unbekannter Gast
vom 09.05.2017, aktuelle Version,

Generali Ladies Linz 2009

Generali Ladies Linz 2009
Datum 12.10.2009 – 18.10.2009
Auflage 19
Navigation 2008  2009  2010
WTA Tour
Austragungsort Linz
Osterreich Österreich
Turniernummer 528
Kategorie WTA International
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 220.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Serbien Ana Ivanović
Vorjahressieger (Doppel) Slowenien Katarina Srebotnik
Japan Ai Sugiyama
Sieger (Einzel) Belgien Yanina Wickmayer
Sieger (Doppel) Deutschland Anna-Lena Grönefeld
Slowenien Katarina Srebotnik
Turnier-Supervisor Laura Ceccarelli
Letzte direkte Annahme Schweiz Timea Bacsinszky (73)
Spielervertreter Osterreich Sybille Bammer
Rumänien Sorana Cîrstea
Stand: 9. Mai 2013

Die Generali Ladies Linz 2009 war die 19. Ausgabe des Tennis-Hallenhartplatzturniers für Frauen in Linz, Österreich. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2009. Es fand zeitgleich mit dem HP Japan Women’s Open Tennis 2009 in Osaka, Japan vom 12. bis zum 18. Oktober 2009 statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Ana Ivanović und im Doppel die Paarung bestehend aus Katarina Srebotnik und Ai Sugiyama.

Im Einzel gewann Yanina Wickmayer gegen Petra Kvitová mit 6:3, 6:4 und im Doppel Anna-Lena Grönefeld / Katarina Srebotnik gegen Klaudia Jans / Alicja Rosolska mit 6:1, 6:4.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Italien Flavia Pennetta Halbfinale
02. Polen Agnieszka Radwańska Halbfinale
03. Belgien Yanina Wickmayer Sieg
04. Spanien Carla Suárez Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Tschechien Iveta Benešová Achtelfinale

06. Rumänien Sorana Cîrstea 1. Runde

07. Tschechien Lucie Šafářová Viertelfinale

08. Italien Sara Errani Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien F. Pennetta 6 6    
   Vereinigte Staaten M. Shaughnessy 1 1       1  Italien F. Pennetta 6 4 6  
   Italien R. Vinci 5 1        Deutschland A.-L. Grönefeld 3 6 2  
   Deutschland A.-L. Grönefeld 7 6         1  Italien F. Pennetta 7 6    
   Tschechien L. Hradecká 2 6 1          Rumänien I. Raluca Olaru 5 2    
   Rumänien I. Raluca Olaru 6 2 6        Rumänien I. Raluca Olaru 3 6 7
Q  Deutschland J. Görges 6 6     Q  Deutschland J. Görges 6 2 5  
6  Rumänien S. Cîrstea 3 3         1  Italien F. Pennetta 65 3    
3  Belgien Y. Wickmayer 7 6         3  Belgien Y. Wickmayer 7 6    
   Schweiz T. Bacsinszky 66 4       3  Belgien Y. Wickmayer 2 6 6  
   Osterreich S. Bammer 3 1        Rumänien A. Dulgheru 6 3 1  
   Rumänien A. Dulgheru 6 6         3  Belgien Y. Wickmayer 7 6  
   Deutschland T. Malek 7 7         8  Italien S. Errani 5 3    
Q  Frankreich A. Rezaï 5 5          Deutschland T. Malek 3 0  
   Spanien A. Parra Santonja 2 3     8  Italien S. Errani 6 6    
8  Italien S. Errani 6 6         3  Belgien Y. Wickmayer 6 6  
5  Tschechien I. Benešová 7 6            Tschechien P. Kvitová 3 4  
Q  Deutschland S. Gehrlein 5 0       5  Tschechien I. Benešová 4 5    
   Tschechien P. Kvitová 6 6        Tschechien P. Kvitová 6 7    
   Deutschland A. Petković 1 4            Tschechien P. Kvitová 7 6    
   Weissrussland 1995 W. Hawarzowa 6 67 6       4  Spanien C. Suárez 5 4    
Q  Kroatien P. Martić 2 7 2        Weissrussland 1995 W. Hawarzowa 3 4  
   Slowenien K. Srebotnik 2 4     4  Spanien C. Suárez 6 6    
4  Spanien C. Suárez 6 6            Tschechien P. Kvitová 6 6  
7  Tschechien L. Šafářová 6 6         2  Polen A. Radwańska 3 2    
WC  Osterreich P. Mayr 2 1       7  Tschechien L. Šafářová 6 6    
   Polen U. Radwańska 7 6        Polen U. Radwańska 4 4    
WC  Osterreich Y. Meusburger 66 1         7  Tschechien L. Šafářová 3 69  
   Deutschland K. Barrois 6 3 3       2  Polen A. Radwańska 6 7    
   Frankreich A. Cornet 4 6 6        Frankreich A. Cornet 4 5  
   Rumänien M. Niculescu 4 2     2  Polen A. Radwańska 6 7    
2  Polen A. Radwańska 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland Anna-Lena Grönefeld
Slowenien Katarina Srebotnik
Sieg
02. Polen Klaudia Jans
Polen Alicja Rosolska
Finale
03. Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Lucie Hradecká
Halbfinale
04. Vereinigtes Konigreich Sarah Borwell
Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland A.-L. Grönefeld
 Slowenien K. Srebotnik
6 7    
   Weissrussland 1995 W. Hawarzowa
 Weissrussland 1995 T. Putschek
3 67       1  Deutschland A.-L. Grönefeld
 Slowenien K. Srebotnik
6 6    
   Deutschland K. Barrois
 Deutschland J. Wöhr
7 7        Deutschland K. Barrois
 Deutschland J. Wöhr
3 2    
   Ukraine Y. Beygelzimer
 Slowenien A. Klepač
5 64         1  Deutschland A.-L. Grönefeld
 Slowenien K. Srebotnik
6 3 [14]  
4  Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Vereinigte Staaten R. Kops-Jones
3 6 [10]          Vereinigte Staaten M. Shaughnessy
 Italien R. Vinci
1 6 [12]  
   Deutschland T. Malek
 Deutschland A. Petković
6 4 [1]     4  Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Vereinigte Staaten R. Kops-Jones
3 2  
   Deutschland J. Görges
 Osterreich S. Klemenschits
4 4        Vereinigte Staaten M. Shaughnessy
 Italien R. Vinci
6 6    
   Vereinigte Staaten M. Shaughnessy
 Italien R. Vinci
6 6         1  Deutschland A.-L. Grönefeld
 Slowenien K. Srebotnik
6 6  
   Lettland L. Dekmeijere
 Kanada M.-È. Pelletier
7 4 [10]       2  Polen K. Jans
 Polen A. Rosolska
1 4  
   Spanien A. Parra Santonja
 Tschechien V. Uhlířová
5 6 [7]        Lettland L. Dekmeijere
 Kanada M.-È. Pelletier
6 4 [7]  
   Russland W. Manassijewa
 Rumänien M. Niculescu
3 5     3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
4 6 [10]  
3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
6 7         3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
65 7 [8]
   Italien S. Errani
 Rumänien I. R. Olaru
6 6         2  Polen K. Jans
 Polen A. Rosolska
7 5 [10]  
WC  Osterreich M. Klaffner
 Deutschland C. Klaschka
1 3          Italien S. Errani
 Rumänien I. R. Olaru
3 7 [5]
   Russland M. Kondratjewa
 Polen U. Radwańska
2 1     2  Polen K. Jans
 Polen A. Rosolska
6 61 [10]  
2  Polen K. Jans
 Polen A. Rosolska
6 6