Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 17.05.2020, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 2001/02

← Kader 2000/01   Kader 2002/03

Die österreichische Schachstaatsliga A 2001/02 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2001); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2001); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2001
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Joël Lautier 2653 Frankreich  Frankreich 0 0 0 0 00
02 GM Alexander Beliavsky 2668 Slowenien  Slowenien 1 2 0 2 03
03 GM Alexander Csernyin 2592 Ungarn  Ungarn 1 7 0 4,5 08 2570
04 GM Thomas Luther 2604 Deutschland  Deutschland 3 6 2 6 11 2484
05 IM Nikolaus Stanec 2512 Osterreich  Österreich 5 6 0 8 11 2573
06 GM Evgeny Agrest 2563 Schweden  Schweden 0 0 0 0 00
07 GM Stefan Kindermann 2520 Deutschland  Deutschland 6 4 1 8 11 2548
08 GM Henrik Teske 2504 Deutschland  Deutschland 7 4 0 9 11 2549
09 FM Horst Watzka 2364 Osterreich  Österreich 3 7 1 6,5 11 2300
10 IM Walter Pils 2329 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
11 Peter Detter 2170 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Klaus Bischoff 2541 Deutschland  Deutschland 2 8 1 6 11 2569
02 GM József Horváth 2441 Ungarn  Ungarn 6 5 0 8,5 11 2703
03 IM Franz Hölzl 2369 Osterreich  Österreich 5 4 2 7 11 2531
04 FM Erich Steflitsch 2371 Osterreich  Österreich 5 5 1 7,5 11 2499 IM
05 FM Christophe Philippe 2357 Frankreich  Frankreich 0 0 0 0 00
06 FM Hans Singer 2292 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
07 FM Herwig Pilaj 2318 Osterreich  Österreich 2 5 2 4,5 09 2278
08 FM Kurt Petschar 2321 Osterreich  Österreich 1 1 2 1,5 04
09 FM Heimo Titz 2306 Osterreich  Österreich 2 2 0 3 04
10 Harald Genser 2259 Osterreich  Österreich 0 4 0 2 04
11 Klaus Nickl 2200 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Gerald Waldmann 2163 Osterreich  Österreich 0 1 0 0,5 01

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jörg Hickl 2600 Deutschland  Deutschland 3 7 1 6,5 11 2599
02 IM Valery Atlas 2484 Liechtenstein  Liechtenstein 3 3 5 4,5 11 2416
03 IM Jan Gustafsson 2526 Deutschland  Deutschland 2 2 0 3 04
04 GM Michael Bezold 2504 Deutschland  Deutschland 0 2 1 1 03
05 FM Milan Novkovic 2396 Osterreich  Österreich 3 4 4 5 11 2340
06 IM Alexander Naumann 2485 Deutschland  Deutschland 1 3 0 2,5 04
07 IM Guntram Gärtner 2392 Osterreich  Österreich 3 5 3 5,5 11 2306
08 Günter Amann 2270 Osterreich  Österreich 2 1 0 2,5 03
09 FM Robert Thoma 2358 Osterreich  Österreich 0 4 0 2 04
10 Peter Mittelberger 2282 Osterreich  Österreich 2 1 1 2,5 04
11 Markus Pierecker 2272 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Christof Tschohl 2136 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Schachklub Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Uwe Bönsch 2542 Deutschland  Deutschland 2 8 1 6 11 2566
02 GM Markus Stangl 2457 Deutschland  Deutschland 6 3 2 7,5 11 2588
03 IM Ernst Weinzettl 2415 Osterreich  Österreich 4 4 3 6 11 2420
04 IM Holger Ellers 2444 Deutschland  Deutschland 3 2 2 4 07 2438
05 IM Thomas Reich 2356 Deutschland  Deutschland 0 1 3 0,5 04
06 Ferdinand Unzicker 2309 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Carlo Micheli 2326 Italien  Italien 0 0 0 0 00
08 Wendelin Sprenger 2180 Osterreich  Österreich 3 1 3 3,5 07 2351
09 Hansjörg Blaas 2216 Osterreich  Österreich 2 2 0 3 04
10 Wilfried Höllrigl 2196 Osterreich  Österreich 2 5 4 4,5 11 2189
11 Bernhard Lederwasch (2016) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Reinhard Lutz (1980) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV Gamlitz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vereslav Eingorn 2601 Ukraine  Ukraine 0 0 0 0 00
02 GM Ľubomír Ftáčnik 2566 Slowakei  Slowakei 1 2 0 2 03
03 GM Igor Štohl 2534 Slowakei  Slowakei 1 5 2 3,5 08 2482
04 GM John van der Wiel 2495 Niederlande  Niederlande 0 3 1 1,5 04
05 IM Karel van der Weide 2457 Niederlande  Niederlande 0 4 3 2 07 2323
06 IM Egon Brestian 2428 Osterreich  Österreich 0 7 0 3,5 07 2439
07 WIM Eva Moser 2360 Osterreich  Österreich 2 6 3 5 11 2359
08 IM Reinhard Lendwai 2372 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2395
09 IM Khaled Mahdy 2352 Osterreich  Österreich 6 5 0 8,5 11 2484
10 IM Harald Casagrande 2359 Osterreich  Österreich 1 0 1 1 02
11 FM Leo Kwatschewsky 2276 Osterreich  Österreich 0 2 0 1 02
12 Josef Schigan (1808) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

RbEJ Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karsten Müller 2506 Deutschland  Deutschland 2 8 1 6 11 2589
02 GM Attila Grószpéter 2497 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
03 IM Stephan Berndt 2479 Deutschland  Deutschland 0 4 0 2 04
04 IM Rainer Polzin 2469 Deutschland  Deutschland 4 5 2 6,5 11 2529
05 IM Michael Schlosser 2355 Osterreich  Österreich 0 2 0 1 02
06 IM Michael Schwarz 2389 Deutschland  Deutschland 3 4 0 5 07 2567
07 IM Tamás Horváth 2368 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
08 FM Heinz Peter Kotz 2364 Osterreich  Österreich 1 6 4 6 11 2251
09 Robert Perhinig 2191 Osterreich  Österreich 3 4 4 5 11 2279
10 Thomas Pöltl 2168 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
11 Ronald Frosch 2172 Osterreich  Österreich 2 0 2 2 04
12 Martin Walzl 2083 Osterreich  Österreich 0 3 0 1,5 03

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2517 England  England 2 6 3 5 11 2506
02 IM Robert Rabiega 2503 Deutschland  Deutschland 2 3 2 3,5 07 2468
03 GM Mladen Muše 2487 Deutschland  Deutschland 2 5 0 4,5 07 2511
04 IM Fabian Lipinsky 2390 Deutschland  Deutschland 1 1 2 1,5 04
05 FM Dirk Paulsen 2382 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Erich Frosch 2339 Osterreich  Österreich 2 3 3 3,5 08 2354
07 IM Aljoša Grosar 2442 Slowenien  Slowenien 3 1 0 3,5 04
08 FM Kurt Fahrner 2367 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2353
09 FM Hubert Ebner 2262 Osterreich  Österreich 0 3 1 1,5 04
10 FM Walter Kastner 2273 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
11 Thomas Stoll 2249 Italien  Italien 1 1 0 1,5 02
12 Heimo Löbler 2232 Osterreich  Österreich 0 5 2 2,5 07 2162

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2630 Ungarn  Ungarn 2 5 0 4,5 07 2662
02 GM Peter Heine Nielsen 2620 Danemark  Dänemark 2 2 0 3 04
03 GM József Pintér 2532 Ungarn  Ungarn 1 2 0 2 03
04 GM Igor-Alexandre Nataf 2535 Frankreich  Frankreich 0 0 0 0 00
05 IM Dirk Poldauf 2403 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Siegfried Baumegger 2395 Osterreich  Österreich 1 3 7 2,5 11 2263
07 IM Markus Wach 2386 Osterreich  Österreich 1 7 1 4,5 09 2418
08 IM Walter Wittmann 2356 Osterreich  Österreich 1 4 6 3 11 2198
09 Günter Kuba 2313 Osterreich  Österreich 4 4 3 6 11 2334
10 Michael Ivancsics 2299 Osterreich  Österreich 1 0 2 1 03
11 FM Anton Postl 2283 Osterreich  Österreich 4 2 1 5 07 2426
12 Siegfried Posch 2075 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV NÖ Melk-Wachau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Sergej Movsesjan 2631 Tschechien  Tschechien 2 2 0 3 04
02 GM Artur Jussupow 2633 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
03 IM Oliver Lehner 2437 Osterreich  Österreich 0 5 6 2,5 11 2334
04 IM Péter Varga 2484 Ungarn  Ungarn 2 4 1 4 07 2511
05 GM Lothar Vogt 2460 Deutschland  Deutschland 2 8 1 6 11 2470
06 FM Martin Neubauer 2434 Osterreich  Österreich 2 7 2 5,5 11 2367
07 IM Albert Bokros 2429 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
08 IM Hannes Ganaus 2364 Osterreich  Österreich 1 3 3 2,5 07 2216
09 FM Klaus Neumeier 2344 Osterreich  Österreich 5 2 4 6 11 2306
10 Manuel Weißenbeck 2211 Osterreich  Österreich 0 2 2 1 04
11 Raimund Böhsmüller 2203 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Werner Hinterberger 2104 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zbyněk Hráček 2610 Tschechien  Tschechien 0 0 0 0 00
02 GM Pavel Blatný 2458 Tschechien  Tschechien 0 3 5 1,5 08 2310
03 GM Petar Popović 2532 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 4 5 2 6,5 11 2529
04 IM Stefan Löffler 2400 Deutschland  Deutschland 3 5 3 5,5 11 2417
05 FM Harald Penz 2351 Osterreich  Österreich 1 5 5 3,5 11 2267
06 FM Peter Roth 2327 Osterreich  Österreich 2 7 2 5,5 11 2334
07 FM Karl Janetschek 2326 Osterreich  Österreich 2 7 2 5,5 11 2281
08 Ferdinand Ploner 2277 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
09 Roman Hangweyrer 2176 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 Manfred Prager 2073 Osterreich  Österreich 0 2 1 1 03
11 Margit Krasser 2074 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Franz Ebner (1944) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

1. SSK Mozart

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gerald Hertneck 2570 Deutschland  Deutschland 2 7 2 5,5 11 2521
02 GM Raj Tischbierek 2493 Deutschland  Deutschland 5 4 1 7 10 2605
03 IM Ildikó Mádl 2426 Ungarn  Ungarn 2 5 4 4,5 11 2344
04 IM József Dobos 2288 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
05 FM Andreas Druckenthaner 2330 Osterreich  Österreich 1 1 6 1,5 08 2155
06 FM Klaus Opl 2263 Osterreich  Österreich 2 1 8 2,5 11 2130
07 Heinz Peterwagner 2226 Osterreich  Österreich 2 7 2 5,5 11 2302
08 Christoph Eichler 2278 Deutschland  Deutschland 0 1 0 0,5 01
09 Karl Enigl 2189 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 Hermann Hamberger 2141 Osterreich  Österreich 0 0 3 0 03
11 Harald Hicker 2174 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Georg Maier 2162 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Wolfgang Uhlmann 2473 Deutschland  Deutschland 1 5 4 3,5 10 2422
02 IM Miroslav Schwarz 2445 Ukraine  Ukraine 0 0 0 0 00
03 IM Martin Borriss 2445 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
04 FM Dirk Wegener 2345 Deutschland  Deutschland 0 5 3 2,5 08 2340
05 FM Heinrich Rolletschek 2269 Osterreich  Österreich 2 1 8 2,5 11 2218
06 FM Heinz Baumgartner 2350 Osterreich  Österreich 6 3 2 7,5 11 2543 IM
07 Walter Maringer 2255 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
08 Horst Niedermayr 2178 Osterreich  Österreich 0 4 3 2 07 2204
09 Friedrich Woeber 2189 Osterreich  Österreich 0 4 3 2 07 2167
10 Felix Winiwarter 2174 Osterreich  Österreich 1 4 6 3 11 2104
11 Alfred Enzendorfer 2156 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Franz Bartl 2127 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Quellen