Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 19.08.2015, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1999/2000

← Kader 1998/99   Kader 2000/01

Die österreichische Schachstaatsliga A 1999/2000 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1999); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1999); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1999
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Joël Lautier 2638 Frankreich Frankreich 2 3 0 3,5 05 2686
02 GM Alexander Beliavsky 2618 Slowenien Slowenien 0 0 0 0 00
03 GM Alexander Csernyin 2619 Ungarn Ungarn 4 5 2 6,5 11 2584
04 IM Nikolaus Stanec 2477 Osterreich Österreich 4 6 1 7 11 2511
05 GM Stefan Kindermann 2527 Deutschland Deutschland 5 6 0 8 11 2568
06 GM Evgeny Agrest 2554 Schweden Schweden 0 0 0 0 00
07 GM Thomas Luther 2507 Deutschland Deutschland 6 1 1 6,5 08 2564
08 GM Henrik Teske 2515 Deutschland Deutschland 8 1 2 8,5 11 2525
09 FM Alfred Felsberger 2395 Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
10 IM Walter Wittmann 2364 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03
11 FM Horst Watzka 2365 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03
12 Peter Detter 2170 Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

SV NÖ Melk-Wachau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Artur Jussupow 2636 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Sergej Movsesjan 2659 Tschechien Tschechien 2 6 0 5 08 2651
03 GM Christopher Lutz 2591 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
04 GM Lothar Vogt 2485 Deutschland Deutschland 1 2 0 2 03
05 GM Helmut Pfleger 2475 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Oliver Lehner 2408 Osterreich Österreich 1 6 4 4 11 2374
07 IM Sándor Vidéki 2445 Ungarn Ungarn 1 2 0 2 03
08 Hannes Ganaus 2268 Osterreich Österreich 4 4 2 6 10 2454 IM
09 FM Martin Neubauer 2304 Osterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2440 IM
10 FM Klaus Neumeier 2257 Osterreich Österreich 4 4 3 6 11 2348
11 Martin Raubal 2202 Osterreich Österreich 0 2 1 1 03
12 Manuel Weißenbeck 2211 Osterreich Österreich 2 2 2 3 06 2267

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zbyněk Hráček 2629 Tschechien Tschechien 1 2 0 2 03
02 GM Pavel Blatný 2476 Tschechien Tschechien 2 1 2 2,5 05 2565
03 IM Stefan Löffler 2377 Deutschland Deutschland 4 1 6 4,5 11 2393
04 GM Petar Popović 2490 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 4 4 3 6 11 2434
05 GM Ralf Lau 2460 Deutschland Deutschland 3 6 2 6 11 2403
06 FM Harald Penz 2390 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2302
07 FM Markus Bawart 2382 Osterreich Österreich 5 6 0 8 11 2435
08 FM Karl Janetschek 2300 Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
09 Herbert Zöbisch 2283 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Ferdinand Ploner 2260 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Lothar Karrer (2072) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Manfred Prager 2121 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2475 Ungarn Ungarn 2 9 0 6,5 11 2582
02 GM David Marciano 2529 Frankreich Frankreich 0 5 0 2,5 05 2494
03 FM Friedrich Volkmann 2415 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2395
04 IM Gerhard Schroll 2370 Osterreich Österreich 4 4 3 6 11 2443
05 FM Peter Meyer 2360 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Manfred Neulinger 2260 Osterreich Österreich 2 3 3 3,5 08 2310
07 Werner Posch 2292 Osterreich Österreich 3 3 4 4,5 10 2293
08 Robert Wiedner 2191 Osterreich Österreich 4 5 0 6,5 09 2394
09 Johann Kobermeyer (2146) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Karl Weiß 2185 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Mario Milanollo (2074) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Karl Leban (2057) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2476 England England 2 6 0 5 08 2628
02 IM Robert Rabiega 2476 Deutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2443
03 IM Aljoša Grosar 2446 Slowenien Slowenien 1 1 1 1,5 03
04 GM Slobodan Martinović 2445 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 1 1 1 1,5 03
05 IM Fabian Lipinsky 2331 Deutschland Deutschland 2 3 3 3,5 08 2358
06 FM Harald Herndl 2348 Osterreich Österreich 3 2 6 4 11 2267
07 IM Nikola Stajcic 2315 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Kurt Fahrner 2347 Osterreich Österreich 1 0 1 1 02
09 FM Hubert Ebner 2273 Osterreich Österreich 3 4 4 5 11 2267
10 Heimo Löbler 2270 Osterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
11 FM Walter Kastner 2265 Osterreich Österreich 2 1 0 2,5 03
12 Gernot Spindelböck 2235 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03

SK Ottakring

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Ribli 2586 Ungarn Ungarn 1 9 1 5,5 11 2536
02 IM Ernst Weinzettl 2420 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2468
03 FM Adolf Herzog 2400 Osterreich Österreich 3 4 4 5 11 2369
04 FM Oliver Staudner 2383 Osterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2372
05 FM Peter Roth 2266 Osterreich Österreich 2 8 1 6 11 2349
06 Franz Plank 2270 Osterreich Österreich 1 8 2 5 11 2212
07 Dieter Hadjieff 2246 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Franz Juraczka 2245 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Michael Sader 2265 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Thomas Kamaryt 2140 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Fritz Weis (2038) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Erich Laznicka (1600) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jörg Hickl 2552 Deutschland Deutschland 2 8 0 6 10 2630
02 IM Valery Atlas 2470 Liechtenstein Liechtenstein 2 4 3 4 09 2419
03 GM Michael Bezold 2508 Deutschland Deutschland 4 4 0 6 08 2637
04 GM Stefan Mohr 2395 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 FM Raffi Topakian 2328 Osterreich Österreich 3 5 1 5,5 09 2462 IM
06 FM Johannes Arnold 2321 Deutschland Deutschland 0 0 3 0 03
07 FM Guntram Gärtner 2336 Osterreich Österreich 1 5 1 3,5 07 2363
08 FM Fred Feistenauer 2281 Osterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2144
09 Günter Amann 2247 Osterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
10 Matthias Burschowsky 2129 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Christof Tschohl 2117 Osterreich Österreich 0 3 1 1,5 04
12 Reinhard Kuntner (1915) Osterreich Österreich 0 0 1 0 01

RbEJ Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karsten Müller 2533 Deutschland Deutschland 0 3 0 1,5 03
02 IM Stephan Berndt 2500 Deutschland Deutschland 0 4 4 2 08 2340
03 GM Attila Grószpéter 2480 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
04 IM Karsten Volke 2463 Deutschland Deutschland 2 3 1 3,5 06 2509
05 IM Tamás Horváth 2393 Ungarn Ungarn 1 3 2 2,5 06 2357
06 IM Rainer Polzin 2475 Deutschland Deutschland 1 3 1 2,5 05 2495
07 IM Michael Schwarz 2373 Deutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2343
08 IM Georg Danner 2405 Osterreich Österreich 3 6 2 6 11 2377
09 FM Erich Frosch 2292 Osterreich Österreich 1 0 2 1 03
10 Heinz Peter Kotz 2265 Osterreich Österreich 3 6 0 6 09 2386
11 Thomas Pöltl 2225 Osterreich Österreich 1 0 1 1 02
12 Ronald Frosch 2178 Osterreich Österreich 0 0 2 0 02

1. SSK Mozart

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gerald Hertneck 2561 Deutschland Deutschland 1 8 2 5 11 2506
02 GM Raj Tischbierek 2544 Deutschland Deutschland 5 2 4 6 11 2490
03 FM Mihael Ankerst 2375 Slowenien Slowenien 1 6 4 4 11 2299
04 FM Klaus Opl 2330 Osterreich Österreich 2 4 5 4 11 2260
05 FM Andreas Druckenthaner 2300 Osterreich Österreich 2 5 2 4,5 09 2335
06 Christoph Eichler 2223 Deutschland Deutschland 2 5 0 4,5 07 2360
07 Heinz Peterwagner 2215 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03
08 Karl Enigl 2198 Osterreich Österreich 0 2 1 1 03
09 Hermann Hamberger 2175 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Aldo Hartl 2155 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
11 Harald Hicker 2133 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Dragan Stefanovic (1774) Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2663 Ungarn Ungarn 4 2 2 5 08 2586
02 GM József Pintér 2556 Ungarn Ungarn 1 1 1 1,5 03
03 IM Dirk Poldauf 2453 Deutschland Deutschland 1 4 3 3 08 2404
04 IM Markus Wach 2403 Osterreich Österreich 1 4 3 3 08 2301
05 IM Siegfried Baumegger 2409 Osterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2380
06 IM Manfred Freitag 2371 Osterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2349
07 FM Marco Thinius 2354 Deutschland Deutschland 1 0 2 1 03
08 FM Anton Postl 2303 Osterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
09 Michael Ivancsics 2255 Osterreich Österreich 2 0 1 2 03
10 Günter Kuba 2238 Osterreich Österreich 0 2 1 1 03
11 Markus Demuth 2221 Osterreich Österreich 0 2 1 1 03
12 Bernd Sorg 2216 Deutschland Deutschland 0 1 2 0,5 03

SK Zell am Ziller

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Dražen Sermek 2545 Slowenien Slowenien 0 3 2 1,5 05 2380
02 GM Zigurds Lanka 2504 Lettland Lettland 2 3 1 3,5 06 2618
03 IM Jens-Uwe Maiwald 2488 Deutschland Deutschland 4 5 2 6,5 11 2528
04 IM Ivan Hausner 2415 Tschechien Tschechien 0 0 0 0 00
05 FM David Groß 2425 Deutschland Deutschland 2 4 5 5 11 2301
06 Holger Pröhl 2389 Deutschland Deutschland 4 6 1 7 11 2473 IM
07 FM Helmut Kleissl 2262 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2257
08 Josef Schiestl 2195 Osterreich Österreich 0 5 5 2,5 10 2071
09 Franz Kupfner 2143 Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
10 Johann Eberharter 2160 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Werner Csrnko 2053 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Stefan Kröll (1876) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Franz Hölzl 2410 Osterreich Österreich 0 3 8 1,5 11 2220
02 GM Csaba Horváth 2509 Ungarn Ungarn 5 6 0 8 11 2650
03 FM Günter Moser 2315 Osterreich Österreich 1 8 2 5 11 2380
04 FM Erich Steflitsch 2303 Osterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2429 IM
05 FM Heimo Titz 2310 Osterreich Österreich 1 3 6 2,5 10 2131
06 Manfred Schumi 2241 Osterreich Österreich 0 3 3 1,5 06 2025
07 FM Kurt Petschar 2259 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Hans Singer 2275 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Herwig Pilaj 2197 Osterreich Österreich 2 0 1 2 03
10 Harald Genser 2160 Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
11 Gerald Waldmann 2155 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Erich Senoner 2146 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkungen

  • Kampflose Siege sind in den Einzelbilanzen berücksichtigt, kampflose Niederlagen nicht.
  • Die IM-Normen von Martin Neubauer und Erich Steflitsch wurden jeweils aus 10 Partien erspielt.