Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 19.08.2018, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1952/Teilnehmer (Österreich)

AUT
2 4 2

Österreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1952 in der norwegischen Hauptstadt Oslo mit 39 Athleten, acht Frauen und 31 Männern, teil.

Seit 1924 war es die sechste Teilnahme eines österreichischen Teams bei Olympischen Winterspielen.

Flaggenträger

Der Skispringer Josef Bladl trug die Flagge Österreichs während der Eröffnungsfeier im Bislett-Stadion.

Medaillen

Mit zwei gewonnenen Gold-, vier Silber- und zwei Bronzemedaillen belegte das österreichische Team Platz 5 im Medaillenspiegel.

Gold

Name/n Sportart F/M Wettkampf
Trude Jochum-Beiser Ski Alpin< Abfahrt
Othmar Schneider Ski Alpin < Slalom

Silber

Name/n Sportart F/M Wettkampf
Dagmar Rom Ski Alpin Riesenslalom
Christian Pravda Ski Alpin Abfahrt
Othmar Schneider Ski Alpin Abfahrt
Helmut Seibt Eiskunstlauf Einzel

Bronze

Name/n Sportart F/M Wettkampf
Christian Pravda Ski Alpin Riesenslalom
Toni Spiss Ski Alpin Riesenslalom

Teilnehmer nach Sportarten

Ski Alpin

Damen
  • Trude Jochum-Beiser
    Abfahrt: - 1:47,1 min
    Riesenslalom: 11. Platz - 2:14,3 min
    Slalom: 8. Platz - 2:15,9 min
  • Trude Klecker
    Abfahrt: 24. Platz - 1:57,9 min
    Riesenslalom: 4. Platz - 2:11,4 min
  • Erika Mahringer
    Abfahrt: 4. Platz - 1:49,5 min
    Riesenslalom: 17. Platz - 2:16,8 min
    Slalom: 22. Platz - 2:26,6 min
  • Dagmar Rom
    Abfahrt: 5. Platz - 1:49,8 min
    Riesenslalom: - 2:09,0 min
    Slalom: 36. Platz - 3:07,9 min
  • Rosi Sailer
    Slalom: 17. Platz - 2:20,9 min
Herren
  • Otto Linher
    Abfahrt: 28. Platz - 2:47,9 min
  • Christian Pravda
    Abfahrt: - 2:32,4 min
    Riesenslalom: - 2:26,9 min
    Slalom: 29. Platz - 2:54,7 min
  • Othmar Schneider
    Abfahrt: - 2:32,0 min
    Slalom: - 2:00,0 min
  • Egon Schöpf
    Abfahrt: disqualifiziert
    Riesenslalom: disqualifiziert
  • Hans Senger
    Riesenslalom: 9. Platz - 2:33,6 min
    Slalom: disqualifiziert (2. Lauf)
  • Toni Spiss
    Riesenslalom: - 2:28,8 min
    Slalom: DNF (1. Lauf)

Bob

Zweierbob
  • Franz Eckhardt / Karl Wagner (AUT I)
    9. Platz - 5:37,04 min
  • Heinz Hoppichler / Wilfried Thurner (AUT II)
    16. Platz - 5:53,86 min
Viererbob
  • Paul Aste / Franz Eckhardt / Hermann Palka / Karl Wagner (AUT I)
    5. Platz - 5:14,74 min
  • Heinz Hoppichler / Franz Kneissl / Kurt Loserth / Wilfried Thurner (AUT II)
    DNF

Eiskunstlauf

Damen
Herren
Paare

Eisschnelllauf

Herren
  • Arthur Mannsbarth
    500 m: 37. Platz - 47,6 s
    1500 m: 22. Platz - 2:26,6 min
    5000 m: 8. Platz - 8:36,3 min
    10.000 m: 11. Platz - 17:44,2 min
  • Franz Offenberger
    500 m: 25. Platz - 45,9 s
    1500 m: 20. Platz - 2:25,9 min
    5000 m: 30. Platz - 9:03,0 min
    10.000 m: 26. Platz - 19:04,2 min
  • Konrad Pecher
    500 m: 36. Platz - 47,3 s
    1500 m: 36. Platz - 2:34,8 min
    5000 m: 32. Platz - 9:04,9 min

Ski Nordisch

Langlauf

Damen
  • Lizzy Kladensky
    10 km: DNF
Herren
  • Hans Eder
    18 km: 31. Platz - 1:10:13 h
    4 × 10 km Staffel: 5. Platz - 2:34:36 h
  • Leopold Kohl
    18 km: 51. Platz - 1:13:10 h
  • Friedrich Krischan
    18 km: 43. Platz - 1:11:54 h
    4 × 10 km Staffel: 5. Platz - 2:34:36 h
  • Hias Noichl
    18 km: 28. Platz - 1:09:48 h
  • Peter Radacher
    18 km: DNF
  • Karl Rafreider
    4 × 10 km Staffel: 5. Platz - 2:34:36 h
  • Sepp Schiffner
    18 km: 69. Platz - 1:17:31 h
  • Sepp Schneeberger
    18 km: 23. Platz - 1:09:12 h
    4 × 10 km Staffel: 5. Platz - 2:34:36 h
  • Oskar Schulz
    18 km: 48. Platz - 1:12:37 h

Skispringen

Nordische Kombination

  • Hans Eder
    Einzel (Normalschanze / 18 km): 9. Platz
  • Leopold Kohl
    Einzel (Normalschanze / 18 km): 18. Platz
  • Peter Radacher
    Einzel (Normalschanze / 18 km): DNF
  • Sepp Schiffner
    Einzel (Normalschanze / 18 km): 20. Platz