Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 20.02.2019, aktuelle Version,

Citroen Austrian Ladies Open 1991

Citroen Austrian Ladies Open 1991
Datum 15.7.1991 – 21.7.1991
Auflage 7
Navigation 1990  1991  1992
WTA Tour
Austragungsort Kitzbühel
Osterreich  Österreich
Turniernummer 469
Kategorie WTA Tier IV
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/30Q/16D
Preisgeld 150.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Deutschland Bundesrepublik  Claudia Kohde-Kilsch
Vorjahressieger (Doppel) Tschechoslowakei  Petra Langrová
Tschechoslowakei  Radka Zrubáková
Sieger (Einzel) Spanien  Conchita Martínez
Sieger (Doppel) Argentinien  Bettina Fulco
Niederlande  Nicole Jagerman
Stand: 2. August 2017

Die Citroen Austrian Ladies Open 1991 waren ein Tennisturnier der Damen in Kitzbühel. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1991 und fand vom 15. bis 21. Juli 1991 statt.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Spanien  Conchita Martínez Sieg
02. Osterreich  Barbara Paulus Achtelfinale
03. Italien  Sandra Cecchini Viertelfinale
04. Osterreich  Judith Wiesner Finale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Kanada  Helen Kelesi Achtelfinale

06. Tschechoslowakei  Radka Zrubáková Halbfinale

07. Italien  Federica Bonsignori 1. Runde

08. Tschechoslowakei  Regina Rajchrtová 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  C. Martínez 6 6                        
 Argentinien  P. Tarabini 1 3   1  Spanien  C. Martínez 6 6
 Schweden  M. Strandlund 6 3 6    Schweden  M. Strandlund 2 1  
 Australien  K. Godridge 3 6 1     1  Spanien  C. Martínez 6 4 7
 Deutschland  I. Cueto 6 6 6    Tschechoslowakei  E. Švíglerová 2 6 5  
Q  Sowjetunion  A. Blumberga 3 7 3    Deutschland  I. Cueto 0 r  
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová 6 6    Tschechoslowakei  E. Švíglerová 2  
8  Tschechoslowakei  R. Rajchrtová 3 4     1  Spanien  C. Martínez 7 6
3  Italien  S. Cecchini 3 6 6   6  Tschechoslowakei  R. Zrubáková 5 4  
Q  Tschechoslowakei  A. Nohacova 6 2 3   3  Italien  S. Cecchini 6 6 6  
 Osterreich  P. Ritter 1 7 6    Osterreich  P. Ritter 1 7 3  
 Deutschland  W. Probst 6 6 2     3  Italien  S. Cecchini 3 6 3
 Finnland  P. Thoren 6 6   6  Tschechoslowakei  R. Zrubáková 6 2 6  
 Deutschland  V. Martinek 0 4    Finnland  P. Thoren 6 6  
 Osterreich  B. Reinstadler 3 7 0   6  Tschechoslowakei  R. Zrubáková 7 7  
6  Tschechoslowakei  R. Zrubáková 6 6 6     1  Spanien  C. Martínez 6 2 6
5  Kanada  H. Kelesi 6 6   4  Osterreich  J. Wiesner 1 6 3
 Frankreich  N. van Lottum 2 2   5  Kanada  H. Kelesi 5 4  
 Argentinien  F. Labat 6 6    Argentinien  F. Labat 7 6  
 Argentinien  B. Fulco 0 3      Argentinien  F. Labat 2 4
 Australien  N. Provis 3 2   4  Osterreich  J. Wiesner 6 6  
 Luxemburg  K. Kschwendt 6 6    Luxemburg  K. Kschwendt 6 2 4  
Q  Osterreich  H. Sprung 3 6   4  Osterreich  J. Wiesner 2 6 6  
4  Osterreich  J. Wiesner 6 7     4  Osterreich  J. Wiesner 6 6
7  Italien  F. Bonsignori 7 6 4    Niederlande  N. Jagerman 2 3  
 Niederlande  B. Schultz 6 7 6    Niederlande  B. Schultz 4 4  
Q  Deutschland  C. Singer 4 2    Osterreich  M. Maruska 6 6  
 Osterreich  M. Maruska 6 6      Osterreich  M. Maruska 3 3
 Niederlande  N. Jagerman 7 6    Niederlande  N. Jagerman 6 6  
 Osterreich  B. Schett 6 2    Niederlande  N. Jagerman 5 7 6  
Q  Italien  C. Salvi 3 4   2  Osterreich  B. Paulus 7 5 3  
2  Osterreich  B. Paulus 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Niederlande  Brenda Schultz
Niederlande  Caroline Vis
Halbfinale
02. Italien  Sandra Cecchini
Argentinien  Patricia Tarabini
Finale
03. Luxemburg  Karin Kschwendt
Deutschland  Wiltrud Probst
1. Runde
04. Argentinien  Bettina Fulco
Niederlande  Nicole Jagerman
Sieg

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  B. Schultz
 Niederlande  C. Vis
4 6 6        
 Australien  N. Pratt
 Schweden  M. Strandlund
6 4 2     1  Niederlande  B. Schultz
 Niederlande  C. Vis
6 6 6  
 Argentinien  F. Labat
 Schweden  M. Lindström
3 3    Osterreich  M. Maruska
 Osterreich  P. Ritter
3 7 3  
 Osterreich  M. Maruska
 Osterreich  P. Ritter
6 6       1  Niederlande  B. Schultz
 Niederlande  C. Vis
6 4 1  
4  Argentinien  B. Fulco
 Niederlande  N. Jagerman
7 7     4  Argentinien  B. Fulco
 Niederlande  N. Jagerman
2 6 6  
 Spanien  C. Martínez
 Osterreich  B. Paulus
6 6     4  Argentinien  B. Fulco
 Niederlande  N. Jagerman
3 7 6  
 Tschechoslowakei  R. Maršíková
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková
6 6    Tschechoslowakei  R. Maršíková
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková
6 6 1  
 Osterreich  N. Dobrovits
 Osterreich  S. Reichel
3 0       4  Argentinien  B. Fulco
 Niederlande  N. Jagerman
7 6
 Finnland  P. Thoren
 Frankreich  N. van Lottum
6 4 7     2  Italien  S. Cecchini
 Argentinien  P. Tarabini
5 4
 Osterreich  B. Reinstadler
 Osterreich  H. Sprung
0 6 5      Finnland  P. Thoren
 Frankreich  N. van Lottum
0 7 0    
 Tschechoslowakei  R. Rajchrtová
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová
3 6 7    Tschechoslowakei  R. Rajchrtová
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová
6 6 6  
3  Luxemburg  K. Kschwendt
 Deutschland  W. Probst
6 3 5        Tschechoslowakei  R. Rajchrtová
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová
4 6
 Australien  L. Dunn
 Kroatien  M. Palaveršić
0 4     2  Italien  S. Cecchini
 Argentinien  P. Tarabini
6 7  
 Tschechoslowakei  M. Kratochvilová
 Deutschland  V. Martinek
6 6      Tschechoslowakei  M. Kratochvilová
 Deutschland  V. Martinek
2 2  
 Sowjetunion  A. Blumberga
 Tschechoslowakei  A. Nohacova
6 1 2   2  Italien  S. Cecchini
 Argentinien  P. Tarabini
6 6  
2  Italien  S. Cecchini
 Argentinien  P. Tarabini
3 6 6