unbekannter Gast
vom 12.08.2017, aktuelle Version,

Biathlon-Europameisterschaften 2011

Biathlon-Europameisterschaften 2011

Männer Frauen
Sieger
Einzel Ukraine  Artem Pryma Deutschland  Juliane Döll
Staffel Deutschland  Deutschland Ukraine  Ukraine
Sprint Osterreich  Tobias Eberhard Deutschland  Juliane Döll
Verfolgung Russland  Alexei Wolkow Deutschland  Juliane Döll

Die 18. Biathlon-Europameisterschaften 2011 wurden vom 21. Februar bis 27. Februar 2011 in jeweils vier Wettkämpfen für Frauen und Männer in Ridnaun (Gemeinde Ratschings) in Südtirol ausgetragen.

Frauen

Einzel 15 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Deutschland  Juliane Döll 0+0+1+0 50:45,1
2 Ukraine  Olena Pidhruschna 0+0+0+0 +16,7
3 Russland  Jekaterina Glasyrina 1+0+0+0 +1:06,4
4 Russland  Jekaterina Jurlowa 0+2+0+0 +1:11.5
5 Deutschland  Nadine Horchler 0+0+1+0 +2:23.4
6 Frankreich  Marine Bolliet 1+1+0+1 +2:42.3
7 Deutschland  Franziska Hildebrand 0+0+0+2 +4:07.9
8 Tschechien  Gabriela Soukalová 1+1+0+1 +4:18.8
9 Deutschland  Susann König 0+2+0+0 +4:47.0
10 Italien  Karin Oberhofer 0+3+1+0 +5:16.3
11 Frankreich  Jacquemine Baud 0+0+0+2 +5:38.2
12 Estland  Kadri Lehtla 1+1+2+1 +5:43.8
13 Weissrussland 1995  Darja Jurkewitsch 0+2+0+1 +6:09.2
14 Russland  Anna Kunajewa 2+2+1+0 +6:36.2
15 Vereinigte Staaten  Susan Dunklee 3+2+0+0 +6:42.0
16 Kanada  Melanie Schultz 1+1+0+0 +6:54.4
17 Polen  Karolina Pitoń 0+1+0+2 +7:17.3
18 Polen  Beata Szymańczak 0+1+2+2 +7:24.3
19 Weissrussland 1995  Iryna Babezkaja 1+2+1+2 +7:31.4
20 Weissrussland 1995  Ala Talkatsch 1+2+0+1 +7:35.9
21 Weissrussland 1995  Nastassja Dubaresawa 0+4+1+1 +7:58.9
22 Finnland  Sarianna Repo 0+1+0+1 +8:05.7
23 Frankreich  Claire Breton 1+2+1+1 +8:06.0
24 Kanada  Rosanna Crawford 0+0+0+3 +8:06.8
25 Frankreich  Marine Dusser 1+0+1+3 +8:11.7
26 Slowakei  Martina Chrapánová 0+1+0+1 +8:12.9
27 Osterreich  Iris Waldhuber 2+0+0+1 +8:16.4
28 Italien  Roberta Fiandino 2+2+2+1 +8:22.6
29 Norwegen  Birgitte Røksund 0+1+1+1 +8:37.2
30 Ukraine  Juliya Dzhyma 0+2+2+2 +8:48.9
31 Russland  Irina Trussowa 1+2+2+1 +9:22.2
32 Kanada  Claude Godbout 0+1+0+2 +9:57.0
33 Italien  Michela Andreola 2+2+1+2 +10:09.1
34 Vereinigtes Konigreich  Amanda Lightfoot 1+2+1+2 +10:21.5
35 Finnland  Laura Toivanen 1+0+1+3 +10:57.8
36 Tschechien  Veronika Zvařičová 0+3+0+1 +11:05.0
37 Ukraine  Kateryna Tseselska 3+2+1+2 +11:09.7
38 Polen  Patrycja Hojnisz 1+2+1+0 +11:41.2
39 Osterreich  Ramona Düringer 3+1+3+2 +11:45.7
40 Spanien  Victoria Padial Hernández 1+2+2+0 +13:03.6
41 Ukraine  Natalija Tichonowa 0+1+1+1 +13:14.2
42 Neuseeland  Sarah Murphy 0+1+0+5 +13:23.2
43 Osterreich  Kerstin Muschet 2+2+1+3 +14:03.1
44 Lettland  Žanna Juškāne 2+2+1+2 +14:09.4
45 Litauen  Natalija Kočergina 1+5+3+1 +15:35.8
dnf Slowakei  Natália Prekopová 1+3+
dnf Litauen  Aliona Sosunova 1+3+1+2
dnf Bulgarien  Emilija Jordanowa 2+
dns Tschechien  Barbora Tomešová
dns Tschechien  Lea Johanidesová

Datum: Dienstag, 22. Februar 2011, 10:00 Uhr
Am Start waren 48 der 50 gemeldeten Athletinnen, von denen drei das Rennen nicht beendeten.[1]

Sprint 7,5 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Deutschland  Juliane Döll 0+1 23:15.7
2 Tschechien  Gabriela Soukalová 1+0 +7,9
3 Frankreich  Marine Bolliet 0+0 +13,1
4 Italien  Karin Oberhofer 1+0 +36.4
5 Russland  Jekaterina Glasyrina 0+1 +40.8
6 Estland  Kadri Lehtla 1+0 +52.9
7 Deutschland  Carolin Hennecke 1+0 +53.0
8 Russland  Evgeniya Sedova 2+0 +53.0
9 Vereinigte Staaten  Susan Dunklee 1+1 +54.0
10 Osterreich  Romana Schrempf 0+2 +1:03.3
11 Tschechien  Veronika Zvařičová 0+0 +1:10.3
12 Frankreich  Jacquemine Baud 0+1 +1:10.5
13 Deutschland  Nadine Horchler 1+1 +1:22.2
14 Deutschland  Franziska Hildebrand 1+0 +1:28.4
15 Italien  Roberta Fiandino 1+1 +1:28.5
16 Bulgarien  Emilija Jordanowa 1+0 +1:41.8
17 Kanada  Rosanna Crawford 0+0 +1:41.9
18 Weissrussland 1995  Nastassia Dubarezeva 1+3 +1:43.2
19 Ukraine  Juliya Dzhyma 0+2 +1:44.9
20 Osterreich  Iris Waldhuber 1+1 +1:57.9
21 Italien  Michela Andreola 2+0 +2:05.1
22 Russland  Jekaterina Schumilowa 1+2 +2:05.2
23 Frankreich  Marine Dusser 1+2 +2:06.8
24 Weissrussland 1995  Darja Jurkewitsch 1+1 +2:07.5
25 Polen  Karolina Pitoń 1+0 +2:10.3
26 Osterreich  Ramona Düringer 3+2 +2:11.9
27 Russland  Irina Trussowa 1+2 +2:12.9
28 Norwegen  Birgitte Røksund 0+1 +2:21.6
29 Tschechien  Barbora Tomešová 1+2 +2:24.4
30 Slowakei  Martina Chrapánová 0+2 +2:30.5
31 Finnland  Mari Laukkanen 2+2 +2:33.0
32 Vereinigtes Konigreich  Amanda Lightfoot 1+1 +2:52.1
33 Kanada  Melanie Schultz 1+1 +2:54.7
34 Weissrussland 1995  Ala Talkatsch 2+2 +2:57.3
35 Finnland  Sarianna Repo 1+0 +2:59.4
36 Polen  Beata Szymańczak 2+1 +3:11.5
37 Frankreich  Claire Breton 2+0 +3:13.0
38 Weissrussland 1995  Iryna Babezkaja 1+4 +3:18.9
39 Norwegen  Ane Sandaker Kvittingen 2+2 +3:19.8
40 Finnland  Laura Toivanen 1+2 +3:33.0
41 Tschechien  Lea Johanidesová 0+1 +3:37.7
42 Osterreich  Kerstin Muschet 1+1 +3:43.9
43 Ukraine  Kateryna Tseselska 3+3 +3:53.4
44 Neuseeland  Sarah Murphy 0+3 +3:56.5
45 Ukraine  Natalija Tichonowa 1+1 +4:03.2
46 Spanien  Victoria Padial Hernández 1+3 +4:22.5
47 Slowakei  Natália Prekopová 1+1 +4:25.7
48 Litauen  Aliona Sosunova 1+1 +4:29.3
49 Kanada  Claude Godbout 2+2 +4:43.1
50 Litauen  Natalija Kočergina 3+3 +5:44.4
51 Polen  Patrycja Hojnisz 3+2 +5:55.4
52 Moldawien  Alexandra Camenșcic 2+2 +8:07.5
dnf Lettland  Žanna Juškāne 5+

Datum: Sonnabend, 26. Februar 2011, 14:00 Uhr
Am Start waren 53 Athletinnen, von denen eine das Rennen nicht beendete.[2]

Verfolgung 10 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Deutschland  Juliane Döll 1+0+0+1 34:54.1
2 Frankreich  Marine Bolliet 0+0+0+0 +40.8
3 Deutschland  Nadine Horchler 0+0+0+1 +1:13.3
4 Deutschland  Franziska Hildebrand 0+1+0+0 +1:23.1
5 Russland  Jekaterina Glasyrina 3+0+0+1 +1:26.9
6 Frankreich  Jacquemine Baud 0+0+0+1 +1:42.7
7 Tschechien  Gabriela Soukalová 3+1+1+0 +1:47.7
8 Deutschland  Carolin Hennecke 1+1+1+0 +2:06.2
9 Russland  Jekaterina Schumilowa 0+0+0+1 +2:08.8
10 Russland  Jewgenija Sedowa 2+0+1+1 +2:32.6
11 Italien  Karin Oberhofer 0+1+2+1 +2:38.5
12 Estland  Kadri Lehtla 1+2+2+0 +2:42.6
13 Kanada  Rosanna Crawford 0+1+0+0 +3:00.9
14 Ukraine  Juliya Dzhyma 2+0+1+0 +3:10.7
15 Russland  Irina Trussowa 0+0+1+1 +3:19.0
16 Osterreich  Romana Schrempf 2+2+1+1 +3:23.1
17 Italien  Roberta Fiandino 0+2+1+0 +3:25.0
18 Tschechien  Veronika Zvařičová 0+0+3+0 +3:54.0
19 Vereinigte Staaten  Susan Dunklee 3+0+2+3 +4:19.2
20 Osterreich  Ramona Düringer 1+0+2+2 +4:29.0
21 Weissrussland 1995  Darja Jurkewitsch 1+0+1+2 +4:37.7
22 Italien  Michela Andreola 0+1+1+2 +4:45.4
23 Polen  Karolina Pitoń 1+0+0+1 +5:04.8
24 Bulgarien  Emilija Jordanowa 2+0+1+3 +5:14.5
25 Slowakei  Martina Chrapánová 0+0+2+2 +5:23.1
26 Norwegen  Birgitte Røksund 0+1+2+2 +5:24.0
27 Finnland  Mari Laukkanen 0+1+2+3 +5:33.4
28 Weissrussland 1995  Nastassja Dubaresawa 2+2+2+3 +5:49.5
29 Kanada  Melanie Schultz 1+0+1+0 +5:53.7
30 Vereinigtes Konigreich  Amanda Lightfoot 0+1+1+1 +6:23.9
31 Weissrussland 1995  Ala Talkatsch 1+1+1+2 +6:34.0
32 Finnland  Laura Toivanen 0+0+0+2 +6:40.4
33 Frankreich  Claire Breton 0+2+2+2 +6:55.9
34 Frankreich  Marine Dusser 2+2+4+1 +6:57.9
35 Norwegen  Ane Sandaker Kvittingen 0+1+2+3 +7:35.0
36 Polen  Beata Szymańczak 1+2+2+2 +7:53.3
37 Osterreich  Kerstin Muschet 2+1+0+2 +9:06.1
lap Finnland  Sarianna Repo 1+1+2+
lap Ukraine  Kateryna Tseselska 1+2+3+
lap Neuseeland  Sarah Murphy 2+2+
lap Ukraine  Natalija Tichonowa 1+2+
lap Spanien  Victoria Padial Hernández 1+0+2+
lap Slowakei  Natália Prekopová 2+2+
lap Litauen  Aliona Sosunova 1+1+
lap Litauen  Natalija Kočergina 3+
dns Tschechien  Barbora Tomešová
dns Tschechien  Lea Johanidesová
dns Kanada  Claude Godbout
dns Osterreich  Iris Waldhuber
dns Weissrussland 1995  Iryna Babezkaja
dns Polen  Patrycja Hojnisz
dns Moldawien  Alexandra Camenșcic

Datum: Sonntag, 27. Februar 2011, 14:00 Uhr
Am Start waren 45 von 52 qualifizierten Läuferinnen. Acht von ihnen kamen als überrundete Läuferinnen (lap) nicht ins Ziel.

Staffel 4x6km

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
1 Ukraine  Ukraine Olena Pidhruschna
Wiktorija Semerenko
Juliya Dzhyma
Walentyna Semerenko
1:19:52.0 0+0 – 0+1
0+0 – 0+1
0+1 – 0+1
0+1 – 0+0
2 Italien  Italien Dorothea Wierer
Roberta Fiandino
Michela Andreola
Karin Oberhofer
+52,2 0+2 – 0+2
0+0 – 0+0
0+0 – 0+2
0+1 – 0+0
3 Deutschland  Deutschland Franziska Hildebrand
Susann König
Nadine Horchler
Juliane Döll
+1:01,7 0+0 – 0+2
0+1 – 0+1
0+1 – 0+1
0+2 – 0+1
4 Russland  Russland Anna Kunajewa
Jewgenija Sedowa
Jekaterina Schumilowa
Jekaterina Glasyrina
+2:35.1 0+0 – 0+2
0+2 – 1+3
0+2 – 0+1
0+2 – 0+3
5 Osterreich  Österreich Iris Waldhuber
Ramona Düringer
Katharina Innerhofer
Romana Schrempf
+2:46.1 0+1 – 0+0
0+3 – 0+0
0+3 – 0+3
1+3 – 0+1
6 Weissrussland 1995  Weißrussland Iryna Babezkaja
Darja Jurkewitsch
Ala Talkatsch
Nastassja Dubaresawa
+2:57.0 0+1 – 0+2
0+1 – 0+1
0+1 – 0+2
0+1 – 0+2
7 Frankreich  Frankreich Jacquemine Baud
Marine Bolliet
Marine Dusser
Claire Breton
+4:36.7 0+0 – 0+2
0+0 – 0+1
0+1 – 2+3
0+2 – 0+1
8 Tschechien  Tschechien Gabriela Soukalová
Veronika Zvařičová
Lea Johanidesová
Barbora Tomešová
+6:01.8 0+1 – 0+1
1+3 – 0+2
0+1 – 0+1
0+3 – 0+1
9 Norwegen  Norwegen Tiril Eckhoff
Ane Skrove Nossum
Birgitte Røksund
Bente Landheim
+6:18.9 0+3 – 0+0
0+2 – 1+3
0+0 – 0+3
0+2 – 0+3
10 Kanada  Kanada Rosanna Crawford
Melanie Schultz
Claude Godbout
Emma Lodge
+8:38.8 0+2 – 0+2
0+1 – 0+0
0+1 – 0+2
0+2 – 1+3
11 Polen  Polen Monika Hojnisz
Beata Szymańczak
Patrycja Hojnisz
Karolina Pitoń
LPD 0+2 – 0+0
0+1 – 2+3
2+3 – 0+0
0+2 – 0+0

Datum: Donnerstag, 24. Februar 2011, 12:30 Uhr
Am Start waren elf Staffeln. Polen wurde als überrundete Staffeln nach dem letzten Schießen aus dem Wettkampf genommen (LPD = Lap dinstance).[3]

Männer

Einzel 20 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Ukraine  Artem Pryma 0+0+1+0 58:53.0
2 Russland  Jewgeni Ustjugow 0+2+0+1 +9.7
3 Bulgarien  Krassimir Anew 1+0+0+1 +31.1
4 Lettland  Andrejs Rastorgujevs 1+0+0+1 +55.6
5 Italien  Daniel Taschler 0+0+0+1 +1:31.4
6 Russland  Anton Schipulin 0+2+0+0 +1:46.6
7 Russland  Timofei Lapschin 0+2+1+0 +2:29.0
8 Deutschland  Erik Lesser 0+1+0+1 +2:31.4
9 Frankreich  Jean-Guillaume Béatrix 0+2+0+2 +2:33.6
10 Ukraine  Anton Junak 0+1+0+0 +2:44.5
11 Deutschland  Benedikt Doll 0+0+1+3 +2:51.9
12 Norwegen  Dag Erik Kokkin 0+0+0+1 +3:03.6
13 Russland  Wiktor Wassiljew 0+1+0+2 +3:07.7
14 Deutschland  Robin Kiel 1+0+0+2 +3:16.6
15 Tschechien  Vít Jánov 0+1+2+1 +3:26.6
16 Norwegen  Jan Olav Gjermundshaug 1+0+0+1 +3:29.6
17 Deutschland  Florian Graf 2+2+0+0 +3:33.4
18 Tschechien  Tomáš Krupčík 0+1+1+0 +3:55.4
19 Kanada  Tyson Smith 0+1+0+1 +3:56.3
20 Osterreich  Dominik Landertinger 1+0+0+3 +3:58.4
21 Norwegen  Martin Eng 0+0+0+1 +4:12.6
22 Slowenien  Peter Dokl 1+0+0+0 +4:37.8
23 Italien  Rudy Zini 0+1+2+0 +4:59.3
24 Bulgarien  Wladimir Iliew 0+2+1+1 +5:02.3
25 Norwegen  Lars Helge Birkeland 1+0+1+1 +5:07.9
26 Italien  Pietro Dutto 0+1+1+3 +5:15.2
27 Tschechien  Lukas Kristejn 0+0+2+1 +5:19.2
28 Weissrussland 1995  Jury Ljadau 2+1+0+0 +5:19.6
29 Vereinigte Staaten  Russell Currier 1+2+2+0 +5:20.2
30 Rumänien  Roland Gerbacea 0+1+0+0 +5:29.2
31 Ukraine  Witalij Kiltschyzkyj 0+1+2+2 +5:32.2
32 Bulgarien  Martin Bogdanow 0+1+1+1 +5:43.8
33 Vereinigtes Konigreich  Pete Beyer 0+0+0+1 +5:44.2
34 Kanada  Patrick Côté 1+2+0+1 +5:48.3
35 Bulgarien  Miroslaw Kenanow 1+1+0+1 +6:01.0
36 Ukraine  Andrij Wosnjak 1+2+1+1 +6:06.0
36 Slowenien  Vid Vončina 1+1+1+1 +6:06.0
38 Polen  Grzegorz Bril 1+0+1+1 +6:13.4
39 Finnland  Ville Simola 0+0+1+2 +6:15.5
40 Niederlande  Herbert Cool 0+1+0+0 +6:18.2
41 Slowakei  Martin Otčenáš 0+2+1+1 +6:24.8
42 Vereinigtes Konigreich  Carl Gibson 0+0+0+1 +6:25.0
43 Osterreich  Michael Reiter 2+2+1+1 +6:26.4
44 Frankreich  Rémi Borgeot 0+1+2+1 +6:27.3
45 Polen  Łukasz Witek 0+2+1+1 +6:37.7
46 Estland  Daniil Steptšenko 0+3+1+2 +6:50.2
47 Weissrussland 1995  Maksim Jelissejeu 0+0+0+3 +6:56.2
48 Estland  Martin Remmelg 1+3+0+1 +7:21.2
49 Niederlande  Joel Sloof 0+2+0+1 +7:32.8
50 Weissrussland 1995  Wital Zwetau 1+0+2+0 +7:54.8
51 Slowakei  Norbert Gröne 0+2+1+0 +7:56.5
52 Vereinigte Staaten  Wynn Roberts 2+2+0+3 +8:03.3
53 Italien  Dominik Windisch 3+1+4+0 +8:46.3
54 Rumänien  Remus Faur 0+1+1+1 +9:12.2
55 Spanien  Pedro Quintana Arias 0+2+0+2 +9:37.3
56 Kanada  Joel Pacas 1+1+1+2 +9:38.1
57 Litauen  Karolis Zlatkauskas 2+2+2+1 +9:49.6
58 Vereinigte Staaten  Bill Bowler 1+2+0+2 +10:06.4
59 Serbien  Milanko Petrović 3+3+1+1 +10:10.3
60 Spanien  Manuel Fernández Musso 2+2+1+1 +12:00.1
61 Weissrussland 1995  Artsiom Leshchanka 1+2+1+1 +12:06.3
62 Finnland  Eppu Väänänen 1+3+0+1 +12:28.6
63 Vereinigtes Konigreich  Simon Allanson 2+3+1+3 +14:23.8
64 Ungarn  István Muskatal 1+1+0+3 +14:49.2
65 Serbien  Edin Hodzić 1+2+2+2 +16:58.6
dnf Lettland  Toms Praulītis 2+1+
dnf Frankreich  Ludwig Ehrhart 2+4+
dnf Vereinigte Staaten  Leif Nordgren 1+0+2+
dnf Vereinigtes Konigreich  Ben Woolley 2+4+0+
dnf Ungarn  Marton Palfy 3+3+
dns Chile  Pedro Beltran

Datum: Montag, 21. Februar 2011, 10:00 Uhr
Am Start waren 70 der 71 gemeldeten Athleten, von denen fünf das Rennen nicht beendeten.[4]

Sprint 10 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Osterreich  Tobias Eberhard 0+0 26:11.2
2 Russland  Alexei Wolkow 0+0 +17.7
3 Italien  Lukas Hofer 1+2 +22.6
4 Russland  Timofei Lapschin 0+1 +32.8
5 Russland  Jewgeni Garanitschew 1+1 +33.6
6 Deutschland  Erik Lesser 0+1 +37.8
7 Deutschland  Florian Graf 0+2 +40.2
8 Lettland  Andrejs Rastorgujevs 0+0 +47.3
9 Frankreich  Jean-Guillaume Béatrix 1+1 +1:02.5
10 Deutschland  Tom Barth 0+0 +1:02.8
11 Weissrussland 1995  Uladsimir Aljanischka 1+0 +1:08.3
12 Norwegen  Henrik L’Abée-Lund 1+1 +1:09.1
13 Weissrussland 1995  Jury Ljadau 0+0 +1:17.0
14 Bulgarien  Krassimir Anew 1+1 +1:18.5
15 Italien  Daniel Taschler 0+2 +1:30.8
16 Tschechien  Vít Jánov 1+1 +1:35.8
17 Frankreich  Ludwig Ehrhart 0+1 +1:50.2
18 Italien  Pietro Dutto 1+1 +1:50.4
19 Slowenien  Peter Dokl 0+0 +1:53.6
20 Kanada  Patrick Côté 0+1 +1:56.0
21 Estland  Daniil Steptšenko 0+1 +2:00.5
22 Deutschland  Robin Kiel 1+2 +2:00.7
23 Norwegen  Martin Eng 1+2 +2:01.7
24 Ukraine  Witalij Kiltschyzkyj 2+2 +2:03.9
25 Vereinigte Staaten  Russell Currier 2+3 +2:06.2
26 Ukraine  Anton Junak 0+1 +2:08.1
27 Osterreich  Sven Grossegger 0+2 +2:08.8
28 Russland  Wiktor Wassiljew 0+2 +2:17.9
29 Osterreich  Julian Eberhard 3+2 +2:19.1
30 Weissrussland 1995  Uladsimir Tschapelin 2+3 +2:20.3
31 Niederlande  Joel Sloof 0+0 +2:21.9
32 Kanada  Tyson Smith 1+1 +2:27.0
33 Slowenien  Vid Vončina 2+1 +2:29.3
34 Ukraine  Mykhaylo Serdyuk 2+1 +2:31.1
35 Italien  Dominik Windisch 2+3 +2:38.2
36 Rumänien  Roland Gerbacea 0+1 +2:48.3
37 Bulgarien  Miroslaw Kenanow 1+0 +2:49.8
38 Serbien  Milanko Petrović 2+0 +2:50.4
39 Vereinigtes Konigreich  Simon Allanson 0+0 +2:53.0
40 Frankreich  Rémi Borgeot 2+1 +2:56.1
41 Vereinigte Staaten  Bill Bowler 2+0 +2:59.5
42 Vereinigtes Konigreich  Pete Beyer 1+0 +3:00.3
43 Polen  Grzegorz Bril 3+0 +3:01.3
44 Kanada  Joel Pacas 2+1 +3:02.8
45 Vereinigte Staaten  Wynn Roberts 2+4 +3:07.8
46 Slowakei  Martin Otčenáš 1+3 +3:11.4
47 Bulgarien  Martin Bogdanow 2+2 +3:16.0
48 Norwegen  Lars Helge Birkeland 2+2 +3:18.7
49 Bulgarien  Wladimir Iliew 3+3 +3:22.2
50 Niederlande  Herbert Cool 1+2 +3:32.6
51 Rumänien  Remus Faur 0+0 +3:34.3
52 Slowakei  Norbert Gröne 1+1 +3:40.0
53 Weissrussland 1995  Artsiom Leshchanka 0+0 +3:44.8
54 Ukraine  Andrij Wosnjak 2+2 +3:49.8
55 Polen  Łukasz Witek 1+3 +3:56.7
56 Tschechien  Lukas Kristejn 4+2 +4:02.1
57 Finnland  Eppu Väänänen 0+2 +4:32.8
58 Litauen  Karolis Zlatkauskas 2+2 +4:45.4
59 Spanien  Pedro Quintana Arias 0+2 +4:51.7
60 Tschechien  Tomáš Krupčík 3+3 +4:57.2
61 Spanien  Manuel Fernández Musso 2+3 +4:57.6
62 Ungarn  István Muskatal 2+1 +5:03.0
63 Vereinigtes Konigreich  Carl Gibson 1+3 +5:07.1
64 Serbien  Edin Hodzić 1+2 +6:19.1
65 Lettland  Toms Praulītis 4+4 +6:57.7
66 Ungarn  Marton Palfy 3+4 +9:20.7
67 Chile  Pedro Beltran 2+3 +9:49.8
dnf Finnland  Ville Simola 0+1
dnf Serbien  Nikola Jeremić 1+
dns Osterreich  Michael Reiter
dns Norwegen  Jan Olav Gjermundshaug
dns Estland  Martin Remmelg
dns Vereinigtes Konigreich  Ben Woolley

Datum: Sonnabend, 26. Februar 2011, 10:30 Uhr
Am Start waren 69 von 73 gemeldeten Athleten. 67 beendeten davon das Rennen.[5]

Verfolgung 12,5 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Russland  Alexei Wolkow 1+0+0+1 39:35.7
2 Bulgarien  Krassimir Anew 0+0+1+0 +18.1
3 Frankreich  Jean-Guillaume Béatrix 0+1+0+2 +34.2
4 Deutschland  Tom Barth 1+0+1+1 +47.2
5 Deutschland  Florian Graf 2+0+2+2 +59.3
6 Norwegen  Henrik L’Abée-Lund 0+0+1+2 +1:00.0
7 Lettland  Andrejs Rastorgujevs 0+1+2+2 +1:00.4
8 Russland  Timofei Lapschin 0+1+2+2 +1:00.6
9 Frankreich  Ludwig Ehrhart 0+0+0+0 +1:10.4
10 Osterreich  Tobias Eberhard 2+1+2+2 +1:14.0
11 Italien  Daniel Taschler 0+0+1+0 +1:18.0
12 Deutschland  Robin Kiel 0+1+1+0 +1:22.8
13 Deutschland  Erik Lesser 3+0+1+2 +1:25.8
14 Russland  Jewgeni Garanitschew 2+3+2+1 +1:48.9
15 Italien  Pietro Dutto 0+2+1+1 +1:56.1
16 Weissrussland 1995  Uladsimir Aljanischka 0+0+1+2 +2:14.3
17 Russland  Wiktor Wassiljew 1+0+0+2 +2:17.6
18 Kanada  Patrick Côté 0+1+0+1 +2:34.8
19 Norwegen  Martin Eng 0+0+1+0 +2:40.7
20 Weissrussland 1995  Uladsimir Tschapelin 0+0+2+2 +2:49.2
21 Weissrussland 1995  Jury Ljadau 0+1+2+0 +3:23.0
22 Estland  Daniil Steptšenko 2+0+2+1 +3:27.6
23 Frankreich  Rémi Borgeot 1+0+0+1 +3:32.3
24 Slowenien  Peter Dokl 1+0+1+2 +3:35.9
25 Ukraine  Mykhaylo Serdyuk 1+0+1+1 +3:42.5
26 Kanada  Tyson Smith 1+0+0+3 +3:54.7
27 Niederlande  Joel Sloof 0+0+1+2 +3:59.4
28 Osterreich  Sven Grossegger 1+1+1+2 +4:10.1
29 Italien  Dominik Windisch 1+2+2+1 +4:16.2
30 Tschechien  Vít Jánov 1+2+1+4 +4:22.1
31 Ukraine  Anton Junak 0+2+3+0 +4:31.1
32 Vereinigtes Konigreich  Pete Beyer 0+0+0+0 +4:32.3
33 Vereinigte Staaten  Russell Currier 0+3+3+2 +4:39.6
34 Ukraine  Andrij Wosnjak 0+2+1+0 +4:41.1
35 Bulgarien  Martin Bogdanow 0+1+1+1 +4:41.9
36 Bulgarien  Wladimir Iliew 0+3+1+1 +4:43.8
37 Polen  Grzegorz Bril 0+1+2+1 +5:06.5
38 Ukraine  Witalij Kiltschyzkyj 2+2+1+2 +5:13.9
39 Tschechien  Lukas Kristejn 1+0+1+1 +5:23.3
40 Bulgarien  Miroslaw Kenanow 0+2+0+1 +5:33.7
41 Slowenien  Vid Vončina 0+1+3+3 +5:48.4
42 Serbien  Milanko Petrović 1+2+0+4 +6:01.6
43 Niederlande  Herbert Cool 0+0+0+2 +6:07.8
44 Vereinigte Staaten  Wynn Roberts 0+1+2+4 +6:18.9
45 Rumänien  Remus Faur 0+0+0+1 +6:35.5
46 Vereinigte Staaten  Bill Bowler 2+0+1+2 +7:20.4
47 Litauen  Karolis Zlatkauskas 1+0+2+0 +7:47.0
48 Polen  Łukasz Witek 1+1+2+3 +7:54.7
49 Kanada  Joel Pacas 2+2+1+4 +8:03.5
50 Finnland  Eppu Väänänen 0+1+1+2 +8:14.2
51 Slowakei  Norbert Gröne 0+3+2+2 +8:24.5
52 Weissrussland 1995  Artsiom Leshchanka 2+2+0+2 +8:59.7
53 Slowakei  Martin Otčenáš 2+3+3+3 +10:16.6
lap Rumänien  Roland Gerbacea 1+2+3+
lap Spanien  Pedro Quintana Arias 0+3+
lap Tschechien  Tomáš Krupčík 2+2+3+
dns Italien  Lukas Hofer
dns Osterreich  Julian Eberhard
dns Vereinigtes Konigreich  Simon Allanson
dns Norwegen  Lars Helge Birkeland

Datum: Sonntag, 27. Februar 2011, 10:00 Uhr
Am Start waren 56 der 60 qualifizierten Läufer. Drei konnten als überrundete Läufer das Rennen nicht beenden.[6]

Staffel 4x7,5 km

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
1 Deutschland  Deutschland Robin Kiel
Benedikt Doll
Florian Graf
Erik Lesser
1:25:39.7 0+2 – 0+1
1+3 – 2+3
0+1 – 0+0
0+0 – 0+1
2 Russland  Russland Nikolai Jakuschow
Wjatscheslaw Akimow
Timofei Lapschin
Wiktor Wassiljew
+6.7 0+0 – 0+0
0+0 – 0+1
0+1 – 0+1
0+1 – 1+3
3 Weissrussland 1995  Weißrussland Uladsimir Aljanischka
Uladsimir Tschapelin
Maksim Jelissejeu
Jury Ljadau
+1:44.1 0+0 – 0+0
0+1 – 0+2
0+1 – 0+1
0+2 – 0+3
4 Osterreich  Österreich Michael Reiter
Tobias Eberhard
Julian Eberhard
Dominik Landertinger
+2:07.7 2+3 – 0+3
1+3 – 0+2
2+3 – 0+2
0+0 – 0+0
5 Norwegen  Norwegen Jan Olav Gjermundshaug
Martin Eng
Henrik L’Abée-Lund
Lars Helge Birkeland
+2:20.6 0+0 – 1+3
0+2 – 0+2
0+1 – 0+3
0+1 – 0+1
6 Frankreich  Frankreich Jean-Guillaume Béatrix
Ludwig Ehrhart
Florent Claude
Rémi Borgeot
+2:46.3 0+0 – 3+3
0+1 – 0+1
0+1 – 0+0
0+2 – 0+0
7 Italien  Italien Daniel Taschler
Dominik Windisch
Rudy Zini
Pietro Dutto
+2:52.4 0+2 – 0+1
0+1 – 0+1
0+1 – 0+3
1+3 – 0+1
8 Ukraine  Ukraine Mykhaylo Serdyuk
Anton Junak
Witalij Kiltschyzkyj
Artem Pryma
+4:13.5 0+3 – 0+3
0+0 – 0+1
0+1 – 0+0
0+0 – 0+0
9 Slowenien  Slowenien Peter Dokl
Simon Kočevar
Vid Vončina
Anže Povirk
+4:51.2 0+2 – 0+0
0+0 – 0+1
0+0 – 0+3
0+3 – 0+2
10 Kanada  Kanada Patrick Côté
Nathan Smith
Joel Pacas
Tyson Smith
+4:54.9 0+1 – 0+3
0+0 – 0+3
0+2 – 1+3
0+0 – 0+0
11 Bulgarien  Bulgarien Miroslaw Kenanow
Martin Bogdanow
Wladimir Iliew
Krassimir Anew
+5:01.2 0+2 – 0+1
1+3 – 0+0
0+2 – 0+0
0+0 – 0+0
12 Tschechien  Tschechien Lukáš Kristejn
Vít Jánov
Tomáš Krupčík
Ondřej Exler
+5:41.5 0+0 – 0+3
0+0 – 0+2
0+3 – 0+2
0+1 – 0+3
13 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Leif Nordgren
Russell Currier
Wynn Roberts
Bill Bowler
+5:56.4 2+3 – 0+2
2+3 – 2+3
0+3 – 0+3
0+0 – 2+3
14 Litauen  Litauen Tomas Kaukėnas
Karol Dombrovski
Karolis Zlatkauskas
Rokas Suslavičius
+7:50.5 0+1 – 0+1
0+0 – 0+0
0+2 – 2+3
0+3 – 0+1
15 Polen  Polen Łukasz Witek
Grzegorz Bril
Grzegorz Jakubowicz
Grzegorz Guzik
lpd 0+1 – 0+1
0+1 – 1+3
0+2 – 0+2
0+2 – 0+3
16 Niederlande  Niederlande Joël Sloof
Herbert Cool
Luciën Sloof
Maximilian Götzinger
lpd 0+0 – 0+2
0+1 – 0+2
1+3 – 0+1
0+1 – 0+3
17 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Pete Beyer
Carl Gibson
Ben Woolley
Simon Allanson
lpd 0+1 – 0+3
0+1 – 0+3
1+3 – 1+3
0+0 – 0+1
18 Serbien  Serbien Milanko Petrović
Edin Hodzić
Nikola Jeremić
Emir Hrkalović
lpd 0+3 – 4+3
2+3 – 0+1
0+2 – 0+1
0+2 – –
dns Finnland  Finnland Eppu Väänänen
Antti Raatikainen
Ristomatti Hakola
Ville Simola

Datum: Donnerstag, 24. Februar 2011, 10:00 Uhr
Am Start waren 18 von 19 gemeldeten Staffeln. 14 erreichten das Ziel, vier wurden nach Überrundung aus dem Rennen genommen (LPD).[7]

Belege

  1. Resultate des Frauen-Einzels
  2. Resultate des Frauen-Sprints
  3. Resultate der Frauen-Staffel
  4. Resultate des Männer-Einzels
  5. Sprintrennen Männer
  6. Resultate Verfolgung der Männer
  7. Resultate der Männer-Staffel