unbekannter Gast
vom 12.12.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1964/Eisschnelllauf

Olympische Ringe
Ungarische Briefmarke zu den Winterspielen

Bei den IX. Olympischen Spielen 1964 in Innsbruck wurden acht Wettbewerbe im Eisschnelllauf ausgetragen. Austragungsort war das Olympia Eisstadion Innsbruck.

Männer

500 Meter

Platz Land Sportler Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten  USA Richard McDermott 40,1 (OR)
2 Sowjetunion 1955  URS Jewgeni Grischin 40,6
Sowjetunion 1955  URS Wladimir Orlow 40,6
Norwegen  NOR Alv Gjestvang 40,6
5 Japan  JPN Keiiti Suzuki 40,7
6 Vereinigte Staaten  USA Edward John Rudolph 40,9

Olympische Spiele 1960: Jewgeni Grischin (URS)
Datum: 4. Februar
Es gab die Besonderheit von drei Silbermedaillen, weshalb Bronze nicht vergeben wurde.
weiters: 7. Heike Hedlund (SWE) 41,0; 8. ex aequo Bill Disney (USA) & Villy Haugen (NOR) 41,1; 10. ex aequo Hroar Elvenes (NOR) & Raymond Fonvieille (FRA) & Rafael Grach (URS) & Simo Rinne (FIN) 41,4; 16. ex aequo Helmut Kuhnert (EUA) & Pekka Lattunen (FIN) & Fumio Nagakubo (JAP) 41,8; 24. ex aequo Herbert Höfl & Günther Tilch (beide EUA) 42,3; 33. François Brueren (BEL) & Günter Traub (EUA) 43,4; 35. Manfred Zojer (AUT) 43,5; 36. Peter Toyfl (AUT) 43,7; 43. Jean-Pierre Guéron (SUI) 44,9; 44. und Letzter: Thomas Dawson (GBR) 45,2

1500 Meter

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Ants Antson 2:10,3
2 Niederlande  NED Cornelis Verkerk 2:10,6
3 Norwegen  NOR Villy Haugen 2:11,2
4 Finnland  FIN Jouko Launonen 2:11,9
5 Sowjetunion 1955  URS Lew Saizew 2:12,1
6 Sowjetunion 1955  URS Eduard Matussewitsch 2:12,2
Norwegen  NOR Ivar Eriksen 2:12,2

Olympische Spiele 1960:Roald Aas (NOR) & Jewgeni Grischin (URS)
Datum: 6. Februar
54 Teilnehmer, davon 53 klassiert (Erich Korbel (AUT) nach 300 m [2:21,8] disqualifiziert)
In Klammer sind die Zeiten (ohne Zehntel) bei 300 m, 700 m und 1.100 m angegeben:
Ants Antson URS 2:10,3 (28/1:01/1:35)
Kees Verkerk NED 2:10,6 (28/1:01/1:35)
Villy Haugen NOR 2:11,2 (27/1:00/1:35)
4 Jouko Launonen FIN 2:11,9 (28/1:01/1:35)
5 Lev Zaytsev URS 2,12,1 (27/1:00/1:34)
6 ex aequo Ivar Eriksen NOR (27/1'01/1'36) & Eduard Matusevich URS (28/1:01/1:36) 2:12,2
weiters: 8. Juhani Järvinen (FIN) 2:12,4 (28/1:00/1:35); 9. Magne Thomassen (NOR) 2:12,5 (27/1:01/1:36); 10. Rudi Liebrechts (NED) 2:12,8 (28/1:02/1:36); 11. ex aequo Jewgeni Grischin (URS) (26/1:00/1:36) & Terry Malkin (GBR) (28/1:02/1:36) 2:13,3; 13. Ard Schenk (NED) 2:13,4 (27/1:01/1:37); 17. Günter Traub (EUA) 2:15,3 (28/1:02/1:38); 26. Herbert Höfl (EUA) (28/1:02/1;38) & Eddie Rudolph Jr. (USA) (27/1:01/1:38) 2:16,8, 29. Gerd Zimmermann (EUA) 2'17,3 (29/1:04/1:40); 33. Hermann Strutz (AUT) 2:18,0 (29/1:05/1:41); 39. Jürgen Schmidt (EUA) 2:20,0 (29/1:05/1;41); 44. Ruedi Uster (SUI) 2:23,4 (29/1:05/1:43); 48. Peter Toyfl (AUT) 2:24,2 (29/1:05/1:43); 51. Josef Reisinger (AUT) 2:27,8 (30/1;08/1;47); 53. und Letzter Jean-Pierre Guéron (SUI) 2;32,3 (29/1:07/1;48)

5000 Meter

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Norwegen  NOR Knut Johannesen 7:38,4 (OR)
2 Norwegen  NOR Per Ivar Moe 7:38,6
3 Norwegen  NOR Fred Anton Maier 7:42,0
4 Sowjetunion 1955  URS Wiktor Kossitschkin 7:45,8
5 Osterreich  AUT Hermann Strutz 7:48,3
6 Schweden  SWE Jonny Nilsson 7:48,4

Olympische Spiele 1960: Wiktor Kossitschkin (URS)
Datum: 5. Februar
42 gestartet, alle gewertet.
Zeitangaben in Klammer (ohne Zehntel) nach 600 m/1400 m/2200 m/3000 m/3800 m/4600 m: Knut Johannesen NOR 7:38,4 (OR) (57/2:09/3:21/4:34/5:47/7:01)
Per Ivar Moe NOR 7:38,6 (55/2:06/3:18/4:31/5:46/7:01)
Fred Anton Maier NOR 7:42,0 (56/2:08/3:21/4:34/5:48/7:04)
4 Viktor Kosichkin URS 7:45,8 (58/2:11/3:24/4:37/5:52/7:08)
5 Hermann Strutz AUT 7:48,3 (57/2:11/3:24/4:39/5:54/7:10)
6 Jonny Nilsson SWE 7:48,4 (58/2:12/3:27/4:41/5:55/7:10)
weiters: 7. Ivar Nilsson SWE 7:49,0 (56/2:09/3:23/4:38/5:54/7:10); 8. Rudie Liebrechts (NED) 7:50,9 (58/2:13/3:29/4:44/5:58/7:13); 9. Kees Verkerk (NED) 7:51,1 (56/2:09/3:23/4:39/5:56/7:13); 10. Muzakhid Khabibulin (URS) 7:52,3 (57/2:10/3:24/4:40/5:56/7:13); 11. Günter Traub (EUA) 7:53,9 (56/2:09/3:23/4:39/5:56/7:15); 13 Gerd Zimmermann (EUA) 7:56,8 (59/2:15/3:31/4:47/6:03/7:19); 32. Ruedi Uster (SUI) 8:24,8 (59/2:17/3:36/4:57/6:20/7:44); 37. Reinhold Seeböck (AUT) 8:29,6 (1:00/2:20/3:40/5:02/6:24/7:48); 39. Jürgen Schmidt (EUA) 8:36,6 (1:01/2:20/3:42/5:05/6:29/7:55); 40. Peter Büttner (SUI) 8:45,5 (1:00/2:21/3:45/5:09/6:34/8:01); 42. und Letzter Gerhard Strutz (AUT) 8,50:4 (1:02/2:21/3:45/5:11/6:38/8:06).

10.000 Meter

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Schweden  SWE Jonny Nilsson 15:50,1
2 Norwegen  NOR Fred Anton Maier 16:06,0
3 Norwegen  NOR Knut Johannesen 16:06,3
4 Niederlande  NED Rutgerus Liebrechts 16:08,6
5 Sowjetunion 1955  URS Ants Antson 16:08,7
6 Sowjetunion 1955  URS Wiktor Kositschkin 16:19,3

Olympische Spiele 1960: Knut Johannesen (NOR)
Datum: 7. Februar
33 gestartet, alle klassiert.
Zeitangaben (ohne Zehntel) nach 1600 m/2800 m/4000 m/5200 m/6400 m/7600 m/8800 m:
Jonny Nilsson SWE 15:50,1 (2:35" 4:29" 6:23" 8:17" 10:11" 12:05" 13:58)
Fred Anton Maier NOR 16:06,0 (2:33| 4:27| 6:23| 8:18| 10:15| 12:12| 14:11)
Knut Johannesen NOR 16:06,3 (2:35| 4:29| 6:23| 8:17| 10:12| 12:09| 14:08)
4 Rudie Liebrechts NED 16:08,6 (2:36| 4:30| 6:27| 8:23| 10:18| 12:14| 14:12)
5 Ants Antson URS 16:08,7 (2:39| 4:34| 6:30| 8:26| 10:22| 12:18| 14:14)
6 Viktor Kosichkin URS 16:19,3 (2:31| 4:25| 6:20| 8:20| 10:19| 12:19| 14:18)
weiters: 7. Gerd Zimmermann (EUA) 16:22,5 (2:39| 4:36| 6:34| 8:32| 10:29| 12:27| 14:25); 8. Terry Malkin (GBR) 16:35,2 (2:38| 4:36| 6:34| 8:33| 10:32| 12:33| 14:33); 9. Kurt Stille (DNK) 16:38,3 (2:39| 4:35| 6:35| 8:35| 10:34| 12:35| 14:36); 10. Ivar Nilsson (SWE) 16:40,3 (2:36| 4:35| 6:36| 8:37| 10:38| 12:39| 14:41); 11. Hermann Strutz (AUT) 16:42,6 (2:42| 4:41| 6:41| 8:41| 10:42| 12:41| 14:41); 19. Günter Traub (EUA) 16:58,4 (2:37| 4:39| 6:43| 8:45| 10:46| 12:50| 14:54); 21. Jürgen Traub (EUA) 17:08,9 (2:41| 4:41| 6:44| 8:50| 10:54| 12:59| 15:05); 29. Ruedi Uster (SUI) 17:23,4 (2:40| 4:44| 6:48| 8:55| 10:59| 13:08| 15:16); 33. und Letzter György Ivánkai (HUN) 17:47,3 (2:51| 4:56| 7:03| 9:09| 11:17| 13:25| 15:36)

Frauen

500 Meter

Platz Land Sportlerin Zeit (s)
1 Sowjetunion 1955  URS Lidija Skoblikowa 45,0 (OR)
2 Sowjetunion 1955  URS Irina Jegorowa 45,4
3 Sowjetunion 1955  URS Tatjana Sidirowa 45,5
4 Vereinigte Staaten  USA Jeanne Ashwoth 46,2
Vereinigte Staaten  USA Janice Smith 46,2
6 Schweden  SWE Gunilla Jacobsson 46,5

Olympische Spiele 1960: Helga Haase (EUA)
Datum: 30. Januar
weiters: 7. Mary Lawler (USA) 46,6; 8. Helga Haase (EUA) 47,2; 9. Inger Eriksson (SWE) 47,3; 10. Doreen Ryan (CAN) 47,7; 21. Brigitte Reichert (EUA) 49,8; 25. ex aequo Sigrit Behrenz (EUA) & Kornélia Ihász (HUN) 50,9; 28. und Letzte Han Pil-Hwa (KP) 58,5

1000 Meter

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Lidija Skoblikowa 1:33,2 (OR)
2 Sowjetunion 1955  URS Irina Jegorowa 1:34,3
3 Finnland  FIN Kaija Mustonen 1:34,8
4 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Helga Haase 1:35,7
5 Sowjetunion 1955  URS Walentina Stenina 1:36,0
6 Schweden  SWE Gunilla Jacobsson 1:36,5

Olympische Spiele 1960: Klara Gussewa (URS)
Datum: 1. Februar
Zeitangaben (ohne Zehntel) nach 200 und 600 m in Klammer:
Lidija Skoblikova URS 1:33,2 (21/56)
Irina Yegorova URS 1:34,3 (20/55)
Kaija Mustonen FIN 1:34,8 (21/57)
4 Helga Haase Squadra (EUA) 1:35,7 (20/57)
5 Valentina Stenina URS 1:36,0 (21/57)
6 Gunilla Jacobsson SWE 1:36,5 (21/57)
weiters: 7. Jan Smith (USA) 1:36,7 (21/57); 8. Kaija-Liisa Keskivitikka (FIN) 1:37,6 (22/59); 9. Inger Eriksson (SWE) 1:37.8 (20/58); 10. Barbara Lockhart (USA) 1:38,6 (21/59); 23. Erika Heinicke (EUA) 1:43,2 (22/1:01); 25. Brigitte Reichert (EUA) 1:44,9 (22/1:02); 27. und Letzte Jarmila Šťastná (ČSR)1:45,8 (22/1:02)

1500 Meter

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Lidija Skoblikowa 2:22,6 (OR)
2 Finnland  FIN Kaija Mustonen 2:25,5
3 Sowjetunion 1955  URS Albertina Kolokolzewa 2:27,1
4 Korea Nord  PRK Kim Song-soon 2:27,7
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Helga Haase 2:28,6
6 Schweden  SWE Christina Scherling 2:29,4

Olympische Spiele 1960: Lidija Skoblikowa (URS)
Datum: 31. Januar
30 am Start, alle klassiert.
Zeitangaben (ohne Zehntel) nach 300, 700 und 1100 m in Klammer:
Lidija Skoblikowa URS 2:22,6 (30/1:07/1:44)
Kaija Mustonen FIN 2:25,5 (30/1:07/1:46)
Albertina Kolokolzewa URS 2:27,1 (30/1:07/1:47)
4 Kim Song-soon (PRK) 2:27,7 (30/1:07/1:47)
5 Helga Haase (EUA) 2:28,6 (30/1:08/1:47)
6 Christina Lindblom SWE 2:29,4 (30/1:08/1:47)
weiters: 7. Valentina Stenina (URS) 2:29,9 (30/1:08/1:48); 8. Kaija-Liisa Keskivitikka (FIN) 2:30,0 (31/1:09/1:49); 9. Han Pil-hwa (PRK) 2:30,1 (30/1:08/1:48); 10. Hatsue Nagakubo (JAP) 2:30.9 (30/1:09/1:49); 21. Inge Lieckfeldt (EUA) 2:36,2 (33/1:13/1:54); 28. Erika Heinicke (EUA) 2:40,4 (32/1:13/1:55); 30. und Letzte An Sen-za (PRK) 2:44,7 (32/1:12/1:53)

3000 Meter

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Lidija Skoblikowa 5:14,9
2 Sowjetunion 1955  URS Walentina Stenina 5:18,5
Korea Nord  PRK Han Pil-hwa 5:18,5
4 Sowjetunion 1955  URS Klara Nesterowa 5:22,5
5 Finnland  FIN Kaija Mustonen 5:24,3
6 Japan  JPN Hatsue Nagakubo 5:25,4

Olympische Spiele 1960: Lidija Skoblikowa (URS)
Datum: 2. Februar
28 gestartet, alle klassiert.
Zeitangaben (ohne Zehntel) nach 600 m/1400 m/2200 m und 2600 m in Klammer:
Lidija Skoblikova URS 5:14,9 (1:00/2:23/3:48/4:31)
Argento Han Pil-Hwa (PRK) 5:18,5 (1:00/2:23/3:49/4:33)
Valentina Stenina URS 5:18,5 (1:01/2:24/3:51/4:35)
4 Klara Guseva URS 5:22,5 (1:03/2:26/3:54/4:38)
5 Kaija Mustonen FIN 5:24,3 (1:02/2:27/3:55/4:40)
6 Hatsue Nagakubo JAP 5:25,4 (1:05/2:30/3:57/4:41)
weiters: 7. Kim Song-Soon (PRK) 5:25,9 (1:00/2:25/3:54/4:40); 8. Doreen McCannell (CAN) 5:26,4 (1:01/2:27/3:55/4:41); 9. Christina Lindblom (SWE) 5:27,6 (1:03/2:29/3:56/4:40); 10. Kaija-Liisa Keskivitikka (FIN) 5:29,4 (1:04/2:31/3:59/4:45); 17. Rita Blankenburg (EUA) 5:40,8 (1:06/2:34/4:07/4:54); 21. ex aequo Inge Lieckfeldt (EUA) (1:07/2:36/4:08/4'56) & Sylvia White (USA) (1:04/2:31/4:06/4:54) 5:42,7; 28. und Letzte Erika Heinicke (EUA) 5:56,0 (1:08/2:40/4:17/5:07)