unbekannter Gast
vom 19.11.2017, aktuelle Version,

Generali Ladies Linz 2012

Generali Ladies Linz 2012
Datum 8.10.2012 – 14.10.2012
Auflage 22
Navigation 2011  2012  2013
WTA Tour
Austragungsort Linz
Osterreich  Österreich
Turniernummer 528
Kategorie WTA International
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 220.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Tschechien  Petra Kvitová
Vorjahressieger (Doppel) Neuseeland  Marina Eraković
Russland  Jelena Wesnina
Sieger (Einzel) Weissrussland  Wiktoryja Asaranka
Sieger (Doppel) Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Tschechien  Květa Peschke
Turnier-Supervisor Mariana Alves
Letzte direkte Annahme Niederlande  Kiki Bertens (74)
Spielervertreter Deutschland  Mona Barthel
Slowakei  Daniela Hantuchová
Stand: 9. Mai 2013

Das Generali Ladies Linz 2012 war ein Damen-Tennisturnier in Linz. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2012 und fand zeitgleich mit dem HP Japan Women’s Open Tennis 2012 in Osaka vom 8. bis zum 14. Oktober statt.

Titelverteidigerinnen waren Petra Kvitová im Einzel und die Paarung Marina Eraković / Jelena Wesnina im Doppel. Siegerin im Einzel wurde die topgesetzte Weltranglistenerste Wiktoryja Asaranka, die sich im Finale gegen Julia Görges mit 6:3, 6:4 durchsetzte. Im Doppel gewann die Paarung Anna-Lena Grönefeld / Květa Peschke das Endspiel gegen Julia Görges / Barbora Záhlavová-Strýcová ebenfalls mit 6:3 und 6:4.

Qualifikation

Die Qualifikation für die Generali Ladies Linz 2012 fand vom 6. bis zum 8. Oktober statt. Ausgespielt wurden vier Plätze und drei Lucky Loser für die Teilnahme am Hauptfeld.

Die folgenden Spielerinnen hatten sich in der Qualifikation durchgesetzt:

Qualifikanten Lucky Loser
Vereinigte Staaten  Mallory Burdette Rumänien  Irina-Camelia Begu
Belgien  Kirsten Flipkens Kolumbien  Catalina Castaño
Ukraine  Lesja Zurenko Kasachstan  Xenija Perwak
Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Weissrussland  Wiktoryja Asaranka Sieg
02. Serbien  Ana Ivanović Viertelfinale
03. Slowakei  Dominika Cibulková Rückzug
04. Tschechien  Lucie Šafářová 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Deutschland  Julia Görges Finale

06. Belgien  Yanina Wickmayer Rückzug

07. Osterreich  Tamira Paszek 1. Runde

08. Deutschland  Sabine Lisicki 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Weissrussland  W. Asaranka 6 6    
   Niederlande  A. Rus 0 2       1  Weissrussland  W. Asaranka 6 6    
   Rumänien  S. Halep 3          Rumänien  S. Halep 1 1    
Q  Ukraine  L. Zurenko 0 r         1  Weissrussland  W. Asaranka 6 6    
   Kroatien  P. Martić 6 6            Kroatien  P. Martić 2 2    
   Rumänien  S. Cîrstea 4 3          Kroatien  P. Martić 6 3 6
WC  Osterreich  P. Mayr-Achleitner 6 6     WC  Osterreich  P. Mayr-Achleitner 2 6 0  
8  Deutschland  S. Lisicki 1 3         1  Weissrussland  W. Asaranka 6 6    
LL  Kolumbien  C. Castaño 3 4         LL  Rumänien  I.-C. Begu 2 1    
LL  Rumänien  I.-C. Begu 6 6       LL  Rumänien  I.-C. Begu 6 7    
   Niederlande  K. Bertens 7 1 6      Niederlande  K. Bertens 4 67    
   Deutschland  M. Barthel 63 6 1       LL  Rumänien  I.-C. Begu 6 1 6
   Spanien  C. Suárez 6 6         Q  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands 4 6 2  
   Slowakei  M. Rybáriková 3 4          Spanien  C. Suárez 3 3  
Q  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands 6 6     Q  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands 6 6    
7  Osterreich  T. Paszek 2 4         1  Weissrussland  W. Asaranka 6 6  
5  Deutschland  J. Görges 6 7         5  Deutschland  J. Görges 3 4  
   Slowakei  D. Hantuchová 4 65       5  Deutschland  J. Görges 6 6    
   Schweiz  R. Oprandi 6 6        Schweiz  R. Oprandi 3 3    
   Rumänien  A. Cadanțu 2 1         5  Deutschland  J. Görges 6 6    
   Tschechien  L. Hradecká 6 7            Schweden  S. Arvidsson 1 4    
   Spanien  S. Soler Espinosa 3 65          Tschechien  L. Hradecká 4 64  
   Schweden  S. Arvidsson 3 6 7      Schweden  S. Arvidsson 6 7    
4  Tschechien  L. Šafářová 6 2 5       5  Deutschland  J. Görges 1 6 6
LL  Kasachstan  X. Perwak 3 4         Q  Belgien  K. Flipkens 6 2 3  
Q  Vereinigte Staaten  M. Burdette 6 6       Q  Vereinigte Staaten  M. Burdette 6 1 5  
Q  Belgien  K. Flipkens 6 6     Q  Belgien  K. Flipkens 4 6 7  
   Frankreich  A. Cornet 4 3         Q  Belgien  K. Flipkens 6 6  
   Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová 63 2         2 WC  Serbien  A. Ivanović 4 0    
WC  Deutschland  A. Petković 7 6       WC  Deutschland  A. Petković 4 3  
   Rumänien  M. Niculescu 5 3     2 WC  Serbien  A. Ivanović 6 6    
2 WC  Serbien  A. Ivanović 7 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Tschechien  Květa Peschke
Sieg
02. Deutschland  Julia Görges
Tschechien  Barbora Záhlavová-Strýcová
Finale
03. Sudafrika  Natalie Grandin
Tschechien  Vladimíra Uhlířová
1. Runde
04. Russland  Wera Duschewina
Polen  Alicja Rosolska
Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
6 6    
   Weissrussland  K. Dsehalewitsch
 Georgien  O. Kalaschnikowa
2 2       1  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
7 7    
   Tschechien  K. Plíšková
 Tschechien  K. Plíšková
7 6        Tschechien  K. Plíšková
 Tschechien  K. Plíšková
5 65    
Alt  Niederlande  K. Bertens
 Niederlande  A. Rus
64 4         1  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
6 7    
3  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
4 r            Italien  M. E. Camerin
 Rumänien  S. Halep
3 5    
   Italien  M. E. Camerin
 Rumänien  S. Halep
6            Italien  M. E. Camerin
 Rumänien  S. Halep
6 4 [10]
   Kolumbien  C. Castaño
 Tschechien  E. Hrdinová
3 4        Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Osterreich  S. Klemenschits
0 6 [7]  
   Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Osterreich  S. Klemenschits
6 6         1  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
6 6  
   Rumänien  A. Cadanțu
 Russland  W. Sawinych
4 3         2  Deutschland  J. Görges
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
3 4  
   Slowakei  D. Hantuchová
 Kroatien  P. Martić
6 6          Slowakei  D. Hantuchová
 Kroatien  P. Martić
5 6 [10]  
WC  Schweiz  R. Oprandi
 Deutschland  A. Petković
3 6 [7]   4  Russland  W. Duschewina
 Polen  A. Rosolska
7 1 [6]  
4  Russland  W. Duschewina
 Polen  A. Rosolska
6 4 [10]          Slowakei  D. Hantuchová
 Kroatien  P. Martić
7 3 [3]
WC  Osterreich  B. Haas
 Osterreich  P. Mayr-Achleitner
4 3         2  Deutschland  J. Görges
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
63 6 [10]  
   Rumänien  S. Cîrstea
 Osterreich  T. Paszek
6 6          Rumänien  S. Cîrstea
 Osterreich  T. Paszek
1 4  
   Tschechien  E. Birnerová
 Frankreich  A. Cornet
4 6 [5]   2  Deutschland  J. Görges
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
6 6    
2  Deutschland  J. Görges
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
6 4 [10]