unbekannter Gast
vom 23.07.2016, aktuelle Version,

Schwimmeuropameisterschaften 1950

7. Schwimmeuropameisterschaften
Gastgeberort/-land Wien

(Osterreich Österreich)

Veranstaltungsorte Stadionbad
Disziplinen Schwimmsport, Wasserball, Wasserspringen
Beginn 20. August 1950
Ende 27. August 1950
Chronik
1947 Monte-Carlo 1954 Turin
[ Auf Wikidata bearbeiten ]

Die 7. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 20. bis 27. August 1950 in Wien statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.

Die Schwimmeuropameisterschaften 1950 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen sowie das Wasserball-Turnier der Männer.

Beckenschwimmen

Ergebnisse Männer

Wettbewerb[1] Gold Silber Bronze
100 m Freistil Frankreich Alex Jany
Frankreich
57.7 Schweden Göran Larsson
Schweden
59.4 Niederlande Joris Tjebbes
Niederlande
1:00.3
400 m Freistil Frankreich Alex Jany
Frankreich
4:48.0 Frankreich Jean Boiteux
Frankreich
4:50.1 Deutschland Bundesrepublik Heinz-Günther Lehmann
Bundesrepublik Deutschland
4:51.2
1500 m Freistil Deutschland Bundesrepublik Heinz-Günther Lehmann
Bundesrepublik Deutschland
19:48.2 Frankreich Jean Boiteux
Frankreich
19:48.4 Frankreich Jo Bernardo
Frankreich
20:06.7
100 m Rücken Schweden Göran Larsson
Schweden
1:09.4 Niederlande Cornelis Kievit
Niederlande
1:09.7 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Boris Škanata
Jugoslawien
1:10.8
200 m Brust Deutschland Bundesrepublik Herbert Klein
Bundesrepublik Deutschland
2:38.6 Frankreich Maurice Lusien
Frankreich
2:40.9 Schweden Bengt Rask
Schweden
2:43.8
4×200 m Freistil Staffel Schweden Schweden 9:06.5 Frankreich Frankreich 9:10.0 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 9:12.7

Ergebnisse Frauen

Wettbewerb[2] Gold Silber Bronze
100 m Freistil Niederlande Irma Schumacher
Niederlande
1:06.4 Niederlande Marie-Louise Vaessen
Niederlande
1:07.1 Danemark Greta Andersen
Dänemark
1:07.9
400 m Freistil Danemark Greta Andersen
Dänemark
5:30.9 Niederlande Irma Schumacher
Niederlande
5:31.2 Frankreich Colette Thomas
Frankreich
5:37.4
100 m Rücken Niederlande Hendrika van der Horst
Niederlande
1:15.9 Deutschland Bundesrepublik Gertrud Herrbruck
Bundesrepublik Deutschland
1:17.8 Niederlande Greet Galliard
Niederlande
1:17.9
200 m Brust Belgien Raymonde Vergauwen
Belgien
3:00.1 Niederlande Lies Bonnier
Niederlande
3:01.8 Niederlande Jannie de Groot
Niederlande
3:02.2
4×100 m Freistil Staffel Niederlande Niederlande 4:33.9 Danemark Dänemark 4:43.1 Schweden Schweden 4:44.7

Kunst- und Turmspringen

Ergebnisse Männer

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
3 m Deutschland Bundesrepublik Hans Aderhold
Bundesrepublik Deutschland
Frankreich G. Hernande
Frankreich
Deutschland Bundesrepublik Werner Sobek
Bundesrepublik Deutschland
10 m Deutschland Bundesrepublik Günter Haase
Bundesrepublik Deutschland
Deutschland Bundesrepublik Werner Sobek
Bundesrepublik Deutschland
Danemark Thomas Christiansen
Dänemark

Ergebnisse Frauen

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
3 m Frankreich Madeleine Moreau
Frankreich
Frankreich Nicole Pellissard
Frankreich
Danemark Birte Christoffersen
Dänemark
10 m Frankreich Nicole Pellissard
Frankreich
Osterreich Alma Staudinger
Österreich
Danemark Birte Christoffersen
Dänemark

Wasserball

Ergebnisse Männer

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Mannschaft Niederlande Niederlande Schweden Schweden Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien

Einzelnachweise

  1. Ergebnisse Schwimmen Männer
  2. Ergebnisse Schwimmen Frauen
  3. 1 2 Ergebnisse Turmspringen