unbekannter Gast
vom 08.06.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1964/Eisschnelllauf

Olympische Ringe
Ungarische Briefmarke zu den Winterspielen

Bei den IX. Olympischen Spielen 1964 in Innsbruck wurden acht Wettbewerbe im Eisschnelllauf ausgetragen. Austragungsort war das Olympia Eisstadion Innsbruck.

Männer

500 Meter

Platz Land Sportler Zeit (s)
1 USA Richard McDermott 40,1 (OR)
2 URS Jewgeni Grischin 40,6
URS Wladimir Orlow 40,6
NOR Alv Gjestvang 40,6
5 JPN Keiiti Suzuki 40,7
6 USA Edward John Rudolph 40,9

Olympische Spiele 1960: Jewgeni Grischin (URS)
Datum: 4. Februar
Es gab die Besonderheit von drei Silbermedaillen, weshalb Bronze nicht vergeben wurde.
weiters: 7. Heike Hedlund (SWE) 41,0; 8. ex aequo William Disney (USA) & Villy Haugen (NOR) 41,1; 10. ex aequo Hroar Elvenes (NOR) & Raymond Fonvieille (FRA) & Rafael Grach (URS) & Simo Rinne (FIN) 41,4; 16. ex aequo Helmut Kuhnert (EUA) & Pekka Lattunen (FIN) & Fumio Nagakubo (JAP) 41,8; 24. ex aequo Herbert Höfl & Günther Tilch (beide EUA) 42,3; 33. François Brueren (BEL) & Günter Traub (EUA) 43,4; 35. Manfred Zojer (AUT) 43,5; 36. Peter Toyfl (AUT) 43,7; 43. Jean-Pierre Guéron (SUI) 44,9; 44. und Letzter: Thomas Dawson (GBR) 45,2

1500 Meter

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 URS Ants Antson 2:10,3
2 NED Cornelis Verkerk 2:10,6
3 NOR Villy Haugen 2:11,2
4 FIN Jouko Launonen 2:11,9
5 URS Lew Saizew 2:12,1
6 URS Eduard Matussewitsch 2:12,2
NOR Ivar Eriksen 2:12,2

Olympische Spiele 1960:Roald Aas (NOR) & Jewgeni Grischin (URS)
Datum: 6. Februar
54 Teilnehmer, davon 53 klassiert (Erich Korbel (AUT) nach 300 m [2:21,8] disqualifiziert)
In Klammer sind die Zeiten (ohne Zehntel) bei 300 m, 700 m und 1.100 m angegeben:
Ants Antson URS 2:10,3 (28/1:01/1:35)
Kees Verkerk NED 2:10,6 (28/1:01/1:35)
Villy Haugen NOR 2:11,2 (27/1:00/1:35)
4 Jouko Launonen FIN 2:11,9 (28/1:01/1:35)
5 Lev Zaytsev URS 2,12,1 (27/1:00/1:34)
6 ex aequo Ivar Eriksen NOR (27/1'01/1'36) & Eduard Matusevich URS (28/1:01/1:36) 2:12,2
weiters: 8. Juhani Järvinen (FIN) 2:12,4 (28/1:00/1:35); 9. Magne Thomassen (NOR) 2:12,5 (27/1:01/1:36); 10. Rudi Liebrechts (NED) 2:12,8 (28/1:02/1:36); 11. ex aequo Jewgeni Grischin (URS) (26/1:00/1:36) & Terry Malkin (GBR) (28/1:02/1:36) 2:13,3; 13. Ard Schenk (NED) 2:13,4 (27/1:01/1:37); 17. Günter Traub (EUA) 2:15,3 (28/1:02/1:38); 26. Herbert Höfl (EUA) (28/1:02/1;38) & Eddie Rudolph Jr. (USA) (27/1:01/1:38) 2:16,8, 29. Gerd Zimmermann (EUA) 2'17,3 (29/1:04/1:40); 33. Hermann Strutz (AUT) 2:18,0 (29/1:05/1:41); 39. Jürgen Schmidt (EUA) 2:20,0 (29/1:05/1;41); 44. Ruedi Uster (SUI) 2:23,4 (29/1:05/1:43); 48. Peter Toyfl (AUT) 2:24,2 (29/1:05/1:43); 51. Josef Reisinger (AUT) 2:27,8 (30/1;08/1;47); 53. und Letzter Jean-Pierre Guéron (SUI) 2;32,3 (29/1:07/1;48)

5000 Meter

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NOR Knut Johannesen 7:38,4 (OR)
2 NOR Per Ivar Moe 7:38,6
3 NOR Fred Anton Maier 7:42,0
4 URS Wiktor Kossitschkin 7:45,8
5 AUT Hermann Strutz 7:48,3
6 SWE Jonny Nilsson 7:48,4

Olympische Spiele 1960: Wiktor Kossitschkin (URS)
Datum: 5. Februar
42 gestartet, alle gewertet.
Zeitangaben in Klammer (ohne Zehntel) nach 600 m/1400 m/2200 m/3000 m/3800 m/4600 m: Knut Johannesen NOR 7:38,4 (OR) (57/2:09/3:21/4:34/5:47/7:01)
Per Ivar Moe NOR 7:38,6 (55/2:06/3:18/4:31/5:46/7:01)
Fred Anton Maier NOR 7:42,0 (56/2:08/3:21/4:34/5:48/7:04)
4 Viktor Kosichkin URS 7:45,8 (58/2:11/3:24/4:37/5:52/7:08)
5 Hermann Strutz AUT 7:48,3 (57/2:11/3:24/4:39/5:54/7:10)
6 Jonny Nilsson SWE 7:48,4 (58/2:12/3:27/4:41/5:55/7:10)
weiters: 7. Ivar Nilsson SWE 7:49,0 (56/2:09/3:23/4:38/5:54/7:10); 8. Rudi Liebrechts (NED) 7:50,9 (58/2:13/3:29/4:44/5:58/7:13); 9. Kees Verkerk (NED) 7:51,1 (56/2:09/3:23/4:39/5:56/7:13); 10. Muzakhid Khabibulin (URS) 7:52,3 (57/2:10/3:24/4:40/5:56/7:13); 11. Günter Traub (EUA) 7:53,9 (56/2:09/3:23/4:39/5:56/7:15); 13 Gerd Zimmermann (EUA) 7:56,8 (59/2:15/3:31/4:47/6:03/7:19); 32. Ruedi Uster (SUI) 8:24,8 (59/2:17/3:36/4:57/6:20/7:44); 37. Reinhold Seeböck (AUT) 8:29,6 (1:00/2:20/3:40/5:02/6:24/7:48); 39. Jürgen Schmidt (EUA) 8:36,6 (1:01/2:20/3:42/5:05/6:29/7:55); 40. Peter Büttner (SUI) 8:45,5 (1:00/2:21/3:45/5:09/6:34/8:01); 42. und Letzter Gerhard Strutz (AUT) 8,50:4 (1:02/2:21/3:45/5:11/6:38/8:06).

10.000 Meter

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SWE Jonny Nilsson 15:50,1
2 NOR Fred Anton Maier 16:06,0
3 NOR Knut Johannesen 16:06,3
4 NED Rutgerus Liebrechts 16:08,6
5 URS Ants Antson 16:08,7
6 URS Wiktor Kositschkin 16:19,3

Olympische Spiele 1960: Knut Johannesen (NOR)
Datum: 7. Februar
33 gestartet, alle klassiert.
Zeitangaben (ohne Zehntel) nach 1600 m/2800 m/4000 m/5200 m/6400 m/7600 m/8800 m:
Jonny Nilsson SWE 15:50,1 (2:35" 4:29" 6:23" 8:17" 10:11" 12:05" 13:58)
Fred Anton Maier NOR 16:06,0 (2:33| 4:27| 6:23| 8:18| 10:15| 12:12| 14:11)
Knut Johannesen NOR 16:06,3 (2:35| 4:29| 6:23| 8:17| 10:12| 12:09| 14:08)
4 Rudi Liebrechts NED 16:08,6 (2:36| 4:30| 6:27| 8:23| 10:18| 12:14| 14:12)
5 Ants Antson URS 16:08,7 (2:39| 4:34| 6:30| 8:26| 10:22| 12:18| 14:14)
6 Viktor Kosichkin URS 16:19,3 (2:31| 4:25| 6:20| 8:20| 10:19| 12:19| 14:18)
weiters: 7. Gerd Zimmermann (EUA) 16:22,5 (2:39| 4:36| 6:34| 8:32| 10:29| 12:27| 14:25); 8. Terry Malkin (GBR) 16:35,2 (2:38| 4:36| 6:34| 8:33| 10:32| 12:33| 14:33); 9. Kurt Stille (DNK) 16:38,3 (2:39| 4:35| 6:35| 8:35| 10:34| 12:35| 14:36); 10. Ivar Nilsson (SWE) 16:40,3 (2:36| 4:35| 6:36| 8:37| 10:38| 12:39| 14:41); 11. Hermann Strutz (AUT) 16:42,6 (2:42| 4:41| 6:41| 8:41| 10:42| 12:41| 14:41); 19. Günter Traub (EUA) 16:58,4 (2:37| 4:39| 6:43| 8:45| 10:46| 12:50| 14:54); 21. Jürgen Traub (EUA) 17:08,9 (2:41| 4:41| 6:44| 8:50| 10:54| 12:59| 15:05); 29. Ruedi Uster (SUI) 17:23,4 (2:40| 4:44| 6:48| 8:55| 10:59| 13:08| 15:16); 33. und Letzter György Ivánkai (HUN) 17:47,3 (2:51| 4:56| 7:03| 9:09| 11:17| 13:25| 15:36)

Frauen

500 Meter

Platz Land Sportlerin Zeit (s)
1 URS Lidija Skoblikowa 45,0 (OR)
2 URS Irina Jegorowa 45,4
3 URS Tatjana Sidirowa 45,5
4 USA Jeanne Ashwoth 46,2
USA Janice Smith 46,2
6 SWE Gunilla Jacobsson 46,5

Olympische Spiele 1960: Helga Haase (EUA)
Datum: 30. Januar
weiters: 7. Mary Lawler (USA) 46,6; 8. Helga Haase (EUA) 47,2; 9. Inger Eriksson (SWE) 47,3; 10. Doreen Ryan (CAN) 47,7; 21. Brigitte Reichert (EUA) 49,8; 25. ex aequo Sigrit Behrenz (EUA) & Kornélia Ihász (HUN) 50,9; 28. und Letzte Han Pil-Hwa (KP) 58,5

1000 Meter

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 URS Lidija Skoblikowa 1:33,2 (OR)
2 URS Irina Jegorowa 1:34,3
3 FIN Kaija Mustonen 1:34,8
4 EUA Helga Haase 1:35,7
5 URS Walentina Stenina 1:36,0
6 SWE Gunilla Jacobsson 1:36,5

Olympische Spiele 1960: Klara Gussewa (URS)
Datum: 1. Februar
Zeitangaben (ohne Zehntel) nach 200 und 600 m in Klammer:
Lidija Skoblikova URS 1:33,2 (21/56)
Irina Yegorova URS 1:34,3 (20/55)
Kaija Mustonen FIN 1:34,8 (21/57)
4 Helga Haase Squadra (EUA) 1:35,7 (20/57)
5 Valentina Stenina URS 1:36,0 (21/57)
6 Gunilla Jacobsson SWE 1:36,5 (21/57)
weiters: 7. Jan Smith (USA) 1:36,7 (21/57); 8. Kaija-Liisa Keskivitikka (FIN) 1:37,6 (22/59); 9. Inger Eriksson (SWE) 1:37.8 (20/58); 10. Barbara Lockhart (USA) 1:38,6 (21/59); 23. Erika Heinicke (EUA) 1:43,2 (22/1:01); 25. Brigitte Reichert (EUA) 1:44,9 (22/1:02); 27. und Letzte Jarmila Šťastná (ČSR)1:45,8 (22/1:02)

1500 Meter

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 URS Lidija Skoblikowa 2:22,6 (OR)
2 FIN Kaija Mustonen 2:25,5
3 URS Berta Kolokolzewa 2:27,1
4 PRK Song-Soon Kim 2:27,7
5 EUA Helga Haase 2:28,6
6 SWE Christina Scherling 2:29,4

Olympische Spiele 1960: Lidija Skoblikowa (URS)
Datum: 31. Januar
30 am Start, alle klassiert.
Zeitangaben (ohne Zehntel) nach 300, 700 und 1100 m in Klammer:
Lidija Skoblikova URS 2:22,6 (30/1:07/1:44)
Kaija Mustonen FIN 2:25,5 (30/1:07/1:46)
Berta Kolokoltseva URS 2:27,1 (30/1:07/1:47)
4 Kim Song-Soon (PRK) 2:27,7 (30/1:07/1:47)
5 Helga Haase (EUA) 2:28,6 (30/1:08/1:47)
6 Christina Lindblom SWE 2:29,4 (30/1:08/1:47)
weiters: 7. Valentina Stenina (URS) 2:29,9 (30/1:08/1:48); 8. Kaija-Liisa Keskivitikka (FIN) 2:30,0 (31/1:09/1:49); 9. Han Pil-Hwa (PRK) 2:30,1 (30/1:08/1:48); 10. Hatsue Nagakubo (JAP) 2:30.9 (30/1:09/1:49); 21. Inge Lieckfeldt (EUA) 2:36,2 (33/1:13/1:54); 28. Erika Heinicke (EUA) 2:40,4 (32/1:13/1:55); 30. und Letzte An Sen-Za (PRK) 2:44,7 (32/1:12/1:53)

3000 Meter

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 URS Lidija Skoblikowa 5:14,9
2 URS Walentina Stenina 5:18,5
PRK Pil Hwa-Han 5:18,5
4 URS Klara Nesterowa 5:22,5
5 FIN Kaija Mustonen 5:24,3
6 JPN Hatsue Nagakubo 5:25,4

Olympische Spiele 1960: Lidija Skoblikowa (URS)
Datum: 2. Februar
28 gestartet, alle klassiert.
Zeitangaben (ohne Zehntel) nach 600 m/1400 m/2200 m und 2600 m in Klammer:
Lidija Skoblikova URS 5:14,9 (1:00/2:23/3:48/4:31)
Argento Han Pil-Hwa (PRK) 5:18,5 (1:00/2:23/3:49/4:33)
Valentina Stenina URS 5:18,5 (1:01/2:24/3:51/4:35)
4 Klara Guseva URS 5:22,5 (1:03/2:26/3:54/4:38)
5 Kaija Mustonen FIN 5:24,3 (1:02/2:27/3:55/4:40)
6 Hatsue Nagakubo JAP 5:25,4 (1:05/2:30/3:57/4:41)
weiters: 7. Kim Song-Soon (PRK) 5:25,9 (1:00/2:25/3:54/4:40); 8. Doreen McCannell (CAN) 5:26,4 (1:01/2:27/3:55/4:41); 9. Christina Lindblom (SWE) 5:27,6 (1:03/2:29/3:56/4:40); 10. Kaija-Liisa Keskivitikka (FIN) 5:29,4 (1:04/2:31/3:59/4:45); 17. Rita Blankenburg (EUA) 5:40,8 (1:06/2:34/4:07/4:54); 21. ex aequo Inge Lieckfeldt (EUA) (1:07/2:36/4:08/4'56) & Sylvia White (USA) (1:04/2:31/4:06/4:54) 5:42,7; 28. und Letzte Erika Heinicke (EUA) 5:56,0 (1:08/2:40/4:17/5:07)