unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Rumänien)

ROU

Rumänien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 22 Athleten in neun Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Marius Petru Ungureanu 7,5 km Sprint 22:30,4 min (3) 37
10 km Verfolgung 33:20,8 min (3) 23
Dorottya Búzás 7,5 km Sprint 22:25,9 min (5) 43
10 km Verfolgung 38:58,4 min (7) 44
Mädchen
Dorottya Búzás 6 km Sprint 22:25,9 min (5) 43
7,5 km Verfolgung 38:58,4 min (7) 44
Iulia Ioana Țigani 6 km Sprint 20:52,2 min (2) 33
7,5 km Verfolgung 36:56,8 min (7) 38
Gemischt
Iulia Ioana Țigani
Simona Ungureanu
Marius Petru Ungureanu
Florin Daniel Pripici
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:14:33.5 h (2+10) 21

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Mädchen
Ana Andreea Constantin
Andreea Grecu
Zweierbob 56,42 s 56,52 s 1:52,94 min 6

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Mihai Andrei Sotir Skills-Challenge 6 13 nicht qualifiziert
Mädchen
Noemi Ballo Skills-Challenge 0 14 nicht qualifiziert

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Cristian Adrian Mocanu 500 m 40,50 s 40,22 s 80,72 s 10
Massenstart Überrundet
Mädchen
Bianca Lorena Stănică 500 m 45,97 s 45,63 s 91,60 s 12
Massenstart 6:26,07 min 18
Alina Bianca Dănescu 1500 m 2:23,40 min 15
3000 m DSQ
Massenstart 6:09,66 min 12

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Daniel Vlăduț Popa Einsitzer 41,714 s 40,894 s 1:22,608 min 23
Cosmin Eugen Atodiresei
Stefan Musei
Doppelsitzer 43,513 s 43,589 s 1:27,102 min 8
Mädchen
Elena Denisa Poștoacă Einsitzer 41,125 s 41,325 s 1:22,450 min 16
Anamaria Loredana Șovăială Einsitzer 41,233 s 41,134 s 1:22,367 min 15
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Zeit Zeit Zeit Rang
Gemischt
Anamaria Loredana Șovăială
Daniel Vlăduț Popa
Cosmin Eugen Atodiresei
Stefan Musei
Teamstaffel 45,821 s 49,340 s 48,150 s 2:23,311 min 11

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Cosmin Marius Chioibașu 57,97 s 57,89 s 1:55,86 min 4
Mädchen
Ramona Gabriela Arcoș - 1:01,23 min 1:01,23 min 10
Andreea Chiosa - 1:01,65 min 1:01,65 min 12

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Mihai Andrei Cențiu Super-G 1:09,42 min 30
Riesenslalom 1:02,69 min 58,39 s 2:01,08 min 23
Slalom 46,61 s 46,82 s 1:33,43 min 27
Kombination 1:08,17 min 43,89 s 1:52,06 min 25

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Florin Daniel Pripici 10 km klassisch 33:15,4 min 30
Sprint 1:48,54 min 22 1:54,4 min 6 nicht qualifiziert
Mädchen
Simona Ungureanu 5 km klassisch 18:52,9 min 35
Sprint 2:08,45 min 27 2:11,3 min 6 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Robert Valentin Tatu Normalschanze 62,5 m 95,8 62,0 m 92,1 187,9 17

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)