unbekannter Gast
vom 29.10.2017, aktuelle Version,

Olympische Sommerspiele 1988/Teilnehmer (Österreich)

AUT
1

Österreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul mit einer Delegation von 73 Sportlern teil, davon 66 Männer und sechs Frauen. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Segler Hubert Raudaschl.

Medaillen

Österreich konnte in Seoul nur eine einzige Medaille gewinnen: Judoka Peter Seisenbacher gewann Gold im Mittelgewicht der Herren.

Teilnehmer nach Sportart

Boxen

Fechten

  • Axel Birnbaum
    Herren, Degen, Einzel: 48. Platz
  • Johannes Nagele
    Herren, Degen, Einzel: 24. Paltz
  • Anatol Richter
    Herren, Florett, Einzel: 55. Platz
  • Arno Strohmeyer
    Herren, Degen, Einzel: 11. Paltz
  • Joachim "Benny" Wendt
    Herren, Florett, Einzel: 18. Platz

Gewichtheben

Judo

Leichtathletik

  • Andreas Berger
    Herren, 100 m: 2. Runde
    Herren, 200 m: 2. Runde
  • Klaus Bodenmüller
    Herren, Kugelstoßen: 16. Platz (Qualifikation)
  • Klaus Ehrle
    Herren, 400 m Hürden: 2. Runde
  • Hermann Fehringer
    Herren, Stabhochsprung: 13. Platz
  • Ulrike Kleindl
    Damen, Weitsprung: 22. Platz (Qualifikation)
  • Hans Lindner
    Herren, Hammerwurf: 10. Platz
  • Dietmar Millonig
    Herren, 5000 m: 1. Runde
  • Andreas Steiner
    Herren, Weitsprung: 21. Platz (Qualifikation)
  • Teddy Steinmayr
    Herren, Weitsprung: 28. Platz (Qualifikation)
  • Georg Werthner
    Herren, Zehnkampf: 21. Platz

Moderner Fünfkampf

  • Helmut Spannagl
    Herren, Einzel: 36. Platz

Radsport

Bahn

  • Roland Königshofer
    Herren, 4000 m Mannschaftsverfolgung: 16. Platz (Qualifikation)
    Herren, Punktefahren: 12. Platz
  • Kurt Schmied
    Herren, 4000 m Mannschaftsverfolgung: 16. Platz (Qualifikation)
  • Franz Stocher
    Herren, 4000 m Mannschaftsverfolgung: 16. Platz (Qualifikation)

Straße

  • Dietmar Hauer
    Herren, Straßenrennen: 41. Platz
    Herren, 100 km Mannschaftszeitfahren: 16. Platz
  • Norbert Kostel
    Herren, 100 km Mannschaftszeitfahren: 16. Platz
  • Hans Lienhart
    Herren, Straßenrennen: 34. Platz
    Herren, 100 km Mannschaftszeitfahren: 16. Platz
  • Mario Traxl
    Herren, Straßenrennen: 22. Platz
    Herren, 100 km Mannschaftszeitfahren: 16. Platz

Reiten

  • Boris Boor
    Herren, Springen Einzel: im Finale ausgeschieden
  • Hugo Simon
    Herren, Springen Einzel: DNF (Finale)

Rhythmische Sportgymnastik

  • Elisabeth Bergmann
    Damen, Einzel: 25. Plaz (Qualifikation)

Ringen

  • Josef-Georg Auer
    Herren, Bantamgewicht, Freistil: Vorrunde
  • Edwin Lins
    Herren, Halbschwergewicht, Freistil: Vorrunde
  • Alexander Neumüller
    Herren, Superschwergewicht, griechisch-römisch: Vorrunde
  • Franz Pitschmann
    Herren, Halbschwergewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
  • Markus Pittner
    Herren, Leichtgewicht, griechisch-römisch: Vorrunde

Rudern

  • Hermann Bauer & Karl Sinzinger
    Herren, Zweier ohne Steuermann: 12. Platz
  • Harald Faderbauer & Thomas Musyl
    Herren, Doppelzweier: Viertelfinale
  • Arnold Jonke
    Herren, Einer: Viertelfinale

Schießen

  • Sylvia Baldessarini
    Damen, Luftpistole 10 m: 9. Platz
    Damen, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 16. Platz
  • Albert Deuring
    Herren, Luftgewehr 10 m: 34. Platz
    Herren, Kleinkaliber liegend 50 Meter: 45. Platz
  • Dorothée Deuring
    Damen, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 20. Platz
  • Hannes Gufler
    Herren, Luftgewehr 10 m: 41. Platz
    Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 38. Platz
  • Josef Hahnenkamp
    Herren, Skeet: 33. Platz
  • Lothar Heinrich
    Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 36. Platz
    Herren, Kleinkaliber liegend 50 Meter: 15. Platz
  • Hans Hierzer
    Herren, Luftpistole 10 m: 40. Platz
    Herren, Freie Pistole 50 Meter: 32. Platz
  • Horst Krasser
    Herren, Luftpistole 10 m: 40. Platz
    Herren, Freie Pistole 50 Meter: 32. Platz
  • Hermann Sailer
    Herren, Schnellfeuerpistole 25 Meter: 31. Platz
  • Christine Strahalm
    Damen, Luftpistole 10 m: 8. Platz
    Damen, Kombinationspistole, 25 m: 18. Platz
  • Barbara Troger
    Damen, Luftpistole 10 m: 33. Platz

Schwimmen

  • Thomas Böhm
    Herren, 100 m Brust: 29. Platz
    Herren, 200 m Brust: 34. Platz
  • Reinhold Leitner
    Herren, 100 m Schmetterling: 29. Platz
    Herren, 200 m Schmetterling: 18. Platz
  • Markus Opatril
    Herren, 50 m Freistil: 36. Platz
    Herren, 100 m Freistil: 41. Platz
    Herren, 4 × 100 m Freistil: disqualifiziert
  • Stefan Opatril
    Herren, 100 m Freistil: disqualifiziert
    Herren, 4 × 100 m Freistil: disqualifiziert
  • Alexander Pilhatsch
    Herren, 50 m Freistil: 38. Platz
    Herren, 4 × 100 m Freistil: disqualifiziert
  • Alexander Placheta
    Herren, 200 m Freistil: 41. Platz
    Herren, 4 × 100 m Freistil: disqualifiziert

Segeln

  • Christian Binder & Heimo Hecht
    Herren, 470er: 24. Platz
  • Christian Claus & Norbert Petschel
    Offene Klassen, Tornado: 4. Platz
  • Stephan Puxkandl & Hubert Raudaschl
    Offene Klassen, Star: 13. Platz
  • Hans Spitzauer
    Herren, Finn-Dinghy: 15. Platz
  • Thomas Wallner
    Herren, Windsurfen: 11. Platz

Tennis

Tischtennis

Wasserspringen

  • Erich Pils
    Herren, 3-m-Brett: 19. Platz (Qualifikation)
  • Niki Stajković
    Herren, 3-m-Brett: 9. Platz