Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 21.07.2018, aktuelle Version,

Citroen Cup 1993

Citroen Cup 1993
Datum 12.7.1993 – 18.8.1993
Auflage 9
Navigation 1992  1993 
WTA Tour
Austragungsort Kitzbühel
Osterreich  Österreich
Turniernummer 469
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 150.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Spanien  Conchita Martínez
Vorjahressieger (Doppel) Argentinien  Florencia Labat
Frankreich  Alexia Dechaume-Balleret
Sieger (Einzel) Deutschland  Anke Huber
Sieger (Doppel) China Volksrepublik  Li Fang
Belgien  Dominique Monami
Stand: 8. Oktober 2014

Der Citroen Cup 1993 war ein WTA-Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Kitzbühel. Es war Teil der WTA Tour 1993 und fand letztmals vom 12. bis 18. Juli 1993 statt.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland  Anke Huber Sieg
02. Frankreich  Mary Pierce Viertelfinale
03. Bulgarien  Katerina Maleewa 1. Runde
04. Deutschland  Sabine Hack Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Osterreich  Judith Wiesner Finale

06. Deutschland  Barbara Rittner Achtelfinale

07. Italien  Sandra Cecchini 1. Runde

08. Argentinien  Florencia Labat Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  A. Huber 6 6    
   Israel  Y. Segal 0 1       1  Deutschland  A. Huber 6 7    
LL  Tschechien  E. Martincová 3 6 5      Deutschland  M. Zivec-Skulj 1 5    
   Deutschland  M. Zivec-Skulj 6 2 7       1  Deutschland  A. Huber 6 6    
Q  Kroatien  M. Palaveršić 1 7 1          Spanien  V. Ruano Pascual 1 4    
   Spanien  V. Ruano Pascual 6 5 6        Spanien  V. Ruano Pascual 6 6  
LL  Osterreich  M. Maruska 1 3     6  Deutschland  B. Rittner 1 4    
6  Deutschland  B. Rittner 6 6         1  Deutschland  A. Huber 4      
4  Deutschland  S. Hack 6 6         4  Deutschland  S. Hack 1 r    
   Deutschland  S. Meier 3 0       4  Deutschland  S. Hack 6 7    
Q  Kasachstan  J. Lichowzewa 6 3 1      China Volksrepublik  F. Li 3 5    
   China Volksrepublik  F. Li 1 6 6       4  Deutschland  S. Hack 6 7  
   Italien  M.-F. Bentivoglio 5 2         8  Argentinien  F. Labat 4 5    
   Argentinien  M. J. Gaidano 7 6          Argentinien  M. J. Gaidano 4 2  
   Kroatien  N. Ercegović 6 0 4   8  Argentinien  F. Labat 6 6    
8  Argentinien  F. Labat 1 6 6       1  Deutschland  A. Huber 6 6  
5  Osterreich  J. Wiesner 6 6         5  Osterreich  J. Wiesner 4 1  
   Frankreich  N. van Lottum 2 2       5  Osterreich  J. Wiesner 6 6    
   Italien  S. Farina 1 3     WC  Osterreich  S. Dopfer 1 2    
WC  Osterreich  S. Dopfer 6 6         5  Osterreich  J. Wiesner 7 6    
   Italien  F. Bonsignori 6 0 1       Q  Osterreich  B. Schett 5 2    
   Deutschland  V. Martinek 2 6 6        Deutschland  V. Martinek 6 3 3
Q  Osterreich  B. Schett 4 7 7   Q  Osterreich  B. Schett 2 6 6  
3  Bulgarien  K. Maleewa 6 5 6       5  Osterreich  J. Wiesner 6 6  
7  Italien  S. Cecchini 6 3 4          Schweiz  E. Zardo 3 4    
Q  Tschechien  P. Rajzlová 2 6 6     Q  Tschechien  P. Rajzlová 0 3    
   Finnland  N. Dahlman 4 3        Schweiz  E. Zardo 6 6    
   Schweiz  E. Zardo 6 6            Schweiz  E. Zardo 4 7 7
   Frankreich  A. Fusai 2 3         2  Frankreich  M. Pierce 6 6 6  
   Belgien  D. Monami 6 6          Belgien  D. Monami 4 3  
LL  Deutschland  A. Barna 0 1     2  Frankreich  M. Pierce 6 6    
2  Frankreich  M. Pierce 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Italien  Sandra Cecchini
Italien  Silvia Farina
Viertelfinale
02. Argentinien  Florencia Labat
Spanien  Virginia Ruano Pascual
1. Runde
03. Osterreich  Petra Ritter
Frankreich  Noëlle van Lottum
Viertelfinale
04. Osterreich  Sandra Dopfer
Deutschland  Maja Zivec-Skulj
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  S. Cecchini
 Italien  S. Farina
6 6    
   Deutschland  K. Freye
 Kroatien  M. Palaveršić
3 2       1  Italien  S. Cecchini
 Italien  S. Farina
6 5 1  
   Kroatien  M. Murić
 Tschechien  P. Rajzlová
6 6        Kroatien  M. Murić
 Tschechien  P. Rajzlová
4 7 6  
   Italien  E. Brusati
 Niederlande  S. de Vries
4 1            Kroatien  M. Murić
 Tschechien  P. Rajzlová
6 6    
3  Osterreich  P. Ritter
 Frankreich  N. van Lottum
6 6            Finnland  N. Dahlman
 Frankreich  A. Fusai
3 2    
   Deutschland  A. Barna
 Deutschland  A. Barna
1 0       3  Osterreich  P. Ritter
 Frankreich  N. van Lottum
6 3 6
WC  Osterreich  S. Plischke
 Osterreich  B. Schett
4 2        Finnland  N. Dahlman
 Frankreich  A. Fusai
4 6 7  
   Finnland  N. Dahlman
 Frankreich  A. Fusai
6 6            Kroatien  M. Murić
 Tschechien  P. Rajzlová
2 1  
Q  Kroatien  N. Ercegović
 Deutschland  S. Meier
6 3 6          China Volksrepublik  F. Li
 Belgien  D. Monami
6 6  
   Israel  Y. Segal
 Brasilien  A. Vieira
2 6 2     Q  Kroatien  N. Ercegović
 Deutschland  S. Meier
5 3    
   Deutschland  V. Martinek
 Osterreich  M. Maruska
2 3     4  Osterreich  S. Dopfer
 Deutschland  M. Zivec-Skulj
7 6    
4  Osterreich  S. Dopfer
 Deutschland  M. Zivec-Skulj
6 6         4  Osterreich  S. Dopfer
 Deutschland  M. Zivec-Skulj
2 3  
   China Volksrepublik  F. Li
 Belgien  D. Monami
7 6            China Volksrepublik  F. Li
 Belgien  D. Monami
6 6    
   Italien  G. Toschi
 Schweiz  E. Zardo
5 0          China Volksrepublik  F. Li
 Belgien  D. Monami
3 6 7
   Tschechien  E. Martincová
 Tschechien  S. Štefková
7 2 6      Tschechien  E. Martincová
 Tschechien  S. Štefková
6 2 6  
2  Argentinien  F. Labat
 Spanien  V. Ruano Pascual
5 6 4