unbekannter Gast
vom 21.04.2017, aktuelle Version,

Biathlon-Weltmeisterschaften 2005

Biathlon-Weltmeisterschaften 2005

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Uschi Disl
Verfolgung Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Uschi Disl
Einzel Tschechien Roman Dostál Deutschland Andrea Henkel
Massenstart Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen
Staffel Norwegen Norwegen Russland Russland
Mixed-Staffel Russland Russland
<<< Oberhof 2004 Mixed-WM Pokljuka 2006 >>>
Antholz 2007 >>>

Der Hauptteil der 40. Biathlon-Weltmeisterschaften fand vom 4. bis 13. März 2005 im Langlauf- und Biathlonzentrum in Hochfilzen/Pillerseetal in Österreich statt. Zusätzlich gab es zum ersten Mal die Austragung einer Mixed-Staffel, die als Weltmeisterschaft gewertet wurde. Das Rennen wurde im Rahmen des letzten Weltcups der Saison am 13. März 2005 in Chanty-Mansijsk, Russland ausgetragen. Die Regeln waren noch nicht so standardisiert, wie das später der Fall war. Es konnten zwei Teams pro Nation an den Start gehen und es wurden 4 × 6 km gelaufen.[1]

Im Folgejahr 2006 standen als Saisonhöhepunkt turnusmäßig die Olympischen Winterspiele auf dem Programm. Deshalb kam 2006 nur die noch nicht olympische Mixed-Staffel als Weltmeisterschaft zur Austragung.


Männer

Sprint 10 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 24:37.5 1-0
2 Deutschland Sven Fischer + 10.5 1-0
3 Lettland Ilmārs Bricis + 24.0 0-0
4 Russland Sergei Tschepikow + 26.3 0-1
5 Russland Nikolai Kruglow + 34.1 0-0
6 Deutschland Michael Greis + 41.9 1-0
7 Deutschland Ricco Groß + 49.4 0-1
8 Schweden Carl Johan Bergman + 51.2 0-1
9 Polen Tomasz Sikora + 51.5 0-1
10 Frankreich Vincent Defrasne + 53.5 0-1
23 Schweiz Matthias Simmen + 1:28.8 1-0
25 Italien Wilfried Pallhuber + 1:30.4 1-0
32 Osterreich Friedrich Pinter + 1:41.1 0-1
40 Osterreich Daniel Mesotitsch + 1:53.6 0-1
42 Osterreich Wolfgang Perner + 1:54.2 0-2
52 Schweiz Simon Hallenbarter + 2:17.0 1-2
55 Osterreich Wolfgang Rottmann + 2:19.9 0-5
56 Deutschland Andreas Birnbacher + 2:21.6 1-2
58 Italien Christian De Lorenzi + 2:23.6 1-2
61 Schweiz Mario Denoth + 2:28.5 1-2
75 Schweiz Roland Zwahlen + 3:16.6 0-4

Datum: 5. März 2005 [2]

Verfolgung 12,5 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 36:41.4 0-1-1-1
2 Russland Sergei Tschepikow + 39.2 0-0-0-0
3 Deutschland Sven Fischer + 50.7 2-0-1-0
4 Russland Nikolai Kruglow + 1:11.1 0-0-0-1
5 Deutschland Michael Greis + 1:16.1 0-0-0-1
6 Deutschland Ricco Groß + 1:53.9 0-1-2-0
7 Frankreich Vincent Defrasne + 2:16.7 1-1-1-0
8 Ukraine Andrij Derysemlja + 2:29.6 0-2-2-1
9 Frankreich Raphaël Poirée + 2:32.5 0-0-2-2
10 Polen Tomasz Sikora + 2:33.6 1-1-3-0
13 Italien Wilfried Pallhuber + 2:58.4 1-0-1-2
21 Osterreich Wolfgang Rottmann + 3:20.0 1-0-3-0
27 Schweiz Matthias Simmen + 4:06.7 1-1-1-3
28 Osterreich Friedrich Pinter + 4:09.6 0-0-2-0
41 Osterreich Wolfgang Perner + 5:15.4 0-1-3-2
45 Italien Christian De Lorenzi + 5:47.5 1-0-4-2
52 Schweiz Simon Hallenbarter + 7:03.3 2-1-3-3

Datum: 6. März 2005 [3]

Nicht gestartet sind der Österreicher Daniel Mesotitsch, und der Deutsche Andreas Birnbacher.

Massenstart 15 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 40:51.9 1-0-2-0
2 Deutschland Sven Fischer + 11.0 0-1-1-1
3 Frankreich Raphaël Poirée + 20.6 0-0-1-1
4 Russland Nikolai Kruglow + 27.3 0-0-0-1
5 Polen Tomasz Sikora + 30.7 0-0-2-0
6 Ukraine Andrij Derysemlja + 33.2 2-0-0-0
7 Deutschland Ricco Groß + 34.5 0-1-1-0
8 Russland Sergej Tschepikow + 36.7 0-0-1-1
9 Ukraine Oleksandr Bilanenko + 37.7 0-0-0-0
10 Deutschland Michael Greis + 46.1 0-0-0-2
17 Deutschland Daniel Graf + 1:36.9 1-0-1-0
19 Osterreich Wolfgang Rottmann + 1:47.2 1-1-1-1
23 Italien Wilfried Pallhuber + 2:09.7 0-1-1-0
25 Osterreich Ludwig Gredler + 2:50.9 0-1-1-2
30 Schweiz Matthias Simmen + 4:26.6 2-2-2-0

Datum: 13. März 2005 [4]

Einzel 20 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 Tschechien Roman Dostál 1:00:24.5 0-0-0-1
2 Deutschland Michael Greis + 9.4 0-0-0-0
3 Deutschland Ricco Groß + 26.9 1-0-0-1
4 Deutschland Sven Fischer + 1:05.2 0-1-1-1
5 Polen Tomasz Sikora + 1:55.0 0-1-1-1
6 Norwegen Ole Einar Bjørndalen + 2:01.7 1-1-0-3
7 Finnland Vesa Hietalahti + 2:22.1 0-1-1-0
8 Frankreich Raphaël Poirée + 2:26.3 1-1-0-0
9 Tschechien Michal Šlesingr + 2:41.6 0-1-1-1
10 Italien Wilfried Pallhuber + 3:10.8 1-1-0-1
13 Italien Christian De Lorenzi + 3:25.4 0-2-0-1
16 Schweiz Matthias Simmen + 3:39.3 1-1-0-1
19 Deutschland Daniel Graf + 4:05.7 0-1-1-1
20 Osterreich Wolfgang Rottmann + 4:23.6 0-1-0-3
21 Schweiz Simon Hallenbarter + 4:25.5 1-0-3-0
26 Osterreich Wolfgang Perner + 5:18.3 0-2-1-2
29 Osterreich Daniel Mesotitsch + 5:19.6 0-1-2-1
41 Schweiz Roland Zwahlen + 7:06.5 0-1-1-3
42 Osterreich Christoph Sumann + 7:07.0 1-3-1-2
75 Schweiz Ivan Joller + 11:22.6 2-3-1-1

Datum: 9. März 2005 [5]

Staffel 4 × 7,5 km

Platz Land Sportler Zeit Sch.
1 Norwegen Norwegen Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
1:21:59.2 0+5
0+1
0+1
0+0
2 Russland Russland Sergei Roschkow
Nikolai Kruglow
Pawel Rostowzew
Sergei Tschepikow
+ 26.0 0+0
0+1
0+1
0+3
3 Osterreich Österreich Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
+ 43:3 0+2
0+0
0+1
0+1
4 Weissrussland 1995 Weißrussland Aljaksandr Syman
Sjarhej Nowikau
Rustam Waliullin
Oleg Ryschenkow
+ 59.2 0+1
0+0
0+2
1+4
5 Frankreich Frankreich Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
+ 1:45.2 0+1
0+1
0+0
0+2
6 Deutschland Deutschland Alexander Wolf
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
+ 1:59.1 1+6
1+5
0+3
0+0
7 Schweden Schweden David Ekholm
Björn Ferry
Mattias Nilsson
Carl Johan Bergman
+ 3:12.0 1+5
0+2
0+3
0+0
8 Polen Polen Wiesław Ziemianin
Grzegorz Bodziana
Tomasz Sikora
Krzysztof Pływaczyk
+ 3:31.8 0+2
1+3
0+2
0+2
9 Italien Italien Christian De Lorenzi
René-Laurent Vuillermoz
Wilfried Pallhuber
Paolo Longo
+ 3:58.0 0+4
0+1
1+4
0+4
10 Ukraine Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch
Oleksandr Bilanenko
Oleksij Korobejnikow
Andrij Derysemlja
+ 4:02.0 0+3
0+1
2+5
0+3
18 Schweiz Schweiz Simon Hallenbarter
Matthias Simmen
Roland Zwahlen
Mario Denoth
+ 7:37.2 2+6
0+3
0+2
4+6

Datum: 12. März 2005 [6]

Frauen

Sprint 7,5 km

Platz Sportlerin Zeit Sch.
1 Deutschland Uschi Disl 21:58.6 0-0
2 Russland Olga Saizewa + 3.5 0-0
3 Weissrussland 1995 Alena Subrylawa + 26.6 0-0
4 Frankreich Sandrine Bailly + 34.1 0-2
5 China Volksrepublik Liu Xianying + 34.7 0-1
6 Russland Olga Pyljowa + 43.8 0-1
7 Russland Anna Bogali-Titowez + 49.0 1-1
8 Ukraine Oxana Chwostenko + 53.2 0-1
9 Frankreich Florence Baverel-Robert + 1:03.7 0-0
10 Schweden Anna Carin Olofsson + 1:09.5 0-1
28 Deutschland Kati Wilhelm + 1:44.2 1-3
31 Deutschland Katrin Apel + 1:53.3 1-3
32 Deutschland Simone Denkinger + 1:53.6 1-3
42 Osterreich Anna Sprung + 2:22.3 1-1
45 Italien Saskia Santer + 2:26.3 1-2
46 Italien Michela Ponza + 2:33.2 1-1
63 Italien Nathalie Santer + 3:38.3 3-3
68 Italien Katja Haller + 3:54.2 1-2

Datum: 5. März 2005 [7]

Verfolgung 10 km

Platz Sportlerin Zeit Sch.
1 Deutschland Uschi Disl 33:32.5 1-0-2-1
2 China Volksrepublik Liu Xianjing + 17.9 0-1-1-2
3 Russland Olga Saizewa + 40.6 0-1-1-2
4 Russland Olga Pyljowa + 49.5 3-0-0-1
5 Russland Anna Bogali-Titowez + 51.9 2-0-0-2
6 Schweden Anna Carin Olofsson + 53.6 1-0-0-3
7 Deutschland Katrin Apel + 1:04.3 1-0-1-1
8 Frankreich Florence Baverel-Robert + 1:09.2 0-0-2-0
9 Frankreich Sandrine Bailly + 1:20.5 0-2-2-2
10 Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen + 1:28.9 0-0-2-2
13 Deutschland Kati Wilhelm + 1:45.5 1-1-2-1
25 Osterreich Anna Sprung + 3:02.6 1-0-1-1
32 Deutschland Simone Denkinger + 3:30.8 2-1-1-3
35 Italien Michela Ponza + 3:55.9 1-1-1-0
43 Italien Saskia Santer + 4:51.0 1-1-3-2

Datum: 6. März 2005[8]

Massenstart 12,5 km

Platz Sportlerin Zeit Sch.
1 Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen 41:40.3 0-1-0-3
2 Schweden Anna Carin Olofsson + 3.7 0-1-1-1
3 Russland Olga Pyljowa + 8.4 1-1-1-0
4 China Volksrepublik Liu Xianjing + 12.7 2-1-1-0
5 Deutschland Kati Wilhelm + 17.7 1-0-1-1
6 China Volksrepublik Kong Yingchao + 21.2 2-2-0-0
7 Deutschland Andrea Henkel + 38.7 0-0-2-1
8 Ukraine Oxana Chwostenko + 1:05.4 1-1-0-1
9 Frankreich Sandrine Bailly + 1:16.3 2-0-2-1
10 Deutschland Uschi Disl + 1:19.0 1-1-4-0
14 Italien Michela Ponza + 1:31.0 0-0-0-2
16 Deutschland Katrin Apel + 1:37.9 0-2-3-1

Datum: 13. März 2005 [9]

Einzel 15 km

Platz Sportlerin Zeit Sch.
1 Deutschland Andrea Henkel 52,37.5 0-1-0-0
2 China Volksrepublik Sun Ribo + 30.2 0-1-0-1
3 Norwegen Linda Tjørhom + 34.3 1-0-0-0
4 Frankreich Sandrine Bailly + 41.5 0-1-1-1
5 Bulgarien Ekaterina Dafowska + 44.2 0-1-0-1
6 Russland Olga Pyljowa + 52.3 1-0-0-1
7 Russland Anna Bogali-Titowez + 1:16.5 1-0-0-1
8 Schweden Anna Carin Olofsson + 2:04.6 0-2-0-2
9 Ukraine Oxana Chwostenko + 2:13.5 0-0-1-1
10 Russland Swetlana Ischmuratowa + 2:16.7 0-0-1-2
14 Italien Michela Ponza + 3:30.6 0-2-0-1
27 Deutschland Kati Wilhelm + 4:18.1 1-1-2-1
33 Deutschland Katrin Apel + 5:05.5 0-1-2-1
34 Deutschland Uschi Disl + 5:09.1 0-2-0-4
40 Italien Saskia Santer + 5:48.2 1-1-2-2
43 Osterreich Anna Sprung + 6:37.7 3-0-3-0
58 Italien Nathalie Santer + 8:06.4 2-0-0-5
81 Italien Romina Demetz + 11:04.1 1-3-1-2

Datum: 8. März 2005 [10]

Staffel 4 × 6 km

Platz Land Sportlerin Zeit Sch.
1 Russland Russland Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali-Titowez
Olga Saizewa
1:13:44.4 0+1
0+3
0+0
0+3
2 Deutschland Deutschland Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
+ 41.4 1+6
0+2
0+1
0+3
3 Weissrussland 1995 Weißrussland Jekaterina Iwanowa
Wolha Nasarawa
Ljudmila Ananka
Alena Subrylawa
+ 53.2 1+3
0+2
0+1
0+3
4 Frankreich Frankreich Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Anne-Laure Mignerey
Sandrine Bailly
+ 1:23.7 0+1
0+0
0+2
0+1
5 Norwegen Norwegen Tora Berger
Liv Kjersti Eikeland
Gro Marit Istad-Kristiansen
Linda Tjørhom
+ 1:34.3 0+3
2+4
0+3
0+0
6 Slowakei Slowakei Anna Murínová
Martina Halinárová
Marcela Pavkovčeková
Soňa Mihoková
+ 1:51.5 0+1
0+1
0+1
0+2
7 Ukraine Ukraine Oxana Jakowljewa
Irina Tananaiko
Nina Lemesch
Oxana Chwostenko
+ 2:07.7 0+2
0+0
0+3
1+3
8 Slowenien Slowenien Teja Gregorin
Dijana Grudicek
Andreja Mali
Tadeja Brankovič
+ 2:08.6 0+0
0+2
0+2
0+5
9 Bulgarien Bulgarien Radka Popowa
Pawlina Filipowa
Nina Kadewa
Ekaterina Dafowska
+ 2:15.0 1+4
0+1
0+1
0+2
10 Tschechien Tschechien Lenka Faltusová
Zdeňka Vejnarová
Irena Česneková
Kateřina Holubcová
+ 1:51.5 0+1
0+1
0+1
0+2
13 Italien Italien Michela Ponza
Saskia Santer
Nathalie Santer
Katja Haller
+ 4:05.9 0+1
0+4
1+4
0+2

Datum: 11. März 2005 [11]

Insgesamt waren Staffeln aus 19 Nationen am Start, Österreich und die Schweiz waren nicht vertreten.

Mixed-Staffel 4 × 6 km

Platz Land Sportler / Sportlerin Zeit Sch.
1 Russland Russland I Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Iwan Tscheresow
Nikolai Nikolajewitsch Kruglow
1:13:24.1 0+3
0+2
0+1
0+3
2 Russland Russland II Anna Bogaliy-Titovets
Olga Saizewa
Sergei Tschepikow
Sergei Roschkow
+ 7.3 0+0
0+0
0+0
0+3
3 Deutschland Deutschland I Uschi Disl
Kati Wilhelm
Michael Greis
Ricco Groß
+ 34.2 1+6
0+3
0+3
0+3
4 Tschechien Tschechien Kateřina Holubcová
Irena Česneková
Roman Dostál
Michal Šlesingr
+ 36.0 0+0
0+1
0+2
1+5
5 Frankreich Frankreich II Delphyne Peretto
Anne-Laure Mignerey
Julien Robert
Ferréol Cannard
+ 45.9 0+1
0+2
0+3
0+3
6 Frankreich Frankreich I Sandrine Bailly
Florence Baverel-Robert
Vincent Defrasne
Raphaël Poirée
+ 1:07.9 0+2
0+0
1+6
0+1
7 Ukraine Ukraine I Oxana Chwostenko
Nina Lemesch
Andrij Derysemlja
Wjatscheslaw Derkatsch
+ 1:10.1 0+0
0+5
0+4
0+3
8 Polen Polen Krystyna Palka
Magdalena Gwizdoń
Wiesław Ziemianin
Tomasz Sikora
+ 1:23.0 0+0
0+4
0+1
0+4
9 Slowenien Slowenien Teja Gregorin
Tadeja Brankovič
Janez Ožbolt
Janez Marič
+ 2:49.0 0+3
0+0
0+2
2+5
10 Norwegen Norwegen Tora Berger
Liv Kjersti Eikeland
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
+ 3:12.0 0+5
2+3
0+0
1+4
17 Deutschland Deutschland II Simone Denkinger
Andrea Henkel
Michael Rösch
Alexander Wolf
+ 4:53.9 1+5
1+3
1+6
1+3
19 Italien Italien Michela Ponza
Saskia Santer
René-Laurent Vuillermoz
Wilfried Pallhuber
+ 6:14.8 0+1
4+6
1+6
0+4

Datum: 20. März 2005 [12],[1]

Medaillenspiegel

Nationen
Endstand nach 10 Wettbewerben
Platz Nation
01 Norwegen Norwegen 5 0 1 6
02 Deutschland Deutschland 3 4 2 9
03 Russland Russland 1 4 1 6
04 Tschechien Tschechien 1 0 0 1
05 China Volksrepublik Volksrepublik China 0 2 0 2
06 Weissrussland 1995 Weißrussland 0 0 2 2
07 Schweden Schweden 0 1 0 1
08 Frankreich Frankreich 0 0 1 1
Osterreich Österreich 0 0 1 1
Lettland Lettland 0 0 1 1
Männer
Endstand nach 5 Wettbewerben
Platz Land Athlet
01 Norwegen Norwegen Ole Einar Bjørndalen 4 0 0 4
02 Russland Russland Nikolai Kruglow 1 1 0 2
03 Tschechien Tschechien Roman Dostál 1 0 0 1
Norwegen Norwegen Halvard Hanevold 1 0 0 1
Norwegen Norwegen Stian Eckhoff 1 0 0 1
Norwegen Norwegen Egil Gjelland 1 0 0 1
Russland Russland Iwan Tscheresow 1 0 0 1
08 Russland Russland Sergei Tschepikow 0 3 0 3
09 Deutschland Deutschland Sven Fischer 0 2 1 3
010 Russland Russland Sergei Roschkow 0 2 0 2
011 Deutschland Deutschland Michael Greis 0 1 1 2
012 Russland Russland Pawel Rostowzew 0 1 0 1
013 Deutschland Deutschland Ricco Groß 0 0 2 2
014 Lettland Lettland Ilmārs Bricis 0 0 1 1
Frankreich Frankreich Raphaël Poirée 0 0 1 1
Osterreich Österreich Daniel Mesotitsch 0 0 1 1
Osterreich Österreich Friedrich Pinter 0 0 1 1
Osterreich Österreich Wolfgang Rottmann 0 0 1 1
Osterreich Österreich Christoph Sumann 0 0 1 1
Frauen
Endstand nach 5 Wettbewerben
Platz Land Athletin
01 Deutschland Deutschland Uschi Disl 2 1 1 4
02 Russland Russland Olga Pyljowa 2 0 1 3
03 Russland Russland Swetlana Ischmuratowa 2 0 0 2
04 Russland Russland Olga Saizewa 1 2 1 4
05 Deutschland Deutschland Andrea Henkel 1 1 0 2
Russland Russland Anna Bogali-Titowez 1 1 0 2
07 Norwegen Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen 1 0 0 1
08 Deutschland Deutschland Kati Wilhelm 0 1 1 2
09 China Volksrepublik Volksrepublik China Liu Xianying 0 1 0 1
China Volksrepublik Volksrepublik China Sun Ribo 0 1 0 1
Schweden Schweden Anna Carin Olofsson 0 1 0 1
Deutschland Deutschland Katrin Apel 0 1 0 1
013 Weissrussland 1995 Weißrussland Alena Subrylawa 0 0 2 2
014 Norwegen Norwegen Linda Tjørhom 0 0 1 1
Weissrussland 1995 Weißrussland Jekaterina Iwanowa 0 0 1 1
Weissrussland 1995 Weißrussland Wolha Nasarawa 0 0 1 1
Weissrussland 1995 Weißrussland Ljudmila Ananka 0 0 1 1

Einzelnachweise und Anmerkungen

  1. 1 2 Die Mixed-Staffel-WM wird in einem eigenen Wikipedia-Artikel noch detaillierter behandelt.
  2. Ergebnis Sprint Männer. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  3. Ergebnis Verfolgung Männer. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  4. Ergebnis Massenstart Männer. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  5. Ergebnis Einzel Männer. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  6. Ergebnis Staffel Männer. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  7. Ergebnis Sprint Frauen. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  8. Ergebnis Verfolgung Frauen. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  9. Ergebnis Massenstart Frauen. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  10. Ergebnis Einzel Frauen. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  11. Ergebnis Staffel Frauen. IBU. Abgerufen am 17. März 2017.
  12. Biathlon-Weltcup und -Weltmeisterschaften, Mixed-Staffel über 'Suche' abgerufen am 13. März 2017