unbekannter Gast
vom 21.03.2018, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 2001/02

← Kader 2000/01   Kader 2002/03

Die österreichische Schachstaatsliga A 2001/02 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2001); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2001); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2001
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Joël Lautier 2653 Frankreich  Frankreich 0 0 0 0 00
02 GM Alexander Beliavsky 2668 Slowenien  Slowenien 1 2 0 2 03
03 GM Alexander Csernyin 2592 Ungarn  Ungarn 1 7 0 4,5 08 2570
04 GM Thomas Luther 2604 Deutschland  Deutschland 3 6 2 6 11 2484
05 IM Nikolaus Stanec 2512 Osterreich  Österreich 5 6 0 8 11 2573
06 GM Evgeny Agrest 2563 Schweden  Schweden 0 0 0 0 00
07 GM Stefan Kindermann 2520 Deutschland  Deutschland 6 4 1 8 11 2548
08 GM Henrik Teske 2504 Deutschland  Deutschland 7 4 0 9 11 2549
09 FM Horst Watzka 2364 Osterreich  Österreich 3 7 1 6,5 11 2300
10 IM Walter Pils 2329 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
11 Peter Detter 2170 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Klaus Bischoff 2541 Deutschland  Deutschland 2 8 1 6 11 2569
02 GM József Horváth 2441 Ungarn  Ungarn 6 5 0 8,5 11 2703
03 IM Franz Hölzl 2369 Osterreich  Österreich 5 4 2 7 11 2531
04 FM Erich Steflitsch 2371 Osterreich  Österreich 5 5 1 7,5 11 2499 IM
05 FM Christophe Philippe 2357 Frankreich  Frankreich 0 0 0 0 00
06 FM Hans Singer 2292 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
07 FM Herwig Pilaj 2318 Osterreich  Österreich 2 5 2 4,5 09 2278
08 FM Kurt Petschar 2321 Osterreich  Österreich 1 1 2 1,5 04
09 FM Heimo Titz 2306 Osterreich  Österreich 2 2 0 3 04
10 Harald Genser 2259 Osterreich  Österreich 0 4 0 2 04
11 Klaus Nickl 2200 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Gerald Waldmann 2163 Osterreich  Österreich 0 1 0 0,5 01

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jörg Hickl 2600 Deutschland  Deutschland 3 7 1 6,5 11 2599
02 IM Valery Atlas 2484 Liechtenstein  Liechtenstein 3 3 5 4,5 11 2416
03 IM Jan Gustafsson 2526 Deutschland  Deutschland 2 2 0 3 04
04 GM Michael Bezold 2504 Deutschland  Deutschland 0 2 1 1 03
05 FM Milan Novkovic 2396 Osterreich  Österreich 3 4 4 5 11 2340
06 IM Alexander Naumann 2485 Deutschland  Deutschland 1 3 0 2,5 04
07 IM Guntram Gärtner 2392 Osterreich  Österreich 3 5 3 5,5 11 2306
08 Günter Amann 2270 Osterreich  Österreich 2 1 0 2,5 03
09 FM Robert Thoma 2358 Osterreich  Österreich 0 4 0 2 04
10 Peter Mittelberger 2282 Osterreich  Österreich 2 1 1 2,5 04
11 Markus Pierecker 2272 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Christof Tschohl 2136 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Schachklub Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Uwe Bönsch 2542 Deutschland  Deutschland 2 8 1 6 11 2566
02 GM Markus Stangl 2457 Deutschland  Deutschland 6 3 2 7,5 11 2588
03 IM Ernst Weinzettl 2415 Osterreich  Österreich 4 4 3 6 11 2420
04 IM Holger Ellers 2444 Deutschland  Deutschland 3 2 2 4 07 2438
05 IM Thomas Reich 2356 Deutschland  Deutschland 0 1 3 0,5 04
06 Ferdinand Unzicker 2309 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Carlo Micheli 2326 Italien  Italien 0 0 0 0 00
08 Wendelin Sprenger 2180 Osterreich  Österreich 3 1 3 3,5 07 2351
09 Hansjörg Blaas 2216 Osterreich  Österreich 2 2 0 3 04
10 Wilfried Höllrigl 2196 Osterreich  Österreich 2 5 4 4,5 11 2189
11 Bernhard Lederwasch (2016) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Reinhard Lutz (1980) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV Gamlitz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vereslav Eingorn 2601 Ukraine  Ukraine 0 0 0 0 00
02 GM Ľubomír Ftáčnik 2566 Slowakei  Slowakei 1 2 0 2 03
03 GM Igor Štohl 2534 Slowakei  Slowakei 1 5 2 3,5 08 2482
04 GM John van der Wiel 2495 Niederlande  Niederlande 0 3 1 1,5 04
05 IM Karel van der Weide 2457 Niederlande  Niederlande 0 4 3 2 07 2323
06 IM Egon Brestian 2428 Osterreich  Österreich 0 7 0 3,5 07 2439
07 WIM Eva Moser 2360 Osterreich  Österreich 2 6 3 5 11 2359
08 IM Reinhard Lendwai 2372 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2395
09 IM Khaled Mahdy 2352 Osterreich  Österreich 6 5 0 8,5 11 2484
10 IM Harald Casagrande 2359 Osterreich  Österreich 1 0 1 1 02
11 FM Leo Kwatschewsky 2276 Osterreich  Österreich 0 2 0 1 02
12 Josef Schigan (1808) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

RbEJ Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karsten Müller 2506 Deutschland  Deutschland 2 8 1 6 11 2589
02 GM Attila Grószpéter 2497 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
03 IM Stephan Berndt 2479 Deutschland  Deutschland 0 4 0 2 04
04 IM Rainer Polzin 2469 Deutschland  Deutschland 4 5 2 6,5 11 2529
05 IM Michael Schlosser 2355 Osterreich  Österreich 0 2 0 1 02
06 IM Michael Schwarz 2389 Deutschland  Deutschland 3 4 0 5 07 2567
07 IM Tamás Horváth 2368 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
08 FM Heinz Peter Kotz 2364 Osterreich  Österreich 1 6 4 6 11 2251
09 Robert Perhinig 2191 Osterreich  Österreich 3 4 4 5 11 2279
10 Thomas Pöltl 2168 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
11 Ronald Frosch 2172 Osterreich  Österreich 2 0 2 2 04
12 Martin Walzl 2083 Osterreich  Österreich 0 3 0 1,5 03

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2517 England  England 2 6 3 5 11 2506
02 IM Robert Rabiega 2503 Deutschland  Deutschland 2 3 2 3,5 07 2468
03 GM Mladen Muše 2487 Deutschland  Deutschland 2 5 0 4,5 07 2511
04 IM Fabian Lipinsky 2390 Deutschland  Deutschland 1 1 2 1,5 04
05 FM Dirk Paulsen 2382 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Erich Frosch 2339 Osterreich  Österreich 2 3 3 3,5 08 2354
07 IM Aljoša Grosar 2442 Slowenien  Slowenien 3 1 0 3,5 04
08 FM Kurt Fahrner 2367 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2353
09 FM Hubert Ebner 2262 Osterreich  Österreich 0 3 1 1,5 04
10 FM Walter Kastner 2273 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
11 Thomas Stoll 2249 Italien  Italien 1 1 0 1,5 02
12 Heimo Löbler 2232 Osterreich  Österreich 0 5 2 2,5 07 2162

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2630 Ungarn  Ungarn 2 5 0 4,5 07 2662
02 GM Peter Heine Nielsen 2620 Danemark  Dänemark 2 2 0 3 04
03 GM József Pintér 2532 Ungarn  Ungarn 1 2 0 2 03
04 GM Igor-Alexandre Nataf 2535 Frankreich  Frankreich 0 0 0 0 00
05 IM Dirk Poldauf 2403 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Siegfried Baumegger 2395 Osterreich  Österreich 1 3 7 2,5 11 2263
07 IM Markus Wach 2386 Osterreich  Österreich 1 7 1 4,5 09 2418
08 IM Walter Wittmann 2356 Osterreich  Österreich 1 4 6 3 11 2198
09 Günter Kuba 2313 Osterreich  Österreich 4 4 3 6 11 2334
10 Michael Ivancsics 2299 Osterreich  Österreich 1 0 2 1 03
11 FM Anton Postl 2283 Osterreich  Österreich 4 2 1 5 07 2426
12 Siegfried Posch 2075 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV NÖ Melk-Wachau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Sergej Movsesjan 2631 Tschechien  Tschechien 2 2 0 3 04
02 GM Artur Jussupow 2633 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
03 IM Oliver Lehner 2437 Osterreich  Österreich 0 5 6 2,5 11 2334
04 IM Péter Varga 2484 Ungarn  Ungarn 2 4 1 4 07 2511
05 GM Lothar Vogt 2460 Deutschland  Deutschland 2 8 1 6 11 2470
06 FM Martin Neubauer 2434 Osterreich  Österreich 2 7 2 5,5 11 2367
07 IM Albert Bokros 2429 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
08 IM Hannes Ganaus 2364 Osterreich  Österreich 1 3 3 2,5 07 2216
09 FM Klaus Neumeier 2344 Osterreich  Österreich 5 2 4 6 11 2306
10 Manuel Weißenbeck 2211 Osterreich  Österreich 0 2 2 1 04
11 Raimund Böhsmüller 2203 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Werner Hinterberger 2104 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zbyněk Hráček 2610 Tschechien  Tschechien 0 0 0 0 00
02 GM Pavel Blatný 2458 Tschechien  Tschechien 0 3 5 1,5 08 2310
03 GM Petar Popović 2532 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 4 5 2 6,5 11 2529
04 IM Stefan Löffler 2400 Deutschland  Deutschland 3 5 3 5,5 11 2417
05 FM Harald Penz 2351 Osterreich  Österreich 1 5 5 3,5 11 2267
06 FM Peter Roth 2327 Osterreich  Österreich 2 7 2 5,5 11 2334
07 FM Karl Janetschek 2326 Osterreich  Österreich 2 7 2 5,5 11 2281
08 Ferdinand Ploner 2277 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
09 Roman Hangweyrer 2176 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 Manfred Prager 2073 Osterreich  Österreich 0 2 1 1 03
11 Margit Krasser 2074 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Franz Ebner (1944) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

1. SSK Mozart

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gerald Hertneck 2570 Deutschland  Deutschland 2 7 2 5,5 11 2521
02 GM Raj Tischbierek 2493 Deutschland  Deutschland 5 4 1 7 10 2605
03 IM Ildikó Mádl 2426 Ungarn  Ungarn 2 5 4 4,5 11 2344
04 IM József Dobos 2288 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
05 FM Andreas Druckenthaner 2330 Osterreich  Österreich 1 1 6 1,5 08 2155
06 FM Klaus Opl 2263 Osterreich  Österreich 2 1 8 2,5 11 2130
07 Heinz Peterwagner 2226 Osterreich  Österreich 2 7 2 5,5 11 2302
08 Christoph Eichler 2278 Deutschland  Deutschland 0 1 0 0,5 01
09 Karl Enigl 2189 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 Hermann Hamberger 2141 Osterreich  Österreich 0 0 3 0 03
11 Harald Hicker 2174 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Georg Maier 2162 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Wolfgang Uhlmann 2473 Deutschland  Deutschland 1 5 4 3,5 10 2422
02 IM Miroslav Schwarz 2445 Ukraine  Ukraine 0 0 0 0 00
03 IM Martin Borriss 2445 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
04 FM Dirk Wegener 2345 Deutschland  Deutschland 0 5 3 2,5 08 2340
05 FM Heinrich Rolletschek 2269 Osterreich  Österreich 2 1 8 2,5 11 2218
06 FM Heinz Baumgartner 2350 Osterreich  Österreich 6 3 2 7,5 11 2543 IM
07 Walter Maringer 2255 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
08 Horst Niedermayr 2178 Osterreich  Österreich 0 4 3 2 07 2204
09 Friedrich Woeber 2189 Osterreich  Österreich 0 4 3 2 07 2167
10 Felix Winiwarter 2174 Osterreich  Österreich 1 4 6 3 11 2104
11 Alfred Enzendorfer 2156 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Franz Bartl 2127 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Quellen