unbekannter Gast
vom 14.06.2017, aktuelle Version,

Olympische Sommerspiele 1928/Teilnehmer (Österreich)

AUT
2 1

Österreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam, Niederlande, mit einer Delegation von 52 Sportlern (47 Männer und fünf Frauen) teil.

Medaillengewinner

Gold

Name(n) Sportart Wettkampf
Franz Andrysek Gewichtheben Federgewicht
Hans Haas Gewichtheben Leichtgewicht

Bronze

Name(n) Sportart Wettkampf
Leo Losert & Viktor Flessl Rudern Doppelzweier

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen

Fechten

  • Hans Lion
    Florett, Einzel: Halbfinale
    Florett, Mannschaft: Viertelfinale
  • Kurt Ettinger
    Florett, Einzel: Halbfinale
    Florett, Mannschaft: Viertelfinale
  • Richard Brünner
    Florett, Einzel: Vorläufe
    Florett, Mannschaft: Viertelfinale
  • Ernst Baylon
    Florett, Mannschaft: Viertelfinale
  • Hans Schönbaumsfeld
    Florett, Mannschaft: Viertelfinale
  • Rudolf Berger
    Florett, Mannschaft: Viertelfinale

Gewichtheben

  • Anton Hangel
    Leichtgewicht: 7. Platz
  • Franz Nitterl
    Mittelgewicht: Kein Ergebnis
  • Josef Zemann
    Leichtschwergewicht: 7. Platz

Hockey

  • Herrenteam
    9. Platz
  • Kader
    August Wildam
    Arthur Winter
    Alfred Revi
    Emil Haladik
    Erwin Landesmann
    Erwin Nossig
    Fritz Herzl
    Fritz Lichtschein
    Hubert Lichtneckert
    Hans Rosenfeld
    Hans Wald
    Kurt Lehrfeld
    Karl Ördögh
    Otto Stritzko
    Paul Massarek
    Willi Machu

Leichtathletik

  • Hermann Geißler
    100 Meter: Vorläufe
    200 Meter: Viertelfinale
    400 Meter: Viertelfinale
  • Ludwig Wessely
    110 Meter Hürden: Viertelfinale
    Zehnkampf: 7. Platz
  • Josefine Lauterbach
    Frauen, 800 Meter: Vorläufe
  • Liesl Perkaus
    Frauen, Diskuswerfen: 6. Platz

Radsport

  • August Schaffer
    Sprint: 1. Runde
    Tandem: 5. Platz
  • Ferry Dusika
    1000 Meter Zeitfahren: 15. Platz
    Tandem: 5. Platz

Reiten

  • Wilhelm Jaich
    Dressur, Einzel: 14. Platz
    Dressur, Mannschaft: 6. Platz
  • Gustav Grachegg
    Dressur, Einzel: 21. Platz
    Dressur, Mannschaft: 6. Platz

Ringen

  • Ludwig Schlanger
    Federgewicht, griechisch-römisch: 14. Platz
  • Eugen Wiesberger senior
    Schwergewicht, griechisch-römisch: 4. Platz

Rudern

Schwimmen

Segeln

  • Robert Johanny
    12-Fuß-Jolle: 19. Platz

Wasserspringen

  • Josef Staudinger
    Kunstspringen: Vorläufe
    Turmspringen: Vorläufe
  • Klara Bornett
    Frauen, Kunstspringen: 9. Platz