Biathlon-Weltmeisterschaften 2005

Biathlon Biathlon-Weltmeisterschaften 2005 IBU.svg

Männer Frauen
Sieger
Sprint NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Uschi Disl
Verfolgung NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Uschi Disl
Einzel TschechienTschechien Roman Dostál DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
Massenstart NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Gro Marit Istad-Kristiansen
Staffel NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
<<< Oberhof 2004 Antholz 2007 >>>

Die 40. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden vom 4. bis 13. März 2005 im Langlauf- und Biathlonzentrum in Hochfilzen/Pillerseetal in Österreich statt.


Inhaltsverzeichnis

Männer

Sprint 10 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 24:37.5 1-0
2 DeutschlandDeutschland Sven Fischer + 10.5 1-0
3 LettlandLettland Ilmārs Bricis + 24.0 0-0
4 RusslandRussland Sergei Tschepikow + 26.3 0-1
5 RusslandRussland Nikolai Kruglow + 34.1 0-0
6 DeutschlandDeutschland Michael Greis + 41.9 1-0
7 DeutschlandDeutschland Ricco Groß + 49.4 0-1
8 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman + 51.2 0-1
9 PolenPolen Tomasz Sikora + 51.5 0-1
10 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne + 53.5 0-1
... ... ... ...
23 SchweizSchweiz Matthias Simmen + 1:28.8 1-0
25 ItalienItalien Wilfried Pallhuber + 1:30.4 1-0
32 OsterreichÖsterreich Friedrich Pinter + 1:41.1 0-1
40 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch + 1:53.6 0-1
42 OsterreichÖsterreich Wolfgang Perner + 1:54.2 0-2
52 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter + 2:17.0 1-2
55 OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann + 2:19.9 0-5
56 DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher + 2:21.6 1-2
58 ItalienItalien Christian De Lorenzi + 2:23.6 1-2
61 SchweizSchweiz Mario Denoth + 2:28.5 1-2
75 SchweizSchweiz Roland Zwahlen + 3:16.6 0-4

Datum: 5. März 2005

Verfolgung 12,5 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 36:41.4 0-1-1-1
2 RusslandRussland Sergei Tschepikow + 39.2 0-0-0-0
3 DeutschlandDeutschland Sven Fischer + 50.7 2-0-1-0
4 RusslandRussland Nikolai Kruglow + 1:11.1 0-0-0-1
5 DeutschlandDeutschland Michael Greis + 1:16.1 0-0-0-1
6 DeutschlandDeutschland Ricco Groß + 1:53.9 0-1-2-0
7 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne + 2:16.7 1-1-1-0
8 UkraineUkraine Andrij Derysemlja + 2:29.6 0-2-2-1
9 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée + 2:32.5 0-0-2-2
10 PolenPolen Tomasz Sikora + 2:33.6 1-1-3-0
... ... ... ...
13 ItalienItalien Wilfried Pallhuber + 2:58.4 1-0-1-2
21 OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann + 3:20.0 1-0-3-0
27 SchweizSchweiz Matthias Simmen + 4:06.7 1-1-1-3
28 OsterreichÖsterreich Friedrich Pinter + 4:09.6 0-0-2-0
41 OsterreichÖsterreich Wolfgang Perner + 5:15.4 0-1-3-2
45 ItalienItalien Christian De Lorenzi + 5:47.5 1-0-4-2
52 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter + 7:03.3 2-1-3-3

Datum: 6. März 2005

Nicht gestartet sind der Österreicher Daniel Mesotitsch, und der Deutsche Andreas Birnbacher.

Massenstart 15 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 40:51.9 1-0-2-0
2 DeutschlandDeutschland Sven Fischer + 11.0 0-1-1-1
3 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée + 20.6 0-0-1-1
4 RusslandRussland Nikolai Kruglow + 27.3 0-0-0-1
5 PolenPolen Tomasz Sikora + 30.7 0-0-2-0
6 UkraineUkraine Andrij Derysemlja + 33.2 2-0-0-0
7 DeutschlandDeutschland Ricco Groß + 34.5 0-1-1-0
8 RusslandRussland Sergej Tschepikow + 36.7 0-0-1-1
9 UkraineUkraine Olexander Bilanenko + 37.7 0-0-0-0
10 DeutschlandDeutschland Michael Greis + 46.1 0-0-0-2
... ... ... ...
17 DeutschlandDeutschland Daniel Graf + 1:36.9 1-0-1-0
19 OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann + 1:47.2 1-1-1-1
23 ItalienItalien Wilfried Pallhuber + 2:09.7 0-1-1-0
25 OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler + 2:50.9 0-1-1-2
30 SchweizSchweiz Matthias Simmen + 4:26.6 2-2-2-0

Datum: 13. März 2005

Einzel 20 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 TschechienTschechien Roman Dostál 1:00:24.5 0-0-0-1
2 DeutschlandDeutschland Michael Greis + 9.4 0-0-0-0
3 DeutschlandDeutschland Ricco Groß + 26.9 1-0-0-1
4 DeutschlandDeutschland Sven Fischer + 1:05.2 0-1-1-1
5 PolenPolen Tomasz Sikora + 1:55.0 0-1-1-1
6 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen + 2:01.7 1-1-0-3
7 FinnlandFinnland Vesa Hietalahti + 2:22.1 0-1-1-0
8 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée + 2:26.3 1-1-0-0
9 TschechienTschechien Michal Šlesingr + 2:41.6 0-1-1-1
10 ItalienItalien Wilfried Pallhuber + 3:10.8 1-1-0-1
... ... ... ...
13 ItalienItalien Christian De Lorenzi + 3:25.4 0-2-0-1
16 SchweizSchweiz Matthias Simmen + 3:39.3 1-1-0-1
19 DeutschlandDeutschland Daniel Graf + 4:05.7 0-1-1-1
20 OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann + 4:23.6 0-1-0-3
21 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter + 4:25.5 1-0-3-0
26 OsterreichÖsterreich Wolfgang Perner + 5:18.3 0-2-1-2
29 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch + 5:19.6 0-1-2-1
41 SchweizSchweiz Roland Zwahlen + 7:06.5 0-1-1-3
42 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann + 7:07.0 1-3-1-2
75 SchweizSchweiz Ivan Joller + 11:22.6 2-3-1-1

Datum: 9. März 2005

Staffel 4 x 7,5 km

Platz Land Sportler Zeit Sch.
1 NorwegenNorwegen Norwegen Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
1:21:59.2 0+5
0+1
0+1
0+0
2 RusslandRussland Russland Sergei Roschkow
Nikolai Kruglow
Pawel Rostowzew
Sergei Tschepikow
+ 26.0 0+0
0+1
0+1
0+3
3 OsterreichÖsterreich Österreich Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
+ 43:3 0+2
0+0
0+1
0+1
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Aljaksandr Syman
*Sjarhej Nowikau
Rustam Waliullin
Oleg Ryschenkow
+ 59.2 0+1
0+0
0+2
1+4
5 FrankreichFrankreich Frankreich Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
+ 1:45.2 0+1
0+1
0+0
0+2
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Alexander Wolf
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
+ 1:59.1 1+6
1+5
0+3
0+0
7 SchwedenSchweden Schweden David Ekholm
Björn Ferry
Mattias Nilsson
Carl Johan Bergman
+ 3:12.0 1+5
0+2
0+3
0+0
8 PolenPolen Polen Wieslaw Ziemianin
Grzegorz Bodziana
Tomasz Sikora
Krzysztof Pływaczyk
+ 3:31.8 0+2
1+3
0+2
0+2
9 ItalienItalien Italien Christian De Lorenzi
Rene Laurent Vuillermoz
Wilfried Pallhuber
Paolo Longo
+ 3:58.0 0+4
0+1
1+4
0+4
10 UkraineUkraine Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch
Olexander Bilanenko
Olexij Korobejnikow
Andrij Derysemlja
+ 4:02.0 0+3
0+1
2+5
0+3
... ... ... ... ...
18 SchweizSchweiz Schweiz Simon Hallenbarter
Matthias Simmen
Roland Zwahlen
Mario Denoth
+ 7:37.2 2+6
0+3
0+2
4+6

Datum: 12. März 2005

Frauen

Sprint 7,5 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 DeutschlandDeutschland Uschi Disl 21:58.6 0-0
2 RusslandRussland Olga Saizewa + 3.5 0-0
3 WeissrusslandWeißrussland Olena Subrilowa + 26.6 0-0
4 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly + 34.1 0-2
5 China VolksrepublikChina Liu Xianying + 34.7 0-1
6 RusslandRussland Olga Pyljowa + 43.8 0-1
7 RusslandRussland Anna Bogali-Titowez + 49.0 1-1
8 UkraineUkraine Oxana Chwostenko + 53.2 0-1
9 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert + 1:03.7 0-0
10 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson + 1:09.5 0-1
... ... ... ...
28 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm + 1:44.2 1-3
31 DeutschlandDeutschland Katrin Apel + 1:53.3 1-3
32 DeutschlandDeutschland Simone Denkinger + 1:53.6 1-3
42 OsterreichÖsterreich Anna Sprung + 2:22.3 1-1
45 ItalienItalien Saskia Santer + 2:26.3 1-2
46 ItalienItalien Michela Ponza + 2:33.2 1-1
63 ItalienItalien Nathalie Santer + 3:38.3 3-3
68 ItalienItalien Katja Haller + 3:54.2 1-2

Datum: 5. März 2005

Verfolgung 10 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 DeutschlandDeutschland Uschi Disl 33:32.5 1-0-2-1
2 China VolksrepublikChina Liu Xianjing + 17.9 0-1-1-2
3 RusslandRussland Olga Saizewa + 40.6 0-1-1-2
4 RusslandRussland Olga Pyljowa + 49.5 3-0-0-1
5 RusslandRussland Anna Bogali-Titowez + 51.9 2-0-0-2
6 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson + 53.6 1-0-0-3
7 DeutschlandDeutschland Katrin Apel + 1:04.3 1-0-1-1
8 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert + 1:09.2 0-0-2-0
9 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly + 1:20.5 0-2-2-2
10 NorwegenNorwegen Gro Marit Istad-Kristiansen + 1:28.9 0-0-2-2
... ... ... ...
13 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm + 1:45.5 1-1-2-1
25 OsterreichÖsterreich Anna Sprung + 3:02.6 1-0-1-1
32 DeutschlandDeutschland Simone Denkinger + 3:30.8 2-1-1-3
35 ItalienItalien Michela Ponza + 3:55.9 1-1-1-0
43 ItalienItalien Saskia Santer + 4:51.0 1-1-3-2

Datum: 6. März 2005

Massenstart 12,5 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 NorwegenNorwegen Gro Marit Istad-Kristiansen 41:40.3 0-1-0-3
2 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson + 3.7 0-1-1-1
3 RusslandRussland Olga Pyljowa + 8.4 1-1-1-0
4 China VolksrepublikChina Liu Xianjing + 12.7 2-1-1-0
5 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm + 17.7 1-0-1-1
6 China VolksrepublikChina Kong Yingchao + 21.2 2-2-0-0
7 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel + 38.7 0-0-2-1
8 UkraineUkraine Oxana Chwostenko + 1:05.4 1-1-0-1
9 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly + 1:16.3 2-0-2-1
10 DeutschlandDeutschland Uschi Disl + 1:19.0 1-1-4-0
... ... ... ...
14 ItalienItalien Michela Ponza + 1:31.0 0-0-0-2
16 DeutschlandDeutschland Katrin Apel + 1:37.9 0-2-3-1

Datum: 13. März 2005

Einzel 15 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 52,37.5 0-1-0-0
2 China VolksrepublikChina Sun Ribo + 30.2 0-1-0-1
3 NorwegenNorwegen Linda Tjørhom + 34.3 1-0-0-0
4 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly + 41.5 0-1-1-1
5 BulgarienBulgarien Ekaterina Dafowska + 44.2 0-1-0-1
6 RusslandRussland Olga Pyljowa + 52.3 1-0-0-1
7 RusslandRussland Anna Bogali-Titowez + 1:16.5 1-0-0-1
8 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson + 2:04.6 0-2-0-2
9 UkraineUkraine Oxana Chwostenko + 2:13.5 0-0-1-1
10 RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa + 2:16.7 0-0-1-2
... ... ... ...
14 ItalienItalien Michela Ponza + 3:30.6 0-2-0-1
27 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm + 4:18.1 1-1-2-1
33 DeutschlandDeutschland Katrin Apel + 5:05.5 0-1-2-1
34 DeutschlandDeutschland Uschi Disl + 5:09.1 0-2-0-4
40 ItalienItalien Saskia Santer + 5:48.2 1-1-2-2
43 OsterreichÖsterreich Anna Sprung + 6:37.7 3-0-3-0
58 ItalienItalien Nathalie Santer + 8:06.4 2-0-0-5
81 ItalienItalien Romina Demetz + 11:04.1 1-3-1-2

Datum: 8. März 2005

Staffel 4 x 6 km

Platz Land Sportler Zeit Sch.
1 RusslandRussland Russland Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali-Titowez
Olga Saizewa
1:13:44.4 0+1
0+3
0+0
0+3
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
+ 41.4 1+6
0+2
0+1
0+3
3 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Jekaterina Iwanowa
Wolha Nasarawa
Ljudmila Ananka
Alena Subrylawa
+ 53.2 1+3
0+2
0+1
0+3
4 FrankreichFrankreich Frankreich Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Anne-Laure Mignerey
Sandrine Bailly
+ 1:23.7 0+1
0+0
0+2
0+1
5 NorwegenNorwegen Norwegen Tora Berger
Liv Kjersti Eikeland
Gro Marit Istad-Kristiansen
Linda Tjørhom
+ 1:34.3 0+3
2+4
0+3
0+0
6 SlowakeiSlowakei Slowakei Anna Murinova
Martina Halinarova
Marcela Pavkovcekova
Sona Mihokova
+ 1:51.5 0+1
0+1
0+1
0+2
7 UkraineUkraine Ukraine Oxana Jakowljewa
Irina Tananaiko
Nina Lemesch
Oxana Chwostenko
+ 2:07.7 0+2
0+0
0+3
1+3
8 SlowenienSlowenien Slowenien Teja Gregorin
Dijana Grudicek
Andreja Mali
Tadeja Brankovič
+ 2:08.6 0+0
0+2
0+2
0+5
9 BulgarienBulgarien Bulgarien Radka Popowa
Pawlina Filipowa
Nina Kadewa
Ekaterina Dafowska
+ 2:15.0 1+4
0+1
0+1
0+2
10 TschechienTschechien Tschechien Lenka Faltusova
Zdeňka Vejnarová
Irena Česneková
Kateřina Holubcová
+ 1:51.5 0+1
0+1
0+1
0+2
... ... ... ... ...
13 ItalienItalien Italien Michela Ponza
Saskia Santer
Nathalie Santer
Katja Haller
+ 4:05.9 0+1
0+4
1+4
0+2

Datum: 11. März 2005

Insgesamt waren Staffeln aus 19 Nationen am Start, Österreich und die Schweiz waren nicht vertreten.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 NorwegenNorwegen Norwegen 5 0 1 6
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 2 9
3 RusslandRussland Russland 1 4 1 6
4 TschechienTschechien Tschechien 1 0 0 1
5 China VolksrepublikChina China 0 2 0 2
6 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 0 0 2 2
7 SchwedenSchweden Schweden 0 1 0 1
8 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 1 1
OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 1
LettlandLettland Lettland 0 0 1 1