unbekannter Gast
vom 02.11.2017, aktuelle Version,

Liste der Erstplatzierten der Österreich-Rundfahrt

Hier sind die ersten Plätze und die Trikotgewinner der Österreich-Rundfahrt gelistet.

Jahr Gesamtsieger Bergwertung Sprintwertung
2017 1. Osterreich Stefan Denifl
2. Spanien Delio Fernandez
3. Kolumbien Miguel Ángel López
Niederlande Pieter Weening Belgien Sep Vanmarcke
2016 1. Tschechien Jan Hirt
2. Frankreich Guillaume Martin
3. Schweiz Patrick Schelling
Italien Alessandro Vanotti Belgien Frederik Backaert
2015 1. Spanien Víctor de la Parte
2. Belgien Ben Hermans
3. Tschechien Jan Hirt
Osterreich Felix Großschartner Slowenien Jan Tratnik
2014 1. Vereinigtes Konigreich Peter Kennaugh
2. Spanien Javier Moreno
3. Italien Damiano Caruso
Russland Maxim Belkow Vereinigtes Konigreich Peter Kennaugh
2013 1. Osterreich Riccardo Zoidl
2. Kasachstan Alexander Djatschenko
3. Belgien Kevin Seeldraeyers
Belgien Kevin Seeldraeyers Belgien Kevin Seeldraeyers
2012 1. Danemark Jakob Fuglsang
2. Schweiz Steve Morabito
3. Slowenien Robert Vrečer
Osterreich Georg Preidler Italien Alessandro Bazzana
2011 1. Schweden Fredrik Kessiakoff
2. Tschechien Leopold König
3. Spanien Carlos Sastre
Frankreich Nicolas Edet Belgien Greg Van Avermaet
2010 1. Italien Riccardo Riccò
2. Spanien Sergio Pardilla
3. Italien Emanuele Sella
Osterreich Josef Benetseder Deutschland André Greipel
2009 1. Schweiz Michael Albasini
2. Ukraine Ruslan Pidhornyj
3. Weissrussland Branislau Samojlau
Italien Leonardo Bertagnolli Deutschland André Greipel
2008 1. Osterreich Thomas Rohregger
2. Russland Wladimir Gussew
3. Ukraine Ruslan Pidhornyj
Italien Giampaolo Caruso Deutschland André Greipel
2007 1. Belgien Stijn Devolder
2. Osterreich Thomas Rohregger
3. Slowenien Jure Golčer
Osterreich Christian Pfannberger Deutschland Gerald Ciolek
2006 1. Vereinigte Staaten Tom Danielson
2. Ukraine Ruslan Pidhornyj
3. Osterreich Christian Pfannberger
Osterreich Thomas Rohregger Schweiz Florian Stalder
2005 1. Spanien Juan Miguel Mercado
2. Schweiz Johann Tschopp
3. Osterreich Gerhard Trampusch
Osterreich Gerhard Trampusch Italien Giuseppe Palumbo
2004 1. Australien Cadel Evans
2. Italien Michele Scarponi
3. Italien Maurizio Vandelli
Tschechien Tomáš Konečný Deutschland David Kopp
2003 1. Osterreich Gerrit Glomser
2. Slowenien Jure Golčer
3. Osterreich Hans-Peter Obwaller
Italien Rinaldo Nocentini Osterreich Martin Fischerlehner
2002 1. Osterreich Gerrit Glomser
2. Osterreich Hans-Peter Obwaller
3. Osterreich Peter Luttenberger
Osterreich Martin Fischerlehner Osterreich Jochen Summer
2001 1. Australien Cadel Evans
2. Osterreich Hans-Peter Obwaller
3. Italien Paolo Tiralongo
Italien Maurizio Vandelli Osterreich Werner Riebenbauer
2000 1. Osterreich Georg Totschnig
2. Osterreich Hannes Hempel
3. Italien Maurizio Vandelli
Italien Maurizio Vandelli Osterreich Josef Lontscharitsch
1999 1. Italien Maurizio Vandelli
2. Osterreich Georg Totschnig
3. Slowenien Branko Filip
Osterreich Hannes Hempel Osterreich Josef Lontscharitsch
1998 1. Schweiz Beat Zberg
2. Schweiz Philipp Buschor
3. Italien Matteo Tosatto
Slowenien Igor Kranjec Slowenien Igor Kranjec
1997 1. Italien Daniele Nardello
2. Belgien Frank Vandenbroucke
3. Schweiz Oscar Camenzind
Schweiz Oscar Camenzind Tschechien Petr Herman
1996 1. Belgien Frank Vandenbroucke
2. Belgien Luc Roosen
3. Italien Franco Ballerini
Belgien Frank Vandenbroucke Niederlande John Talen
1995 1. Norwegen Steffen Kjærgaard
2. Tschechien Frantisek Trkal
3. Belgien Glenn D’Hollander
Slowenien Srecko Glivar Niederlande Steven de Jongh
1994 1. Osterreich Harald Morscher
2. Niederlande Koos Moerenhout
3. Norwegen Lars Kristian Johnsen
Kolumbien Jose Luis Venegas Niederlande Max van Heeswyk
1993 1. Osterreich Georg Totschnig
2. Schweiz Roland Meier
3. Tschechoslowakei Roman Kreuziger sr.[Anm. 1]
Osterreich Dietmar Hauer Deutschland Rolf Schmidt
1992 1. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Valter Bonča
2. Osterreich Peter Luttenberger
3. Osterreich Dietmar Hauer
Frankreich Pascal Herve Osterreich Roland Königshofer
1991 1. Tschechoslowakei Roman Kreuziger sr.[Anm. 1]
2. Kolumbien Luis Espinosa
3. Norwegen Lars Kristian Johnsen
Tschechoslowakei Lubor Tesař Osterreich Andreas Blümel
1990 1. Osterreich Dietmar Hauer
2. Tschechoslowakei Roman Kreuziger sr.[Anm. 1]
3. Deutschland Stephan Gottschling
Osterreich Harald Maier Sowjetunion Sergej Zmivskoi
1989 1. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Valter Bonča
2. Osterreich Peter Lammer
3. Norwegen Arne Aadnoy
Bulgarien Stantcho Stantchev Bulgarien Stantcho Stantchev
1988 1. Osterreich Dietmar Hauer
2. Deutschland Bundesrepublik Gerd Audehm
3. Deutschland Bundesrepublik Stephan Gottschling
Deutschland Bundesrepublik Stephan Gottschling Osterreich Mario Draxler
1987 1. Sowjetunion Dimitri Konyschew
2. Osterreich Helmut Wechselberger
3. Sowjetunion Sergeiy Uslamine
Sowjetunion Dimitri Konyschew Sowjetunion Dimitri Konyschew
1986 1. Osterreich Helmut Wechselberger
2. Schweiz Richard Trinkler
3. Tschechoslowakei Libor Matejka
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Libor Matejka Osterreich Paul Popp
1985 1. Deutschland Bundesrepublik Olaf Jentzsch
2. Tschechoslowakei Libor Matejka
3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Primoz Cerin
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jure Pavlič Polen Lech Piasecki
1984 1. Schweiz Stefan Maurer
2. Sowjetunion Aleksandr Krasnow
3. Tschechoslowakei Lubomir Burda
Polen Mieczyslaw Korycki Osterreich Roland Königshofer
1983 1. Osterreich Kurt Zellhofer
2. Osterreich Helmut Wechselberger
3. Tschechoslowakei Lubomir Burda
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Dragic Borovicanin Osterreich Reinhard Popp
1982 1. Osterreich Helmut Wechselberger
2. Polen Andrzej Mierzejewski
3. Tschechoslowakei Libor Matejka
Osterreich Helmut Wechselberger Sowjetunion Leon Deshits
1981 1. Osterreich Gerhard Zadrobilek
2. Polen Mieczyslaw Korycki
3. Osterreich Harald Maier
Osterreich Harald Maier Sowjetunion Leon Deshits
1980 1. Norwegen Geir Digerud
2. Norwegen Morten Sæther
3. Osterreich Johann Traxler
Norwegen Morten Sæther Polen Janusz Pozak
1979 1. Osterreich Herbert Spindler
2. Osterreich Rudolf Mitteregger
3. Polen Tadeusz Wojtas
Osterreich Walter Eibegger Osterreich Herbert Seidl
1978 1. Norwegen Jostein Wilmann
2. Schweiz Stefan Mutter
3. Osterreich Erich Jagsch
Osterreich Erich Jagsch Deutschland Bundesrepublik Dieter Flögel
1977 1. Osterreich Rudolf Mitteregger
2. Tschechoslowakei Jirí Konecný
3. Tschechoslowakei Svatopluk Henke
Osterreich Walter Eibegger Polen Ireneuz Walczak
1976 1. Osterreich Wolfgang Steinmayr
2. Italien Luca Olivetto
3. Osterreich Roman Hummenberger
Italien Silvano Debiasi Frankreich G.Duclos-Lasalle
1975 1. Osterreich Wolfgang Steinmayr
2. Osterreich Rudolf Mitteregger
3. Osterreich Roman Hummenberger
Osterreich Wolfgang Steinmayr Osterreich Roman Hummenberger
1974 1. Osterreich Rudolf Mitteregger
2. Sowjetunion 1955 Juri Lawruschkin
3. Osterreich Siegfried Denk
Osterreich Rudolf Mitteregger Keine Wertung
1973 1. Osterreich Wolfgang Steinmayr
2. Sowjetunion 1955 Viktor Neljubin
3. Osterreich Rudolf Mitteregger
Osterreich Wolfgang Steinmayr Keine Wertung
1972 1. Osterreich Wolfgang Steinmayr
2. Osterreich Rudolf Mitteregger
3. Italien Claudio Morelli
Osterreich Wolfgang Steinmayr Keine Wertung
1971 1. Osterreich Roman Hummenberger
2. Osterreich Rudolf Mitteregger
3. Osterreich Wolfgang Steinmayr
Osterreich Rudolf Mitteregger Keine Wertung
1970 1. Osterreich Rudolf Mitteregger
2. Osterreich Hans Oberndorfer
3. Osterreich Hans Königshofer
Osterreich Rudolf Kretz Keine Wertung
1969 1. Niederlande Matthijs de Koning
2. Osterreich Wolfgang Steinmayr
3. Niederlande Joop Zoetemelk
Niederlande Joop Zoetemelk Keine Wertung
1968 1. Niederlande Jan Krekels
2. Osterreich Georg Postl
3. Polen Czeslaw Polewiak
Belgien Eduard Janssens Keine Wertung
1967 1. Niederlande Rinus Wagtmans
2. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Rudi Valencic
3. Niederlande Fedor den Hertog
Deutschland Bundesrepublik Siegfried Huster Keine Wertung
1966 1. Osterreich Hans Furian
2. Osterreich Rolf Eberl
3. Osterreich Hans Königshofer
Italien Giuseppe Tosello Keine Wertung
1965 1. Osterreich Hans Furian
2. Polen Josef Beker
3. Polen Ryszard Zapala
Polen Ryszard Zapala Keine Wertung
1964 1. Luxemburg Edy Schütz
2. Luxemburg Johny Schleck
3. Osterreich Christian Frisch
Belgien Romain Robben Keine Wertung
1963 1. Niederlande Jan Pieterse
2. Osterreich Felix Damm
3. Niederlande Arie den Hartog
Osterreich Felix Damm Keine Wertung
1962 1. Osterreich Walter Müller
2. Osterreich Adolf Christian
3. Deutschland Demokratische Republik 1949 Gustav-Adolf Schur
Luxemburg Edy Schütz Keine Wertung
1961 1. Osterreich Stefan Mascha
2. Belgien Martin Van den Bossche
3. Osterreich Walter Müller
Belgien Van den Bossche Keine Wertung
1960 1. Niederlande René Lotz
2. Osterreich Félix Damm
3. Osterreich Fritz Inthaler
Osterreich Felix Damm Keine Wertung
1959 1. Osterreich Stefan Mascha
2. Belgien Constant Goossens
3. Osterreich Herbert Kaupe
Osterreich Felix Damm Keine Wertung
1958 1. Osterreich Richard Durlacher
2. Osterreich Kurt Schweiger
3. Osterreich Stefan Mascha
Belgien René Van der Veken Keine Wertung
1957 1. Schweden Gunnar Göransson
2. Osterreich Richard Durlacher
3. Osterreich Stefan Mascha
Osterreich Richard Durlacher Keine Wertung
1956 1. Schweden Roland Ström
2. Osterreich Eduard Ignatovicz
3. Schweden Gunnar Göransson
Schweden Roland Ström Keine Wertung
1955 1. Schweden Lasse Nordvall
2. Osterreich Adolf Christian
3. Osterreich Franz Deutsch
Osterreich Stefan Mascha Keine Wertung
1954 1. Osterreich Adolf Christian
2. Osterreich Walter Müller
3. Belgien André Messelis
Liechtenstein Alois Lampert Keine Wertung
1953 1. Luxemburg Francis Gelhausen
2. Luxemburg Jempy Schmitz
3. Osterreich Adolf Christian
Luxemburg Jempy Schmitz Keine Wertung
1952 1. Osterreich Franz Deutsch
2. Luxemburg Charly Gaul
3. Deutschland Bundesrepublik Franz Reitz
Luxemburg Charly Gaul Keine Wertung
1951 1. Osterreich Franz Deutsch
2. Osterreich Josef Hammerl
3. Luxemburg Charly Gaul
Osterreich Karl Cerkovnik Keine Wertung
1950 1. Osterreich Richard Menapace
2. Luxemburg André Hoffmann
3. Osterreich Kurt Schneider
Osterreich Richard Menapace Keine Wertung
1949 1. Osterreich Richard Menapace
2. Osterreich Franz Deutsch
3. Frankreich Lucien Fixot
Osterreich Richard Menapace Keine Wertung
1948 1. Frankreich Raymond Colliot
2. Osterreich Hans Goldschmidt
3. Frankreich Roger Dagorn
1947 1. Frankreich Robert Renonce
2. Frankreich Roger Ilitch
3. Osterreich Rudi Valenta

Anmerkungen

  1. 1 2 3 Roman Kreuziger sr (senior) ist der Vater von Roman KreuzigerRadsportseiten

Quellen