Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast

Sportler, Sportlerin des Jahres#

Seit 1949 jährlich von den österreichischen Sportjournalisten gewählt und im Rahmen eines Pressefestes geehrt. Folgende Sportler haben diesen Titel mehrmals erhalten:


  • Hermann Maier (1998-2001)
  • A. Meissnitzer (1998/99)
  • Renate Götschl (1997, 2005)
  • Stefanie Graf (2000/2001)
  • Roman Hagara/ Steinacher (2000, 2004)
  • O. Anthofer (2001, 2003)
  • M. Jukic (2002, 2008, 2009)
  • T. Geierspichler (2002, 2004, 2008)
  • Michaela Dorfmeister (2003, 2006)
  • A. Scherney (2003-2005, 2007/08)
  • S. Gasteiger (2006, 2009)
  • T. Morgenstern (2008, 2011)
  • C. Lösch (2010, 2011


Sportler des Jahres 1949 - 2009 #

Jahr Kategorie Name
2000 Sportlerin Stephanie Graf (Leichtathletik)
Sportler Hermann Maier (Ski Alpin)
Mannschaft Hagara/Steinacher (Segeln)
2001 Sportlerin Stephanie Graf (Leichathletik)
Sportler Hermann Maier (Ski Alpin)
Mannschaft Skispringen-Normalschanze (Goldberger, Höllwarth, Horngacher, Loitzl)
Behindertensportlerin Gabriele Berghofer (Ski Alpin, 5-Kampf, Rad)
Behindertensportler Oliver Anthofer (Ski nordisch)
Special Olympics Sylvia Raup (Ski Alpin)
Special Olympics Alexander dick (Ski Alpin)
2002 Sportlerin Mirna Jukic (Schwimmen)
Sportler Stephan Eberharter (Ski Alpin)
Mannschaft Nord. Kombination (Gottwald, Bieler, Denifl, Gruber)
Behindertensportlerin Danja Haslacher (Ski Alpin)
Behindertensportler Thomas Geierspichler (Rennrollstuhl)
Special Olympics Christoph Mathies (Tennis)
2003 Sportlerin Michaela Dorfmeister (Ski Alpin)
Sportler Werner Schlager (Tischtennis)
Mannschaft Nord. Kombination (Gottwald, Bieler, Denifl, Gruber)
Special Award Comeback des Jahres Hermann Maier
Behindertensportlerin Andrea Scherney (Leichtathletik)
Behindertensportler Oliver Anthofer (Nordisch)
Special Olympics Manuela Mitterwallner (Schwimmen)
2004 Sportlerin Kate Allen (Triathlon)
Sportler Markus Rogan (Schwimmen)
Mannschaft Hagara/Steinacher (Segeln)
Special Award Stephan Eberharter (Ski Alpin)
Behindertensportlerin Andrea Scherney (Leichtathletik)
Behindertensportler Thomas Geierspichler (Rennrollstuhl)
Special Olympics Patrick Wurzrainer (Reiten)
2005 Sportlerin Renate Götschl (Ski Alpin)
Sportler Georg Totschnig (Rad)
Mannschaft Skisprung (Höllwarth, Loitzl, Morgenstern, Widhölzl)
Special Award Einzigartige Karriere-Andreas Goldberger
Behindertensportlerin Andrea Scherney (Leichtathletik)
Behindertensportler Wolfgang Eibeck (Radfahren)
Special Olympics Gertrude Slama (Schneeschuhlauf)
2006 Sportlerin Michaela Dorfmeister (Ski Alpin)
Sportler Benjamin Raich (Ski Alpin)
Mannschaft Nordische Kombinierer
Behindertensportlerin Alexander Hohlrieder (Radfahren)
Behindertensportler Sabine Gasteiger (Ski Alpin)
2007 Sportlerin Nicole Hosp (Ski Alpin)
Sportler Thomas Vanek (Eishockey)
Mannschaft U20-Nationalmannschaft (Fußball)
Aufsteiger Gregor Schlierenzauer (Skispringen)
Behindertensportlerin Andrea Scherney (Leichtathletik)
Behindertensportler Bil Marinkovic (Leichtathletik)
2008 Sportlerin Mirna Jukić (Schwimmen)
Sportler Thomas Morgenstern (Skispringen)
Mannschaft Nationalmannschaft (Skispringen)
Aufsteiger Ümit Korkmaz (Fußball)
Behindertensportlerin Andrea Scherney (Leichtathletik)
Behindertensportler Thomas Geierspichler (Rollstuhlfahren)
2009 Sportlerin Mirna Jukić (Schwimmen)
Sportler Wolfgang Loitzl (Skispringen)
Mannschaft Nationalmannschaft (Skispringen)
Aufsteiger Johanna Ernst (Sportklettern)
Behindertensportlerin Sabine Gasteiger (Ski Alpin)
Behindertensportler Robert Meusburger (Ski Alpin)
2010 Sportlerin Andrea Fischbacher (Ski Alpin)
Sportler Jürgen Melzer (Tennis)
Mannschaft Nationalmannschaft (Nordische Kombination)
Aufsteiger Matthias Schwab (Golf)
Behindertensportlerin Claudia Lösch (Ski Alpin)
Behindertensportler Georg Tischler (Leichtathletik)
2011 Sportlerin Elisabeth Görgl (Ski Alpin)
Sportler Thomas Morgenstern (Skispringen)
Mannschaft Nationalmannschaft (Skispringen)
Aufsteiger Anna Fenninger (Ski Alpin)
Behindertensportlerin Claudia Lösch (Ski Alpin)
Behindertensportler Martin Falch (Leichtathletik)
2012 Sportlerin Marlies Schild (Ski Alpin)
Sportler Marcel Hirscher (Ski Alpin)
Mannschaft Nationalmannschaft (Skispringen)
Aufsteiger Beate Schrott (Leichtathletik)
Behindertensportlerin Heidi Mackowitz (Ski Alpin)
Behindertensportler Günther Matzinger (Leichtathletik)
2013 Sportlerin Anna Fenninger (Ski Alpin)
Sportler David Alaba (Fußball)
Mannschaft Doris und Stefanie Schwaiger (Beachvolleyball)
Aufsteiger Riccardo Zoidl (Radsport)
Behindertensportlerin Claudia Lösch (Ski Alpin)
Behindertensportler Matthias Lanzinger (Ski Alpin)
2014 Sportlerin Anna Fenninger (Ski Alpin)
Sportler David Alaba (Fußball)
Mannschaft Lara Vadlau und Jolanta Ogar (Segeln)
Aufsteiger Thomas Diethart (Skispringen)
Behindertensportlerin Claudia Lösch (Ski Alpin)
Behindertensportler Markus Salcher (Ski Alpin)
2015 Sportlerin Anna Fenninger (Ski Alpin)
Sportler Marcel Hirscher (Ski Alpin)
Mannschaft Nationalmannschaft (Fußball)
Aufsteiger Stefan Kraft (Skispringen)
Behindertensportlerin Claudia Lösch (Ski Alpin)
Behindertensportler Patrick Mayrhofer (Snowboard)
2016 Sportlerin Eva-Maria Brem (Ski Alpin)
Sportler Marcel Hirscher (Ski Alpin)
Mannschaft Thomas Zajac und Tanja Frank (Segeln)
Aufsteiger Lukas Weißhaidinger (Leichtathletik)
Behindertensportlerin Natalija Eder (Leichtathletik)
Behindertensportler Pepo Puch (Pferdesport)
2017 Sportlerin Anna Gasser (Snowboard)
Sportler Marcel Hirscher (Ski Alpin)
Mannschaft Frauen-Nationalmannschaft (Fußball)
Aufsteiger Stephanie Venier (Ski Alpin)
Behindertensportlerin Claudia Lösch (Ski Alpin)
Behindertensportler Markus Salcher (Ski Alpin)

Jahr Kategorie Name
1980 Sportlerin Annemarie Moser-Pröll (Ski Alpin)
Sportler Toni Innauer (Ski nordisch)
1981 Sportlerin Claudia Kristofics-Binder (Eiskunstlauf)
Sportler Armin Kogler (Ski nordisch)
1982 Sportlerin Claudia Kristofics-Binder (Eiskunstlauf)
Sportler Armin Kogler (Ski nordisch)
1983 Sportlerin Gerda Winklbauer (Judo)
Sportler Franz Klammer (Ski Alpin)
1984 Sportlerin Edith Hrovat (Judo)
Sportler Peter Seisenbacher (Judo)
1985 Sportlerin Elisabeth Kirchler (Ski Alpin)
Sportler Peter Seisenbacher (Judo)
1986 Sportlerin Roswitha Steiner (Ski Alpin)
Sportler Michael Hadschieff (Eisschnelllauf)
1987 Sportlerin Sigrid Wolf (Ski Alpin)
Sportler Andreas Felder (Ski nordisch)
1988 Sportlerin Sigrid Wolf (Ski Alpin)
Sportler Peter Seisenbacher (Judo)
1989 Sportlerin Ulrike Maier (Ski Alpin)
Sportler Rudi Nierlich (Ski Alpin)
1990 Sportlerin Petra Kronberger (Ski Alpin)
Sportler Thomas Muster (Tennis)
Mannschaft Daviscup-Team (Tennis)
1991 Sportlerin Petra Kronberger (Ski Alpin)
Sportler Stephan Eberharter (Ski Alpin)
Mannschaft Nordische Kombination
1992 Sportlerin Petra Kronberger (Ski Alpin)
Sportler Patrick Ortlieb (Ski Alpin)
Mannschaft Viererbob
1993 Sportlerin Anita Wachter (Ski Alpin)
Sportler Andreas Goldberger (Ski nordisch)
Mannschaft Rudern-Doppelvierer
1994 Sportlerin Emese Hunyadi (Eisschnelllauf)
Sportler Thomas Stangassinger (Ski Alpin)
Mannschaft Salzburg (Fußball)
1995 Sportlerin Ursula Profanta (Kanu)
Sportler Thomas Muster (Tennis)
Mannschaft Rduern-Doppelvierer
1996 Sportlerin Theresia Kiesl (Leichtathletik)
Sportler Andreas Goldberger (Ski nordisch)
Mannschaft Rapid (Fußball)
1997 Sportlerin Renate Götschl ((Ski Alpin)
Sportler Toni Polster (Fußball)
Mannschaft Nationalmannschaft (Fußball)
1998 Sportlerin Alexandra Meissnitzer (Ski Alpin)
Sportler Hermann Maier (Ski Alpin)
Mannschaft Nationalmannschaft (Fußball)
1999 Sportlerin Alexandra Meissnitzer (Ski Alpin)
Sportler Hermann Maier (Ski Alpin)
Mannschaft Staffel Herren (Langlauf)
Jahr Kategorie Name
1949 Sportlerin Ellen Müller-Preis (Fechten)
Sportler Richard Menapace (Rad)
1950 Sportlerin Dagmar Rom (Ski Alpin)
Sportler Walter Zeman (Fußball)
1951 Sportlerin Rikki Mahringer (Ski Alpin)
Sportler Ernst Ocwirk (Fußball)
1952 Sportlerin Trude Beiser-Jochum (Ski Alpin)
Sportler Othmar Schneider (Ski Alpin)
1953 Sportlerin Trude Klecker (Ski Alpin)
Sportler Hermann Buhl (Bergsteiger)
1954 Sportlerin Fritzi Schwingl (Kajak)
Sportler Rupert Hollaus (Motorsport)
1955 Sportlerin Hanna Eigl (Eiskunstlauf)
Sportler Gerhard Hanappi (Fußball)
1956 Sportler Toni Sailer (Ski Alpin)
1957 Sportler Toni Sailer (Ski Alpin)
1958 Sportler Toni Sailer (Ski Alpin)
1959 Sportler Karl Schranz (Ski Alpin)
1960 Sportler Ernst Hinterseer (Ski Alpin)
1961 Sportler Heinrich Thun (Leichtathletik)
1962 Sportler Karl Schranz (Ski Alpin)
1963 Sportler Heinrich Thun (Leichtathletik)
1964 Sportler Pepi Stiegler (Ski Alpin)
1965 Sportler Kurt Presslmayr (Kajak)
1966 Sportler Emmerich Danzer (Eiskunstlauf)
1967 Sportler Emmerich Danzer (Eiskunstlauf)
1968 Sportlerin Olga Pall (Ski Alpin)
1969 Sportlerin Liese Prokop (Leichtathletik)
1970 Sporler Karl Schranz (Ski Alpin)
1971 Sportlerin Ilona Gusenbauer (Leichtathletik)
1972 Sportlerin Trixi Schuba (Eiskunstlauf)
1973 Sportlerin Annemarie Pröll (Ski Alpin)
1974 Sportlerin Annemarie Pröll (Ski Alpin)
Sportler David Zwilling (Ski Alpin)
1975 Sportlerin Annemarie Pröll (Ski Alpin)
Sportler Franz Klammer (Ski Alpin)
1976 Sportlerin Brigitte Habersatter (Ski Alpin)
Sportler Franz Klammer (Ski Alpin)
1977 Sportlerin Annemarie Pröll (Ski Alpin)
Sportler Niki Lauda (Motorsport)
1978 Sportlerin Annemarie Moser-Pröll (Ski Alpin)
Sportler Sepp Walcher (Ski Alpin)
Mannschaft Nationalteam (Fußball)
1979 Sportlerin Annemarie Moser-Pröll (Ski Alpin)
Sportler Armin Kogler (Ski nordisch)

© Copyright 2005-2009 Österreichische Sporthilfe

Weiterführendes#