unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Schweden)

SWE
2 2

Schweden nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 35 Athleten in neun Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Niklas Forsberg 7,5 km Sprint 22:19,4 min (5) 29
10 km Verfolgung 32:18,3 min (7) 19
Mattias Jonsson 7,5 km Sprint 22:23,2 min (3) 33
10 km Verfolgung 36:32,2 min (8) 41
Mädchen
Lotten Sjödén 6 km Sprint 18:08,6 min (1) 4
7,5 km Verfolgung 28:05,6 min (3) 4
Linn Persson 6 km Sprint 19:19,3 min (1) 19
7,5 km Verfolgung 32:00,7 min (3) 19
Gemischt
Linn Persson
Lotten Sjödén
Mattias Jonsson
Niklas Forsberg
Mixed-Staffel 1:16:02.9 h (3+12) 6
Lotten Sjödén
Jonna Sundling
Niklas Forsberg
Marcus Ruus
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:06:07.9 h (0+9) 6

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiel um Bronze
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Rasmus Wranå,
Amalia Rudström,
Jordan Wåhlin,
Johanna Heldin
Team 6 1 Norwegen  Norwegen 8:0 Schweiz  Schweiz 4:10 Kanada  Kanada 4:6 4

Eishockey

Mädchen

Schweden Spielerinnen
Emmy Alasalmi, Kristin Andersson, Matildah Andersson, Lina Bäcklin, Sara Besseling, Johanna Eidensten, Wilma Ekström, Maria Fuhrberg, Rebecca Höglund, Anna Johansson, Anna Kjellbin, Sabina Küller, Cajsa Lillbäck, Amanda Lindberg, Linn Peterson, Jessica Wahlström Hjorth, Malin Wong
Trainer: Henrik Cedergren

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden  Schweden 4 4 0 0 0 43:00 12
2. Osterreich  Österreich 4 3 0 0 1 22:06 9
3. Deutschland  Deutschland 4 2 0 0 2 12:16 6
4. Kasachstan  Kasachstan 4 1 0 0 3 03:28 3
5. Slowakei  Slowakei 4 0 0 0 4 01:31 0

Halbfinale

20. Januar 2012
12:00 Uhr
Schweden Schweden
11:0
(2:0, 4:0, 5:0)
Kasachstan Kasachstan
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Finale

22. Januar 2012
10:00 Uhr
Schweden Schweden
3:0
(1:0, 1:0, 1:0)
Osterreich Österreich
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
John-Olof Hallman Einzel 40,50 11 79,62 13 120,12 13
Mädchen
Myrtel Saldéen Olofsson Einzel 33,57 14 58,97 14 92,54 14

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Nils van der Poel 1500 m 2:02,84 min 7
3000 m 4:15,53 min 5
Massenstart 7:14,66 min 9

Freestyle-Skiing

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Axel Frost Skicross 58,59 s 9 Abgesagt
Mädchen
Malou Peterson Skicross 1:10,15 min 12 Abgesagt

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Fredrik Bauer Super-G 1:04,57 min Silber
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom 42,85 s 40,09 s 1:22,94 min 11
Kombination 1:04,08 min 38,58 s 1:42,66 min 6
Mädchen
Magdalena Fjällström Super-G 1:06,23 min 6
Riesenslalom 57,14 s 59,45 s 1:56,59 min 5
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:05,23 min 35,59 s 1:40,82 min Gold

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Marcus Ruus 10 km klassisch 31:02,7 min 10
Sprint 1:46,9 min 13 1:45,4 min 1 1:45,7 min 2 1:46,1 min 4
Mädchen
Jonna Sundling 5 km klassisch 15:45,9 min 9
Sprint 1:55,57 min 2 1:58,0 min 1 1:58,4 min 1 1:57,5 min Silber

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Ludvig Ahlstedt Billtoft Halfpipe 35,50 Punkte 38,00 Punkte 11 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Ludvig Ahlstedt Billtoft Slopestyle 73,75 Punkte 43,50 Punkte 5 44,75 Punkte 55,50 Punkte 12

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)