unbekannter Gast
vom 23.09.2017, aktuelle Version,

Nürnberger Gastein Ladies 2013

Nürnberger Gastein Ladies 2013
Datum 13.7.2013 – 21.7.2013
Auflage 7
Navigation 2012  2013  2014
WTA Tour
Austragungsort Bad Gastein
Osterreich  Österreich
Turniernummer 1036
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/31Q/16D
Preisgeld 235.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Frankreich  Alizé Cornet
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte Staaten  Jill Craybas
Deutschland  Julia Görges
Sieger (Einzel) Osterreich  Yvonne Meusburger
Sieger (Doppel) Osterreich  Sandra Klemenschits
Slowenien  Andreja Klepač
Turnierdirektor Sandra Reichel
Turnier-Supervisor Laura Ceccarelli
Letzte direkte Annahme Tereza Mrdeža (160)
Spielervertreter Andrea Petković
Lisa-Maria Moser
Elina Switolina
Sandra Klemenschits
Stand: 21. Juli 2013

Die Nürnberger Gastein Ladies 2013 waren ein WTA-Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Bad Gastein. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2013. Das Turnier hat vom 13. bis 21. Juli 2013 stattgefunden.

Qualifikation

Die Qualifikation für die Nürnberger Gastein Ladies 2013 hat vom 13. bis 15. Juli 2013 stattgefunden. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland  Mona Barthel Achtelfinale
02. Deutschland  Annika Beck Viertelfinale
03. Rumänien  Irina-Camelia Begu Achtelfinale
04. Deutschland  Andrea Petković 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Niederlande  Kiki Bertens 1. Runde

06. Sudafrika  Chanelle Scheepers Achtelfinale

07. Spanien  María Teresa Torró Flor 1. Runde

08. Italien  Karin Knapp Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  M. Barthel 6 6    
   Vereinigte Staaten  C. Scholl 0 0       1  Deutschland  M. Barthel 2 3 r  
Q  Rumänien  E. Bogdan 66 6 4   WC  Osterreich  L.-M. Moser 6 4    
WC  Osterreich  L.-M. Moser 7 2 6       WC  Osterreich  L.-M. Moser 3 64    
   Griechenland  E. Daniilidou 3 1            Tschechien  A. Hlaváčková 6 7    
   Tschechien  A. Hlaváčková 6 6          Tschechien  A. Hlaváčková 5 6 6
Q  Schweiz  V. Golubic 6 6     Q  Schweiz  V. Golubic 7 1 0  
5  Niederlande  K. Bertens 2 2            Tschechien  A. Hlaváčková 7 61 6  
4  Deutschland  A. Petković 7 5 3          Ukraine  E. Switolina 5 7 4  
   Kroatien  P. Martić 65 7 6        Kroatien  P. Martić 4 4    
WC  Osterreich  P. Mayr-Achleitner 6 6     WC  Osterreich  P. Mayr-Achleitner 6 6    
   Kroatien  T. Mrdeza 4 3         WC  Osterreich  P. Mayr-Achleitner 3 0  
   Ukraine  E. Switolina 6 6            Ukraine  E. Switolina 6 6    
Q  Slowakei  M. Hončová 2 2          Ukraine  E. Switolina 7 1 6
   Slowakei  A. K. Schmiedlová 1 4     6  Sudafrika  C. Scheepers 5 6 1  
6  Sudafrika  C. Scheepers 6 6            Tschechien  A. Hlaváčková 5 2  
7  Spanien  M. Teresa Torró Flor 5 7 4          Osterreich  Y. Meusburger 7 6  
   Niederlande  A. Rus 7 5 6        Niederlande  A. Rus 5 7 6  
   Spanien  E. Cabeza Candela 6 6        Spanien  E. Cabeza Candela 7 5 3  
   Slowenien  T. Majerič 1 3            Niederlande  A. Rus 1 61    
Q  Bosnien und Herzegowina  J. Tinjić 0 0            Osterreich  Y. Meusburger 6 7    
   Osterreich  Y. Meusburger 6 6          Osterreich  Y. Meusburger 6 6  
WC  Deutschland  C. Witthöft 3 3     3  Rumänien  I.-C. Begu 3 3    
3  Rumänien  I.-C. Begu 6 6            Osterreich  Y. Meusburger 6 6  
8  Italien  K. Knapp 6 6         8  Italien  K. Knapp 4 3    
   Russland  W. Solowjowa 3 2       8  Italien  K. Knapp 7 4 6  
   Rumänien  A. Cadanțu 6 6        Rumänien  A. Cadanțu 65 6 1  
   Portugal  M. J. Koehler 2 4         8  Italien  K. Knapp 6 6  
   Luxemburg  M. Minella 6 2 6       2  Deutschland  A. Beck 0 1    
LL  Bulgarien  D. Ewtimowa 2 6 3        Luxemburg  M. Minella 6 4 4
   Israel  S. Peer 5 3     2  Deutschland  A. Beck 2 6 6  
2  Deutschland  A. Beck 7 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Luxemburg  Mandy Minella
Sudafrika  Chanelle Scheepers
Viertelfinale
02. Sudafrika  Natalie Grandin
Kroatien  Petra Martić
1. Runde
03. Rumänien  Raluca Olaru
Russland  Walerija Solowjowa
Viertelfinale
04. Tschechien  Eva Hrdinová
Israel  Shahar Peer
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Luxemburg  M. Minella
 Sudafrika  C. Scheepers
6 6    
   Bulgarien  E. Kostowa
 Bulgarien  I. Shinikova
2 4       1  Luxemburg  M. Minella
 Sudafrika  C. Scheepers
2 6 [9]  
   Serbien  T. Čurović
 Vereinigte Staaten  C. Scholl
6 6        Serbien  T. Čurović
 Vereinigte Staaten  C. Scholl
6 3 [11]  
   Slowakei  M. Hončová
 Schweiz  C. Perrin
3 3            Serbien  T. Čurović
 Vereinigte Staaten  C. Scholl
2 4    
3  Rumänien  R. Olaru
 Russland  W. Solowjowa
6 5 [10]          Osterreich  S. Klemenschits
 Slowenien  A. Klepač
6 6    
WC  Osterreich  L.-M. Moser
 Osterreich  Y. Neuwirth
3 7 [8]     3  Rumänien  R. Olaru
 Russland  W. Solowjowa
2 3  
   Osterreich  S. Klemenschits
 Slowenien  A. Klepač
6 3 [10]      Osterreich  S. Klemenschits
 Slowenien  A. Klepač
6 6    
   Rumänien  E. Bogdan
 Bulgarien  A. Najdenowa
0 6 [1]          Osterreich  S. Klemenschits
 Slowenien  A. Klepač
6 6  
WC  Deutschland  M. Barthel
 Deutschland  A. Beck
3 6 [4]          Deutschland  K. Barrois
 Griechenland  E. Daniilidou
1 4  
   Deutschland  K. Barrois
 Griechenland  E. Daniilidou
6 4 [10]        Deutschland  K. Barrois
 Griechenland  E. Daniilidou
6      
   Rumänien  I.-C. Begu
 Ukraine  E. Switolina
7 5 [9]   4  Tschechien  E. Hrdinová
 Israel  S. Peer
1 r    
4  Tschechien  E. Hrdinová
 Israel  S. Peer
5 7 [11]          Deutschland  K. Barrois
 Griechenland  E. Daniilidou
4 7 [10]
   Italien  N. Clerico
 Deutschland  A. Zaja
1 6 [4]          Ukraine  W. Kapschaj
 Serbien  T. Mirčić
6 5 [5]  
   Spanien  I. Ferrer Suárez
 Niederlande  A. Rus
6 2 [10]        Spanien  I. Ferrer Suárez
 Niederlande  A. Rus
2 3  
   Ukraine  W. Kapschaj
 Serbien  T. Mirčić
6 6        Ukraine  W. Kapschaj
 Serbien  T. Mirčić
6 6    
2  Sudafrika  N. Grandin
 Kroatien  P. Martić
3 4