unbekannter Gast
vom 23.05.2017, aktuelle Version,

Generali Ladies Linz 2011

Generali Ladies Linz 2011
Datum 10.10.2011 – 16.10.2011
Auflage 21
Navigation 2010  2011  2012
WTA Tour
Austragungsort Linz
Osterreich Österreich
Turniernummer 528
Kategorie WTA International
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 220.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Serbien Ana Ivanović
Vorjahressieger (Doppel) Tschechien Renata Voráčová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Sieger (Einzel) Tschechien Petra Kvitová
Sieger (Doppel) Neuseeland Marina Eraković
Russland Jelena Wesnina
Turnier-Supervisor Tony Cho
Letzte direkte Annahme Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová (71)
Spielervertreter Serbien Jelena Janković
Osterreich Tamira Paszek
Stand: 9. Mai 2013

Das Generali Ladies Linz 2011 war ein Damen-Tennisturnier in Linz. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2011 und fand zeitgleich mit dem HP Japan Women’s Open Tennis 2011 in Osaka vom 10. bis zum 16. Oktober statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Ana Ivanović, die diesmal nicht antrat. Im Doppel siegten im Vorjahr Renata Voráčová und Barbora Záhlavová-Strýcová.

Einzelsiegerin 2011 wurde Petra Kvitová, die Dominika Cibulková im Finale mit 6:4 und 6:1 bezwang. Im Doppel besiegten Marina Eraković und Jelena Wesnina im Endspiel die deutsche Paarung Julia Görges / Anna-Lena Grönefeld mit 7:5 und 6:1.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Tschechien Petra Kvitová Sieg
02. Deutschland Andrea Petković Rückzug
03. Serbien Jelena Janković Halbfinale
04. Russland Anastassija Pawljutschenkowa Achtelfinale

05. Deutschland Sabine Lisicki 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Deutschland Julia Görges Achtelfinale

07. Slowakei Dominika Cibulková Finale

08. Slowakei Daniela Hantuchová Viertelfinale

09. Italien Flavia Pennetta Achtelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien P. Kvitová 6 6    
   Kanada R. Marino 2 2       1  Tschechien P. Kvitová 6 6    
Q  Frankreich S. Foretz Gacon 6 2 2   WC  Osterreich P. Mayr-Achleitner 2 3    
WC  Osterreich P. Mayr-Achleitner 3 6 6       1  Tschechien P. Kvitová 6 6    
   Russland X. Perwak 6 6         8  Slowakei D. Hantuchová 2 2    
Q  Russland W. Djatschenko 4 1          Russland X. Perwak 7 3 4
Q  Kroatien P. Martić 3 7 1   8  Slowakei D. Hantuchová 5 6 6  
8  Slowakei D. Hantuchová 6 66 6       1  Tschechien P. Kvitová 4 6 6  
3  Serbien J. Janković 4           3  Serbien J. Janković 6 4 3  
   Ukraine K. Bondarenko 1 r       3  Serbien J. Janković 3 6 6  
   Russland J. Makarowa 4 1     LL  Vereinigtes Konigreich A. Keothavong 6 2 1  
LL  Vereinigtes Konigreich A. Keothavong 6 6         3  Serbien J. Janković 6 6  
LL  Russland J. Rodina 6 2         LL  Russland J. Rodina 2 4    
   Slowakei M. Rybáriková 3 1 r     LL  Russland J. Rodina 6 6  
   Lettland A. Sevastova 4 6 67   6  Deutschland J. Görges 3 4    
6  Deutschland J. Görges 6 3 7       1  Tschechien P. Kvitová 6 6  
5  Deutschland S. Lisicki 5 6 3       7  Slowakei D. Cibulková 4 1  
   Italien A. Brianti 7 4 6        Italien A. Brianti 4 2    
   Tschechien I. Benešová 3 6 3      Tschechien L. Šafářová 6 6    
   Tschechien L. Šafářová 6 4 6          Tschechien L. Šafářová 7 6    
   Osterreich T. Paszek 5 3         Q  Rumänien S. Cîrstea 5 2    
Q  Rumänien S. Cîrstea 7 6       Q  Rumänien S. Cîrstea 4 6 6
   Spanien A. Medina Garrigues 4 6 3   4  Russland A. Pawljutschenkowa 6 0 4  
4  Russland A. Pawljutschenkowa 6 2 6          Tschechien L. Šafářová 1 4  
7  Slowakei D. Cibulková 4 7 1       7  Slowakei D. Cibulková 6 6    
   Vereinigtes Konigreich E. Baltacha 6 63 0r     7  Slowakei D. Cibulková 61 6 6  
   Italien S. Errani 6 6        Italien S. Errani 7 3 1  
   Slowenien P. Hercog 0 3         7  Slowakei D. Cibulková 65 6 6
LL  Australien A. Rodionowa 7 6         LL  Australien A. Rodionowa 7 2 1  
   Tschechien B. Záhlavová-Strýcová 66 1       LL  Australien A. Rodionowa w. o.  
   Russland J. Wesnina 64 2     9  Italien F. Pennetta        
9  Italien F. Pennetta 7 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien Gisela Dulko
Italien Flavia Pennetta
Viertelfinale
02. Sudafrika Natalie Grandin
Tschechien Vladimíra Uhlířová
1. Runde
03. Tschechien Iveta Benešová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Viertelfinale
04. Neuseeland Marina Eraković
Russland Jelena Wesnina
Sieg

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien G. Dulko
 Italien F. Pennetta
6 6    
   Russland M. Kondratjewa
 Deutschland J. Wöhr
0 3       1  Argentinien G. Dulko
 Italien F. Pennetta
0 r    
   Lettland L. Dekmeijere
 Kroatien P. Martić
6 6        Lettland L. Dekmeijere
 Kroatien P. Martić
3      
   Ukraine K. Bondarenko
 Polen K. Jans-Ignacik
4 2            Lettland L. Dekmeijere
 Kroatien P. Martić
2 4    
4  Neuseeland M. Eraković
 Russland J. Wesnina
6 6         4  Neuseeland M. Eraković
 Russland J. Wesnina
6 6    
WC  Osterreich T. Paszek
 Tschechien L. Šafářová
4 2       4  Neuseeland M. Eraković
 Russland J. Wesnina
4 6 [10]
   Spanien A. Medina Garrigues
 Russland A. Pawljutschenkowa
6 4 [10]      Spanien A. Medina Garrigues
 Russland A. Pawljutschenkowa
6 3 [6]  
   Russland J. Makarowa
 Polen A. Rosolska
2 6 [6]       4  Neuseeland M. Eraković
 Russland J. Wesnina
7 6  
   Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 Osterreich S. Klemenschits
7 6            Deutschland J. Görges
 Deutschland A.-L. Grönefeld
5 1  
   Slowenien A. Klepač
 Georgien A. Tatischwili
61 3          Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 Osterreich S. Klemenschits
7 6    
WC  Osterreich P. Mayr-Achleitner
 Osterreich Y. Meusburger
3 2     3  Tschechien I. Benešová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
64 4    
3  Tschechien I. Benešová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 6            Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 Osterreich S. Klemenschits
6 4 [8]
   Deutschland J. Görges
 Deutschland A.-L. Grönefeld
1 7 [11]          Deutschland J. Görges
 Deutschland A.-L. Grönefeld
4 6 [10]  
   Russland N. Brattschikowa
 Kroatien D. Jurak
6 64 [9]        Deutschland J. Görges
 Deutschland A.-L. Grönefeld
6 6  
   Italien A. Brianti
 Italien S. Errani
7 64 [10]      Italien A. Brianti
 Italien S. Errani
4 0    
2  Sudafrika N. Grandin
 Tschechien V. Uhlířová
68 7 [4]