unbekannter Gast
vom 18.07.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Japan)

JPN

Japan nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 im österreichischen Innsbruck mit einer Delegation von 58 Athleten, 50 Männer und 8 Frauen, teil.

Seit 1928 war es die zehnte Teilnahme Japans an Olympischen Winterspielen.

Flaggenträger

Der Eisschnellläufer Masaki Suzuki trug die Flagge Japans während der Eröffnungsfeier im Bergiselstadion.

Teilnehmer nach Sportarten

Ski Alpin

Herren:

  • Haruhisa Chiba
    Riesenslalom: DSQ
    Slalom: DNF
  • Masami Ichimura
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: DNF
  • Mikio Katagiri
    Abfahrt: 27. Platz - 1:50,03 min
    Riesenslalom: 37. Platz - 3:52,73 min
    Slalom: DNF
  • Sumihiro Tomii
    Abfahrt: 20. Platz - 1:48,88 min
    Riesenslalom: 34. Platz - 3:49,73 min
    Slalom: 29. Platz - 2:18,67 min

Biathlon

Herren:

  • Hiroyuki Deguchi
    Einzel (20 km): 30. Platz - 1:24:53,84 h; 6 Fehler
    Staffel (4 × 7,5 km): 14. Platz - 2:17:09,04 h; 10 Fehler
  • Isao Ono
    Staffel (4 × 7,5 km): 14. Platz - 2:17:09,04 h; 10 Fehler
  • Kazuo Sasakubo
    Einzel (20 km): 41. Platz - 1:27:35,31 h; 6 Fehler
  • Yoshiyuki Shirate
    Staffel (4 × 7,5 km): 14. Platz - 2:17:09,04 h; 10 Fehler
  • Manabu Suzuki
    Einzel (20 km): 38. Platz - 1:26:35,79 h; 7 Fehler
    Staffel (4 × 7,5 km): 14. Platz - 2:17:09,04 h; 10 Fehler

Bob

Zweierbob:

  • Kazumi Abe / Susumu Esashika (JPN I)
    24. Platz - 3:56,06 min
  • Rikio Sato / Kimihiro Shinada (JPN II)
    22. Platz - 3:53,72 min

Viererbob:

  • Kazumi Abe / Susumu Esashika / Rikio Sato / Kimihiro Shinada
    18. Platz - 3:49,41 min

Eishockey

Herren: 9. Platz

  • Takeshi Akiba
  • Takeshi Azuma
  • Kiyoshi Esashika
  • Tsutomu Hanzawa
  • Sadaki Honma
  • Hiroshi Hori
  • Yoshio Hoshino
  • Minoru Ito
  • Yoshiaki Kyoya
  • Minoru Misawa
  • Hitoshi Nakamura
  • Iwao Nakayama
  • Toshimitsu Otsubo
  • Hideo Sakurai
  • Yasushio Tanaka
  • Hideo Urabe
  • Osamu Wakabayashi
  • Koji Wakasa

Eiskunstlauf

Damen:

Herren:

Eisschnelllauf

Damen:

  • Keiko Hasegawa
    500 m: 17. Platz - 45,09 s
    1000 m: 24. Platz - 1:35,42 min
  • Chieko Ito
    1500 m: 22. Platz - 2:25,27 min
    3000 m: 21. Platz - 5:02,57 min
  • Makiko Nagaya
    500 m: 7. Platz - 43,88 s
    1000 m: 9. Platz - 1:31,23 min
  • Yuko Yaegashi-Ota
    1000 m: 20. Platz - 1:33,99 min
    1500 m: 24. Platz - 2:25,74 min
    3000 m: 19. Platz - 4:58,92 min

Herren:

  • Norio Hirate
    500 m: 16. Platz - 40,85 s
    1000 m: 30. Platz - 1:29,42 min
  • Masayuki Kawahara
    5000 m: 24. Platz - 8:10,08 min
  • Mikio Oyama
    500 m: 18. Platz - 40,90 s
    1000 m: 24. Platz - 1:25,91 min
  • Masaki Suzuki
    500 m: 11. Platz - 40,22 s
    1000 m: 19. Platz - 1:23,40 min
  • Masahiko Yamamoto
    1500 m: 21. Platz - 2:06,67 min
    5000 m: 22. Platz - 8:06,97 min
    10.000 m: 16. Platz - 16:20,83 min

Rodeln

Damen:

  • Mieko Ogawa
    19. Platz - 3:00,730 min
  • Teruko Yamada
    20. Platz - 3:00,808 min

Herren:

  • Kazuaki Ichikawa
    27. Platz - 3:42,442 min
  • Hidetoshi Sato
    24. Platz - 3:40,931 min

Doppelsitzer:

  • Kazuaki Ichikawa / Masaaki Oyagi
    18. Platz - 1:30,583 min

Ski Nordisch

Langlauf

Damen:

  • Mikiko Terui
    5 km: 26. Platz - 17:29,65 min
    10 km: 30. Platz - 33:25,81 min

Herren:

  • Ryoji Fujiki
    15 km: 58. Platz - 49:40,48 min
    30 km: 57. Platz - 1:42:59,25 h
  • Kiyoshi Hayasaka
    15 km: 50. Platz - 48:46,93 min
    30 km: 55. Platz - 1:41:33,76 h

Skispringen

  • Hiroshi Itagaki
    Normalschanze: 20. Platz - 221,1 Punkte
    Großschanze: 19. Platz - 183,1 Punkte
  • Takao Itō
    Normalschanze: 24. Platz - 213,9 Punkte
    Großschanze: 22. Platz - 183,2 Punkte
  • Kōji Kakuta
    Normalschanze: 29. Platz - 210,4 Punkte
  • Yukio Kasaya
    Normalschanze: 16. Platz - 224,0 Punkte
    Großschanze: 17. Platz - 192,3 Punkte
  • Minoru Wakasa
    Großschanze: 29. Platz - 177,5 Punkte

Nordische Kombination

  • Yūji Katsuro
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 21. Platz
  • Michio Kubota
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 30. Platz