Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast

Bundesregierung Seipel (I)#

Vom 31. 5. 1922 bis 16. 4. 1923; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 17. 4. 1923


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Ignaz Seipel
Vizekanzler: Felix Frank
Bundesministerium für Inneres und Unterricht:Mit der Leitung betraut: Felix Frank, Vizekanzler
Mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts undKultus betraut: Emil Schneider, Bundesminister
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Leopold Waber (bis 16. 4. 1923)
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: August S.gur (bis 14. 11. 1922)
Bundesminister: Viktor Kienböck (ab 14. 11. 1922)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Rudolf Buchinger
Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten:Bundesminister: Emil Kraft
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Richard Schmitz
Bundesministerium für Äußeres:Bundesminister: Alfred Grünberger (bis 16. 4. 1923)
Bundesministerium für Heereswesen:Bundesminister: Carl Vaugoin
Bundesministerium für Volksernährung:Mit der Leitung betraut: Rudolf Buchinger, Bundesminister (bis 17. 4. 1923)
Bundesministerium für Verkehrswesen:Bundesminister: Franz Odehnal (bis 16. 4. 1923)