unbekannter Gast
vom 30.04.2017, aktuelle Version,

Generali Ladies Linz 2008

Generali Ladies Linz 2008
Datum 20.10.2008 – 26.10.2008
Auflage 18
Navigation 2007  2008  2009
WTA Tour
Austragungsort Linz
Osterreich Österreich
Turniernummer 528
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/32Q/16D
Preisgeld 600.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Slowakei Daniela Hantuchová
Vorjahressieger (Doppel) Simbabwe Cara Black
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Sieger (Einzel) Serbien Ana Ivanović
Sieger (Doppel) Slowenien Katarina Srebotnik
Japan Ai Sugiyama
Turnier-Supervisor Donna Kelso
Letzte direkte Annahme Ukraine Kateryna Bondarenko (54)
Spielervertreter Osterreich Sybille Bammer
Osterreich Melanie Klaffner
Stand: 9. Mai 2013

Die Generali Ladies Linz 2008 war die 18. Ausgabe des Tennis-Hallenhartplatzturniers für Frauen in Linz, Österreich. Es war als Turnier der Kategorie Tier II Teil der WTA Tour 2008 und fand vom 20. bis 26. Oktober 2008 statt.

Das Dameneinzel gewann Ana Ivanović gegen Wera Swonarjowa mit 6:2, 6:1. Im Damendoppel siegten Katarina Srebotnik / Ai Sugiyama gegen Cara Black / Liezel Huber mit 6:4, 7:5.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Serbien Ana Ivanović Sieg
02. Russland Wera Swonarjowa Finale
03. Polen Agnieszka Radwańska Halbfinale
04. Schweiz Patty Schnyder Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Russland Nadja Petrowa Viertelfinale

06. Frankreich Marion Bartoli Halbfinale

07. Italien Flavia Pennetta Viertelfinale

08. Frankreich Alizé Cornet Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Serbien A. Ivanović 6 6    
   Osterreich S. Bammer 7 6          Osterreich S. Bammer 4 2    
   Italien F. Schiavone 5 3         1  Serbien A. Ivanović 6 6    
WC  Osterreich Y. Meusburger 4 2         7  Italien F. Pennetta 4 4    
   Slowakei D. Cibulková 6 6          Slowakei D. Cibulková 3 1  
   Ungarn Á. Szávay 1 2       7  Italien F. Pennetta 6 6    
7  Italien F. Pennetta 6 6         1  Serbien A. Ivanović 6 3 7  
      3  Polen A. Radwańska 2 6 5  
  3  Polen A. Radwańska 6 6    
WC  Osterreich M. Klaffner 4 0          Estland K. Kanepi 2 4    
   Estland K. Kanepi 6 6         3  Polen A. Radwańska 6 6  
   Thailand T. Tanasugarn 1 5         5  Russland N. Petrowa 3 2    
   Slowenien K. Srebotnik 6 7          Slowenien K. Srebotnik 4 67  
   Ukraine K. Bondarenko 6 3 1     5  Russland N. Petrowa 6 7    
5  Russland N. Petrowa 3 6 6       1  Serbien A. Ivanović 6 6  
6  Frankreich M. Bartoli 6 2 7       2  Russland W. Swonarjowa 2 1  
   Japan A. Sugiyama 4 6 68     6  Frankreich M. Bartoli 7 1 6  
WC  Osterreich T. Paszek 3 3       Q  Tschechien P. Kvitová 64 6 3  
Q  Tschechien P. Kvitová 6 6         6  Frankreich M. Bartoli 6 5 6  
   Ukraine A. Bondarenko 6 6            Ukraine A. Bondarenko 3 7 1  
Q  Russland J. Makarowa 3 3          Ukraine A. Bondarenko 6 2 6
  4  Schweiz P. Schnyder 2 6 1  
      6  Frankreich M. Bartoli 0 1  
8  Frankreich A. Cornet 6 6         2  Russland W. Swonarjowa 6 6    
   China Volksrepublik J. Zheng 3 2       8  Frankreich A. Cornet 1 6 6  
Q  Ukraine O. Sawtschuk 2 5          Russland M. Kirilenko 6 2 1  
   Russland M. Kirilenko 6 7         8  Frankreich A. Cornet 5 1  
Q  Spanien N. Llagostera Vives 2 6 6       2  Russland W. Swonarjowa 7 6    
   Australien S. Stosur 6 4 2     Q  Spanien N. Llagostera Vives 2 0  
  2  Russland W. Swonarjowa 6 6    
 

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Simbabwe Cara Black
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Finale
02. Slowenien Katarina Srebotnik
Japan Ai Sugiyama
Sieg
03. Tschechien Květa Peschke
Australien Rennae Stubbs
Halbfinale
04. Ukraine Aljona Bondarenko
Ukraine Kateryna Bondarenko
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Simbabwe C. Black
 Vereinigte Staaten L. Huber
6 4 [10]  
   Tschechien R. Voráčová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
1 6 [7]     1  Simbabwe C. Black
 Vereinigte Staaten L. Huber
w. o.    
   Russland M. Kirilenko
 Italien F. Pennetta
6 3 [12]      Russland M. Kirilenko
 Italien F. Pennetta
       
   Ukraine O. Sawtschuk
 Deutschland K. Wörle
1 6 [10]       1  Simbabwe C. Black
 Vereinigte Staaten L. Huber
7 6    
4  Ukraine A. Bondarenko
 Ukraine K. Bondarenko
2 4            Vereinigte Staaten J. Craybas
 Thailand T. Tanasugarn
5 3    
   Vereinigte Staaten J. Craybas
 Thailand T. Tanasugarn
6 6          Vereinigte Staaten J. Craybas
 Thailand T. Tanasugarn
7 7  
   Vereinigte Staaten L. Raymond
 Australien S. Stosur
6 6        Vereinigte Staaten L. Raymond
 Australien S. Stosur
5 64    
   Polen K. Jans-Ignacik
 Polen A. Rosolska
2 3         1  Simbabwe C. Black
 Vereinigte Staaten L. Huber
4 5  
   Russland J. Wesnina
 China Volksrepublik J. Zheng
6 6         2  Slowenien K. Srebotnik
 Japan A. Sugiyama
6 7  
   Russland N. Brattschikowa
 Deutschland J. Schruff
0 2          Russland J. Wesnina
 China Volksrepublik J. Zheng
4 7 [5]  
   Tschechien E. Hrdinová
 Tschechien V. Uhlířová
3 0     3  Tschechien K. Peschke
 Australien R. Stubbs
6 65 [10]  
3  Tschechien K. Peschke
 Australien R. Stubbs
6 6         3  Tschechien K. Peschke
 Australien R. Stubbs
3 3  
   Spanien N. Llagostera Vives
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
7 6         2  Slowenien K. Srebotnik
 Japan A. Sugiyama
6 6    
   Osterreich S. Klemenschits
 Argentinien E. Krauth
63 2          Spanien N. Llagostera Vives
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
2 3  
   Weissrussland 1995 E. Dzehalevich
 Weissrussland 1995 T. Putschak
1 1     2  Slowenien K. Srebotnik
 Japan A. Sugiyama
6 6    
2  Slowenien K. Srebotnik
 Japan A. Sugiyama
6 6