unbekannter Gast
vom 06.04.2018, aktuelle Version,

Biathlon-Europameisterschaften 2018

Biathlon-Europameisterschaften 2018

Herren Damen
Sieger
Einzel Osterreich  Felix Leitner Frankreich  Chloé Chevalier
Sprint Lettland  Andrejs Rastorgujevs Ukraine  Iryna Warwynez
Verfolgung Russland  Alexander Loginow Frankreich  Chloé Chevalier
Single-Mixed-Staffel Norwegen  Norwegen
Mixed-Staffel Ukraine  Ukraine
 

Die 25. Biathlon-Europameisterschaften (offiziell: IBU Open European Championships Biathlon 2018) fanden vom 22. bis zum 28. Januar 2018 im italienischen Ridnaun statt. Ridnaun war bereits in den Jahren 1996 und 2011 Ausrichter der Europameisterschaften.

Da die Europameisterschaften als „offene“ Wettkämpfe ausgetragen wurden, war das Teilnehmerfeld nicht auf Athleten aus Europa begrenzt. Einzelathleten und Mannschaften aus Nord- und Südamerika, Asien und Australien nahmen an den Wettkämpfen teil.

Die Meisterschaften waren der Höhepunkt der Saison 2017/18 des IBU-Cups. Die Ergebnisse der Rennen flossen auch in die Gesamtwertungen des IBU-Cups mit ein.

Die Biathlon-Junioren-Europameisterschaften 2018 fanden wie im Vorjahr getrennt von den Europameisterschaften statt und wurden vom 26. Februar bis zum 4. März im estnischen Otepää ausgetragen.

Biathlon-Europameisterschaften 2018 (Italien)
Ridnaun
Ridnaun
Lage in Italien

Zeitplan

Datum Männer Frauen
22. Januar (Mo.) Eröffnungsfeier
24. Januar (Mi.) 10:00 Einzel (20 km) 13:30 Einzel (15 km)
26. Januar (Fr.) 11:00 Sprint (10 km) 14:00 Sprint (7,5 km)
27. Januar (Sa.) 13:00 Verfolgung (12,5 km) 15:00 Verfolgung (10 km)
28. Januar (So.) 13:00 Single-Mixed-Staffel (4 × 3 km + 1,5 km)
15:00 Mixed-Staffel (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)

Medaillenspiegel

Nationen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Frankreich  Frankreich 2 2 1 5
2 Ukraine  Ukraine 2 1 0 3
3 Russland  Russland 1 2 2 5
4 Norwegen  Norwegen 1 0 1 2
5 Lettland  Lettland 1 0 0 1
Osterreich  Österreich 1 0 0 1
7 Bulgarien  Bulgarien 0 1 1 2
8 Italien  Italien 0 1 0 1
Tschechien  Tschechien 0 1 0 1
10 Deutschland  Deutschland 0 0 1 1
Japan  Japan 0 0 1 1
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 0 0 1 1


Ergebnisse

Männer

Einzel 20 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Osterreich  Felix Leitner 0+0+0+1 53:32,8
2 Tschechien  Tomáš Krupčík 0+0+0+1 +43,0
3 Deutschland  Philipp Horn 1+0+0+0 +56,6
4 Bulgarien  Krassimir Anew 0+0+1+1 +1:00,9
5 Slowakei  Martin Otčenáš 0+0+1+1 +1:25,3
6 Weissrussland  Dsmitryj Abascheu 1+0+0+0 +1:31,8
7 Frankreich  Fabien Claude 0+1+1+0 +1:32,1
8 Deutschland  Florian Graf 0+0+0+1 +1:37,7
9 Russland  Juri Schopin 0+0+0+0 +2:04,6
10 Bulgarien  Anton Sinapow 1+1+0+0 +2:20,0



Start: Mittwoch, 24. Januar 2018, 10:00 Uhr

Gemeldet: 117 Athleten; nicht am Start (DNS): 6; nicht im Ziel (DNF): 1 [1]

Sprint 10 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Lettland  Andrejs Rastorgujevs 0+1 24:03,0
2 Russland  Alexander Loginow 1+0 +5,5
3 Bulgarien  Krassimir Anew 0+0 +24,5
4 Norwegen  Håvard Bogetveit 0+0 +31,7
5 Ukraine  Artem Pryma 0+0 +38,6
6 Norwegen  Vetle Sjåstad Christiansen 0+0 +44,3
7 Osterreich  Felix Leitner 0+0 +47,3
8 Ukraine  Dmytro Pidrutschnyj 0+1 +47,9
9 Belgien  Florent Claude 0+0 +52,2
10 Tschechien  Tomáš Krupčík 0+1 +59,0



Start: Freitag, 26. Januar 2018, 11:00 Uhr

Gemeldet: 143 Athleten; nicht am Start (DNS): 2; nicht im Ziel (DNF): 1 [2]

Verfolgung 12,5 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Russland  Alexander Loginow 1+0+0+1 32:22,1
2 Bulgarien  Krassimir Anew 0+0+0+0 +27,6
3 Russland  Jewgeni Garanitschew 1+0+2+0 +1:10,7
4 Norwegen  Vetle Sjåstad Christiansen 1+0+1+1 +1:15,1
5 Tschechien  Tomáš Krupčík 0+0+0+1 +1:16,1
6 Frankreich  Simon Fourcade 0+0+1+1 +1:17,0
7 Norwegen  Fredrik Gjesbakk 0+1+0+0 +1:32,7
8 Ukraine  Dmytro Pidrutschnyj 2+0+1+1 +1:38,7
9 Tschechien  Lukáš Kristejn 1+0+1+0 +1:42,1
10 Osterreich  Felix Leitner 1+1+1+1 +1:43,9



Start: Samstag, 27. Januar 2018, 13:00 Uhr

Qualifiziert: 60 Athleten; nicht am Start (DNS): 14; nicht im Ziel (DNF): 1; überrundet (LAP): 1 [3]

Frauen

Einzel 15 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Frankreich  Chloé Chevalier 1+0+0+0 46:32,9
2 Italien  Alexia Runggaldier 0+0+0+0 +47,7
3 Russland  Wiktorija Sliwko 0+0+0+0 +55,9
4 Ukraine  Julija Schurawok 0+0+0+0 +56,4
5 Ukraine  Iryna Warwynez 0+0+0+1 +1:07,6
6 Russland  Swetlana Mironowa 0+0+2+1 +1:26,0
7 Deutschland  Nadine Horchler 0+0+0+0 +1:50,7
8 Norwegen  Kaia Wøien Nicolaisen 1+0+0+0 +2:12,3
9 Schweden  Emma Nilsson 0+0+1+0 +2:15,0
10 Deutschland  Karolin Horchler 0+1+0+1 +2:25,1



Start: Mittwoch, 24. Januar 2018, 13:30 Uhr

Gemeldet: 95 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 3, nicht im Ziel (DNF): 2 [4]

Sprint 7,5 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Ukraine  Iryna Warwynez 0+0 20:54,1
2 Frankreich  Chloé Chevalier 0+1 +12,5
3 Japan  Fuyuko Tachizaki 0+0 +15,5
4 Russland  Wiktorija Sliwko 0+0 +17,6
5 Deutschland  Karolin Horchler 0+0 +24,6
6 Korea Sud  Anna Frolina 1+0 +25,7
7 Frankreich  Enora Latuilliere 0+1 +25,8
8 Norwegen  Emilie Ågheim Kalkenberg 0+0 +30,0
9 Italien  Karin Oberhofer 0+1 +30,8
10 Slowakei  Ivona Fialková 1+1 +34,7



Start: Freitag, 26. Januar 2018, 14:00 Uhr

Gemeldet: 110 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 3, nicht im Ziel (DNF): 2 [5]

Verfolgung 10 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 Frankreich  Chloé Chevalier 0+0+0+0 29:25,4
2 Ukraine  Iryna Warwynez 0+0+1+0 +11,0
3 Frankreich  Julia Simon 0+1+0+0 +43,2
4 Slowakei  Paulína Fialková 0+0+1+0 +52,3
5 Italien  Karin Oberhofer 0+0+1+1 +55,1
6 Japan  Fuyuko Tachizaki 0+0+1+0 +1:01,2
7 Russland  Swetlana Igorewna Mironowa 1+1+1+1 +1:14,7
8 Lettland  Baiba Bendika 1+0+1+0 +1:22,5
9 Russland  Valeriia Vasnetcova 0+1+0+1 +1:28,8
10 Deutschland  Nadine Horchler 2+0+0+0 +1:31,3



Start: Samstag, 27. Januar 2018, 15:00 Uhr

Qualifiziert: 60 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 15 [6]

Mixed-Bewerbe

Single-Mixed-Staffel

Platz Land Sportler(in) Zeit Strafrunden
+ Nachlader
1 Norwegen  Norwegen Thekla Brun-Lie
Vetle Sjåstad Christiansen
35:39,6 0+0 0+2 / 0+0 0+0
0+0 0+2 / 0+0 0+2
2 Frankreich  Frankreich Julia Simon
Émilien Jacquelin
+8,6 0+2 0+0 / 0+1 0+2
0+1 0+1 / 0+2 0+2
3 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Susan Dunklee
Lowell Bailey
+9,1 0+1 0+1 / 0+2 0+1
0+2 0+1 / 0+1 0+1
4 Estland  Estland Regina Oja
Rene Zahkna
+24,1 0+1 0+0 / 0+1 0+0
0+1 0+2 / 0+3 0+1
5 Russland  Russland Kristina Reztsova
Alexei Wolkow
+27,5 0+0 0+1 / 0+0 0+1
0+2 0+2 / 0+3 0+0
6 Osterreich  Österreich Christina Rieder
Daniel Mesotitsch
+32,6 0+1 0+1 / 0+1 0+1
0+0 0+0 / 0+2 0+2
7 Schweden  Schweden Ingela Andersson
Tobias Arwidson
+58,0 0+2 0+1 / 0+1 0+3
0+0 0+1 / 0+2 0+0
8 Kanada  Kanada Sarah Beaudry
Carsen Campbell
+1:03,6 0+3 0+2 / 0+0 0+0
0+0 0+1 / 0+0 0+2
9 Deutschland  Deutschland Janina Hettich
Florian Graf
+1:07,5 0+0 0+3 / 0+0 0+1
0+1 0+3 / 0+3 0+2
10 Polen  Polen Anna Mąka
Andrzej Nędza-Kubiniec
+1:30,0 0+0 1+3 / 0+0 0+2
0+0 0+2 / 2+3 0+0

Start: Sonntag, 28. Januar 2017, 13:00 Uhr

Gemeldet und am Start: 24 Nationen; überrundet (LAP): 5 [7]

Mixed-Staffel

Platz Land Sportler(in) Zeit Strafrunden
+ Nachlader
1 Ukraine  Ukraine Julija Schurawok
Iryna Warwynez
Artem Pryma
Dmytro Pidrutschnyj
1:11:40,1 0+2 0+1
0+0 0+0
0+0 0+1
0+0 0+2
2 Russland  Russland Wiktorija Sliwko
Anastasia Zagoruiko
Jewgeni Garanitschew
Alexander Loginow
+11,7 0+0 0+1
0+0 0+1
0+2 0+2
0+0 0+3
3 Norwegen  Norwegen Emilie Ågheim Kalkenberg
Kaia Wøien Nicolaisen
Håvard Bogetveit
Fredrik Gjesbakk
+33,2 0+0 0+0
0+0 0+1
0+1 0+1
0+0 0+1
4 Frankreich  Frankreich Enora Latuillière
Chloé Chevalier
Fabien Claude
Simon Fourcade
+39,6 0+2 0+2
0+3 0+0
0+1 0+0
0+1 0+2
5 Tschechien  Tschechien Veronika Zvařičová
Lucie Charvátová
Matěj Krupčík
Tomáš Krupčík
+1:19,2 0+0 0+0
0+2 0+3
0+0 0+2
0+0 0+2
6 Schweden  Schweden Johanna Skottheim
Emma Nilsson
Torstein Stenersen
Tiio Söderhielm
+1:24,8 0+0 0+1
0+0 0+1
0+0 0+3
0+1 0+1
7 Deutschland  Deutschland Nadine Horchler
Karolin Horchler
Phillip Horn
David Zobel
+1:29,4 0+1 0+1
0+1 0+0
0+3 0+1
0+2 0+3
8 Bulgarien  Bulgarien Emilija Jordanowa
Daniela Kadeva
Dimitar Gerdschikow
Wladimir Iliew
+1:50,4 0+0 0+1
0+0 0+2
0+1 0+0
0+3 0+1
9 Weissrussland  Weißrussland Dzinara Alimbekava
Darja Jurkewitsch
Raman Jaljotnau
Uladsimir Tschapelin
+2:19,8 0+2 0+2
0+0 0+0
0+1 0+2
0+1 0+2
10 Osterreich  Österreich Julia Schwaiger
Fabienne Hartweger
Lorenz Wäger
Felix Leitner
+2:21,7 0+0 0+2
0+3 1+3
0+1 0+0
0+1 0+0



Start: Sonntag, 28. Januar 2018, 15:00 Uhr

Gemeldet: 21 Nationen; überrundet (LAP): 2; nicht im Ziel (DNF): 2 [8]

Einzelnachweise

  1. Competition Analysis (Einzel, M), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 25.Januar 2018
  2. Competition Analysis (Sprint, M), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 29.Januar 2018
  3. Competition Analysis (Verfolgung, M), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 29.Januar 2018
  4. Competition Analysis (Einzel, F), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 25. Januar 2018
  5. Competition Analysis (Sprint, F), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 28. Januar 2018
  6. Competition Analysis (Verfolgung, F), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 28. Januar 2018
  7. Competition Analysis (Single-Mixed-Staffel), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 29. Januar 2018
  8. Competition Analysis (Mixed-Staffel), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 29. Januar 2018