Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 1996

Die 60. Eishockey-Weltmeisterschaften der Herren im Jahre 1996 wurden an folgenden Orten und zu folgenden Zeiten ausgetragen:

A-Weltmeisterschaft: 21. April bis 5. Mai in Wien (Österreich)
B-Weltmeisterschaft: 10. April bis 20. April in Eindhoven (Niederlande)
C-Weltmeisterschaft: 22. März bis 31. März in Jesenice und Bled (Slowenien)
D-Weltmeisterschaft: 25. März bis 31. März in Kaunas und Elektrėnai (Litauen)

Insgesamt nahmen 36 Mannschaften an diesen Weltmeisterschaften teil sowie drei weitere in der Qualifikation zur D-Gruppe gescheiterte Teams.

Inhaltsverzeichnis

Modus und Turnierverlauf

Es gab in diesem Jahr nur wenige Veränderungen im Vergleich zum Vorjahr. Die C1-Gruppe spielte wieder in der Sollstärke von acht Mannschaften (im Vorjahr 9) und wurde wieder C-Gruppe genannt. Die C2-Gruppe wurde wieder in D-Gruppe umbenannt und von zehn auf acht Mannschaften reduziert. Diese Reduktion machte im Vorfeld der D-WM Qualifikationsspiele erforderlich.

In diesem Jahr errang etwas überraschend die Tschechische Republik den Weltmeistertitel; rechnet man die Erfolge der Tschechoslowakei mit ein, so war es der siebte Titelgewinn für die Tschechen. Im Finale gab es einen 4:2-Sieg über Kanada. Die USA gewannen Bronze und holten damit ihre erst WM-Medaille seit 1962.

Eine Ironie des Schicksals erlebte die israelische Mannschaft. Zunächst konnte sich das Team nur dadurch für D-WM qualifizieren, dass die Niederlagen beim Qualifikationsturnier gegen Gegner Griechenland wegen des Einsatzes unberechtigter Spieler auf griechischer Seite am grünen Tisch in 5:0-Siege umgewandelt wurden. Doch bei der D-WM ereilte Israel das gleiche Schicksal. Es verlor die Vorrundenbegegnungen gegen Bulgarien und Belgien am grünen Tisch mit 0:5, da es mit den Russland-Israelis Ariel Ben-Youri und Alex Vital zwei nicht spielberechtigte Akteure einsetzte.

A-Weltmeisterschaft

in Wien, Österreich

Vorrunde

Gruppe A

21. April 1996 Wien RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland 2:1 (1:0,1:1,0:0)
21. April 1996 Wien KanadaKanada Kanada SlowakeiSlowakei Slowakei 3:3 (0:0,1:2,2:1)
22. April 1996 Wien OsterreichÖsterreich Österreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:5 (0:1,1:2,0:2)
22. April 1996 Wien RusslandRussland Russland SlowakeiSlowakei Slowakei 6:2 (2:1,0:0,4:1)
23. April 1996 Wien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DeutschlandDeutschland Deutschland 4:2 (1:2,1:0,2:0)
23. April 1996 Wien OsterreichÖsterreich Österreich KanadaKanada Kanada 0:4 (0:1,0:3,0:0)
24. April 1996 Wien KanadaKanada Kanada DeutschlandDeutschland Deutschland 1:5 (0:1,1:2,0:2)
25. April 1996 Wien OsterreichÖsterreich Österreich SlowakeiSlowakei Slowakei 2:1 (1:1,1:0,0:0)
25. April 1996 Wien RusslandRussland Russland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:1 (1:1,1:0,1:0)
26. April 1996 Wien OsterreichÖsterreich Österreich DeutschlandDeutschland Deutschland 0:3 (0:0,0:0,0:3)
26. April 1996 Wien RusslandRussland Russland KanadaKanada Kanada 6:4 (2:2,1:1,3:1)
27. April 1996 Wien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA SlowakeiSlowakei Slowakei 4:3 (2:1,2:0,0:2)
28. April 1996 Wien OsterreichÖsterreich Österreich RusslandRussland Russland 0:6 (0:0,0:4,0:2)
28. April 1996 Wien KanadaKanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5:1 (0:0,3:1,2:0)
29. April 1996 Wien DeutschlandDeutschland Deutschland SlowakeiSlowakei Slowakei 1:4 (0:0,0:3,1:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 RusslandRussland Russland 5 5 0 0 23: 8 +15 10: 0
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5 3 0 2 15:14 + 1 6: 4
3 KanadaKanada Kanada 5 2 1 2 17:15 + 2 5: 5
4 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 2 0 3 12:11 + 1 4: 6
5 SlowakeiSlowakei Slowakei 5 1 1 3 13:16 - 3 3: 7
6 OsterreichÖsterreich Österreich 5 1 0 4 3:19 -16 2: 8

Gruppe B

21. April 1996 Wien SchwedenSchweden Schweden TschechienTschechien Tschechien 1:3 (0:0,0:0,1:3)
21. April 1996 Wien FinnlandFinnland Finnland NorwegenNorwegen Norwegen 1:1 (0:0,0:1,1:0)
22. April 1996 Wien ItalienItalien Italien FrankreichFrankreich Frankreich 6:5 (2:1,2:1,2:3)
23. April 1996 Wien ItalienItalien Italien NorwegenNorwegen Norwegen 4:0 (0:0,3:0,1:0)
23. April 1996 Wien FinnlandFinnland Finnland TschechienTschechien Tschechien 2:4 (0:1,1:2,1:1)
24. April 1996 Wien SchwedenSchweden Schweden FrankreichFrankreich Frankreich 2:1 (1:1,1:0,0:0)
24. April 1996 Wien TschechienTschechien Tschechien NorwegenNorwegen Norwegen 2:2 (1:1,1:0,0:1)
25. April 1996 Wien FinnlandFinnland Finnland FrankreichFrankreich Frankreich 6:3 (0:0,5:1,1:2)
25. April 1996 Wien SchwedenSchweden Schweden ItalienItalien Italien 3:3 (1:1,1:1,1:1)
26. April 1996 Wien FinnlandFinnland Finnland ItalienItalien Italien 9:2 (3:0,1:0,5:2)
27. April 1996 Wien TschechienTschechien Tschechien FrankreichFrankreich Frankreich 9:2 (2:1,6:0,1:1)
27. April 1996 Wien SchwedenSchweden Schweden NorwegenNorwegen Norwegen 3:0 (1:0,1:0,1:0)
28. April 1996 Wien TschechienTschechien Tschechien ItalienItalien Italien 9:5 (2:1,3:2,4:2)
28. April 1996 Wien FinnlandFinnland Finnland SchwedenSchweden Schweden 5:5 (1:2,3:2,1:1)
29. April 1996 Wien NorwegenNorwegen Norwegen FrankreichFrankreich Frankreich 3:1 (2:1,0:0,1:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 TschechienTschechien Tschechien 5 4 1 0 27:12 +15 9: 1
2 FinnlandFinnland Finnland 5 2 2 1 23:15 + 8 6: 4
3 SchwedenSchweden Schweden 5 2 2 1 14:12 + 2 6: 4
4 ItalienItalien Italien 5 2 1 2 20:26 - 6 5: 5
5 NorwegenNorwegen Norwegen 5 1 2 2 6:11 - 5 4: 6
6 FrankreichFrankreich Frankreich 5 0 0 5 12:26 -14 0:10

Play Downs gegen den Abstieg

1. Mai 1996 Wien OsterreichÖsterreich Österreich FrankreichFrankreich Frankreich 3:6 (0:1,3:3,0:2)
2. Mai 1996 Wien OsterreichÖsterreich Österreich FrankreichFrankreich Frankreich 3:6 (2:2,0:3,1:1)

Play Offs

Viertelfinale
30. April 1996 Wien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA SchwedenSchweden Schweden 3:2 (1:0,2:2,0:0)
30. April 1996 Wien FinnlandFinnland Finnland KanadaKanada Kanada 1:3 (1:1,0:2,0:0)
1. Mai 1996 Wien RusslandRussland Russland ItalienItalien Italien 5:2 (2:0,2:1,1:1)
1. Mai 1996 Wien TschechienTschechien Tschechien DeutschlandDeutschland Deutschland 6:1 (2:0,1:0,3:1)
Halbfinale
3. Mai 1996 Wien TschechienTschechien Tschechien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5:0 (3:0,0:0,2:0)
3. Mai 1996 Wien RusslandRussland Russland KanadaKanada Kanada 2:3 n.P. (2:0,0:2,0:0,0:0,0:1)
Spiel um Platz 3
4. Mai 1996 Wien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA RusslandRussland Russland 4:3 n.V. (2:0,1:2,1:0,1:0)
Finale
5. Mai 1996 Wien TschechienTschechien Tschechien KanadaKanada Kanada 4:2 (1:1,1:1,2:0)

Abschlussplatzierung der A-WM

RF Team
1 TschechienTschechien Tschechien
2 KanadaKanada Kanada
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
4 RusslandRussland Russland
5 FinnlandFinnland Finnland
6 SchwedenSchweden Schweden
7 ItalienItalien Italien
8 DeutschlandDeutschland Deutschland
9 NorwegenNorwegen Norwegen
10 SlowakeiSlowakei Slowakei
11 FrankreichFrankreich Frankreich
12 OsterreichÖsterreich Österreich
Absteiger: OsterreichÖsterreich Österreich
Aufsteiger LettlandLettland Lettland

Meistermannschaften

Weltmeister
TschechienTschechien
Tschechien
Roman Čechmánek, Petr Franěk, Roman TurekRadek Bonk, Robert Reichel, Robert Lang, Michal Sýkora, Otakar Vejvoda, Martin Procházka, František Kučera, Drahomír Kadlec, Jiří Vébr, Robert Kysela, František Kaberle, David Výborný, Jiří Dopita, Radek Bělohlav, Pavel Patera, Antonín Stavjaňa, Viktor Ujčík, Roman Meluzín, Stanislav Neckář, Petr Franěk, Jiří Vykoukal
Trainerstab: Luděk Bukač, Slavomír Lener
Silber
KanadaKanada
Kanada
Andrew Verner, Curtis Joseph, Martin Brodeur - Glen Wesley, Garry Galley, Derek Mayer, Darryl Sydor, Douglas Bodger, Steve Duchesne, Luke Richardson - Jean-François Jomphe, Andrew Cassels, Jeff Friesen, Dean McAmmond, Jason Dawe, Steve Thomas, Paul Kariya, Ray Ferraro, Travis Green, Yanic Perreault, David Matsos, Brad May, Kelly Buchberger
Bronze
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
USA
John Grahame, Tim Thomas, Parris Duffus - Chris Luongo, Mike Crowley, Tom Pederson, Keith Aldridge, Mike Lalor, Scott Lachance, Tom O’Regan, Bobby Reynolds, Paul Stanton - Derek Plante, Brian Bonin, Marty McInnis, Dan Plante, Tom Chorske, Darby Hendrickson, Craig Johnson, Brian Rolston, Joe Sacco, Kevin Stevens, Chris Tancill

Auszeichnungen

Spieler-Trophäen
Torhüter TschechienTschechien Roman Turek
Verteidiger RusslandRussland Alexei Schitnik
Stürmer KanadaKanada Yanic Perreault
All-Star Team
Torhüter TschechienTschechien Roman Turek
Linker Verteidiger TschechienTschechien Michal Sýkora
Rechter Verteidiger RusslandRussland Alexei Schitnik
Linker Flügel TschechienTschechien Otakar Vejvoda
Center TschechienTschechien Robert Reichel
Rechter Flügel KanadaKanada Paul Kariya

Topscorer

Name Tore Assists Punkte
1. KanadaKanada Yanic Perreault 6 3 9
2. TschechienTschechien Robert Lang 5 4 9
3. RusslandRussland Sergei Beresin 4 5 9
3. RusslandRussland Alexei Jaschin 4 5 9
5. KanadaKanada Travis Green 5 3 8
5. FinnlandFinnland Teemu Selänne 5 3 8
7. TschechienTschechien Robert Reichel 4 4 8
7. TschechienTschechien Pavel Patera 4 4 8
7. ItalienItalien Bruno Zarrillo 4 4 8
7. RusslandRussland Dmitri Kwartalnow 4 4 8

B-Weltmeisterschaft der Herren (in Eindhoven, Niederlande)

Spiele

10. April 1996 Eindhoven LettlandLettland Lettland Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 6:5 (1:1,4:4,1:0)
10. April 1996 Eindhoven PolenPolen Polen JapanJapan Japan 3:3 (1:1,1:1,1:1)
10. April 1996 Eindhoven NiederlandeNiederlande Niederlande DanemarkDänemark Dänemark 0:3 (0:1,0:2,0:0)
10. April 1996 Eindhoven SchweizSchweiz Schweiz WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2:4 (1:1,0:1,1:2)
11. April 1996 Eindhoven LettlandLettland Lettland JapanJapan Japan 6:1 (1:0,2:0,3:1)
11. April 1996 Eindhoven SchweizSchweiz Schweiz Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 7:2 (1:1,3:0,3:1)
12. April 1996 Eindhoven PolenPolen Polen DanemarkDänemark Dänemark 4:3 (1:1,2:1,1:1)
12. April 1996 Eindhoven NiederlandeNiederlande Niederlande WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2:3 (0:0,2:1,0:2)
13. April 1996 Eindhoven LettlandLettland Lettland DanemarkDänemark Dänemark 5:3 (1:2,3:1,1:0)
13. April 1996 Eindhoven SchweizSchweiz Schweiz JapanJapan Japan 7:2 (2:1,2:1,3:0)
13. April 1996 Eindhoven PolenPolen Polen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 2:4 (0:2,2:1,0:1)
14. April 1996 Eindhoven NiederlandeNiederlande Niederlande Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 2:6 (0:2,1:3,1:1)
14. April 1996 Eindhoven LettlandLettland Lettland WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 4:1 (0:1,3:0,1:0)
15. April 1996 Eindhoven SchweizSchweiz Schweiz DanemarkDänemark Dänemark 10:1 (1:0,3:0,6:1)
15. April 1996 Eindhoven PolenPolen Polen WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3:6 (3:2,0:2,0:2)
15. April 1996 Eindhoven NiederlandeNiederlande Niederlande JapanJapan Japan 2:1 (0:0,1:1,1:0)
16. April 1996 Eindhoven LettlandLettland Lettland PolenPolen Polen 4:2 (1:1,1:0,2:1)
16. April 1996 Eindhoven Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien JapanJapan Japan 3:3 (3:0,0:3,0:0)
17. April 1996 Eindhoven DanemarkDänemark Dänemark WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1:6 (0:0,1:5,0:1)
17. April 1996 Eindhoven NiederlandeNiederlande Niederlande SchweizSchweiz Schweiz 1:5 (0:0,0:3,1:2)
18. April 1996 Eindhoven SchweizSchweiz Schweiz PolenPolen Polen 5:2 (1:0,2:1,2:1)
18. April 1996 Eindhoven NiederlandeNiederlande Niederlande LettlandLettland Lettland 3:15 (1:8,1:4,1:3)
19. April 1996 Eindhoven JapanJapan Japan WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2:7 (1:3,1:2,0:2)
19. April 1996 Eindhoven Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien DanemarkDänemark Dänemark 5:1 (2:1,2:0,1:0)
20. April 1996 Eindhoven Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 4:2 (2:1,1:1,1:0)
20. April 1996 Eindhoven DanemarkDänemark Dänemark JapanJapan Japan 2:2 (1:2,1:0,0:0)
20. April 1996 Eindhoven SchweizSchweiz Schweiz LettlandLettland Lettland 1:1 (0:0,1:0,0:1)
20. April 1996 Eindhoven NiederlandeNiederlande Niederlande PolenPolen Polen 2:2 (2:1,0:0,0:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 LettlandLettland Lettland 7 6 1 0 41:16 +25 13: 1
2 SchweizSchweiz Schweiz 7 5 1 1 37:13 +24 11: 3
3 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 7 5 0 2 29:18 +11 10: 4
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 7 4 1 2 29:23 + 6 9: 5
5 PolenPolen Polen 7 1 2 4 18:27 - 9 4:10
6 DanemarkDänemark Dänemark 7 1 1 5 14:32 -18 3:11
7 NiederlandeNiederlande Niederlande 7 1 1 5 12:35 -23 3:11
8 JapanJapan Japan 7 0 3 4 14:30 -16 3:11

Auf- und Abstieg

B-Weltmeister 1996: LettlandLettland Lettland
Aufsteiger in die A-Gruppe: LettlandLettland Lettland
Absteiger aus der A-Gruppe: OsterreichÖsterreich Österreich
Absteiger in die C-Gruppe: JapanJapan Japan
Aufsteiger aus der C-Gruppe: KasachstanKasachstan Kasachstan

C-Weltmeisterschaft der Herren (in Jesenice und Bled, Slowenien) =

Spiele

22. März 1996 Bled RumänienRumänien Rumänien KroatienKroatien Kroatien 9:2 (2:0,2:1,5:1)
22. März 1996 Jesenice EstlandEstland Estland China VolksrepublikChina China 13:2 (4:2,4:0,5:0)
22. März 1996 Bled UkraineUkraine Ukraine UngarnUngarn Ungarn 4:1 (0:0,3:1,1:0)
22. März 1996 Jesenice SlowenienSlowenien Slowenien KasachstanKasachstan Kasachstan 2:4 (1:1,0:2,1:1)
23. März 1996 Jesenice KasachstanKasachstan Kasachstan UngarnUngarn Ungarn 7:2 (2:0,4:1,1:1)
23. März 1996 Bled SlowenienSlowenien Slowenien RumänienRumänien Rumänien 4:1 (1:0,1:1,2:0)
23. März 1996 Bled UkraineUkraine Ukraine China VolksrepublikChina China 7:2 (3:0,0:0,4:2)
23. März 1996 Jesenice EstlandEstland Estland KroatienKroatien Kroatien 10:2 (2:1,7:1,1:0)
25. März 1996 Bled SlowenienSlowenien Slowenien EstlandEstland Estland 6:3 (3:1,1:1,2:1)
25. März 1996 Jesenice UkraineUkraine Ukraine KroatienKroatien Kroatien 11:1 (4:0,3:1,4:0)
25. März 1996 Jesenice RumänienRumänien Rumänien UngarnUngarn Ungarn 3:5 (1:2,1:1,1:2)
25. März 1996 Bled KasachstanKasachstan Kasachstan China VolksrepublikChina China 15:0 (2:0,6:0,7:0)
26. März 1996 Jesenice RumänienRumänien Rumänien China VolksrepublikChina China 11:3 (5:0,5:3,1:0)
26. März 1996 Bled KasachstanKasachstan Kasachstan KroatienKroatien Kroatien 12:0 (6:0,2:0,4:0)
26. März 1996 Bled EstlandEstland Estland UngarnUngarn Ungarn 5:5 (2:0,1:2,2:3)
26. März 1996 Jesenice SlowenienSlowenien Slowenien UkraineUkraine Ukraine 2:4 (1:3,0:0,1:1)
28. März 1996 Bled RumänienRumänien Rumänien EstlandEstland Estland 2:3 (0:1,0:1,2:1)
28. März 1996 Jesenice China VolksrepublikChina China KroatienKroatien Kroatien 6:4 (3:1,1:1,2:2)
28. März 1996 Bled KasachstanKasachstan Kasachstan UkraineUkraine Ukraine 3:2 (0:0,2:2,1:0)
28. März 1996 Jesenice SlowenienSlowenien Slowenien UngarnUngarn Ungarn 4:3 (1:1,1:1,2:1)
29. März 1996 Jesenice UkraineUkraine Ukraine RumänienRumänien Rumänien 7:2 (0:2,3:0,4:0)
29. März 1996 Bled UngarnUngarn Ungarn KroatienKroatien Kroatien 10:0 (4:0,1:0,5:0)
29. März 1996 Bled KasachstanKasachstan Kasachstan EstlandEstland Estland 7:0 (4:0,1:0,2:0)
29. März 1996 Jesenice SlowenienSlowenien Slowenien China VolksrepublikChina China 10:2 (2:1,5:0,3:1)
31. März 1996 Jesenice UkraineUkraine Ukraine EstlandEstland Estland 5:2 (1:1,3:0,1:1)
31. März 1996 Bled SlowenienSlowenien Slowenien KroatienKroatien Kroatien 13:2 (4:0,6:1,3:1)
31. März 1996 Jesenice RumänienRumänien Rumänien KasachstanKasachstan Kasachstan 4:3 (1:1,1:1,2:1)
31. März 1996 Bled UngarnUngarn Ungarn China VolksrepublikChina China 8:2 (2:1,5:0,1:1)

Abschlusstabelle der C-WM

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 KasachstanKasachstan Kasachstan 7 6 0 1 51:10 +41 12: 2
2 UkraineUkraine Ukraine 7 6 0 1 40:13 +27 12: 2
3 SlowenienSlowenien Slowenien 7 5 0 2 41:19 +22 10: 4
4 UngarnUngarn Ungarn 7 3 1 3 34:25 + 9 7: 7
5 EstlandEstland Estland 7 3 1 3 36:29 + 7 7: 7
6 RumänienRumänien Rumänien 7 3 0 4 32:27 + 5 6: 8
7 China VolksrepublikChina China 7 1 0 6 17:68 -51 2:12
8 KroatienKroatien Kroatien 7 0 0 7 11:71 -60 0:14

Auf- und Abstieg

C-Weltmeister 1996: KasachstanKasachstan Kasachstan
Aufsteiger in die B-Gruppe: KasachstanKasachstan Kasachstan
Absteiger aus der B-Gruppe: JapanJapan Japan
Absteiger in die D-Gruppe: KroatienKroatien Kroatien
Aufsteiger in die C-Gruppe: Litauen 1989Litauen Litauen

Qualifikation zur D-Weltmeisterschaft

Gruppe Ozeanien (in Sydney, Australien)

5. November 1995 Sydney AustralienAustralien Australien NeuseelandNeuseeland Neuseeland 6:0
6. November 1995 Sydney AustralienAustralien Australien NeuseelandNeuseeland Neuseeland 6:2

Gruppe Mittelmeer (in Metulla, Israel)

27. Januar 1996 Metulla IsraelIsrael Israel GriechenlandGriechenland Griechenland + 5:0 gew.
28. Januar 1996 Metulla TurkeiTürkei Türkei GriechenlandGriechenland Griechenland + 5:0 gew.
29. Januar 1996 Metulla IsraelIsrael Israel TurkeiTürkei Türkei 19:0

+ wegen des Einsatzes unberechtigter Spieler mit 0:2 Punkten und 0:5 Toren gegen Griechenland gewertet (ursprünglich 4:1 u. 19:0 für Griechenland)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 IsraelIsrael Israel 2 2 0 0 24: 0 +24 4:0
2 TurkeiTürkei Türkei 2 1 0 1 5:19 -14 2:2
3 GriechenlandGriechenland Griechenland 2 0 0 2 0:10 -10 0:4
qualifiziert für die D-WM: AustralienAustralien Australien,
IsraelIsrael Israel

D-Weltmeisterschaft der Herren (in Kaunas und Elektrėnai, Litauen)

Vorrunde

Gruppe A

25. März 1996 Kaunas Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien AustralienAustralien Australien 7:1
25. März 1996 Kaunas SpanienSpanien Spanien Korea SudSüdkorea Südkorea 1:1
26. März 1996 Kaunas SpanienSpanien Spanien AustralienAustralien Australien 11:1
26. März 1996 Kaunas Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien Korea SudSüdkorea Südkorea 3:1
28. März 1996 Kaunas Korea SudSüdkorea Südkorea AustralienAustralien Australien 13:6
28. März 1996 Kaunas Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien SpanienSpanien Spanien 4:3

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 3 3 0 0 14: 5 + 9 6:0
2 SpanienSpanien Spanien 3 1 1 1 15: 6 + 9 3:3
3 Korea SudSüdkorea Südkorea 3 1 1 1 15:10 + 5 3:3
4 AustralienAustralien Australien 3 0 0 3 8:31 -23 0:6

Gruppe B

25. März 1996 Elektrėnai BulgarienBulgarien Bulgarien IsraelIsrael Israel + 5:0 gew.
25. März 1996 Elektrėnai Litauen 1989Litauen Litauen BelgienBelgien Belgien 11:2
26. März 1996 Elektrėnai BelgienBelgien Belgien BulgarienBulgarien Bulgarien 3:2
26. März 1996 Elektrėnai Litauen 1989Litauen Litauen IsraelIsrael Israel + 5:0 gew.
28. März 1996 Elektrėnai BelgienBelgien Belgien IsraelIsrael Israel 5:0
28. März 1996 Elektrėnai Litauen 1989Litauen Litauen BulgarienBulgarien Bulgarien 3:0

+ wegen des Einsatzes unberechtigter Spieler mit 0:2 Punkten und 0:5 Toren gegen Israel gewertet

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Litauen 1989Litauen Litauen 3 3 0 0 19: 2 +17 6:0
2 BelgienBelgien Belgien 3 2 0 1 10:13 - 3 4:2
3 BulgarienBulgarien Bulgarien 3 1 0 2 7: 6 + 1 2:4
4 IsraelIsrael Israel 3 0 0 3 0:15 -15 0:6

Platzierungsrunde um die Plätze 5-8

(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)

30. März 1996 Kaunas BulgarienBulgarien Bulgarien AustralienAustralien Australien 5:4
30. März 1996 Kaunas Korea SudSüdkorea Südkorea IsraelIsrael Israel 3:3
31. März 1996 Kaunas IsraelIsrael Israel AustralienAustralien Australien 7:2
31. März 1996 Kaunas Korea SudSüdkorea Südkorea BulgarienBulgarien Bulgarien 6:4

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Korea SudSüdkorea Südkorea 3 2 1 0 22:13 + 9 5:1
2 BulgarienBulgarien Bulgarien 3 2 0 1 14:10 + 4 4:2
3 IsraelIsrael Israel 3 1 1 1 10:10 0 3:3
4 AustralienAustralien Australien 3 0 0 3 12:25 -13 0:6

Finalrunde um die Plätze 1-4

(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)

30. März 1996 Elektrėnai Litauen 1989Litauen Litauen SpanienSpanien Spanien 11:1
30. März 1996 Elektrėnai Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien BelgienBelgien Belgien 5:2
31. März 1996 Elektrėnai SpanienSpanien Spanien BelgienBelgien Belgien 6:1
31. März 1996 Elektrėnai Litauen 1989Litauen Litauen Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 3:1

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Litauen 1989Litauen Litauen 3 3 0 0 25: 4 +21 6:0
2 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 3 2 0 1 10: 8 + 2 4:2
3 SpanienSpanien Spanien 3 1 0 2 10:16 - 6 2:4
4 BelgienBelgien Belgien 3 0 0 3 5:22 -17 0:6

Abschlussplatzierung der D-WM

RF Team
1 Litauen 1989Litauen Litauen
2 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien
3 SpanienSpanien Spanien
4 BelgienBelgien Belgien
5 Korea SudSüdkorea Südkorea
6 BulgarienBulgarien Bulgarien
7 IsraelIsrael Israel
8 AustralienAustralien Australien

Auf- und Abstieg

D-Weltmeister 1996: Litauen 1989Litauen Litauen
Aufsteiger in die C-Gruppe: Litauen 1989Litauen Litauen
Absteiger aus der C-Gruppe: KroatienKroatien Kroatien

Siehe auch