Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 09.03.2019, aktuelle Version,

Elektra Cup 1985

Elektra Cup 1985
Datum 15.7.1985 – 21.7.1985
Auflage 1
Navigation  1985  1986
WTA Tour
Austragungsort Bregenz
Osterreich  Österreich
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/16D
Preisgeld 50.000 US$
Siegerin Rumänien 1965  Virginia Ruzici
Sieger (Doppel) Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mima Jaušovec
Rumänien 1965  Virginia Ruzici
Stand: 30. April 2018

Der Elektra Cup 1985 war ein Tennisturnier der Damen in Bregenz. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1985 und fand vom 15. bis 21. Juli 1985 statt.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Rumänien 1965  Virginia Ruzici Sieg
02. Osterreich  Petra Huber Viertelfinale
03. Schweiz  Lilian Drescher 1. Runde
04. Deutschland Bundesrepublik  Myriam Schropp 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Griechenland  Angeliki Kanellopoulou Halbfinale

06. Tschechoslowakei  Regina Maršíková Viertelfinale

07. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mima Jaušovec Finale

08. Australien  Elizabeth Minter Achtelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Rumänien 1965  V. Ruzici 3 7 6                        
 Schweiz  M. Weber 6 6 3   1  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6
 Brasilien 1968  P. Medrado 4 6 0    Frankreich  M.-C. Calleja 0 3  
 Frankreich  M.-C. Calleja 6 3 6     1  Rumänien 1965  V. Ruzici 1 7 6
 Italien  S. Simmonds 6 6   6  Tschechoslowakei  R. Maršíková 6 5 4  
 Tschechoslowakei  L. Plchová 4 3    Italien  S. Simmonds 1 3  
Q  Polen  I. Kuczyńska 4 4   6  Tschechoslowakei  R. Maršíková 6 6  
6  Tschechoslowakei  R. Maršíková 6 6     1  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6
4  Deutschland Bundesrepublik  M. Schropp 4 1    Deutschland Bundesrepublik  P. Keppeler 2 4  
 Deutschland Bundesrepublik  A. Betzner 6 6    Deutschland Bundesrepublik  A. Betzner 5 6 6  
 Italien  C. Nozzoli 5 6 3    Osterreich  B. Pollet 7 3 1  
 Osterreich  B. Pollet 7 3 6      Deutschland Bundesrepublik  A. Betzner 6 5 6
 Tschechoslowakei  K. Skronská 3 3    Deutschland Bundesrepublik  P. Keppeler 2 7 7  
 Deutschland Bundesrepublik  P. Keppeler 6 6    Deutschland Bundesrepublik  P. Keppeler 6 2 6  
 Tschechoslowakei  A. Holíková 6 3 6   8  Australien  E. Minter 3 6 4  
8  Australien  E. Minter 4 6 7     1  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6
5  Griechenland  A. Kanellopoulou 6 6   7  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 2 3
 Ungarn 1957  C. Bartos 2 3   5  Griechenland  A. Kanellopoulou 6 6  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  R. Šašak 6 6 1   Q  Australien  J. Byrne 0 2  
Q  Australien  J. Byrne 3 7 6     5  Griechenland  A. Kanellopoulou 6 6
 Australien  J. Thompson 6 3 4    Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto 3 4  
 Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto 2 6 6    Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto 6 6  
 Schweiz  E. Krapl 6 6    Schweiz  E. Krapl 1 1  
3  Schweiz  L. Drescher 1 4     5  Griechenland  A. Kanellopoulou 4 6 6
7  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 6 2 6   7  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 6 3 7  
 Italien  L. Garrone 3 6 3   7  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 6 6  
 Frankreich  N. Tauziat 1 2    Schweiz  K. Stampfli 2 2  
 Schweiz  K. Stampfli 6 6     7  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 6 7
 Frankreich  I. Demongeot 6 6   2  Osterreich  P. Huber 3 6  
 Frankreich  N. Herreman 1 1    Frankreich  I. Demongeot 3 1  
 Osterreich  J. Polz 0 6 1   2  Osterreich  P. Huber 6 6  
2  Osterreich  P. Huber 6 4 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mima Jaušovec
Rumänien 1965  Virginia Ruzici
Sieg
02. Brasilien 1968  Patricia Medrado
Brasilien 1968  Claudia Monteiro
Viertelfinale
03. Frankreich  Isabelle Demongeot
Frankreich  Nathalie Tauziat
1. Runde
04. Tschechoslowakei  Andrea Holíková
Tschechoslowakei  Kateřina Skronská
Finale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
 Rumänien 1965  V. Ruzici
6 6        
 Frankreich  N. Herreman
 Italien  S. Simmonds
2 4     1  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
 Rumänien 1965  V. Ruzici
6 6  
 Schweiz  L. Drescher
 Deutschland Bundesrepublik  M. Schropp
4 3    Ungarn 1957  C. Bartos
 Frankreich  M.-C. Calleja
3 1  
 Ungarn 1957  C. Bartos
 Frankreich  M.-C. Calleja
6 6       1  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
 Rumänien 1965  V. Ruzici
7 6  
3  Frankreich  I. Demongeot
 Frankreich  N. Tauziat
6 6      Osterreich  P. Huber
 Griechenland  A. Kanellopoulou
5 4  
 Osterreich  P. Huber
 Griechenland  A. Kanellopoulou
7 7      Osterreich  P. Huber
 Griechenland  A. Kanellopoulou
1 6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Kaplan
 Polen  I. Kuczyńska
6 6    Vereinigte Staaten  J. Kaplan
 Polen  I. Kuczyńska
6 3 4  
 Tschechoslowakei  Y. Brzáková
 Deutschland Bundesrepublik  C. Dries
2 3       1  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
 Rumänien 1965  V. Ruzici
6 6
 Australien  J. Byrne
 Australien  C. Carney
4 6 6     4  Tschechoslowakei  A. Holíková
 Tschechoslowakei  K. Skronská
2 3
 Schweiz  E. Krapl
 Vereinigtes Konigreich  N. Lusty
6 3 1      Australien  J. Byrne
 Australien  C. Carney
4 6 2    
 Australien  L. Field
 Australien  J. Thompson
3 4   4  Tschechoslowakei  A. Holíková
 Tschechoslowakei  K. Skronská
6 4 6  
4  Tschechoslowakei  A. Holíková
 Tschechoslowakei  K. Skronská
6 6       4  Tschechoslowakei  A. Holíková
 Tschechoslowakei  K. Skronská
6 7
 Deutschland Bundesrepublik  C. Lechner
 Schweiz  M. Weber
5 5      Tschechoslowakei  R. Maršíková
 Tschechoslowakei  R. Tomanová
4 5  
 Tschechoslowakei  R. Maršíková
 Tschechoslowakei  R. Tomanová
7 7      Tschechoslowakei  R. Maršíková
 Tschechoslowakei  R. Tomanová
6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Potter
 Osterreich  J. Polz
6 3 4   2  Brasilien 1968  P. Medrado
 Brasilien 1968  C. Monteiro
4 4  
2  Brasilien 1968  P. Medrado
 Brasilien 1968  C. Monteiro
3 6 6