unbekannter Gast
vom 11.06.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Österreich)

AUT
2 2 2

Österreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 im heimischen Innsbruck mit einer Delegation von 77 Athleten, 63 Männer und 14 Frauen, in zehn Sportarten teil.

Seit 1924 war es die zwölfte Teilnahme Österreichs bei Olympischen Winterspielen.

Flaggenträger

Der alpine Skirennläufer Franz Klammer trug die Flagge Österreichs während der Eröffnungsfeier im Bergiselstadion.

Medaillen

Mit je zwei gewonnenen Gold-, Silber- und Bronzemedaillen belegte das österreichische Team Platz 7 im Medaillenspiegel.

Gold

Silber

Bronze

Teilnehmer nach Sportarten

Ski Alpin

Frauen
  • Brigitte Totschnig
    Abfahrt: - 1:46,68 min
    Riesenslalom: 16. Platz - 1:31,48 min
    Slalom: DNF
  • Monika Kaserer
    Abfahrt: 9. Platz - 1:48,81 min
    Riesenslalom: 6. Platz - 1:30,49 min
    Slalom: DNF
  • Irmgard Lukasser
    Abfahrt: 12. Platz - 1:49,18 min
    Riesenslalom: 29. Platz - 1:35,38 min
  • Regina Sackl
    Riesenslalom: 19. Platz - 1:31,78 min
    Slalom: DNF
  • Nicola Spieß
    Abfahrt: 4. Platz - 1:47,71 min
    Slalom: DNF
Männer

Biathlon

Männer
  • Alfred Eder
    20 km: 21. Platz - 1:22:42,52 h; 8 Fehler
    4×7,5 km Staffel: 15. Platz - 2:18:06,78 h; 11 Fehler
  • Klaus Farbmacher
    20 km: 49. Platz - 1:36:31,07 min; 16 Fehler
    4×7,5 km Staffel: 15. Platz - 2:18:06,78 h; 11 Fehler
  • Josef Hones
    4×7,5 km Staffel: 15. Platz - 2:18:06,78 h; 11 Fehler
  • Franz-Josef Weber
    20 km: 37. Platz - 1:26:14,92 h; 10 Fehler
    4×7,5 km Staffel: 15. Platz - 2:18:06,78 h; 11 Fehler

Bob

Zweierbob
  • Dieter Delle Karth / Franz Köfel (AUT I)
    6. Platz - 3:46,37 min
  • Andreas Schwab / Fritz Sperling (AUT II)
    4. Platz - 3:45,74 min
Viererbob
  • Dieter Gehmacher / Kurt Oberhöller / Andreas Schwab / Fritz Sperling / Gerd Zaunschirm (AUT I)
    7. Platz - 3:43,79 min
  • Otto Breg / Werner Delle Karth / Franz Köfel / Heinz Krenn (AUT II)
    6. Platz - 3:43,21 min

Eishockey

Männer 8. Platz
  • Daniel Gritsch
  • Gerhard Hausner
  • Michael Herzog
  • Rudolf König
  • Sepp Kriechbaum
  • Herbert Mörtl
  • Max Moser
  • Günter Oberhuber
  • Herbert Pöck
  • Sepp Puschnig
  • Othmar Russ
  • Alexander Sadjina
  • Alexander Sadjina
  • Walter Schneider
  • Johann Schuller
  • Josef Schwitzer
  • Franz Voves
  • Peter Zini

Eiskunstlauf

Frauen
Männer
  • Ronald Koppelent
    DNF
Paarlauf
  • Ursula Nemec / Michael Nemec
    10. Platz
Eistanz
  • Susi Handschmann / Peter Handschmann
    DNF

Eisschnelllauf

Männer
  • Hubert Gundolf
    5000 m: 29. Platz - 8:29,34 sec
    10.000 m: 20. Platz - 17:52,43 min
  • Ludwig Kronfuß
    1500 m: 26. Platz - 2:11,17 min
    5000 m: 27. Platz - 8:19,72 min
  • Berend Schabus
    500 m: 26. Platz - 42,33 sec
    1000 m: 25. Platz - 1:26,50 min
    1500 m: 29. Platz - 2:15,41 min
  • Heinz Steinberger
    500 m: 27. Platz - 43,28 min
    5000 m: 20. Platz - 7:32,72 min
    10.000 m: 19. Platz - 15:18,19 min

Rodeln

Frauen
Männer, Einsitzer
Männer, Doppelsitzer

Ski Nordisch

Langlauf

Frauen
  • Gertrud Gasteiger
    5 km: 41. Platz - 20:14,94 min
    10 km: 44. Platz - 37:35,77 min
  • Sylvia Schweiger
    5 km: 42. Platz - 20:17,43 min
    10 km: 41. Platz - 36:32,93 min
  • Barbara Stöckl
    5 km: 38. Platz - 18:49,16 min
    10 km: 40. Platz - 35:28,99 min
Männer
  • Reinhold Feichter
    30 km: 39. Platz - 1:37:43,73 h
    50 km: 35. Platz - 2:50:53,00 h
    4×10 km Staffel: 8. Platz - 2:12:22,80 h
  • Franz Gattermann
    30 km: 58. Platz - 1:43:04,88 h
  • Rudolf Horn
    15 km: 42. Rang - 48:10,52 min
    4×10 km Staffel: 8. Platz - 2:12:22,80 h
  • Josef Vogel
    15 km: 48. Platz - 48:42,32 min
  • Werner Vogel
    15 km: 43. Platz - 48:17,47 min
    30 km: 51. Platz - 1:40:16,10 h
    50 km: 26. Platz - 2:47:05,63 h
    4×10 km Staffel: 8. Platz - 2:12:22,80 h
  • Herbert Wachter
    15 km: 19. Platz - 46:46,39 min
    30 km: 32. Platz - 1:36:28,48 h
    50 km: 24. Platz - 2:46:40,25 h
    4×10 km Staffel: 8. Platz - 2:12:22,80 h
  • Heinrich Wallner
    50 km: 43. Platz - 3:03:58,19 h

Nordische Kombination

Männer

Skispringen

Männer
  • Karl Schnabl
    Normalschanze: - 242,0 Punkte
    Großschanze: - 234,8 Punkte
  • Toni Innauer
    Normalschanze: 7. Platz - 233,5 Punkte
    Großschanze: - 232,9 Punkte
  • Reinhold Bachler
    Normalschanze: 6. Platz - 237,2 Punkte
    Großschanze: 5. Platz - 217,4 Punkte
  • Hans Wallner
    Großschanze: 6. Platz - 216,9 Punkte
  • Rudi Wanner
    Normalschanze: 7. Platz - 233,5 Punkte