03 GM József Horváth 2525 Ungarn Ungarn 4 2 0 5 06 2673
04 FM Heimo Titz 2285 Osterreich Österreich 3 2 6 4 11 2251
05 Erich Steflitsch 2305 Osterreich Österreich 5 2 4 6 11 2358
06 FM Hans Singer 2275 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 Manfred Schumi 2245 Osterreich Österreich 3 2 4 4 09 2260
08 FM Kurt Petschar 2270 Osterreich Österreich 3 1 4 3,5 08 2228
09 Herwig Pilaj 2210 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03
10 Harald Genser 2145 Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
11 Erich Senoner 2070 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Erwin Hoffmann (2098) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

RbEJ Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Attila Grószpéter 2530 Ungarn Ungarn 1 3 1 2,5 05 2504
02 IM Karsten Volke 2455 Deutschland Deutschland 0 5 2 2,5 07 2380
03 IM Tamás Horváth 2390 Ungarn Ungarn 1 1 0 1,5 02
04 IM Michael Schlosser 2350 Osterreich Österreich 1 4 3 3 08 2314
05 IM Georg Danner 2415 Osterreich Österreich 2 5 3 4,5 10 2312
06 IM Rainer Polzin 2445 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 IM Michael Schwarz 2400 Deutschland Deutschland 3 4 1 5 08 2404
08 FM Erich Frosch 2310 Osterreich Österreich 2 8 0 6 10 2357
09 Heinz Peter Kotz 2275 Osterreich Österreich 2 5 3 4,5 10 2184
10 Walter Ebner 2230 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Thomas Pöltl 2210 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Martin Walzl (2082) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Goran Dizdar 2545 Kroatien Kroatien 3 6 1 6 10 2573
02 GM Igor Khenkin 2550 Israel Israel 0 0 0 0 00
03 IM Arne Dür 2405 Osterreich Österreich 1 4 2 3 07 2372
04 FM Werner Dür 2330 Osterreich Österreich 2 5 3 4,5 10 2362
05 Bernhard Laube 2280 Osterreich Österreich 2 4 2 4 08 2318
06 Michael Gerhold 2270 Osterreich Österreich 1 6 2 4 09 2244
07 Wolfgang Fischler 2355 Osterreich Österreich 0 4 3 2 07 2117
08 Dieter Pilz 2250 Osterreich Österreich 3 3 3 4,5 09 2263
09 Gregor Netolitzky 2225 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Helmut Bärner 2125 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Mario Bernardi (2023) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Bernhard Mayr (2073) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Pavel Blatný 2555 Tschechien Tschechien 4 4 1 6 09 2657
02 IM Alexander Fauland 2440 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
03 FM František Blatný 2305 Tschechien Tschechien 0 2 0 1 02
04 Harald Penz 2390 Osterreich Österreich 2 8 1 6 11 2482 IM
05 IM Andreas Dückstein 2330 Osterreich Österreich 1 6 4 4 11 2258
06 FM Markus Bawart 2325 Osterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2261
07 FM Karl Janetschek 2305 Osterreich Österreich 0 8 1 4 09 2264
08 Herbert Zöbisch 2255 Osterreich Österreich 0 9 2 4,5 11 2214
09 Ferdinand Ploner 2275 Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
10 Manfred Prager 2150 Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
11 Adalbert Pösinger 2110 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Roman Hangweyrer 2125 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Ottakring

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Ribli 2570 Ungarn Ungarn 2 8 0 6 10 2602
02 FM Ernst Weinzettl 2410 Osterreich Österreich 2 5 3 4,5 10 2408
03 Franz Plank 2260 Osterreich Österreich 0 6 2 3 08 2294
04 Michael Sader 2280 Osterreich Österreich 0 1 3 0,5 04
05 Harald Schneider-Zinner 2265 Osterreich Österreich 3 4 3 5 10 2326
06 Marko Stuhlik 2225 Osterreich Österreich 0 6 2 3 08 2222
07 Dieter Hadjieff 2215 Osterreich Österreich 3 3 4 4,5 10 2247
08 Wolfgang Krpelan 2190 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Thomas Kamaryt 2145 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Georg Weißel 2085 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Fritz Weis (2020) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Erich Laznicka (1622) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Traun 67

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM John van der Wiel 2525 Niederlande Niederlande 0 0 0 0 00
02 FM Günter Moser 2355 Osterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2379
03 GM Josef Klinger 2425 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
04 IM Harald Casagrande 2345 Osterreich Österreich 1 4 6 3 11 2255
05 FM Peter Roth 2285 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2365
06 Günther Steiner 2205 Osterreich Österreich 3 6 2 6 11 2366
07 Christian Tscholowitsch 2215 Osterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2181
08 Robert Klug 2165 Osterreich Österreich 0 4 1 2 05 2168
09 Georg Kreischer 2195 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Herbert Doppelhammer (2001) Osterreich Österreich 1 3 2 2,5 06 2119
11 Klaus Jürgen Fassmann (1994) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Wilhelm Kirchmayr (1949) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Margareten Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Anatoli Karpow 2745 Russland Russland 0 0 0 0 00
02 GM Ivan Sokolov 2635 Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0 0 0 0 00
03 GM Viktor Kortschnoi 2610 Schweiz Schweiz 0 0 0 0 00
04 GM Matthias Wahls 2595 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 GM Petar Popović 2545 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 2 2 1 3 05 2524
06 GM Karel Mokrý 2500 Tschechien Tschechien 0 0 0 0 00
07 FM Adolf Herzog 2420 Osterreich Österreich 1 2 2 2 05 2333
08 IM Khaled Mahdy 2400 Osterreich Österreich 0 4 1 2 05 2233
09 IM Reinhard Lendwai 2375 Osterreich Österreich 1 0 2 1 03
10 FM Norbert Sommerbauer 2395 Osterreich Österreich 5 0 0 5 05 2942
11 FM Roland Schweda 2370 Osterreich Österreich 4 1 0 4,5 05
12 Michael Higatsberger 2190 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01