unbekannter Gast
vom 29.05.2018, aktuelle Version,

SK Rapid Wien/Europapokalstatistik

Dieser Artikel beinhaltet die Ergebnisse des SK Rapid Wien bei internationalen Pokalwettbewerben.

Europapokalbilanz

Saison Wettbewerb Runde Gegner Gesamt Hin Rück
1955/56 Europapokal der Landesmeister 1. Runde Niederlande  PSV Eindhoven 6:2 6:1 (H) 0:1 (A)
Viertelfinale Italien  AC Mailand 3:8 1:1 (H) 2:7 (A)
1956/57 Europapokal der Landesmeister 1. Runde Spanien 1945  Real Madrid 5:7 2:4 (A) 3:1 (H)
0:2 in Madrid
1957/58 Europapokal der Landesmeister Vorrunde Italien  AC Mailand 08:10 1:4 (A) 5:2 (H)
2:4 in Zürich
1960/61 Europapokal der Landesmeister Vorrunde Turkei  Beşiktaş Istanbul 4:1 4:0 (H) 0:1 (A)
1. Runde Deutschland Demokratische Republik 1949  Wismut Karl-Marx-Stadt 4:3 3:1 (H) 0:2 (A)
1:0 in Basel
Viertelfinale Schweden  IFK Malmö 4:0 2:0 (H) 2:0 (A)
Halbfinale Portugal  Benfica Lissabon 1:4 0:3 (A) 1:1 (H)
1961/62 Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Bulgarien 1948  Spartak Warna 5:2 0:0 (H) 5:2 (A)
2. Runde Italien  AC Florenz 3:9 1:3 (A) 2:6 (H)
1962/63 Messestädte-Pokal 1. Runde Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Roter Stern Belgrad 1:2 1:1 (H) 0:1 (A)
1963/64 Messestädte-Pokal 1. Runde Frankreich  Racing Paris 4:2 1:0 (H) 3:2 (A)
2. Runde Spanien 1945  FC Valencia 2:3 0:0 (H) 2:3 (A)
1964/65 Europapokal der Landesmeister Vorrunde Irland  Shamrock Rovers 5:0 3:0 (H) 2:0 (A)
1. Runde Schottland  Glasgow Rangers 0:3 0:1 (A) 0:2 (H)
1966/67 Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Turkei  Galatasaray Istanbul 9:3 4:0 (H) 5:3 (A)
2. Runde Sowjetunion 1955  Spartak Moskau 2:1 1:1 (A) 1:0 (H)
Viertelfinale Deutschland Bundesrepublik  FC Bayern München 1:2 1:0 (H) 0:2 n. V. (A)
1967/68 Europapokal der Landesmeister 1. Runde Turkei  Beşiktaş Istanbul 4:0 1:0 (A) 3:0 (H)
2. Runde Deutschland Bundesrepublik  Eintracht Braunschweig 1:2 1:0 (H) 0:2 (A)
1968/69 Europapokal der Landesmeister 1. Runde Norwegen  Rosenborg Trondheim 6:4 3:1 (A) 3:3 (H)
2. Runde Spanien 1945  Real Madrid (a)2:2(a) 1:0 (H) 1:2 (A)
Viertelfinale England  Manchester United 0:3 0:3 (A) 0:0 (H)
1969/70 Europapokal der Pokalsieger Vorrunde Sowjetunion 1955  Torpedo Moskau (a)1:1(a) 0:0 (H) 1:1 (A)
1. Runde Niederlande  PSV Eindhoven 3:6 1:2 (H) 2:4 (A)
1971/72 UEFA-Pokal 1. Runde Albanien 1946  KS Vllaznia Shkodra 1
2. Runde Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Dinamo Zagreb (a)2:2(a) 2:2 (A) 0:0 (A)
3. Runde Italien  Juventus Turin 1:5 0:1 (H) 1:4 (A)
1972/73 Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Griechenland 1970  PAOK Thessaloniki (a)2:2(a) 0:0 (H) 2:2 (A)
2. Runde Rumänien 1965  Rapid Bukarest 2:4 1:1 (H) 1:3 (A)
1973/74 Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Danemark  Freja Randers 2:1 0:0 (A) 2:1 (H)
2. Runde Italien  AC Mailand 0:2 0:0 (A) 0:2 (H)
1974/75 UEFA-Pokal 1. Runde Griechenland 1970  Aris Thessaloniki 3:2 3:1 (H) 0:1 (A)
2. Runde Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Velež Mostar 1:2 1:1 (H) 0:1 (A)
1975/76 UEFA-Pokal 1. Runde Turkei  Galatasaray Istanbul 2:3 1:0 (H) 1:3 (A)
1976/77 Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Spanien 1945  Atlético Madrid 2:3 1:2 (H) 1:1 (A)
1977/78 UEFA-Pokal 1. Runde Tschechoslowakei  Internacionál Bratislava 1:3 1:0 (H) 0:3 (A)
1978/79 UEFA-Pokal 1. Runde Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Hajduk Split 2:3 0:2 (A) 2:1 (H)
1979/80 UEFA-Pokal 1. Runde Ungarn 1957  Diosgyör Miskolc 2:4 0:1 (H) 2:3 (A)
1981/82 UEFA-Pokal 1. Runde Ungarn 1957  Videoton Székesfehérvár 4:2 2:2 (H) 2:0 (A)
2. Runde Niederlande  PSV Eindhoven (a)2:2(a) 1:0 (H) 1:2 (A)
3. Runde Spanien  Real Madrid 0:1 0:1 (H) 0:0 (A)
1982/83 Europapokal der Landesmeister 1. Runde Luxemburg  Avenir Beggen 13:00 5:0 (A) 8:0 (H)
2. Runde Polen 1980  Widzew Łódź 5:6 2:1 (H) 3:5 (A)
1983/84 Europapokal der Landesmeister 1. Runde Frankreich  FC Nantes 4:3 3:0 (H) 1:3 (A)
2. Runde Tschechoslowakei  Bohemians ČKD Prag (a)2:2(a) 1:2 (A) 1:0 (H)
Viertelfinale Schottland  Dundee United (a)2:2(a) 2:1 (H) 0:1 (A)
1984/85 Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Turkei  Beşiktaş Istanbul 5:2 4:1 (H) 1:1 (A)
2. Runde Schottland  Celtic Glasgow 4:1 3:1 (H) 1:0 (A)
Viertelfinale Deutschland Demokratische Republik 1949  Dynamo Dresden 5:3 0:3 (A) 5:0 (H)
Halbfinale Sowjetunion  Dinamo Moskau 4:2 3:1 (H) 1:1 (A)
Finale England  FC Everton 1:3 1:3 in Rotterdam
1985/86 Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Ungarn 1957  Tatabányai Bányász 6:1 5:0 (H) 1:1 (A)
2. Runde Island  Fram Reykjavík 4:2 3:0 (H) 1:2 (A)
Viertelfinale Sowjetunion  Dynamo Kiew 2:9 1:4 (H) 1:5 (A)
1986/87 Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Belgien  FC Brügge 7:6 4:3 (H) 3:3 (A)
2. Runde Deutschland Demokratische Republik 1949  1. FC Lokomotive Leipzig 2:3 1:1 (H) 1:2 n. V. (A)
1987/88 Europapokal der Landesmeister 1. Runde Malta  Ħamrun Spartans 7:0 6:0 (H) 1:0 (A)
2. Runde Niederlande  PSV Eindhoven 1:4 1:2 (H) 0:2 (A)
1988/89 Europapokal der Landesmeister 1. Runde Turkei  Galatasaray Istanbul 2:3 2:1 (H) 0:2 (A)
1989/90 UEFA-Pokal 1. Runde Schottland  FC Aberdeen (a)2:2(a) 1:2 (A) 1:0 (H)
2. Runde Belgien  FC Brügge 6:4 2:1 (A) 4:3 (H)
3. Runde Belgien  RFC Lüttich 2:3 1:0 (H) 1:3 (A)
1990/91 UEFA-Pokal 1. Runde Italien  Inter Mailand 3:4 2:1 (H) 1:3 n. V. (A)
1992/93 UEFA-Pokal 1. Runde Ukraine  Dynamo Kiew (a)3:3(a) 0:1 (A) 3:2 (H)
1995/96 Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Rumänien  Petrolul Ploiești 3:1 3:1 (H) 0:0 (A)
2. Runde Portugal  Sporting Lissabon 4:2 0:2 (A) 4:0 n. V. (H)
Viertelfinale Russland  Dinamo Moskau 4:0 1:0 (A) 3:0 (H)
Halbfinale Niederlande  Feyenoord Rotterdam 4:1 1:1 (A) 3:0 (H)
Finale Frankreich  Paris Saint-Germain 0:1 0:1 in Brüssel
1996/97 UEFA Champions League Qualifikation Ukraine  Dynamo Kiew 6:2 2:0 (H) 4:2 (A)
Gruppenphase Turkei  Fenerbahçe Istanbul 1:2 1:1 (H) 0:1 (A)
England  Manchester United 0:4 0:2 (A) 0:2 (H)
Italien  Juventus Turin 1:6 1:1 (H) 0:5 (A)
1997/98 UEFA-Pokal 2. Qualifikationsrunde Tschechien  FC Boby Brünn 6:3 6:1 (H) 0:2 (A)
1. Runde Israel  Hapoel Petach Tikwa 2:1 1:0 (H) 1:1 (A)
2. Runde Deutschland  TSV 1860 München 4:2 3:0 (H) 1:2 (A)
3. Runde Italien  Lazio Rom 0:3 0:2 (H) 0:1 (A)
1998/99 UEFA-Pokal 2. Qualifikationsrunde Zypern Republik  Omonia Nikosia (a)3:3(a) 1:3 (A) 2:0 (H)
1. Runde Frankreich  Girondins Bordeaux 2:3 1:1 (A) 1:2 (H)
1999/2000 UEFA Champions League 2. Qualifikationsrunde Malta  FC Valletta 5:0 3:0 (H) 2:0 (A)
3. Qualifikationsrunde Turkei  Galatasaray Istanbul 0:4 0:3 (H) 0:1 (A)
1999/2000 UEFA-Pokal 1. Runde Slowakei  Inter Bratislava 1:3 0:1 (A) 1:2 (H)
2000/01 UEFA-Pokal Qualifikation Albanien  KS Teuta Durrës 6:0 2:0 (H) 4:0 (A)
1. Runde Schweden  Örgryte IS 4:1 3:0 (H) 1:1 (A)
2. Runde Kroatien  NK Osijek 1:4 1:2 (A) 0:2 (H)
2001/02 UEFA-Pokal Qualifikation San Marino  SS Cosmos 3:0 1:0 (A) 2:0 (H)
1. Runde Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Partizan Belgrad 5:2 0:1 (A) 5:1 (H)
2. Runde Frankreich  Paris Saint-Germain 2:6 0:4 (A) 2:2 (H)
2004/05 UEFA-Pokal 2. Qualifikationsrunde Russland  Rubin Kasan 3:2 0:2 (H) 3:0 (A)
1. Runde Portugal  Sporting Lissabon 0:2 0:2 (A) 0:0 (H)
2005/06 UEFA Champions League 2. Qualifikationsrunde Luxemburg  F91 Düdelingen 9:3 6:1 (A) 3:2 (H)
3. Qualifikationsrunde Russland  Lokomotive Moskau 2:1 1:1 (H) 1:0 (A)
Gruppenphase Deutschland  FC Bayern München 0:5 0:1 (H) 0:4 (A)
Italien  Juventus Turin 1:6 0:3 (A) 1:3 (H)
Belgien  FC Brügge 2:4 0:1 (H) 2:3 (A)
2007 UEFA Intertoto Cup 2. Runde Slowakei  ŠK Slovan Bratislava 3:2 3:1 (H) 0:1 (A)
3. Runde Russland  Rubin Kasan 3:1 3:1 (H) 0:0 (A)
2007/08 UEFA-Pokal 2. Qualifikationsrunde Georgien  Dinamo Tiflis 8:0 3:0 (A) 5:0 (H)
1. Runde Belgien  RSC Anderlecht 1:2 1:1 (A) 0:1 (H)
2008/09 UEFA Champions League 2. Qualifikationsrunde Zypern Republik  Anorthosis Famagusta 3:4 0:3 (A) 3:1 (H)
2009/10 UEFA Europa League 2. Qualifikationsrunde Albanien  KS Vllaznia Shkodra 8:0 5:0 (H) 3:0 (A)
3. Qualifikationsrunde Zypern Republik  APOP Kinyras Peyias 4:3 2:1 (H) 2:2 n. V. (A)
Play-offs England  Aston Villa (a)2:2(a) 1:0 (H) 1:2 (A)
Gruppenphase Deutschland  Hamburger SV 3:2 3:0 (H) 0:2 (A)
Schottland  Celtic Glasgow 4:4 1:1 (A) 3:3 (H)
Israel  Hapoel Tel Aviv 1:8 1:5 (A) 0:3 (H)
2010/11 UEFA Europa League 2. Qualifikationsrunde Litauen  Sūduva Marijampolė 6:2 2:0 (A) 4:2 (H)
3. Qualifikationsrunde Bulgarien  Beroe Stara Sagora 4:1 1:1 (A) 3:0 (H)
Play-offs England  Aston Villa 4:3 1:1 (H) 3:2 (A)
Gruppenphase Portugal  FC Porto 1:6 0:3 (A) 1:3 (H)
Turkei  Beşiktaş Istanbul 1:4 1:2 (H) 0:2 (A)
Bulgarien  ZSKA Sofia 3:2 2:0 (A) 1:2 (H)
2012/13 UEFA Europa League 3. Qualifikationsrunde Serbien  FK Vojvodina Novi Sad 3:2 1:2 (A) 2:0 (H)
Play-offs Griechenland  PAOK Thessaloniki 4:2 1:2 (A) 3:0 (H)
Gruppenphase Norwegen  Rosenborg Trondheim 3:5 1:2 (H) 2:3 (A)
Ukraine  Metalist Charkiw 1:2 0:2 (A) 1:0 (H)
Deutschland  Bayer 04 Leverkusen 0:7 0:4 (H) 0:3 (A)
2013/14 UEFA Europa League 3. Qualifikationsrunde Griechenland  Asteras Tripolis 4:2 1:1 (A) 3:1 (H)
Play-offs Georgien  FC Dila Gori 4:0 1:0 (H) 3:0 (A)
Gruppenphase Schweiz  FC Thun 2:2 0:1 (A) 2:1 (H)
Ukraine  Dynamo Kiew 3:5 2:2 (H) 1:3 (A)
Belgien  KRC Genk 3:3 1:1 (A) 2:2 (H)
2014/15 UEFA Europa League Play-offs Finnland  HJK Helsinki 4:5 1:2 (A) 3:3 (H)
2015/16 UEFA Champions League 3. Qualifikationsrunde Niederlande  Ajax Amsterdam 5:4 2:2 (H) 3:2 (A)
Play-offs Ukraine  Schachtar Donezk 2:3 0:1 (H) 2:2 (A)
2015/16 UEFA Europa League Gruppenphase Spanien  FC Villarreal 2:2 2:1 (H) 0:1 (A)
Weissrussland  FK Dinamo Minsk 3:1 1:0 (A) 2:1 (H)
Tschechien  Viktoria Pilsen 5:3 3:2 (H) 2:1 (A)
Sechzehntelfinale Spanien  FC Valencia 00:10 0:6 (A) 0:4 (H)
2016/17 UEFA Europa League 3. Qualifikationsrunde Weissrussland  Torpedo Schodsina 3:0 0:0 (A) 3:0 (H)
Play-offs Slowakei  FK AS Trenčín 4:2 4:0 (A) 0:2 (H)
Gruppenphase Spanien  Athletic Bilbao 1:2 0:1 (A) 1:1 (H)
Belgien  KRC Genk 3:3 3:2 (H) 0:1 (A)
Italien  US Sassuolo Calcio 3:3 1:1 (H) 2:2 (A)

Legende: (H) – Heimspiel, (A) – Auswärtsspiel, (N) – neutraler Platz, (a) – Auswärtstorregel, (i. E.) – im Elfmeterschießen, (n. V.) – nach Verlängerung

1 KS Vllaznia Shkodra zog sich zurück.
Wettbewerb Spiele S U N T+ T-
UEFA Champions League 77 33 09 35 1260 1170
Europapokal der Pokalsieger 52 19 17 16 87 73
Messepokal 06 02 02 02 07 07
UEFA-Pokal / Europa League 1300 50 25 55 1830 1800
Intertoto Cup 04 02 01 01 06 03
Gesamt 269 1060 54 109 409 380

Stand: 31. Dezember 2016

Finale Europapokal der Pokalsieger 1984/85

FC Everton – SK Rapid Wien 3:1 (0:0)
Austragungsort Rotterdam, De Kuip, 15. Mai 1985, Zuschauer: 38.500, SR: Paolo Casarin (Italien  Italien)
FC Everton Neville SouthallGary Stevens, Derek Mountfield, Kevin Ratcliffe (C) , Pat Van Den HauweTrevor Steven, Peter Reid, Paul Bracewell, Kevin SheedyAndy Gray, Graeme Sharp
Trainer: Howard Kendall (England  England)
SK Rapid Wien Michael KonselHeribert WeberReinhard Kienast, Kurt Garger, Karl BraunederLeopold Lainer, Zlatko Kranjčar, Peter Hrstic, Rudolf Weinhofer (67. Antonín Panenka) – Peter Pacult (60. Johann Gröss), Hans Krankl (C)
Trainer: Otto Barić (Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien)
Tore 1:0 Andy Gray (58.)
2:0 Gary Stevens (73.)
 
3:1 Kevin Sheedy (85.)
 
 
2:1 Hans Krankl (84.)
 

Finale Europapokal der Pokalsieger 1995/96

Paris Saint-Germain – SK Rapid Wien 1:0 (1:0)
Austragungsort Brüssel, König-Baudouin-Stadion, 8. Mai 1985, Zuschauer: 37.000, SR: Pierluigi Pairetto (Italien  Italien)
Paris Saint-Germain Bernard Lama (C) Paul Le Guen, Bruno N’Gotty, Alain Roche, Laurent Fournier (78. Francis Llacer) – Youri Djorkaeff, Daniel Bravo, Patrick Colleter, Vincent GuérinPatrice Loko, Raí (12. Julio César Dely Valdés)
Trainer: Luis Fernández (Frankreich  Frankreich)
SK Rapid Wien Michael Konsel (C) Trifon IwanowPeter Schöttel, Michael Hatz, Peter GuggiDietmar Kühbauer, Andreas Heraf, Peter Stöger, Stephan MarasekCarsten Jancker, Christian Stumpf (46. Zoran Barisic)
Trainer: Ernst Dokupil (Osterreich  Österreich)
Tore 1:0 Bruno N’Gotty (28.)

Andere internationale Auftritte

Neben den Spielen im Europapokal, nahm Rapid Wien auch an anderen internationalen Wettbewerben teil:

Saison Wettbewerb Runde Gegner Gesamt Hinspiel Rückspiel
1927 Mitropacup Viertelfinale Jugoslawien Konigreich 1918 Hajduk Split 8:2 8:1 (H) 0:1 (A)
Halbfinale Tschechoslowakei 1920 Slavia Prag 4:3 2:2 (A) 2:1 (H)
Finale Tschechoslowakei 1920 Sparta Prag 4:8 2:6 (A) 2:1 (H)
1928 Mitropacup Viertelfinale Ungarn 1918 MTK Hungária Budapest 8:7 6:4 (H) 1:3 (A)
1:0 n. V.
Halbfinale Tschechoslowakei 1920 FK Viktoria Žižkov 7:6 3:4 (A) 3:2 (H)
3:1
Finale Ungarn 1918 Ferencváros Budapest 06:10 1:7 (A) 5:3 (A)
1929 Mitropacup Viertelfinale Italien 1861 Genua 1893 5:1 5:1 (H) 0:0 (A)
Halbfinale Ungarn 1918 Újpest Budapest 5:7 1:2 (A) 3:2 (H)
1:3 n. V.
1930 Mitropacup Viertelfinale Italien 1861 Genua 1893 2:7 1:1 (A) 1:6 (H)
Halbfinale Ungarn 1918 Ferencváros Budapest 5:2 5:1 (H) 0:1 (A)
Finale Tschechoslowakei 1920 Sparta Prag 4:3 2:0 (A) 2:3 (H)
1934 Mitropacup 1. Runde Tschechoslowakei 1920 Slavia Prag 4:2 3:1 (A) 1:1 (H)
Viertelfinale Italien 1861 AGC Bologna 5:7 1:6 (A) 4:1 (H)
1935 Mitropacup 1. Runde Tschechoslowakei 1920 Zidenice Brünn 4:5 2:3 (A) 2:2 (H)
1936 Mitropacup Achtelfinale Italien 1861 AS Roma 4:6 3:1 (H) 1:5 (A)
1951 Zentropacup Halbfinale Italien Lazio Rom 5:0 5:0 (H) -
Finale Osterreich SC Wacker Wien 3:2 3:2 (H) -
1956 Mitropacup Viertelfinale Tschechoslowakei  Slovan Bratislava 4:3 3:0 (H) 1:3 (A)
Halbfinale Ungarn 1949  Vörös Lobogo Budapest 7:6 3:3 (H) 4:3 (A)
Finale Ungarn 1949 Vasas Budapest 06:13 3:3 (H) 1:1 (A)
2:9
1957 Mitropacup Viertelfinale Ungarn 1956 MTK Budapest FC 8:5 1:1 (H) 3:3 (A)
4:1
Halbfinale Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Vojvodina Novi Sad 4:4 3:0 (H) 1:4 (A) w.o.
1963/64 International Football Cup Gruppenphase Schweden Djurgårdens IF 6:1 3:0 (A) 3:1 (H)
Deutschland Bundesrepublik VfR Neumünster 4:2 4:1 (H) 0:1 (A)
Niederlande PSV Eindhoven 7:3 5:2 (H) 2:1 (A)
1. Runde Belgien Standard Lüttich 0:3 0:1 (H) 0:2 (A)
1965 Mitropacup Halbfinale Italien  AC Fiorentina 0:3 0:3 (H) -
Spiel um Platz 3 Tschechoslowakei Sparta Prag 0:2 0:2 (H) -
1967 Intertoto Cup Gruppenphase Schweden IFK Norrköping 7:9 3:6 (A) 4:3 (H)
Deutschland Demokratische Republik 1949 1. FC Lokomotive Leipzig 1:2 0:0 (H) 1:2 (A)
Deutschland Bundesrepublik Hannover 96 1:3 1:1 (A) 0:2 (H)
1968 Intertoto-Cup Gruppenphase Tschechoslowakei FK Dukla Prag 0:2 0:2 (H) abgesagt
Portugal Sporting Lissabon 4:4 3:0 (H) 1:4 (A)
1969 Intertoto-Cup Gruppenphase Schweiz BSC Young Boys 8:3 0:2 (A) 8:1 (H)
Schweden IFK Norrköping 2:3 2:3 (A) 0:0 (H)
Deutschland Bundesrepublik Hannover 96 3:1 1:1 (A) 2:0 (H)
1978 Intertoto-Cup Gruppenphase Schweden IFK Norrköping 5:4 1:3 (A) 4:1 (H)
Deutschland Bundesrepublik MSV Duisburg 0:3 0:0 (H) 0:3 (A)
Tschechoslowakei  Bohemians Prag 1:1 0:0 (H) 1:1 (A)
1979 Intertoto-Cup Gruppenphase Israel Maccabi Netanja 4:6 2:4 (A) 2:2 (H)
Belgien Standard Lüttich 2:4 2:1 (H) 0:3 (A)
Deutschland Bundesrepublik Werder Bremen 3:2 2:1 (A) 1:1 (H)
1980 Intertoto-Cup Gruppenphase Tschechoslowakei Sparta Prag 0:2 0:1 (H) 0:1 (A)
Niederlande  FC Den Haag 0:3 0:2 (H) 0:1 (A)
Schweiz FC St. Gallen 5:3 2:1 (A) 3:2 (H)
1992 Intertoto-Cup Gruppenphase Schweden Helsingborgs IF 2:3 1:1 (H) 1:2 (A)
Deutschland VfL Bochum 3:3 2:3 (A) 1:0 (H)
Danemark Brøndby IF 8:4 3:1 (H) 5:3 (A)
1993 Intertoto-Cup Gruppenphase Danemark Brøndby IF 14:40 5:3 (A)  
Schweden Halmstads BK 2:0 (H)
Bulgarien Jantra Gabrowo 6:0 (H)
Polen Zawisza Bydgoszcz 1:1 (A)
1994 Intertoto-Cup Gruppenphase Danemark Odense BK 4:6 3:1 (H)  
Ungarn  Békéscsabai Előre 0:3 (A)
Schweiz FC Sion 0:2 (A)
Deutschland Dynamo Dresden 1:0 (H)
1 Rapid Wien verzichtete auf ein Entscheidungsspiel.