unbekannter Gast
vom 06.12.2017, aktuelle Version,

Terra X (1982–2007)

Seriendaten
Originaltitel Terra X - Rätsel alter Weltkulturen (1982–1991)
Terra X - Expeditionen ins Unbekannte (1992–2000)
Terra X (2001–2007)
Produktionsland Deutschland
Originalsprache Deutsch
Jahr(e) 1982–2007
Produktions-
unternehmen
ZDF
ZDF Enterprises
Atlantis Film
ARTE
Länge 40–45 Minuten
Ausstrahlungs-
turnus
ZDF: sonntags 19:30 Uhr/sonntags im Nachtprogramm; ZDFneo: sporadisch und montags–freitags 20:15 Uhr
Genre Geschichte, Archäologie, Dokumentation
Erstausstrahlung 17. Januar 1982 auf ZDF

Terra X war eine Dokumentations-Fernsehreihe des ZDF, die sich mit so genannten „Rätseln der Geschichte“ beschäftigte. Die erste Folge wurde am 17. Januar 1982 ausgestrahlt. Bis Ende 2007 wurden insgesamt 88 Folgen produziert und gesendet.

Ein Merkmal dieser Dokumentarfilme ist, dass sie sich eingehend mit einer konkreten Fragestellung aus dem Bereich Geschichte bzw. Archäologie beschäftigen, z. B.: „Warum starben 22 Menschen, die das Grab des Tutanchamun besuchten?“

2008 wurde die übergeordnete Programmmarke ZDF Expedition in Terra X umbenannt.

Geschichte

Die ersten Folgen, die Anfang der 1980er Jahre produziert wurden, bestanden noch zu weiten Teilen aus Aufnahmen archäologischer Stätten. Der Reiz für die Zuschauer bestand zu einem großen Teil in der „virtuellen Reise“ zu exotischen Orten, die für die meisten unerreichbar schienen.

Im Laufe der Zeit wurden verstärkt technische Möglichkeiten in den Filmen umgesetzt. Nach immer komplexeren Modellen antiker Stätten begann 1986 mit Der Fluch des Pharao die Ära der Computeranimationen mit einer einfachen Animation, die das Innere der Cheopspyramide zeigt. In den nachfolgenden Filmen wurden dann zunehmend umfangreichere Animationen eingesetzt. Sie ermöglichen es dem Betrachter z. B. durch Paläste und Tempel zu „laufen“, von denen heute nur noch die Ruinen stehen, oder einen Eindruck vom Hergang antiker Schlachten zu bekommen.

Anfang der 1990er Jahre kamen Inszenierungen, so genannte Reenactments, als weiteres Stilmittel hinzu. Szenen aus antiken Zeiten werden mit Schauspielern aufwendig nachgestellt, um den Zuschauern lebendige Eindrücke der Vergangenheit zu vermitteln.

In der 25-jährigen Geschichte dieser Serie wandelte sich ihr Profil. Stand zu Beginn noch die Präsentation von Kulturen im Vordergrund, so sind es später eher „Wissenschaftskrimis“ geworden, die mit technischen Mitteln ungelösten Rätseln auf den Grund gehen und den aktuellen Stand der Forschung zu beleuchten versuchen.

Durch eine populärjournalistische Behandlung der Themen und ihrem steigenden Bekanntheitsgrad gelang es Terra X, dass Experten ihre Ergebnisse in der Sendung präsentierten. Dies ist keine Selbstverständlichkeit, da die oft oberflächliche und reißerische Darstellung moderner Dokumentationen bei einigen Wissenschaftlern zu einer eher ablehnenden Haltung führt.

Als Titelmusik für die ersten drei Staffeln wurde „Equinoxe Part 3+4“ von Jean Michel Jarre verwendet, danach griff man auf eigens für die Sendung komponierte Stücke zurück.

Terra X ersetzt die ZDF-Expedition

Bis 2008 wurden alle Dokumentationen auf dem Sonntagssendeplatz um 19:30 Uhr unter der Dachmarke ZDF-Expedition ausgestrahlt. Unter dieser Dachmarke wurden mehrere Dokumentarreihen mit unterschiedlichen Namen und Thematiken ausgestrahlt, darunter Terra X – Expeditionen ins Unbekannte, Tag X, Sphinx – Geheimnisse der Geschichte, Schliemanns Erben und Metropolis.

Zum 25. Jubiläum von Terra X veröffentlichte das ZDF 2008 eine neue Staffel mit sieben Folgen. Das Jubiläum im Herbst 2008 wurde auch zum Anlass genommen, den Begriff „Terra X“ als Programmmarke für alle Sendungen, die am Sonntag um 19:30 im ZDF ausgestrahlt werden, zu etablieren, seien es nun historische, zeitgeschichtliche oder naturwissenschaftliche Themen.

Die meisten Themen, die in der Serie behandelt werden, erscheinen auch in Buchform, VHS und auf DVD.

Folgen

Folge Titel Ein Film von Erstausstrahlung
Staffel 1982
1 Südseeinseln aus Götterhand Gottfried Kirchner ZDF: 17.01.1982, 19:30 Uhr
2 Stiller Ozean – Sprechende Steine Gottfried Kirchner ZDF: 14.02.1982, 21:30 Uhr
3 Sie brauchten keine weißen Götter
Die verschollenen Kulturen Ekuadors
Peter Baumann ZDF: 28.02.1982, 19:30 Uhr
Staffel 1983
4 Die gefiederte Schlange
Expedition durch Mexiko
Gottfried Kirchner ZDF: 20.02.1983, 19:30 Uhr
Staffel 1984
5 Auf der Fährte des Jaguars
Entdeckungen in Mittelamerika
Gottfried Kirchner ZDF: 29.01.1984, 19:30 Uhr
6 Die Spur der Giganten
Reise durch Europas Frühzeit
Gottfried Kirchner ZDF: 30.09.1984, 19:30 Uhr
Staffel 1986
7 Der Fluch des Pharao
Das Geheimwissen der alten Ägypter
Arno Peik / Eberhard Thiem / Helga Lippert ZDF: 19.10.1986, 19:30 Uhr
8 Audienz bei der Königin von Saba
Verschollene Wüstenreiche im Orient
Volker Panzer ZDF: 20.10.1986, 22:05 Uhr
9 Mumien im Goldland
Das Erbe der Inkas
Gottfried Kirchner ZDF: 25.10.1986, 19:30 Uhr
10 Im Schatten der Inkasonne
Südamerikas vergessene Kulturen
Gottfried Kirchner ZDF: 27.10.1986, 22:12 Uhr
11 Expedition zum Schneejuwel
Unbekanntes Tibet
Hajo Bergmann ZDF: 02.11.1986, 19:30 Uhr
Staffel 1988/1989
12 Vorstoß nach Eldorado
Expedition durch Peru
Teil 1: Das Geheimnis der Yaros
Gottfried Kirchner ZDF: 07.01.1988, 19:30 Uhr
13 Vorstoß nach Eldorado
Expedition durch Peru
Teil 2: Von der grünen Hölle zum Sternengletscher
Gottfried Kirchner ZDF: 19.01.1988, 19:30 Uhr
14 Wo lag Atlantis?
Suche nach einem verschwundenen Kontinent
Teil 1: Alte Welt
Jens-Peter Behrend/Eike Schmitz ZDF: 23.10.1988, 19:30 Uhr
15 Wo lag Atlantis?
Suche nach einem verschwundenen Kontinent
Teil 2: Neue Welt
Jens-Peter Behrend/Eike Schmitz ZDF: 30.10.1988, 19:30 Uhr
16 Sahara – Ein verlorenes Paradies
Zum Ursprung der Wüstenvölker
Volker Panzer ZDF: 06.11.1988, 19:30 Uhr
17 Das Mysterium des Shiva
Heilige Männer in Indien
Eberhard Thiem/Helga Lippert/Arno Peik ZDF: 18.12.1988, 19:30 Uhr
18 Im Kielwasser Sindbads
5000 Jahre arabische Seefahrt
Thomas Schultze-Westrum ZDF: 25.12.1988, 19:20 Uhr
19 Der Canyon der heiligen Vulkane
Expedition durchs Colca-Tal/Peru
Gottfried Kirchner ZDF: 26.12.1988, 19:30 Uhr
20 Dämonen auf dem Dach der Welt
Filmreise durch Ost-Tibet
Hajo Bergmann ZDF: 08.01.1989, 19:30 Uhr
Staffel 1990
21 Wallfahrt zur Götterinsel
Das große Ahnenfest auf Bali
Hajo Bergmann ZDF: 07.01.1990, 19:30 Uhr
22 Im Bannkreis des Jade-Buddha
Reise ins unbekannte Thailand
Tibor Somogyi ZDF: 21.01.1990, 19:30 Uhr
23 Die Inseln des Drachenbaums
Magische Plätze auf den Kanaren
Harald Braem / Frieder Mayrhofer ZDF: 21.10.1990, 19:30 Uhr
24 Sternenstadt im Chaco Canyon
Das Rätsel der Anasazi-Indianer
Wulfing von Rohr ZDF: 04.11.1990, 19:30 Uhr
25 Als die Götter stürzten
Das Geheimnis der Osterinsel
Rolf Pflücke ZDF: 11.11.1990, 19:30 Uhr
26 Der Todeszug der Lanzenreiter
Deutsche Eroberer in Südamerika
Teil 1: Sucht das Südmeer
Gottfried Kirchner ZDF: 09.12.1990, 19:30 Uhr
27 Kreuzfahrt mit Odysseus
Im Kielwasser eines Mythos
Teil 1: Von Troja zur Insel des Windes
Eberhard Thiem / Helga Lippert / Arno Peik ZDF: 23.12.1990, 19:30 Uhr
28 Kreuzfahrt mit Odysseus
Im Kielwasser eines Mythos
Teil 2: Die Heimkehr des Abenteurers
Eberhard Thiem / Helga Lippert / Arno Peik ZDF: 30.12.1990, 19:30 Uhr
Staffel 1991
29 Die Reiter der goldenen Horde
Expedition ins Reich des Dschingis Khan (1)
Hajo Bergmann ZDF: 03.11.1991, 19:30 Uhr
30 Die Reiter der goldenen Horde
Expedition ins Reich des Dschingis Khan (2)
Hajo Bergmann ZDF: 10.11.1991, 19:30 Uhr
31 Der Todeszug der Lanzenreiter
Deutsche Eroberer in Südamerika
Teil 2: Landsknechte auf Goldroute
Gottfried Kirchner ZDF: 17.11.1991, 19:30 Uhr
32 Inseln über dem Regenwald
Expedition zu den Tafelbergen Venezuelas
Teil 1: Der fremde Planet
Volker Arzt ZDF: 01.12.1991, 19:30 Uhr
33 Inseln über dem Regenwald
Expedition zu den Tafelbergen Venezuelas
Teil 2: Die Suche nach dem Saurier
Volker Arzt ZDF: 08.12.1991, 19:30 Uhr
34 Safari in die Steinzeit
Die Schädelöffner der Kisii in Kenia
Helga Lippert ZDF: 29.12.1991, 19:30 Uhr
Staffel 1992
35 Vergesst Kolumbus
Die geheimen Entdecker Amerikas
Jens-Peter Behrend/Eike Schmitz ZDF: 12.04.1992, 19:30 Uhr
36 Estremadura – die Wiege der Eroberer
Spaniens vergessener Winkel
Harald Jung ZDF: 19.04.1992, 19:30 Uhr
37 Das Blut der Azteken
Protokoll einer Zerstörung
Volker Arzt ZDF: 26.04.1992, 19:30 Uhr
38 Irrfahrt vor Galápagos
Mit Thor Heyerdahl auf Inka-Spuren
Rolf Pflücke ZDF: 03.05.1992, 19:30 Uhr
Staffel 1994
39 Die Geister vom Fluss der Gräber
Indianer-Magie in Kolumbien
Gottfried Kirchner ARTE: 07.01.1994, 19:32 Uhr
ZDF: 30.01.1994, 19:30 Uhr
40 Das Logbuch der Bounty
Die Wahrheit über eine weltberühmte Meuterei
Hartmut Schoen ARTE: 21.01.1994, 19:36 Uhr
ZDF 06.02.1994, 19:30 Uhr
41 Das Schloss der vergessenen Mumien
Körper für die Ewigkeit
Jens-Peter Behrend/Eike Schmitz ZDF: 13.02.1994, 19:30 Uhr
42 Tod im Schilfmeer
Moses und die Wunder der Wüste
Helga Lippert ARTE: 28.01. 1994, 19:31 Uhr
ZDF: 06.03.1994, 19:30 Uhr
43 Chimborazo
Reinhold Messner auf der Humboldt-Route
Michael Albus ARTE: 14.01. 1994, 19:33 Uhr
ZDF: 20.03.1994, 19:30 Uhr
Staffel 1995
44 Der Schatz der Tempelritter
Spurensuche in Kastilien
Gottfried Kirchner ARTE: 07.04.1995, 19:30 Uhr
ZDF: 22.10.1995, 19:30 Uhr
45 Gletschergold
Die Schatzkammer im Kaukasus
Tina Radke-Gerlach ARTE: 06.10.1995, 19:35 Uhr
ZDF: 29.10.1995, 19:30 Uhr
46 Karawane nach Petra
Ein versunkenes Königreich in Arabien
Helga Lippert ARTE: 02.06.1995, 19:30 Uhr
ZDF: 05.11.1995, 19:30 Uhr
47 Draculas Schatten
Fahndung im Reich der Finsternis
Martin Papirowski ARTE: 07.07.1995, 19:30 Uhr
ZDF: 19.11.1995, 19:30 Uhr
48 König Salomos Goldland
Das Rätsel von Simbabwe
Dieter Großherr ARTE: 05.05.1995, 19:30 Uhr
ZDF: 26.11.1995, 19:30 Uhr
49 Morgenlandfahrt
Expedition durchs alte Persien
Hajo Bergmann ARTE: 01.09.1995, 19:30 Uhr
ZDF: 03.09.1995, 19:30 Uhr
Staffel 1997
50 Todesfalle Ayers Rock
Australiens größtes Rätsel
Hans-Joachim Gally ARTE: 26.04.1997, 20:45 Uhr
ZDF: 26.10.1997, 19:30 Uhr
51 Die Weihrauch-Connection
Expeditionen im Jemen
Helga Lippert ARTE: 24.05.1997, 20:45 Uhr
ZDF: 02.11.1997, 19:30 Uhr
52 Das Mallorca-Komplott
Geheimfahrten im Mittelalter
Gottfried Kirchner ARTE: 10.05.1997, 20:45 Uhr
ZDF: 09.11.1997, 19:30 Uhr
53 Das Phantom der Diamantenberge
Geisterstädte in Brasilien
Volker Arzt ARTE: 31.05.1997, 20:45 Uhr
ZDF: 16.11.1997, 19:30 Uhr
54 Via Mala
Schlucht des schönen Schreckens
André Rueedi / Béatrice Bruchez ARTE: 04.10.1997, 20:45 Uhr
ZDF: 30.11.1997, 19:30 Uhr
55 Der Fluch von Oak Island
Schatzsucher in Kanada
Robert Linnell – Andrew Cochran ARTE: 11.10.1997, 20:45 Uhr
ZDF: 07.12.1997, 19:30 Uhr
Staffel 1999
56 Die Sintflut kam Punkt 12 Uhr 10
Protokoll einer Weltkatastrophe
Martin Papirowski – Luise Wagner ARTE: 15.05.1999, 20:45 Uhr
ZDF: 24.10.1999, 19:30 Uhr
57 Schwertbrüder
Der Templer-Coup von Portugal
Gottfried Kirchner ARTE: 01.05.1999, 20:45 Uhr
ZDF: 31.10.1999, 19:30 Uhr
58 Babylon Tower
Götterthron am Euphrat
Helga Lippert ARTE: 08.05.1999, 20:40 Uhr
ZDF: 07.11.1999, 19:30 Uhr
59 Der Bernsteinwald
Geheimnisse des Baltischen Meeres
Gudrun Ziegler ARTE: 22.05.1999, 20:45 Uhr
ZDF: 14.11.1999, 19:30 Uhr
60 Die Jagd nach der Bundeslade
Der verlorene Schatz von Jerusalem
Georg Graffe ARTE: 29.05.1999, 20:45 Uhr
ZDF: 21.11.1999, 19:30 Uhr
61 Das Wüstenorakel
Die Magie der Oase Siwa
Heiner Stadler ARTE: 05.06.1999, 20:40 Uhr
ZDF: 28.11.1999, 19:30 Uhr
62 Planet der Pyramiden
Weltweit zu den Göttern
Uta von Borries ARTE: 09.10.1999, 20:45 Uhr
ZDF: 26.12.1999, 19:15 Uhr
Staffel 2001
63 Fata Morgana
Naturwunder und Zauberspuk
Michael Engler ARTE: 14.07.2001, 20:45 Uhr
ZDF: 04.11.2001, 19:30 Uhr
64 Im Schatten der Pharaonen
Sensationen in Ägyptens Wüste
Renate Beyer ARTE: 29.09.2001, 20:45 Uhr
ZDF: 11.11.2001, 19:30 Uhr
65 Das Amerika-Rätsel
Auf Geheimkurs in die neue Welt
Wolfgang Wegner / Michael Gregor ARTE: 21.07.2001, 20:45 Uhr
ZDF: 18.11.2001, 19:30 Uhr
66 Lawrence von Arabien
Archäologe in geheimer Mission
Richard Andrews / Georg Graffe ARTE: 07.07.2001, 20:45 Uhr
ZDF: 16.12.2001, 19:30 Uhr
67 Todescode aus Peru
Der Fluch des Inka-Goldes
Krysztof Lang ARTE: 28.07.2001, 20:45 Uhr
ZDF: 30.12.2001, 19:30 Uhr
68 Operation Sethos
Mit Hightech ins Grab des Pharao
Helga Lippert / Barry Nye ARTE: 15.12.2001, 20:45 Uhr
ZDF: 01.01.2002, 19:30 Uhr
Staffel 2003/2004
69 Brennpunkt Qumran
Die Schriftrollen vom Toten Meer
Renate Beyer / Claudia Moroni ARTE: 13.09.2003, 20:45 Uhr
ZDF: 02.11.2003, 19:30 Uhr
70 Das Delphi-Syndikat
Die geheime Macht des Orakels
Tamara Spitzing ARTE: 30.08.2003, 20:45 Uhr
ZDF: 09.11.2003, 19:30 Uhr
71 Jenseits von Eden
Lifestyle in der Steinzeit
Gerhard Thiel ARTE: 02.08.2003, 20:45 Uhr
ZDF: 16.11.2003, 19:30 Uhr
72 Todesboten aus Alamut
Der Geheimbund der Assassinen
Helga Lippert / Klaus Kastenholz ARTE: 10.03.2005
ZDF: 14.12.2003
73 Odyssee zur Osterinsel
Die Floßfahrt des Inka-Fürsten
Rolf Pflücke ARTE: 20.09.2003, 20:45 Uhr
ZDF: 28.12.2003, 19:30 Uhr
74 Das geraubte Gold Jahwes
Fahndung nach Jerusalems Tempelschatz
Georg Graffe ARTE: 06.09.2003, 20:45 Uhr
ZDF: 01.01.2004, 19:30 Uhr
75 Labyrinthe
Magische Linien von Menschenhand
Michael Engler ARTE: 09.08.2003, 20:45 Uhr
ZDF: 04.01.2004, 19:30 Uhr
Staffel 2005/2006
76 Flammen über Qatna
Ein versunkener Palast in Syrien
Jens Afflerbach ARTE: 27.08.2005, 20:40 Uhr
ZDF: 20.11.2005, 19:30 Uhr
77 Pyramiden in Amerika
Die Kultbauten der Indianer
Michael Engler ARTE: 13.08.2005, 20:40 Uhr
ZDF: 25.12.2005, 19:30 Uhr
78 Die Minen des Hephaistos
Hightech in der Kupferzeit
Gerhard Thiel / Gerhard J. Rekel ARTE: 17.09.2005, 20:40 Uhr
ZDF: 01.01.2006, 19:30 Uhr
79 Der Chiemgau-Komet
Stunde Null im Keltenreich
Sven Hartung / Jens Essig / Guido Weihermüller ZDF: 08.01.2006, 19:30 Uhr
80 Geheimakte Sakrileg
Der Mythos von Rennes-le-Château
Georg Graffe ZDF:15.01.2006, 19:30 Uhr
81 Der Fall Jesus
Der Galiläer im Visier der Forschung
Renate Beyer ZDF: 22.01.2006, 19:30 Uhr
Staffel 2007/2008
82 Der Nibelungen-Code
Deckname Siegfried
Georg Graffe ZDF: 23.12.2007, 19:30 Uhr
83 Der Nibelungen-Code
Kriemhilds Todesspiel
Georg Graffe ZDF: 26.12.2007, 19:30 Uhr
84 Kleopatras schwarze Schwestern
Die Königinnen von Kusch
Renate Beyer ZDF: 30.12.2007, 19:30 Uhr
85 Weihrauch für den Pharao
Aufbruch nach Punt
Tamara Spitzing / Peter Reichelt ZDF: 01.01.2008, 19:30 Uhr
86 Das Phantom von Uruk
Fahndung nach König Gilgamesch
Peter Moers / Frank Papenbroock ARTE: 08.09.2007, 20:45 Uhr
ZDF: 06.01.2008, 19:30 Uhr
87 Der Riese Goliath
Auf den Spuren der Seevölker
Friedrich Klütsch ARTE: 15.09.2007, 20:45 Uhr
ZDF: 13.01.2008, 19:30 Uhr
88 Im Bann des Priesterkönigs
Suche nach den „Drei Indien“
Martin Papirowski / Heike Nelsen-Minkenberg ARTE: 22.09.2007, 20:45 Uhr
ZDF: 20.01.2008, 19:30 Uhr