unbekannter Gast
vom 08.08.2016, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga im Schach 1985/86

← Kader 1984/85   Kader 1986/87

Die österreichische Schachstaatsliga 1985/86 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse.

Aufgelistet sind nur Spieler, die mindestens einen Einsatz in der Saison hatten. In Einzelfällen kann die Reihenfolge von der hier angegebenen abweichen.

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer.
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1985); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1985), sofern vorhanden.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1985
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Georg Danner 2395 Osterreich Österreich 7 11 0 12,5 18 2426
02 FM Heinz Baumgartner 2345 Osterreich Österreich 4 4 2 7 12 2349
03 Daniel Sorm 2335 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 1 3 1 2,5 05
04 FM Peter Roth 2310 Osterreich Österreich 11 2 3 12 16 2381
05 Ernst Schüller 2220 Osterreich Österreich 3 5 0 5,5 08
06 Horst Niedermayr 2235 Osterreich Österreich 0 4 1 2 05
07 Friedrich Wöber Osterreich Österreich 2 5 1 4,5 08

ASK Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 FM Franz Hölzl 2325 Osterreich Österreich 10 4 2 12 16 2499 IM
02 FM Heimo Titz 2330 Osterreich Österreich 2 11 3 7,5 16 2237
03 FM Kurt Petschar 2310 Osterreich Österreich 2 9 1 6,5 12 2279
04 Wolfgang Schade Osterreich Österreich 4 3 1 5,5 08
05 Manfred Schumi Osterreich Österreich 6 5 1 8,5 12 2271

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Walter Wittmann 2385 Osterreich Österreich 4 9 3 8,5 16 2338
02 IM Walter Pils 2375 Osterreich Österreich 4 9 1 8,5 14 2363
03 FM Horst Watzka 2335 Osterreich Österreich 7 8 1 11 16 2422
04 Josef Draxler Osterreich Österreich 2 5 3 4,5 10 2180
05 Peter Schrafl Osterreich Österreich 1 4 1 3 06
06 Peter Detter Osterreich Österreich 0 2 0 1 02

SK Austria Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 FM Johann Pöcksteiner 2255 Osterreich Österreich 2 9 1 6,5 12 2359
02 FM Klaus Opl 2340 Osterreich Österreich 3 6 4 6 13 2326
03 FM Günter Miniböck 2280 Osterreich Österreich 1 7 4 4,5 12 2182
04 FM Walter Braun 2335 Osterreich Österreich 2 3 4 3,5 09
05 FM Werner Mikenda 2270 Osterreich Österreich 1 0 0 1 01
06 Rene Vokroj 2240 Osterreich Österreich 1 0 0 1 01
07 Manfred Hangweyrer Osterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
08 Karl Grillitsch 2270 Osterreich Österreich 5 4 3 7 12
09 Klaus Rogetzer Osterreich Österreich 0 2 0 1 02

WSV ATSV Ranshofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Arne Dür 2380 Osterreich Österreich 5 9 2 9,5 16 2340
02 Josef Ager 2260 Osterreich Österreich 2 11 3 7,5 16 2254
03 Andreas Druckenthaner 2280 Osterreich Österreich 2 8 4 6 14 2223
04 Ulrich Fößmeier Deutschland Deutschland 3 9 4 7,5 16
05 Wolfgang Hackbarth Osterreich Österreich 0 2 0 1 02

1. SSK Mozart

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 Reinhard Hanel Osterreich Österreich 2 9 3 6,5 14 2278
02 Egon Brestian 2225 Osterreich Österreich 5 7 2 8,5 14 2407
03 Heinz Peterwagner Osterreich Österreich 0 11 5 5,5 16 2118
04 Engelbert Schöppl Osterreich Österreich 4 9 3 8,5 16 2220
05 Johann Bauer Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
06 Wolfgang Schwaninger Osterreich Österreich 1 0 0 1 01
07 Ernst Volf Osterreich Österreich 0 2 0 1 02

SC Donaustadt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Alfred Beni 2220 Osterreich Österreich 1 9 6 5,5 16 2195
02 Heinrich Eisterer 2285 Osterreich Österreich 5 8 1 9 14 2400
03 Gernot Felkel Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
04 Franz Schuh Osterreich Österreich 2 7 5 5,5 14 2247
05 Helmut Kummer Osterreich Österreich 5 4 5 7 14 2124
06 Rene Schwab Osterreich Österreich 1 1 3 1,5 05

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 FM Karl Janetschek 2280 Osterreich Österreich 4 2 2 5 08 2340
02 Ernst Swoboda 2285 Osterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2222
03 Herbert Zöbisch 2205 Osterreich Österreich 2 9 5 6,5 16 2251
04 Ulrich Steiner 2285 Osterreich Österreich 2 7 3 5,5 12 2308
05 Anton Strauß 2220 Osterreich Österreich 2 6 1 5 09
06 Wolfgang Krpelan Osterreich Österreich 1 2 1 2 04

SK St. Pölten

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 Alois Hellmayr 2295 Osterreich Österreich 0 14 2 7 16 2259
02 Karl Röhrl 2290 Osterreich Österreich 1 9 4 5,5 14 2212
03 Felix Winiwarter Osterreich Österreich 3 7 4 6,5 14 2167
04 Johann Haas Osterreich Österreich 2 7 1 5,5 10 2267
05 Friedrich Knapp Osterreich Österreich 0 5 2 2,5 07
06 Richard Engelhardt Osterreich Österreich 0 0 1 0 01

SK Flötzersteig-Breitensee

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 Harald Herndl 2305 Osterreich Österreich 1 9 7 5,5 17 2191
02 FM Leo Kwatschewsky 2315 Osterreich Österreich 2 8 3 7 15 2289
03 Engelbert Liebhart 2250 Osterreich Österreich 4 2 5 5 11 2075
04 Heinrich Schüch Osterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
05 Erich Wohlmann Osterreich Österreich 1 9 5 5,5 15 2153
06 Herbert Nagel Osterreich Österreich 1 3 3 2,5 07
07 Lambert Danner Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
08 Johannes Wejbora Osterreich Österreich 0 0 1 0 01

Anmerkungen

  • Abgesehen vom Wettkampf zwischen dem SK Flötzersteig-Breitensee und dem SK VÖEST Linz sind die Einzelergebnisse der siebten Doppelrunde nicht angegeben und konnten daher bei den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt werden. Die Mannschaftsergebnisse dieser Runde lauteten: SK St. Pölten gegen SK Merkur Graz 2:6, SK Hietzing Wien gegen SK Austria Wien 3:5, 1. SSK Mozart gegen WSV ATSV Ranshofen 3:5 und ASK Klagenfurt gegen SC Donaustadt 4:4.
  • Bei den Einzelergebnissen zwischen dem SK Flötzersteig und dem SK VÖEST Linz ist nur die Summe der erreichten Punkten aus beiden Partien angegeben. Da Leo Kwatschewsky und Heinz Baumgartner je einen Punkt aus zwei Partien erreichten, lässt sich nicht feststellen, ob beide Partien remis endeten oder beide Spieler je eine Partie gewannen. Die Summe der gespielten Partien und der erzielten Punkte ist korrekt angegeben, für die Anzahl der Gewinn-, Remis- und Verlustpartien wird bei den beiden Spielern diese Runde nicht berücksichtigt.
  • Laut Ergebnisrundschreiben und Endtabelle endete der Wettkampf zwischen dem ASK Klagenfurt und dem SK St. Pölten 5,5:2,5, die Summe der Einzelergebnisse ergibt jedoch ein 6,5:1,5. Vermutlich ist ein Einzelergebnis falsch angegeben, so dass Franz Hölzl, Heimo Titz oder Wolfgang Schade einen Punkt weniger hat, Alois Hellmayr, Karl Röhrl oder Johann Haas einen Punkt mehr. Abhängig davon, welches Ergebnis falsch angegeben ist, ändern sich die Elo-Performances wie folgt:
    • Brett 1: Alois Hellmayr verbessert sich auf 2309 Punkte, Franz Hölzl verschlechtert sich auf 2443 Punkte und hätte damit die IM-Norm verpasst.
    • Brett 2: Karl Röhrl verbessert sich auf 2263 Punkte, Heimo Titz verschlechtert sich auf 2184 Punkte.