Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Österreich)

AUT
2 3 5

Österreich nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 in Lillehammer mit 35 Athleten in 12 Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Markus Ortner 7,5 km Sprint 22:00,8 min (3) 39
10 km Verfolgung 38:02,7 min (8) 46
Dominic Unterweger 7,5 km Sprint 21:45,2 min (2) 34
10 km Verfolgung 31:57,4 min (0) 19
Mädchen
Marion Berger 6 km Sprint 21:14,8 min (2) 37
7,5 km Verfolgung 31:41,4 min (5) 40
Lea Wörter 6 km Sprint 20:44,9 min (1) 28
7,5 km Verfolgung 29:26,3 min (3) 28
Gemischt
Lea Wörter
Dominic Unterweger
Single Mixed-Staffel 45:52,9 min (2+17) 20
Marion Berger
Lea Wörter
Markus Ortner
Dominic Unterweger
Mixed-Staffel 1:28,40.1 h (2+15) 17

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Leonhard Pichler Monobob 58,13 s 10 58,22 s 10 1:56,35 min 9
Mädchen
Mercedes Schulte Monobob 58,66 s 1 58,99 s 4 1:57,65 min Silber

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Benjamin Baumgartner Skills-Challenge 11 7 10 7
Mädchen
Theresa Schafzahl Skills-Challenge 18 1 13 Bronze

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Mathias Hauer 500 m 38,72 s 23 38,41 s 20 77,13 s 20
1500 m 1:56,77 min 15
Massenstart 6:34,52 min 25
Mädchen
Viola Feichtner 500 m 43,88 s 25 44,00 s 24 87,88 s 24
1500 m 2:10,44 min 13
Massenstart 5:57,45 min 15
Viktoria Schinnerl 500 m 42,87 s 20 42,44 s 19 85,32 s 20
1500 m 2:13,40 min 19
Massenstart 3 Punkte 5

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Durchgang 3 Bester Durchgang Rang
Jungen
Marco Ladner Halfpipe 41,80 Punkte 43,60 Punkte 67,60 Punkte 67,60 Punkte 5
Mädchen
Lara Wolf Halfpipe 46,00 Punkte 65,40 Punkte 74,20 Punkte 74,20 Punkte Bronze

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Marcel Illmaier Skicross 44,26 s 6 13 8 3 8
Mädchen
Martina Rainer Skicross 47,34 s 8 12 10 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Bester Durchgang Rang
Jungen
Marco Ladner Slopestyle 51,40 Punkte 14,20 Punkte 51,40 Punkte 15
Max Mall Slopestyle 67,80 Punkte 78,00 Punkte 78,00 Punkte 7
Mädchen
Lara Wolf Slopestyle 61,40 Punkte 62,80 Punkte 62,80 Punkte 4

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Weite Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Florian Dagn Normalschanze / 5 km Langlauf 92,0 m 117,6 6 0:57 min 14:15,8 min 4
Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Gemischt
Julia Huber
Florian Dagn
Clemens Leitner
Anna Juppe
Florian Schwentner
Team Skispringen/Nordische Kombination 351,5 3 0:32 min 27:11,8 min 5

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Bastian Schulte Einsitzer 48,125 s 7 47,924 s 3 1:36,049 min 4
Juri Gatt
Jakob Schmid
Doppelsitzer 53,699 s 7 53,883 s 9 1:47,582 min 7
Mädchen
Madeleine Egle Einsitzer 53,165 s 2 53,102 s 4 1:46,267 min Bronze
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Gemischt
Madeleine Egle
Bastian Schulte
Jakob Schmid
Juri Gatt
Teamstaffel 57,176 s 4 57,948 s 6 1:02,286 min 12 2:57,410 min 9

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Samuel Maier 54,60 s 8 54,35 s 6 1:48,95 min 6
Martin Stampfer 54,73 s 10 54,85 s 9 1:49,58 min 10

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Moritz Opetnik Super-G 1:11,78 min 8
Riesenslalom 1:22,65 min 28 1:18,27 min 5 2:40,92 min 15
Slalom 51,03 s 8 50,08 s 4 1:41,11 min 6
Kombination DNF nicht qualifiziert
Manuel Traninger Super-G 1:11,03 min Bronze
Riesenslalom 1:18,98 min 5 1:17,62 min 1 2:36,60 min 4
Slalom 49,94 s 3 48,80 s 1 1:38,74 min Gold
Kombination 1:12,36 min 4 40,58 s 2 1:52,94 min Silber
Mädchen
Nadine Fest Super-G 1:11,93 min Gold
Riesenslalom 1:20,50 min 11 1:15,72 min 6 2:36,22 min 8
Slalom 54,44 s 2 51,74 s 9 1:46,18 min 4
Kombination 1:14,44 min 6 42,91 s 3 1:57,35 min 4
Julia Scheib Super-G 1:12,56 min Silber
Riesenslalom 1:20,34 min 10 1:16,08 min 8 2:36,42 min 9
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:14,22 min 4 nicht qualifiziert
Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Nadine Fest
Manuel Traninger
Teamwettbewerb Japan  Japan
2+ – 2
Finnland  Finnland
2 – 2+
nicht qualifiziert 5

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Florian Schwentner Cross 3:12,81 min 11 3:09,24 min 3 3:16,48 min 9
Sprint klassisch 3:12,58 min 27 3:06,84 min 5 nicht qualifiziert
10 km Freistil 25:56,2 min 22
Mädchen
Anna Juppe Cross 3:49,03 min 19 3:46,11 min 7 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 3:44,72 min 25 3:54,56 min 6 nicht qualifiziert
5 km Freistil 14:58,7 min 26

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Clemens Leitner Normalschanze 94,5 m 119,5 5 83,0 m 98,2 10 217,7 9
Mädchen
Julia Huber Normalschanze 89,5 m 104,8 5 88,0 m 99,9 5 204,7 5
Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Gemischt
Julia Huber
Florian Dagn
Clemens Leitner
Mixed-Team Normalschanze 340,0 2 326,7 3 666,7 Bronze

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Durchgang 3 Bester Durchgang Rang
Jungen
Moritz Amsuess Halfpipe 51,00 Punkte 26,00 Punkte 45,50 Punkte 51,00 Punkte 12

Snowboardcross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Marco Dornhofer Snowboardcross 49,71 s 8 13 9 nicht qualifiziert
Mädchen
Pia Zerkhold Snowboardcross 52,27 s 6 13 8 3 8

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Bester Durchgang Rang
Jungen
Moritz Amsuess Slopestyle 47,50 Punkte 45,75 Punkte 47,50 Punkte 15
Simon Gschaider Slopestyle 36,25 Punkte 82,75 Punkte 82,75 Punkte 6

Teamwettbewerb Ski/Snowboardcross

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Position Position Position
Gemischt
Pia Zerkhold
Martina Rainer
Marco Dornhofer
Marcel Illmaier
Teamwettbewerb Ski/Snowboardcross 2 3 5

Einzelnachweise

  1. lillehammer2016.com: Schedule & Results (englisch)