unbekannter Gast
vom 24.09.2017, aktuelle Version,

Austrian Tennis Grand Prix 1991

Austrian Tennis Grand Prix 1991
Datum 11.2.1991 – 17.2.1991
Auflage 1
Navigation  1991  1992
WTA Tour
Austragungsort Linz
Osterreich  Österreich
Turniernummer 528
Kategorie WTA Tier V
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 100.000 US$
Sieger (Einzel) Schweiz  Manuela Maleeva-Fragnière
Sieger (Doppel) Schweiz  Manuela Maleeva-Fragnière
Italien  Raffaella Reggi
Stand: 1. April 2017

Der Austrian Tennis Grand Prix 1991 war ein Damen-Tennisturnier in Linz. Das Teppichplatzturnier war Teil der WTA Tour 1991 und fand vom 11. bis 17. Februar 1991 statt.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Schweiz  Manuela Maleeva-Fragnière Sieg
02. Osterreich  Barbara Paulus Achtelfinale
03. Italien  Raffaella Reggi Viertelfinale
04. Tschechoslowakei  Regina Rajchrtová Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Deutschland  Claudia Kohde-Kilsch Halbfinale

06. Italien  Laura Golarsa 1. Runde

07. Tschechoslowakei  Radka Zrubáková Achtelfinale

08. Frankreich  Catherine Tanvier 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 6 6  
 Frankreich  C. Mothes 0 1     1  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 6 6  
 Finnland  P. Thoren 6 6    Finnland  P. Thoren 1 3  
 Frankreich  M. Laval 2 2       1  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 6 6  
 Deutschland  S. Meier 7 3 6        Sowjetunion  J. Manjukowa 2 2  
 Schweden  C. Dahlman 5 6 2      Deutschland  S. Meier 6 1 4
 Sowjetunion  J. Manjukowa 7 2 6    Sowjetunion  J. Manjukowa 4 6 6  
8  Frankreich  C. Tanvier 5 6 1       1  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 2 6 6  
4  Tschechoslowakei  R. Rajchrtová 6 6       4  Tschechoslowakei  R. Rajchrtová 6 3 4  
 Brasilien 1968  L. Corsato 2 0     4  Tschechoslowakei  R. Rajchrtová 6 6  
 Osterreich  S. Reichel 7 1 0    Schweiz  C. Cohen 1 0  
 Schweiz  C. Cohen 5 6 6       4  Tschechoslowakei  R. Rajchrtová 6 6
 Osterreich  S. Dopfer 0 2        Frankreich  P. Paradis 4 4  
 Frankreich  P. Paradis 6 6      Frankreich  P. Paradis 6 7
 Belgien  D. Monami 6 6    Belgien  D. Monami 3 5  
6  Italien  L. Golarsa 2 1       1  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 6 7
5  Deutschland  C. Kohde-Kilsch 6 7        Tschechoslowakei  P. Langrová 4 6
 Frankreich  S. Testud 1 5     5  Deutschland  C. Kohde-Kilsch 6 5 6  
 Osterreich  P. Ritter 6 7    Osterreich  P. Ritter 4 7 3  
 Frankreich  P. Etchemendy 3 6       5  Deutschland  C. Kohde-Kilsch 7 6  
 Peru  P. Vasquez 6 2 6       3  Italien  R. Reggi 6 3  
 Bulgarien  E. Pampoulova 4 6 3      Peru  P. Vasquez 1 1
 Osterreich  B. Reinstadler 6 4   3  Italien  R. Reggi 6 6  
3  Italien  R. Reggi 7 6       5  Deutschland  C. Kohde-Kilsch 6 1 4
7  Tschechoslowakei  R. Zrubáková 6 6        Tschechoslowakei  P. Langrová 3 6 6  
 Sowjetunion  W. Milwidskaja 1 3     7  Tschechoslowakei  R. Zrubáková 3 1  
 Tschechoslowakei  P. Langrová 6 6    Tschechoslowakei  P. Langrová 6 6  
 Deutschland  S. Frankl 2 2        Tschechoslowakei  P. Langrová 6 6
 Tschechoslowakei  L. Lásková 3 4        Osterreich  M. Maruska 3 1  
 Osterreich  M. Maruska 6 6      Osterreich  M. Maruska 6 6
 Deutschland  S. Auer 1 2   2  Osterreich  B. Paulus 3 3  
2  Osterreich  B. Paulus 6 6  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland  Claudia Kohde-Kilsch
Deutschland  Eva Pfaff
1. Runde
02. Schweiz  Manuela Maleeva-Fragnière
Italien  Raffaella Reggi
Sieg
03. Tschechoslowakei  Petra Langrová
Tschechoslowakei  Radka Zrubáková
Finale
04. Tschechoslowakei  Iva Budařová
Tschechoslowakei  Regina Rajchrtová
Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  C. Kohde-Kilsch
 Deutschland  E. Pfaff
6 7 5  
 Frankreich  P. Paradis
 Frankreich  S. Testud
7 6 7      Frankreich  P. Paradis
 Frankreich  S. Testud
6 4 6  
 Schweiz  C. Cohen
 Osterreich  S. Reichel
3 5    Finnland  A. Aallonen
 Niederlande  S. Schilder
4 6 4  
 Finnland  A. Aallonen
 Niederlande  S. Schilder
6 7        Frankreich  P. Paradis
 Frankreich  S. Testud
6 2 3  
3  Tschechoslowakei  P. Langrová
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková
3 7 6       3  Tschechoslowakei  P. Langrová
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková
3 6 6  
 Sowjetunion  A. Blumberga
 Finnland  P. Thoren
6 6 2     3  Tschechoslowakei  P. Langrová
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková
7 4 6
 Deutschland  S. Meier
 Bulgarien  E. Pampoulova
4 4    Niederlande  G. Coorengel
 Niederlande  A. Van Buuren
5 6 1  
 Niederlande  G. Coorengel
 Niederlande  A. Van Buuren
6 6       3  Tschechoslowakei  P. Langrová
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková
4 6 3
 Deutschland  C. Schneider
 Peru  P. Vasquez
2 2       2  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière
 Italien  R. Reggi
6 1 6
 Tschechoslowakei  L. Lásková
 Tschechoslowakei  A. Nohacova
6 6      Tschechoslowakei  L. Lásková
 Tschechoslowakei  A. Nohacova
7 4 6  
 Spanien  A.-M. Segura
 Osterreich  H. Sprung
4 4   4  Tschechoslowakei  I. Budařová
 Tschechoslowakei  R. Rajchrtová
6 6 1  
4  Tschechoslowakei  I. Budařová
 Tschechoslowakei  R. Rajchrtová
6 6        Tschechoslowakei  L. Lásková
 Tschechoslowakei  A. Nohacova
3 3
 Tschechoslowakei  R. Bobková
 Schweden  J. Jonerup
7 5 7       2  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière
 Italien  R. Reggi
6 6  
 Brasilien 1968  L. Corsato
 Spanien  V. Ruano Pascual
6 7 5      Tschechoslowakei  R. Bobková
 Schweden  J. Jonerup
5 0
 Sowjetunion  J. Manjukowa
 Sowjetunion  W. Milwidskaja
4 4   2  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière
 Italien  R. Reggi
7 6  
2  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière
 Italien  R. Reggi
6 6