unbekannter Gast

Olympische Spiele#

Österreich hat an allen Olympischen Spielen der Neuzeit, mit Ausnahme der 7. Sommerspiele in Antwerpen 1920, zu denen es nicht eingeladen war, teilgenommen und im Verhältnis zu seiner Einwohnerzahl viele Medaillen errungen. Aufgrund der Lage Österreichs als Alpenland wurden vor allem bei Winterspielen (insbesonders im alpinen Skisport) Erfolge erzielt. 1933 und 1951 fanden in Wien Tagungen des Internationalen Olympischen Comités statt; mit den Olympischen Winterspielen Innsbruck 1964 und 1976 war Österreich zweimal Veranstalter der Olympischen Spiele (Medaillengewinner: siehe Tabelle.)


Medaillengewinner für Österreich bei Olympischen Spielen#


2008, Peking#

  • Silber
    • Ludwig Paischer (Judo, bis 60 kg)
  • Bronze
    • Mirna Jukić (Schwimmen, 100m Brust)
    • Violetta Oblinger-Peters (Kanuslalom)

2004, Athen#

  • Gold
    • Kate Allen (Triathlon)
    • Thomas Hagara, Hans-Peter Steinacher (Segeln, Tornado)
  • Silber
    • Andreas Geritzer (Segeln, Laser)
    • Claudia Heill (Judo, Halbmittelgewicht)
    • Markus Rogan (Schwimmen, 100m Rücken)
    • Markus Rogan (Schwimmen, 200m Rücken)
  • Bronze
    • Christian Planer (Schießen, Kleinkaliber- Dreistellungskampf)


2000, Sydney#

  • Gold
    • Roman Hagara, Hans-Peter Steinacher (Segeln, Tornado)
    • Christoph Sieber (Segeln, Windsurfen)
  • Silber
    • Stephanie Graf (Leichtathletik, 800m)

1996, Atlanta#

  • Silber
    • Wolfram Waibel jun. (Schießen, Luftgewehr)
  • Bronze
    • Wolfram Waibel jun. (Schießen, Kleinkaliber, Dreistellungskampf)
    • Theresia Kiesl (Leichtathletik, 1500-m-Lauf)


1992, Barcelona#

  • Silber
    • Arnold Jonke, Christoph Zerbst (Rudern, Doppelzweier)
    • Hugo Simon, Thomas Frühmann, Jörg Münzner, Boris Boor (Springreiten, Mannschaft)


1988, Seoul#

  • Gold
    • Peter Seisenbacher (Judo, Mittelgewicht)


1984, Los Angeles#

  • Gold
    • Peter Seisenbacher (Judo, Mittelgewicht)
  • Silber
    • Andreas Kronthaler (Schießen, Luftgewehr)
  • Bronze
    • Josef Reiter (Judo, Halbleichtgewicht)


1980, Moskau#

  • Gold
    • Elisabeth Theurer (Reiten, Dressur)

  • Silber
    • Hubert Raudaschl, Karl Ferstl (Segeln, Star)
    • Wolfgang Mayrhofer (Segeln, Finn)

  • Bronze
    • Gerhard Petritsch (Schießen, Schnellfeuerpistole)

1976, Montreal#

  • Bronze
    • Rudolf Dollinger (Schießen, Freie Pistole)


1972, München#

  • Silber
    • Norbert Sattler (Kanu K1, Slalom)

  • Bronze
    • Ilona Gusenbauer (Leichtathletik, Hochsprung)
    • Rudolf Dollinger (Schießen, Freie Pistole)


1968, Mexico City#

  • Silber
    • Liese Prokop (Leichtathletik, Fünfkampf)
    • Hubert Raudaschl (Segeln, Finn)
  • Bronze
    • Eva Janko (Leichtathletik, Speer)
    • Gerhard Seibold, Günther Pfaff (Kanu K2, 1000 m)


1960, Rom#

  • Gold
    • Hubert Hammerer (Schießen, Freies Gewehr)
  • Silber
    • Alfred Sageder, Josef Kloimstein (Rudern, Zweier ohne Steuermann)


1956, Melbourne#

  • Bronze
    • Max Raub, Herbert Wiedermann (Kanu K2, 1000 m)
    • Alfred Sageder, Josef Kloimstein (Rudern, Zweier ohne Steuermann)

1952, Helsinki#

  • Silber
    • Gertrude Liebhart (Kanu K1, 500 m)
  • Bronze
    • Max Raub, Herbert Wiedermann (Kanu K2, 1000 m)


1948, London#

  • Gold
    • Herma Bauma (Leichtathletik, Speer)
    • Adolf Hoch (Kunst, Architektur)
  • Silber
    • Alfred L. Rinesch (Kunst, Architektur)
  • Bronze
    • Ellen Müller-Preis (Fechten, Florett)
    • Ina Schäffer (Leichtathletik, Kugelstoßen)
    • Fritzi Schwingl (Kanu K1, 500 m)
    • Edwin Grienauer (Kunst, Medaillen)


1936, Berlin#

  • Gold
    • Robert Fein (Gewichtheben, Dreikampf, Leichtgewicht)
    • Gregor Hradetzky (Kanu F1, 1000 m)
    • Gregor Hradetzky (Kanu K1, 1000 m)
    • Adolf Kainz, Alfons Dorfner (Kanu K2, 1000 m)
    • Hermann Kutschera (Kunst, Architektur)

  • Silber
    • Eduard Kainberger, Ernst Künz, Martin Kargl, Anton Krenn, Karl Wahlmüller, Max Hofmeister, Walter Werginz, Adolf Laudon, Klement Steinmetz, Karl Kainberger, Franz Fuchsberger, Franz Mandl, Josef Kitzmüller (Fußball)
    • Alois Schnabel, Franz Bartl, Johann Tauscher, Otto Licha, Emil Juracka, Leopold Wohlrab, Jaroslav Volak, Alfred Schmalzer, Ludwig Schubert, Ferdinand Kiefler, Anton Perwein, Fritz Maurer, Franz Brunner, Fritz Wurmböck, Siegfried Purner, Hans Zehetner, Hans Houschka, Franz Bistricky, Franz Berghammer, Walter Reisp, Josef Krejci, Siegfried Powolny (Handball)
    • Josef Hasenöhrl (Rudern, Einer)
    • Fritz Landertinger (Kanu K1, 10.000 m)
    • Viktor Kalisch, Karl Steinhuber (Kanu K2, 10.000 m)
    • Rupert Weinstabl, Karl Proisl (Kanu C2, 1000 m)
    • Rudolf H. Eisenmenger (Kunst, Malerei)

  • Bronze
    • Ellen Preis (Fechten, Florett)
    • Alois Podhajsky (Reiten, Dressur)
    • Rupert Weinstabl, Karl Proisl (Kanu C2, 10.000 m)
    • Hermann Stiegholzer, Herbert Kastinger (Kunst, Architektur)
    • Hans H. Stoiber (Kunst, Literatur)


1932, Los Angeles#

  • Gold
    • Ellen Preis (Fechten, Florett)

  • Silber
    • Hans Haas (Gewichtheben, Dreikampf, Leichtgewicht)

  • Bronze
    • Karl Hipfinger (Gewichtheben, Dreikampf, Mittelgewicht)
    • Nikolaus Hirschl (Ringen, Freistil, Schwergewicht)
    • Nikolaus Hirschl (Ringen, griech.-röm., Schwergewicht)


1928, Amsterdam#

  • Gold
    • Franz Andrysek (Gewichtheben, Dreikampf, Federgewicht)
    • Hans Haas (Gewichtheben, Dreikampf, Leichtgewicht)
    • Edwin Grienauer (Kunst, Medaillen)

  • Bronze
    • Leo Losert, Viktor Flessl (Rudern, Doppelzweier)

1924, Paris#

  • Silber
    • Franz Aigner (Gewichtheben, Fünfkampf, Schwergewicht)
    • Andreas Stadler (Gewichtheben, Fünfkampf, Federgewicht)
    • Anton Zwerina (Gewichtheben, Fünfkampf, Leichtgewicht)

  • Bronze
    • Leopold Friedrich (Gewichtheben, Fünfkampf, Halbschwergewicht)

1912, Stockholm#

  • Silber
    • Richard Verderber
    • Otto Herschmann
    • Rudolf Cvetko
    • Friedrich Golling
    • Andreas Suttner
    • Albert Bogen
    • Reinhold Trampler (Fechten, Säbel, Mannschaft)
    • Felix Pipes, Arthur Zborzil (Tennis, Herren-Doppel)
  • Bronze
    • Margarete Adler
    • Klara Milch
    • Josephine Sticker
    • Berta Zahourek (Schwimmen, 4-x-100-m-Kraulstaffel)
    • Richard Verderber (Fechten, Florett)


1908, London#

  • Bronze
    • Otto Scheff (Schwimmen, 400 m Kraul)


1906, Athen (Zwischenspiele)#

  • Gold
    • Otto Scheff (Schwimmen, 400 m Kraul)
    • Josef Steinbach (Gewichtheben, einarmig Stoßen)
    • Rudolf Watzl (Ringen, griech.-röm., Leichtgewicht)
  • Silber
    • Henri Baur (Ringen, griech.-röm., Schwergewicht)
    • Rudolf Lindmayer (Ringen, griech.-röm., Mittelgewicht)
    • Josef Steinbach (Gewichtheben, beidarmig Stoßen)

  • Bronze
    • Otto Satzinger (Schwimmen, Kombination Kunst- u. Turmspringen)
    • Otto Scheff (Schwimmen, 1 Meile)
    • Rudolf Watzl (Ringen, Sonderbewerb der Klassensieger)


1904, St. Louis#

  • Gold
    • Julius Lenhart (Turnen, gemischter Zwölfkampf)
    • Julius Lenhart (Turnen, gemischter Zwölfkampf, Mannschaft)
  • Silber
    • Julius Lenhart (Turnen, Geräte-Neunkampf)

  • Bronze
    • Otto Wahle (Schwimmen, 440 Yards Freistil)


1900, Paris#

  • Silber
    • Karl Ruberl (Schwimmen, 200 m Rücken)
    • Otto Wahle (Schwimmen, 1000 m Freistil)
    • Otto Wahle (Schwimmen, 200 m Hindernis)

  • Bronze
    • Fritz Flesch (Fechten, Säbel)
    • Milan Neralic (Fechten, Säbel für Fechtmeister)
    • Karl Ruberl (Schwimmen, 200 m Freistil)

1896, Athen#

  • Gold
    • Paul Neumann (Schwimmen, 500 m Freistil)
    • Adolf Schmal (Radsport, 12-Stunden-Rennen)
  • Bronze
    • Otto Herschmann (Schwimmen, 100 m Freistil)
    • Adolf Schmal (Radsport, 333-m-Zeitfahren)
    • Adolf Schmal (Radsport, 10.000-m-Bahnrennen)

2010, Vancouver#

  • Gold
    • Andrea Fischbacher (Ski Alpin, Super-G)
    • Andreas Linger, Wolfgang Linger (Rennrodeln, Doppelsitzer)
    • Andreas Kofler, Wolfgang Loitzl, Thomas Morgenstern, Gregor Schlierenzauer (Skispringen, Großschanze, Mannschaft)
    • Felix Gottwald, Bernhard Gruber, David Kreiner (Nordische Kombination, Mannschaft)
  • Silber
    • Benjamin Karl (Snowboarden, Parallel-Riesenslalom)
    • Andreas Matt (Freestyle-Skiing, Ski Cross)
    • Nina Reithmeyer (Rennrodeln, Einsitzer)
    • Marlis Schield (Ski Alpin, Slalom)
    • Christoph Sumann (Biathlon, 12,5 km Verfolgung)
    • Simon Eder, Dominik Landertinger, Daniel Mesotitsch, Christoph Sumann (Biathlon, 4 x 7,5km Staffel)
  • Bronze
    • Elisabeth Görgl (Ski Alpin, Abfahrt)
    • Elisabeth Görgl (Ski Alpin, Super-G)
    • Marion Kreiner (Snowboarden, Parallel-Riesenslalom)
    • Gregor Schlierenzauer (Skispringen, Normalschanze, Einzel)
    • Gregor Schlierenzauer (Skispringen, Großschanze, Einzel)


2006, Turin#

  • Gold
    • Michaela Dorfmeister (Ski Alpin, Super-G)
    • Michaela Dorfmeister (Ski Aplin, Abfahrt)
    • Felix Gottwald (Nordische Kombination, Sprint)
    • Thomas Morgenstern (Skispringen, Großschanze, Einzel)
    • Benjamin Raich (Ski Alpin, Slalom)
    • Benjamin Raich (Ski Alpin, Riesentorlauf)
    • Christoph Bieler, Felix Gottwald, Michael Gruber, Mario Stecher (Nordische Kombination, Mannschaft)
    • Andreas Linger, Wolfgang Linger (Rennrodeln, Doppelsitzer)
    • Martin Koch, Andreas Kofler, Thomas Morgenstern, Andreas Widhölzl (Skispringen, Großschanze, Mannschaft)
  • Silber
    • Felix Gottwald (Nordische Kombination, 15km + 2 Sprungdurchgänge)
    • Reinfried Herbst (Ski Alpin, Slalom)
    • Nicole Hosp (Ski Alpin, slalom)
    • Andreas Kofler (Skispringen, Großschanze, Einzel)
    • Hermann Maier (Ski Alpin, Super-G)
    • Marlies Schild (Ski Alpin, Alpine Kombination)
    • Michael Waldhofer (Ski Alpin, Abfahrt)
  • Bronze
    • Mikhail Botwinov (Skilanglauf, 50 km)
    • Siegfried Grabner (Snowboarden, Parallel- Riesenslalom)
    • Hermann Maier (Ski Alpin, Riesentorlauf)
    • Alexandra Meißnitzer (Ski Alpin, Super-G)
    • Marlies Schild (Ski Alpin, Slalom)
    • Rainer Schönfelder (Ski Alpin, Alpine Kombination)
    • Rainer Schönfelder (Ski Alpin, Slalom)


2002, Salt Lake City#

  • Gold
    • Stephan Eberharter (Ski Alpin, Riesentorlauf)
    • Christian Hoffmann (Ski Nordisch, 30km)
    • Fritz Strobl (Ski Alpin, Abfahrt)
  • Silber
    • Mikhail Botwinow (Skilanglauf, 30km)
    • Stephan Eberharter (Ski Alpin, Super-G)
    • Renate Götschl (Ski Alpin, Alpine Kombination)
    • Martin Rettl (Skeleton, Einer)
  • Bronze
    • Stephan Eberharter (Ski Alpin, Abfahrt)
    • Renate Götschl (Ski Alpin, Abfahrt)
    • Felix Gottwald (Nordische Kombination, 15km + 2 Springdurchgänge)
    • Felix Gottwald (Nordische Kombination, Sprint)
    • Wolfgang Perner (Biathlon, 10km)
    • Markus Prock (Rennrodeln, Einsitzer)
    • Benjamin Raich (Ski Alpin, Slalom)
    • Benjamin Raich (Ski Alpin, Alpine Kombination)
    • Andreas Schifferer (Ski Alpin, Super-G)
    • Christoph Bieler, Felix Gottwald, Michael Gruber, Mario Stecher (Nordische Kombination, Mannschaft)

1998, Nagano#

  • Gold
    • Hermann Maier (Skisport, Riesentorlauf)
    • Hermann Maier (Skisport, Super-G)
    • Mario Reiter (Skisport, alpine Kombination)
  • Silber
    • Alexandra Meißnitzer (Skisport, Riesentorlauf)
    • Michaela Dorfmeister (Skisport, Super-G)
    • Stephan Eberharter (Skisport, Riesentorlauf)
    • Hans Knauß (Skisport, Super-G)
    • Markus Gandler (Skilanglauf, 10 km)
  • Bronze
    • Alexandra Meißnitzer (Skisport, Super-G)
    • Hannes Trinkl (Skisport, Abfahrt)
    • Thomas Sykora (Skisport, Slalom)
    • Christian Mayer (Skisport, alpine Kombination)
    • Christian Hoffmann (Skilanglauf, 50 km)
    • Andreas Widhölzl (Skisport, Spezialspringen, Kleinschanze)
    • Martin Höllwarth, Stefan Horngacher, Reinhard Schwarzenberger, Andreas Widhölzl (Skisport, Spezialspringen, Großschanze, Mannschaft)
    • Brigitta Köck (Snowboard, Riesentorlauf)
    • Angelika Neuner (Rodeln)


1994, Lillehammer#

  • Gold
    • Emese Hunyady (Eisschnellauf, 1500 m)
    • Thomas Stangassinger (Skisport, Slalom)
  • Silber
    • Elfriede Eder (Skisport, Slalom)
    • Emese Hunyady (Eisschnellauf, 3000 m)
    • Markus Prock (Rodel, Einsitzer)
  • Bronze
    • Andreas Goldberger (Skisport, Spezialspringen, Großschanze)
    • Andreas Goldberger, Stefan Horngacher, Heinz Kuttin, Christian Moser (Skisport, Spezialspringen, Mannschaft)
    • Andrea Tagwerker (Rodel, Einsitzer)
    • Christian Mayer (Skisport, Riesenslalom)


1992, Albertville#

  • Gold
    • Patrick Ortlieb (Skisport, Abfahrt)
    • Petra Kronberger (Skisport, Slalom)
    • Petra Kronberger (Skisport, alpine Kombination)
    • Ernst Vettori (Skisport, Spezialspringen, Großschanze)
    • Ingo Appelt, Harald Winkler, Gerhard Haidacher, Thomas Schroll (Bob, Viererbob)
    • Doris Neuner (Rodel, Einsitzer)
  • Silber
    • Markus Prock (Rodel, Einsitzer)
    • Angelika Neuner (Rodel, Einsitzer)
    • Anita Wachter (Skisport, Riesentorlauf)
    • Anita Wachter (Skisport, alpine Kombination)
    • Martin Höllwarth (Skisport, Spezialspringen, Kleinschanze)
    • Martin Höllwarth (Skisport, Spezialspringen, Großschanze)
    • Andreas Felder, Martin Höllwarth, Heinz Kuttin, Ernst Vettori (Skisport, Spezialspringen, Mannschaft)

  • Bronze
    • Markus Schmidt (Rodel, Einsitzer)
    • Emese Hunyady (Eisschnellauf, 3000 m)
    • Günther Mader (Skisport, Abfahrt)
    • Michael Tritscher (Skisport, Slalom)
    • Veronika Wallinger (Skisport, Abfahrt)
    • Klaus Sulzenbacher (nordische Kombination)
    • Klaus Ofner, Stefan Kreiner, Klaus Sulzenbacher (nordische Kombination, Mannschaft)
    • Heinz Kuttin (Skisport, Spezialspringen, Großschanze)


1988, Calgary#

  • Gold
    • Anita Wachter (Skisport, alpine Kombination)
    • Sigrid Wolf (Skisport, Super-G)
    • Hubert Strolz (Skisport, alpine Kombination)
  • Silber
    • Bernhard Gstrein (Skisport, alpine Kombination)
    • Helmut Mayer (Skisport, Super-G)
    • Hubert Strolz (Skisport, Riesentorlauf)
    • Klaus Sulzenbacher (nordische Kombination)
    • Michael Hadschieff (Eisschnellauf, 10.000 m)
  • Bronze
    • Michael Hadschieff (Eisschnellauf, 1500 m)
    • Hansjörg Aschenwald, Günther Csar, Klaus Sulzenbacher (nordische Kombination, Mannschaft)


1984, Sarajewo#

  • Bronze
    • Anton Steiner (Skisport, Abfahrt)


1980, Lake Placid#

  • Gold
    • Annemarie Moser-Pröll (Skisport, Abfahrt)
    • Leonhard Stock (Skisport, Abfahrt)
    • Anton Innauer (Skisport, Spezialspringen, Kleinschanze)
  • Silber
    • Peter Wirnsberger (Skisport, Abfahrt)
    • Hubert Neuper (Skisport, Spezialspringen, Großschanze)
  • Bronze
    • Hans Enn (Skisport, Riesenslalom)
    • Georg Fluckinger, Karl Schrott (Rodel, Doppelsitzer)

1976, Innsbruck#

  • Gold
    • Franz Klammer (Skisport, Abfahrt)
    • Karl Schnabl (Skisport, Spezialspringen, Großschanze)
  • Silber
    • Brigitte Totschnig (Skisport, Abfahrt)
    • Anton Innauer (Skisport, Spezialspringen, Großschanze)
  • Bronze
    • Franz Schachner, Rudolf Schmid (Rodel, Doppelsitzer)
    • Karl Schnabl (Skisport, Spezialspringen, Kleinschanze)


1972, Sapporo#

  • Gold
    • Trixi Schuba (Eiskunstlauf)
  • Silber
    • Annemarie Pröll (Skisport, Abfahrt)
    • Annemarie Pröll (Skisport, Riesentorlauf)
  • Bronze
    • Heini Messner (Skisport, Abfahrt)
    • Wiltrud Drexel (Skisport, Riesentorlauf)


1968, Grenoble#

  • Gold
    • Olga Pall (Skisport, Abfahrt)
    • Manfred Schmid (Rodel, Einsitzer)
    • Wolfgang Schwarz (Eiskunstlauf)
  • Silber
    • Herbert Huber (Skisport, Slalom)
    • Reinhold Bachler (Skisport, Spezialspringen, Kleinschanze)
    • Erwin Thaler, Herbert Gruber, Josef Eder, Reinhold Durnthaler (Bob, Viererbob)
    • Manfred Schmid, Ewald Walch (Rodel, Doppelsitzer)
  • Bronze
    • Christl Haas (Skisport, Abfahrt)
    • Heini Messner (Skisport, Riesentorlauf)
    • Alfred Matt (Skisport, Slalom)
    • Baldur Preiml (Skisport, Spezialspringen, Kleinschanze)


1964, Innsbruck#

  • Gold
    • Egon Zimmermann (Skisport, Abfahrt)
    • Pepi Stiegler (Skisport, Slalom)
    • Christl Haas (Skisport, Abfahrt)
    • Josef Feistmantl, Manfred Stengl (Rodel, Doppelsitzer)
  • Silber
    • Karl Schranz (Skisport, Riesentorlauf)
    • Edith Zimmermann (Skisport, Abfahrt)
    • Regine Heitzer (Eiskunstlauf)
    • Erwin Thaler, Adolf Koxeder, Josef Nairz, Reinhold Durnthaler (Bob, Viererbob)
    • Reinhold Senn, Helmut Thaler (Rodel, Doppelsitzer)
  • Bronze
    • Pepi Stiegler (Skisport, Riesenslalom)
    • Traudl Hecher (Skisport, Abfahrt)
    • Helene Thurner (Rodel, Einsitzer)


1960, Squaw Valley#

  • Gold
    • Ernst Hinterseer (Skisport, Slalom)
  • Silber
    • Hias Leitner (Skisport, Slalom)
    • Pepi Stiegler (Skisport, Riesentorlauf)
  • Bronze
    • Ernst Hinterseer (Skisport, Riesentorlauf)
    • Traudl Hecher (Skisport, Abfahrt)
    • Otto Leodolter (Skisport, Spezialspringen)


1956, Cortina d'Ampezzo#

  • Gold
    • Toni Sailer (Skisport, Riesentorlauf)
    • Toni Sailer (Skisport, Slalom)
    • Toni Sailer (Skisport, Abfahrt)
    • Sissy Schwarz/Kurt Oppelt (Eiskunstlauf, Paare)

  • Silber
    • Anderl Molterer (Skisport, Riesentorlauf)
    • Putzi Frandl (Skisport, Riesentorlauf)
    • Regina Schöpf (Skisport, Slalom)
  • Bronze
    • Walter Schuster (Skisport, Riesentorlauf)
    • Anderl Molterer (Skisport, Abfahrt)
    • Thea Hochleitner (Skisport, Riesentorlauf)
    • Ingrid Wendl (Eiskunstlauf)


1952, Oslo#

  • Gold
    • Trude Jochum-Beiser (Skisport, Abfahrt)
    • Othmar Schneider (Skisport, Slalom)
  • Silber
    • Dagmar Rom (Skisport, Riesentorlauf)
    • Christian Pravda (Skisport, Riesentorlauf)
    • Othmar Schneider (Skisport, Abfahrt)
    • Helmut Seibt (Eiskunstlauf)
  • Bronze
    • Toni Spiehs (Skisport, Riesentorlauf)
    • Christian Pravda (Skisport, Abfahrt)

1948, St. Moritz#

  • Gold
    • Trude Beiser (Skisport, alpine Kombination)
  • Silber
    • Franz Gabl (Skisport, Abfahrt)
    • Trude Beiser (Skisport, Abfahrt)
    • Eva Pawlik (Eiskunstlauf)
  • Bronze
    • Resi Hammerer (Skisport, Abfahrt)
    • Erika Mahringer (Skisport, alpine Kombination)
    • Erika Mahringer (Skisport, Slalom)
    • Edi Rada (Eiskunstlauf)


1936, Garmisch-Partenkirchen#

  • Gold
    • Karl Schäfer (Eiskunstlauf)
  • Silber
    • Ilse und Erik Pausin (Eiskunstlauf, Paare)
  • Bronze
    • Max Stiepl (Eisschnellauf, 10.000 m)
    • Felix Kaspar (Eiskunstlauf)


1932, Lake Placid#

  • Gold
    • Karl Schäfer (Eiskunstlauf)
  • Silber
    • Fritzi Burger (Eiskunstlauf)


1928, St. Moritz#

  • Silber
    • Willy Böckl (Eiskunstlauf)
    • Fritzi Burger (Eiskunstlauf)
    • Lilly Scholz/Otto Kaiser (Eiskunstlauf, Paare)

  • Bronze
    • Melitta Brunner/Ludwig Wrede (Eiskunstlauf, Paare)


1924, Chamonix#

  • Gold
    • Herma Szabo (Eiskunstlauf)
    • Helene Engelmann
    • Alfred Berger (Eiskunstlauf, Paare)
  • Silber
    • Willy Böckl (Eiskunstlauf)


--> Historische Bilder zu Olympische Spiele (IMAGNO)

Literatur#

  • E. Kamper, Lexikon der 14.000 Olympioniken, 1983