unbekannter Gast
vom 04.09.2016, aktuelle Version,

Nürnberger Gastein Ladies 2012

Nürnberger Gastein Ladies 2012
Datum 9.6.2012 – 17.6.2012
Auflage 6
Navigation 2011  2012  2013
WTA Tour
Austragungsort Bad Gastein
Osterreich Österreich
Turniernummer 1036
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 220.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Spanien María José Martínez Sánchez
Vorjahressieger (Doppel) Tschechien Eva Birnerová
Tschechien Lucie Hradecká
Sieger (Einzel) Frankreich Alizé Cornet
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten Jill Craybas
Deutschland Julia Görges
Turnier-Supervisor Chen Shu
Letzte direkte Annahme Polen Marta Domachowska (173)
Spielervertreter Frankreich Alizé Cornet
Osterreich Barbara Haas
Osterreich Nicole Rottmann
Stand: 4. Mai 2013

Die Nürnberger Gastein Ladies 2012 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 17. Juni in Bad Gastein parallel zum AEGON Classic 2012-Turnier in Birmingham ausgetragen wurde. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2012.

Titelverteidigerin im Einzel war die Spanierin María José Martínez Sánchez, die nicht zur Titelverteidigung antrat. Alizé Cornet aus Frankreich gewann das Turnier gegen die Belgierin Yanina Wickmayer in zwei Sätzen. Titelverteidigerinnen im Doppel waren Eva Birnerová und Lucie Hradecká aus Tschechien. Eva Birnerová zog mit neuer Partnerin ins Achtelfinale ein, Lucie Hradecká trat dagegen nicht erneut an. Im Finale siegten Jill Craybas und Julia Görges knapp in drei Sätzen gegen Anna-Lena Grönefeld und Petra Martić.

Das Turnierfeld im Einzel bestand aus 32 Spielern. Die Doppelkonkurrenz bestritten 16 Teams.

Qualifikation

Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland Julia Görges 1. Runde
02. Belgien Yanina Wickmayer Finale
03. Kasachstan Xenia Perwak Halbfinale
04. Spanien Carla Suárez Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Kroatien Petra Martić 1. Runde

06. Rumänien Irina-Camelia Begu Achtelfinale

07. Frankreich Alizé Cornet Sieg

08. Schweden Johanna Larsson Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland J. Görges 6 3 3  
Q  Niederlande R. Hogenkamp 3 6 6     Q  Niederlande R. Hogenkamp 4 3    
   Spanien E. Cabeza Candela 3 6 6      Spanien E. Cabeza Candela 6 6    
   Spanien L. Pous Tió 6 3 3          Spanien E. Cabeza Candela 1 2    
   Ukraine J. Bejhelsymer 6 3 1       7  Frankreich A. Cornet 6 6    
   Australien S. Jones 4 6 6        Australien S. Jones 3 2  
   Rumänien E. Gallovits-Hall 5 5     7  Frankreich A. Cornet 6 6    
7  Frankreich A. Cornet 7 7         7  Frankreich A. Cornet 6 6    
3  Kasachstan X. Perwak 3 6 7       3  Kasachstan X. Perwak 2 2    
   Spanien L. Arruabarrena-Vecino 6 3 63     3  Kasachstan X. Perwak 6 6    
   Deutschland S. Gronert 6 6        Deutschland S. Gronert 2 3    
   Tschechien E. Birnerová 2 0         3  Kasachstan X. Perwak 6 6  
Q  Vereinigte Staaten C. Scholl 6 6         Q  Vereinigte Staaten C. Scholl 4 1    
   Tschechien Z. Ondrášková 3 0       Q  Vereinigte Staaten C. Scholl 6 6  
   Deutschland K. Wörle 5 6 3   6  Rumänien I.-C. Begu 3 4    
6  Rumänien I.-C. Begu 7 1 6       7  Frankreich A. Cornet 7 7  
8  Schweden J. Larsson 6 7         2 WC  Belgien Y. Wickmayer 5 61  
Q  Slowakei J. Čepelová 4 61       8  Schweden J. Larsson 6 6    
   Russland N. Brattschikowa 5 3        Vereinigte Staaten J. Craybas 2 3    
   Vereinigte Staaten J. Craybas 7 6         8  Schweden J. Larsson 6 2 2  
   Kroatien A. Tomljanović 3 4            Luxemburg M. Minella 1 6 6  
   Luxemburg M. Minella 6 6          Luxemburg M. Minella 6 3 6
   Polen M. Domachowska 4 5     4  Spanien C. Suárez 2 6 3  
4  Spanien C. Suárez 6 7            Luxemburg M. Minella 63 3  
5  Kroatien P. Martić 1 6 65       2 WC  Belgien Y. Wickmayer 7 6    
   Osterreich Y. Meusburger 6 4 7        Osterreich Y. Meusburger 6 6    
WC  Osterreich B. Haas 7 1 3   Q  Bulgarien D. Jewtimowa 2 3    
Q  Bulgarien D. Jewtimowa 5 6 6          Osterreich Y. Meusburger 3 2  
   Osterreich P. Mayr-Achleitner 6 6         2 WC  Belgien Y. Wickmayer 6 6    
WC  Osterreich N. Rottmann 2 3          Osterreich P. Mayr-Achleitner 64 3  
   Kolumbien M. Duque Mariño 3 4     2 WC  Belgien Y. Wickmayer 7 6    
2 WC  Belgien Y. Wickmayer 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland Anna-Lena Grönefeld
Kroatien Petra Martić
Finale
02. Rumänien Irina-Camelia Begu
Luxemburg Mandy Minella
Viertelfinale
03. Tschechien Eva Birnerová
Frankreich Alizé Cornet
Rückzug
04. Vereinigte Staaten Jill Craybas
Deutschland Julia Görges
Sieg

05. Kroatien Darija Jurak
Ungarn Katalin Marosi
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland A.-L. Grönefeld
 Kroatien P. Martić
3 6 [10]  
   Spanien E. Cabeza Candela
 Kolumbien M. Duque Mariño
6 4 [3]     1  Deutschland A.-L. Grönefeld
 Kroatien P. Martić
6 6    
   Vereinigte Staaten L. Lee-Waters
 Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy
6 3 [10]      Vereinigte Staaten L. Lee-Waters
 Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy
3 3    
   Ukraine J. Bejhelsymer
 Deutschland K. Wörle
4 6 [6]       1  Deutschland A.-L. Grönefeld
 Kroatien P. Martić
6 62 [10]  
5  Kroatien D. Jurak
 Ungarn K. Marosi
6 6         5  Kroatien D. Jurak
 Ungarn K. Marosi
3 7 [4]  
   Spanien L. Arruabarrena-Vecino
 Spanien L. Pous Tió
2 1       5  Kroatien D. Jurak
 Ungarn K. Marosi
6 6  
ALT  Tschechien E. Birnerová
 Niederlande R. Hogenkamp
6 6     ALT  Tschechien E. Birnerová
 Niederlande R. Hogenkamp
3 4    
WC  Osterreich B. Haas
 Osterreich J. Toljan
4 1         1  Deutschland A.-L. Grönefeld
 Kroatien P. Martić
7 4 [9]
   Rumänien E. Gallovits-Hall
 Kasachstan X. Perwak
61 3         4  Vereinigte Staaten J. Craybas
 Deutschland J. Görges
64 6 [11]
   Spanien L. Costas-Moreira
 Spanien I. Ferrer Suárez
7 6          Spanien L. Costas-Moreira
 Spanien I. Ferrer Suárez
1 5    
WC  Osterreich Y. Neuwirth
 Osterreich N. Rottmann
2 2     4  Vereinigte Staaten J. Craybas
 Deutschland J. Görges
6 7    
4  Vereinigte Staaten J. Craybas
 Deutschland J. Görges
6 6         4  Vereinigte Staaten J. Craybas
 Deutschland J. Görges
6 6  
   Kroatien M. Abramović
 Kroatien A. Tomljanović
65 1            Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 Osterreich S. Klemenschits
0 4    
   Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 Osterreich S. Klemenschits
7 6          Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 Osterreich S. Klemenschits
6 4 [11]
   Italien M. E. Camerin
 Slowenien A. Klepač
3 0     2  Rumänien I.-C. Begu
 Luxemburg M. Minella
2 6 [9]  
2  Rumänien I.-C. Begu
 Luxemburg M. Minella
6 6