Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 20.02.2019, aktuelle Version,

Citroen Cup Austrian Ladies Open 1992

Citroen Cup Austrian Ladies Open 1992
Datum 6.7.1992 – 12.7.1992
Auflage 8
Navigation 1991  1992  1993
WTA Tour
Austragungsort Kitzbühel
Osterreich  Österreich
Turniernummer 469
Kategorie WTA Tier IV
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 150.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Spanien  Conchita Martínez
Vorjahressieger (Doppel) Argentinien  Bettina Fulco
Niederlande  Nicole Jagerman
Sieger (Einzel) Spanien  Conchita Martínez
Sieger (Doppel) Argentinien  Florencia Labat
Frankreich  Alexia Dechaume
Stand: 18. März 2017

Das Citroen Cup Austrian Ladies Open 1992 war ein Damen-Tennisturnier in Kitzbühel. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1992 und fand vom 6. bis 12. Juli 1992 statt.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Spanien  Conchita Martínez Sieg
02. Schweiz  Manuela Maleeva-Fragnière Finale
03. Osterreich  Judith Wiesner Viertelfinale
04. Sudafrika 1961  Amanda Coetzer Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Tschechoslowakei  Radka Zrubáková Achtelfinale

06. Italien  Sandra Cecchini Viertelfinale

07. Osterreich  Barbara Paulus Achtelfinale

08. Niederlande  Nicole Muns-Jagerman 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  C. Martínez 6 6                        
Q  Deutschland  H. Thoms 1 2   1  Spanien  C. Martínez 6 6
 Schweiz  C. Fauche 6 6    Schweiz  C. Fauche 2 3  
Q  Slowenien  T. Križan 4 1     1  Spanien  C. Martínez 6 6
 Vereinigte Staaten  D. Faber 0 2    Frankreich  A. Dechaume 2 2  
 Frankreich  A. Dechaume 6 6    Frankreich  A. Dechaume 4 6 6  
WC  Osterreich  B. Schett 3 4   7  Osterreich  B. Paulus 6 4 2  
7  Osterreich  B. Paulus 6 6     1  Spanien  C. Martínez 6 6
4  Sudafrika 1961  A. Coetzer 6 6   4  Sudafrika 1961  A. Coetzer 1 3  
 Argentinien  B. Fulco-Villella 2 3   4  Sudafrika 1961  A. Coetzer 6 6  
 Deutschland  S. Frankl 5 6 5    Finnland  P. Thoren 1 0  
 Finnland  P. Thoren 7 1 7     4  Sudafrika 1961  A. Coetzer 7 6
 Deutschland  W. Probst 6 6    Deutschland  W. Probst 5 2  
Q  Australien  T. Morton 2 0    Deutschland  W. Probst 4 6 6  
 Frankreich  N. van Lottum 5 6 3   5  Tschechoslowakei  R. Zrubáková 6 0 4  
5  Tschechoslowakei  R. Zrubáková 7 4 6     1  Spanien  C. Martínez 6 3 6
8  Niederlande  N. Muns-Jagerman 4 2   2  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 0 6 2
   O. Brjuchowez 6 6      O. Brjuchowez 3 0 r  
 Argentinien  F. Labat 6 6    Argentinien  F. Labat 6 3  
WC  Osterreich  N. Dobrovits 1 4      Argentinien  F. Labat 6 6
 Finnland  N. Dahlman 6 4 3   3  Osterreich  J. Wiesner 2 1  
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová 4 6 6    Tschechoslowakei  E. Švíglerová 1 2  
 Deutschland  V. Martinek 4 3   3  Osterreich  J. Wiesner 6 6  
3  Osterreich  J. Wiesner 6 6      Argentinien  F. Labat 6 0 3
6  Italien  S. Cecchini 6 6   2  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 4 6 6  
Q    W. Milwidskaja 1 2   6  Italien  S. Cecchini 6 7  
 Deutschland  S. Meier 4 6 6    Deutschland  S. Meier 3 5  
 Schweden  M. Strandlund 6 3 4     6  Italien  S. Cecchini 2 3
 Australien  L. Field 7 3 4   2  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 6 6  
 Tschechoslowakei  D. Szabová 6 6 6    Tschechoslowakei  D. Szabová 0 0  
 Osterreich  S. Dopfer 2 2   2  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 6 6  
2  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien  Florencia Labat
Frankreich  Alexia Dechaume
Sieg
02. Sudafrika 1961  Amanda Coetzer
Deutschland  Wiltrud Probst
Finale
03. Argentinien  Bettina Fulco-Villella
Niederlande  Nicole Muns-Jagerman
1. Runde
04. Italien  Sandra Cecchini
Schweiz  Manuela Maleeva-Fragnière
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  F. Labat
 Frankreich  A. Dechaume
6 6        
 Niederlande  C. Bakkum
 Schweden  M. Strandlund
1 2     1  Argentinien  F. Labat
 Frankreich  A. Dechaume
6 6  
 Tschechoslowakei  J. Pospíšilová
 Tschechoslowakei  D. Szabová
6 2   WC  Osterreich  N. Dobrovits
 Osterreich  S. Dopfer
1 3  
WC  Osterreich  N. Dobrovits
 Osterreich  S. Dopfer
7 6       1  Argentinien  F. Labat
 Frankreich  A. Dechaume
6 6  
4  Italien  S. Cecchini
 Schweiz  M. Maleeva-Fragnière
6 2 3      Tschechoslowakei  E. Švíglerová
 Frankreich  N. van Lottum
3 2  
 Finnland  P. Thoren
 Finnland  N. Dahlman
1 6 6      Finnland  P. Thoren
 Finnland  N. Dahlman
1 6 3  
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová
 Frankreich  N. van Lottum
6    Tschechoslowakei  E. Švíglerová
 Frankreich  N. van Lottum
6 4 6  
   W. Milwidskaja
 Australien  K. Sharpe
2 r       1  Argentinien  F. Labat
 Frankreich  A. Dechaume
6 6
 Tschechoslowakei  E. Melicharová
 Tschechoslowakei  I. Jankovská
4 1     2  Sudafrika 1961  A. Coetzer
 Deutschland  W. Probst
3 3
 Niederlande  I. Driehuis
 Australien  L. Pleming
6 6      Niederlande  I. Driehuis
 Australien  L. Pleming
6 6    
 Australien  L. Field
 Australien  T. Morton
6 6    Australien  L. Field
 Australien  T. Morton
1 4  
3  Argentinien  B. Fulco-Villella
 Niederlande  N. Muns-Jagerman
3 4        Niederlande  I. Driehuis
 Australien  L. Pleming
3 3
 Deutschland  H. Kadzidroga
 Tschechoslowakei  M. Kratochvilová
6 4 4     2  Sudafrika 1961  A. Coetzer
 Deutschland  W. Probst
6 6  
Q  Deutschland  R. Kochta
 Deutschland  V. Martinek
4 6 6     Q  Deutschland  R. Kochta
 Deutschland  V. Martinek
4 6 3  
 Deutschland  S. Frankl
 Deutschland  S. Meier
2 2   2  Sudafrika 1961  A. Coetzer
 Deutschland  W. Probst
6 2 6  
2  Sudafrika 1961  A. Coetzer
 Deutschland  W. Probst
6 6