unbekannter Gast
vom 04.09.2016, aktuelle Version,

Generali Ladies Linz 2007

Generali Ladies Linz 2007
Datum 22.10.2007 – 28.10.2007
Auflage 17
Navigation 2006  2007  2008
WTA Tour
Austragungsort Linz
Osterreich Österreich
Turniernummer 528
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/29Q/16D
Preisgeld 600.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Russland Marija Scharapowa
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte Staaten Lisa Raymond
Australien Samantha Stosur
Sieger (Einzel) Slowakei Daniela Hantuchová
Sieger (Doppel) Simbabwe Cara Black
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Turnier-Supervisor Donna Kelso
Letzte direkte Annahme Deutschland Martina Müller (44)
Spielervertreter Osterreich Sybille Bammer
Osterreich Tamira Paszek
Stand: 9. Mai 2013

Die Generali Ladies Linz 2007 war die 17. Ausgabe des Tennis-Hallenhartplatzturniers für Frauen in Linz, Österreich. Es war als Turnier der Kategorie Tier II Teil der WTA Tour 2007 und fand vom 22. bis 28. Oktober 2007 statt.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Russland Anna Tschakwetadse Viertelfinale
02. Slowakei Daniela Hantuchová Sieg
03. Frankreich Marion Bartoli Halbfinale
04. Russland Dinara Safina Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Tschechien Nicole Vaidišová Halbfinale

06. Schweiz Patty Schnyder Finale

07. Frankreich Tatiana Golovin 1. Runde

08. Osterreich Sybille Bammer 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Russland A. Tschakwetadse 6 6    
   Italien F. Schiavone 7 6          Italien F. Schiavone 0 2    
   Slowenien K. Srebotnik 66 3         1  Russland A. Tschakwetadse 1 0    
Q  Australien A. Molik 6 3 6       6  Schweiz P. Schnyder 6 6    
   Polen A. Radwańska 4 6 1     Q  Australien A. Molik 4 4  
Q  Frankreich A. Rezaï 4 3       6  Schweiz P. Schnyder 6 6    
6  Schweiz P. Schnyder 6 6         6  Schweiz P. Schnyder 7 6    
      3  Frankreich M. Bartoli 65 3    
  3  Frankreich M. Bartoli 6 6    
   Osterreich T. Paszek 6 7          Osterreich T. Paszek 2 1    
   Spanien A. Medina Garrigues 3 5         3  Frankreich M. Bartoli 6 1 6
   Russland M. Kirilenko 5 7 4          Ukraine J. Wakulenko 1 6 4  
   Ukraine J. Wakulenko 7 60 6        Ukraine J. Wakulenko 6 6  
   Japan A. Sugiyama 2 7 6        Japan A. Sugiyama 0 2    
8  Osterreich S. Bammer 6 65 0       6  Schweiz P. Schnyder 4 2  
5  Tschechien N. Vaidišová 4 6 7       2  Slowakei D. Hantuchová 6 6  
WC  Italien F. Pennetta 6 3 64     5  Tschechien N. Vaidišová 6 6    
WC  Osterreich Y. Meusburger 62 6 6     WC  Osterreich Y. Meusburger 3 1    
WC  Osterreich M. Klaffner 7 4 3       5  Tschechien N. Vaidišová 6 7    
   Niederlande M. Krajicek 6 4 64       4  Russland D. Safina 3 67    
Q  Italien K. Knapp 4 6 7     Q  Italien K. Knapp 2 2  
  4  Russland D. Safina 6 6    
      5  Tschechien N. Vaidišová 6 2 63
7  Frankreich T. Golovin 4 1 r       2  Slowakei D. Hantuchová 2 6 7  
   Griechenland E. Daniilidou 6 0          Griechenland E. Daniilidou 4 3    
   Deutschland M. Müller 3 0          Ukraine A. Bondarenko 6 6    
   Ukraine A. Bondarenko 6 6            Ukraine A. Bondarenko 4 6 3
Q  Bosnien und Herzegowina S. Martinovic 3 3         2  Slowakei D. Hantuchová 6 1 6  
   Argentinien G. Dulko 6 6          Argentinien G. Dulko 3 1  
  2  Slowakei D. Hantuchová 6 6    
 

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Simbabwe Cara Black
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Sieg
02. Slowenien Katarina Srebotnik
Japan Ai Sugiyama
Finale
03. Australien Alicia Molik
Italien Mara Santangelo
Halbfinale
04. Tschechien Květa Peschke
Australien Rennae Stubbs
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Simbabwe C. Black
 Vereinigte Staaten L. Huber
6 6    
   Spanien A. Medina Garrigues
 Italien F. Pennetta
3 2       1  Simbabwe C. Black
 Vereinigte Staaten L. Huber
w. o.    
   Ukraine A. Bondarenko
 Ukraine K. Bondarenko
7 6        Ukraine A. Bondarenko
 Ukraine K. Bondarenko
       
   Russland M. Kirilenko
 Russland J. Wesnina
61 2         1  Simbabwe C. Black
 Vereinigte Staaten L. Huber
5 6 [10]  
3  Australien A. Molik
 Italien M. Santangelo
6 6         3  Australien A. Molik
 Italien M. Santangelo
7 2 [4]  
   Polen K. Jans
 Polen A. Rosolska
3 2       3  Australien A. Molik
 Italien M. Santangelo
w. o.  
WC  Osterreich S. Bammer
 Osterreich T. Paszek
4 3        China Volksrepublik S. Peng
 Polen A. Radwańska
       
   China Volksrepublik S. Peng
 Polen A. Radwańska
6 6         1  Simbabwe C. Black
 Vereinigte Staaten L. Huber
6 3 [10]
   Deutschland M. Müller
 Tschechien G. Navrátilová
2 6 [3]       2  Slowenien K. Srebotnik
 Japan A. Sugiyama
2 6 [8]
   Niederlande M. Krajicek
 Tschechien V. Uhlířová
6 4 [10]        Niederlande M. Krajicek
 Tschechien V. Uhlířová
3 3    
   Russland W. Duschewina
 Russland G. Woskobojewa
3 4     4  Tschechien K. Peschke
 Australien R. Stubbs
6 6    
4  Tschechien K. Peschke
 Australien R. Stubbs
6 6         4  Tschechien K. Peschke
 Australien R. Stubbs
63 6 [6]
   Argentinien G. Dulko
 Russland D. Safina
4 7 [5]       2  Slowenien K. Srebotnik
 Japan A. Sugiyama
7 4 [10]  
WC  Sudafrika K. Anderson
 Schweiz P. Schnyder
6 63 [10]        Argentinien G. Dulko
 Russland D. Safina
     
   Griechenland E. Daniilidou
 Deutschland J. Wöhr
2 3     2  Slowenien K. Srebotnik
 Japan A. Sugiyama
w. o.    
2  Slowenien K. Srebotnik
 Japan A. Sugiyama
6 6