Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 19.06.2020, aktuelle Version,

Liste der Wiener Gemeindebauten/Rudolfsheim-Fünfhaus

Diese Liste zählt die Gemeindebauten im 15. Wiener Gemeindebezirk Rudolfsheim-Fünfhaus auf.

Es werden nur solche Objekte angeführt, die seit Beginn des sozialen Wohnbaus errichtet wurden. Ältere Häuser, die im Besitz der Stadt Wien sind und in denen ebenfalls Gemeindewohnungen vergeben werden, fehlen daher.

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen

1080
Datei hochladen Alliogasse 8-10
Standort
1941–1944 Erich Oberdorfer 119 Identadresse Witzelsbergergasse 7-9, Tellgasse 4-10, Witzelsbergergasse 3

1097
Datei hochladen Alliogasse 21
Standort
1962–1963 Josef Baudys 50 Identadresse Walkürengasse 1
Forstnerhof
180
ObjektID: 52011

Datei hochladen
Alliogasse 27-33
Standort
1924–1925 Gottlieb Michal Brunnen von Anton Endstorfer, Reliefs mit Tierkreiszeichen und Rautenornamentfelder 137 Denkmalschutz
Benannt nach August Forstner
Identadresse Camillo-Sitte-Gasse 12-18, Walkürengasse 2-6, Hagengasse 13-17

1119

Datei hochladen
Anschützgasse 4a
Standort
1975–1976 Gabor Fettik, Helmuth Frank 48 Identadresse Anschützgasse 6, Hollergasse 13

1115

Datei hochladen
Anschützgasse 8a
Standort
1975–1976 Peter Koban Meditiationsstein von Hannes Turba (1972) 36 Identadresse Hollergasse 19

1126

Datei hochladen
Anschützgasse 9-13
Standort
1978–1981 Stefan K. Hübner, Heinz Ekhart 79 Identadresse Weiglgasse 5-11

1152

Datei hochladen
Anschützgasse 10
Standort
1985–1987 Helmut Wimmer 19 Identadresse Weiglgasse 3

1146
BW Datei hochladen Beckmanngasse 64
Standort
1984–1987 Heinz Ekhart 10

1159
BW Datei hochladen Beckmanngasse 66
Standort
1984–1987 Heinz Ekhart 10

1143

Datei hochladen
Braunhirschengasse 8-10
Standort
1982–1984 Engelbert Eder 15

1102
BW
Datei hochladen
Braunhirschengasse 9
Standort
1967–1969 Friedrich Punzmann, Anton Valentin 10

1075

Datei hochladen
Braunhirschengasse 12-20
Standort
1957–1959 Ulrike Manhardt, Emil Hoppe Sgraffito Baum von Romulus Candea 43

1103

Datei hochladen
Braunhirschengasse 13
Standort
1967–1969 Anton Valentin, Friedrich Punzmann 10

1100

Datei hochladen
Braunhirschengasse 17-21
Standort
1967–1969 Anton Valentin, Friedrich Punzmann 29 Identadresse Dreihausgasse 16-18

1059
Datei hochladen Braunhirschengasse 33-37
Standort
1967 Albrecht F. Hrzan 26

1110

Datei hochladen
Braunhirschengasse 36-38
Standort
1975–1977 Josef Horacek Zwei Natursteinmosaike Abstrakte Kompositionen von Hans Robert Pippal 34

1098
Datei hochladen Braunhirschengasse 43
Standort
1965–1966 Albrecht F. Hrzan 10
Grassingerhof
186
ObjektID: 52012

Datei hochladen
Brunhildengasse 3
Standort
1932–1933 Martin Ziegler, Josef Berger Reliefkopf für Johann Grassinger in einer Gedenktafel 118 Denkmalschutz
Benannt nach Johann Grassinger (1869–1932), Bezirksvorsteher von Fünfhaus
Identadresse Stutterheimstraße 20, Walkürengasse 12, Hagengasse 23

1077
Datei hochladen Camillo-Sitte-Gasse 11-13
Standort
1943–1944 Rudolf Eisler 49 Identadresse Walkürengasse 8-10

1064
ObjektID: 52018

Datei hochladen
Chrobakgasse 3-5
Standort
1925–1926 Arnold Hatschek 60 Denkmalschutz
Identadresse Wurmsergasse 40

1134

Datei hochladen
Clementinengasse 3
Standort
1979–1980 Ernst Lederer-Ponzer 26 Identadresse Turnergasse 12

1113

Datei hochladen
Clementinengasse 6
Standort
1974–1975 Josef Seeberger 12
Karl-Czernetz-Hof
258

Datei hochladen
Clementinengasse 11-17
Standort
1976–1978 Josef Seeberger Granitplastik Fruchtform von Monika Bauer-Abbasov 50 Benannt nach Karl Czernetz
Identadresse Fünfhausgasse 22

1072
Datei hochladen Costagasse 15
Standort
1957–1958 Michael Otter 19 Identadresse Tellgasse 15

1141

Datei hochladen
Dadlergasse 17
Standort
1982–1984 Erich Boltenstern 50 Identadresse Grimmgasse 46

1133
Datei hochladen Dankwartgasse 6
Standort
1977–1979 Heribert Soyka 16

1155

Datei hochladen
Diefenbachgasse 30
Standort
1989–1990 Peter Zauchenberger Farbliche Fassadengestaltung von Oskar Putz 16
Skarethof
188
ObjektID: 52070

Datei hochladen
Diefenbachgasse 49-51
Standort
1930–1931 Leo Kammel sen. 108 Denkmalschutz
Benannt nach Ferdinand Skaret

1137

Datei hochladen
Dreihausgasse 8-10
Standort
1980–1981 Hans Scasný 33
Franz-Graczoll-Hof
255
BW Datei hochladen Flachgasse 36-46
Standort
1974–1977 Leopoldine Schwarzinger, Richard Jicha 116 Benannt nach Franz Graczoll (1905–1984), Bezirksrat, Obmann des Bildungsausschusses
Identadresse Nobilegasse 31-35

1150

Datei hochladen
Fünfhausgasse 6-8
Standort
1985–1987 Emil Kovacic 23
Paula-Mistinger-Mraz-Hof
185
ObjektID: 52059

Datei hochladen
Fünfhausgasse 10-12
Standort
1928–1929 Oskar Unger 21 Denkmalschutz
Benannt nach Paula Mistinger-Mraz (1907–1935), Aktivistin der Revolutionären Sozialisten
Identadresse Herklotzgasse 16

1108

Datei hochladen
Fünfhausgasse 14
Standort
1974–1975 Carl A. J. Hala 9

1085

Datei hochladen
Fünfhausgasse 16-18
Standort
1950–1951 Karl Kaill 42

1091

Datei hochladen
Gablenzgasse 27
Standort
1956–1957 Hans Paar Supraporten: Natursteinrelief Dachse von Herbert Schwarz, Glasmosaik Fuchs von Roman Haller, Keramik Rehgruppe von Franz Waldmüller, Majolikaarbeit Hirsch von Hugo Franz Kirsch 46 Identadresse Hagengasse 8-10

1070
ObjektID: 52014

Datei hochladen
Gablenzgasse 35-37
Standort
1931–1932 Leo Kammel sen. Relief aus glasierten Ziegeln Arbeit – Friede von Florian Josephu-Drouot über dem Eingang 118 Denkmalschutz
Identadresse Hagengasse 14, Camillo-Sitte-Gasse 20, Alliogasse 35

1087

Datei hochladen
Gablenzgasse 41
Standort
1952–1953 Fritz Zügner, Emil Dietrich, Florian Omasta Steinskulptur Indischer Elefant von Herbert Schwarz, Natursteinrelief Ruhende Frauen von Rudolf Friedl als Supraporte, Wandmosaik Türkisches Hauptquartier von Franz Fischer 191 Identadresse Hagengasse 16, Stutterheimstraße 22, Camillo-Sitte-Gasse 19

1128

Datei hochladen
Geibelgasse 10
Standort
1978–1980 Leopoldine Schwarzinger 19

1068
ObjektID: 52020
Datei hochladen Geyschlägergasse 2-12
Standort
1928–1929 Max Fellerer 58 Denkmalschutz
Identadresse Sorbaitgasse 8

1066
ObjektID: 52015

Datei hochladen
Giselhergasse 6-12
Standort
1926–1927 Gottlieb Michal 120 Denkmalschutz
Identadresse Hagengasse 7-11, Alliogasse 24-26

1147
BW Datei hochladen Goldschlagstraße 91
Standort
1984–1985 Manfred Kobel 12

1104

Datei hochladen
Goldschlagstraße 107
Standort
1969–1973 Walter Jaksch Bronzeplastik Nilpferd von Eva Mazzucco 29 Identadresse Sturzgasse 8
Franz-Gawlik-Hof
305

Datei hochladen
Goldschlagstraße 108
Standort
1998–1999 Freya Brandl 13 Benannt nach Franz Gawlik (1914–1996), Bezirksrat, Gemeinderat

1089

Datei hochladen
Graumanngasse 12
Standort
1966–1968 Heinrich Schwetter Steinrelief Distel zur Graumanngasse hin und Steinrelief Kastanienblüte und -blatt zur Ullmanngasse hin, beide von Heribert Rath (im Zuge der thermischen Sanierung bis 2014 entfernt) 34 Identadresse Ullmannstraße 9

1074
ObjektID: 52074

Datei hochladen
Graumanngasse 31-33
Standort
1927–1928 Alexander Graf, Hans Seitl 43 Denkmalschutz
Identadresse Künstlergasse 10

1131
Datei hochladen Grimmgasse 4
Standort
1978–1980 Gabor Fettik 16

1135
Datei hochladen Grimmgasse 8
Standort
1978–1980 Gerhard Kleindienst 13
Alois-Küblböck-Hof
35
Datei hochladen Grimmgasse 11-13
Standort
1965–1967 Franz Marx 28 Benannt nach Alois Küblböck (1900–1963), christlichsozialer Gewerkschaftsfunktionär, Gemeinderat

1138

Datei hochladen
Grimmgasse 15
Standort
1981–1983 Gabor Fettik, Walter Olensky 17

1086

Datei hochladen
Grimmgasse 17
Standort
1952–1953 Walther Raschka 13

1129

Datei hochladen
Grimmgasse 19
Standort
1978–1980 Walter Olensky 15
Paul-Richter-Hof
34

Datei hochladen
Grimmgasse 36-38
Standort
1956–1964 Rudolf Goder, Josef Angst Wandbild Die drei Lebensalter von Heinz Keppel, Keramische Supraportenreliefs Die vier Jahreszeiten von Alfred Kurz 91 Benannt nach Paul Richter (1877–1958), Politiker und Zeitschriftenredakteur
Identadresse Grimmgasse 32, Dadlergasse 5-9

1140

Datei hochladen
Grimmgasse 44
Standort
1982–1984 Johannes Peter 21 Identadresse Dadlergasse 15

1132
Datei hochladen Hagengasse 21
Standort
1978–1979 Peter Koban 15 Identadresse Brunhildengasse 18

1148

Datei hochladen
Heinickegasse 3
Standort
1985–1986 Rudolf Foltin 13

1139

Datei hochladen
Herklotzgasse 17-19
Standort
1981–1983 Karl Kotal 32 Identadresse Fünfhausgasse 7
Dr.-Gerhard-Weißenberg-Hof
256

Datei hochladen
Hofmoklgasse 2-6
Standort
1975–1977 Karl Hosmann, Josef Baudys 90 Benannt nach Gerhard Weißenberg
Identadresse Pillergasse 12-16

1142
Datei hochladen Hollergasse 12
Standort
1981–1982 Werner Appelt 15

1144

Datei hochladen
Hollergasse 21
Standort
1983–1985 Diether S. Hoppe 13

1063
ObjektID: 52042
Datei hochladen Hütteldorfer Straße 3-5
Standort
1925 Karl Dirnhuber 68 Denkmalschutz
Identadresse Löhrgasse 26-28
Ebert-Hof
182
ObjektID: 52031

Datei hochladen
Hütteldorfer Straße 16-22
Standort
1925–1926 Viktor Mittag, Karl Hauschka Steinbrunnen mit Bronzefigur Frühlingsbrunnen oder Knabe mit Vögeln von Anton Endstorfer 179 Denkmalschutz
Benannt nach Friedrich Ebert
Identadresse Costagasse 2, Loeschenkohlgasse 13, Pouthongasse 23
Karl-Frey-Hof
190

Datei hochladen
Hütteldorfer Straße 81a
Standort
1953–1954 Anton Potyka, Karl Eckenstorfer, Alois Brunner, Norbert Mandl Mosaik Dekoratives Band von Josef Seebacher 235 Benannt nach Karl Frey (1867–1950), Bezirksvorsteher von Rudolfsheim
Identadresse Selzergasse 31, Wurmsergasse 36

1079

Datei hochladen
Jheringgasse 3-5
Standort
1940–1941 Alfred Kraupa 35
Franz-Kinkor-Hof
249

Datei hochladen
Johnstraße 25-27
Standort
1969–1973 Walter Jaksch Granitplastik Heulender Wolf von Walter Lackner 41 Benannt nach Franz Kinkor (1884–1978), Bezirksvorsteher von Rudolfsheim, Gemeinderat
Identadresse Sturzgasse 12

1095

Datei hochladen
Johnstraße 81
Standort
1960–1961 Adolf Ellinger Sgraffitowandbild Schrebergarten von Hans Stockbauer 15

1105

Datei hochladen
Jurekgasse 5
Standort
1973–1975 Roland Berreck 27 Identadresse Denglergasse 4

1122

Datei hochladen
Jurekgasse 6
Standort
1975–1977 Raimund Haintz 14

1109

Datei hochladen
Jurekgasse 29
Standort
1974–1975 Carl A. J. Hala 32

1160

Datei hochladen
Karmeliterhofgasse 7-9
Standort
1991–1992 Herbert Scheiner 35 Identadresse Oesterleingasse 10-12

1090

Datei hochladen
Kellinggasse 7
Standort
1953–1954 Ludwig Schmid 11

1154

Datei hochladen
Kellinggasse 13
Standort
1985–1986 Rudolf Guttmann 14

1123

Datei hochladen
Kranzgasse 5
Standort
1979–1980 Franz-Joachim Zülow 21

1127

Datei hochladen
Kranzgasse 20
Standort
1980–1981 Günther Ludwig 18

1124
Datei hochladen Lehnergasse 4
Standort
1976–1977 Leopold (Leo) Fellner 10

1088

Datei hochladen
Loeschenkohlgasse 3
Standort
1954–1955 Franz Tominsek Keramische Reliefs Von der Vogelweide und Du bist min, ich bin din (auf Walter von der Vogelweide bezogen) von Franz Waldmüller 27

1071
ObjektID: 52027
Datei hochladen Loeschenkohlgasse 30-32
Standort
1931–1932 Oskar Strnad 77 Denkmalschutz
Identadresse Oeverseestraße 1-3, Preysinggasse 43, Holochergasse 40

1078
BW Datei hochladen Matthias-Schönerer-Gasse 14-18
Standort
1941–1942 Viktor Reiter 68 Identadresse Koberweingasse 7-9, Neusserplatz 3, Oeverseestraße 39-41

1094

Datei hochladen
Meiselstraße 11
Standort
1957–1959 Ludwig Schmid Sgraffiti Vier Jahreszeiten von Brunhilde Bichler-Dreher 57 Identadresse Wurmsergasse 30
Johann-Hartmann-Hof
189

Datei hochladen
Meiselstraße 15-17
Standort
1931–1932 Franz Zabza 129 Benannt nach Johann Hartmann (1871–1948), Gemeinderat, Gründer der Rudolfsheimer Kinderfreunde
Identadresse Wurmsergasse 27-31, Eduard-Sueß-Gasse 28

1111
BW
Datei hochladen
Meiselstraße 36-42
Standort
1974–1977 Rolf Simlinger, Friedrich Pangratz Mosaikfries Komposition von Sabine Weiger am Durchgang zum Innenhof 65 Identadresse Flachgasse 50, Nobilegasse 45
Willi-Liwanec-Hof
22
BW
Datei hochladen
Minciostraße 35
Standort
1965–1968 Jürgen Felsenstein, Walter Totz, Erich Ott, Peter Koban Abstrakte Spielplastik von Walter Auer, Sitzende Abstrakte Figur von Engelbert Lanzenberger 266 Benannt nach Wilhelm Liwanec
Identadresse Gablenzgasse 109

1067
ObjektID: 52113
Datei hochladen Neusserplatz 1
Standort
1926–1927 Michael Rosenauer 85 Denkmalschutz
Identadresse Koberweingasse 3, Matthias-Schönerer-Gasse 12

1082
BW Datei hochladen Nobilegasse 36
Standort
1949–1950 Leonhard G. Schöppler 15

1161
Datei hochladen Oelweingasse 3-5
Standort
1990–1992 Andreas Zangerl 24

1107
Datei hochladen Oelweingasse 6-8
Standort
1973–1974 Herbert Müller-Hartburg 26

1096
BW Datei hochladen Oelweingasse 7
Standort
1961–1962 Matthäus Jiszda II. Trinkbrunnen für den Kindergarten von Vera Deer-Steiner 16
Ernst-Papanek-Hof
257

Datei hochladen
Oelweingasse 21-23
Standort
1975–1976 Peter Tölzer, Maria Tölzer Bildwand Farbflächenkomposition von Alfred Kirchner 32 Benannt nach Ernst Papanek (1900–1973), Pädagoge und Politiker
Identadresse Grimmgasse 25-27

1101

Datei hochladen
Oelweingasse 22-26
Standort
1969–1971 Herbert Müller-Hartburg 41 Identadresse Grimmgasse 29, Braunhirschengasse 34
Heinrich-Hajek-Hof
191

Datei hochladen
Oeverseestraße 13-19
Standort
1954–1956 Hans Riedl, Otto Erhartt, Wilhelm (Willi) Reichel, Josef Schmelzenbart Vogeltränke Liegender Jüngling von Artur Hecke, Steinschnitt-Supraporte Drei Kinder von Luise Wolf, Natursteinrelief Ruhende Frau von Marijan Matijević, Wandmosaik Herbstliches Maisfeld von Wilhelm Jaruska 248 Benannt nach Heinrich Hajek (1900–1967), Bezirksvorsteher von Rudolfsheim-Fünfhaus
Identadresse Kannegasse 9, Pilgerimgasse 10-20, Wurmsergasse 46

1065
ObjektID: 52114
Datei hochladen Oeverseestraße 25-29
Standort
1926–1927 Carl Witzmann 114 Denkmalschutz
Identadresse Johnstraße 54, Wurmsergasse 47

1153
Datei hochladen Ortnergasse 5
Standort
1985–1986 Rudolf Guttmann 11

1069
Datei hochladen Pilgerimgasse 4-6
Standort
1930–1931 Viktor Lurje 64 Identadresse Loeschenkohlgasse 35-37
Heimhof
181
ObjektID: 52115

Datei hochladen
Pilgerimgasse 22-24
Standort
1921–1922 Carl Witzmann, Otto Rudolf Polak-Hellwig Majolikareliefs mit Kinderdarstellungen am Kindergarten 173 Denkmalschutz
Benannt nach einer von Auguste Fickert gegründeten Bau- und Wohnungsgenossenschaft
Identadresse Wurmsergasse 45, Johnstraße 52

1084

Datei hochladen
Plunkergasse 4-12
Standort
1950–1954 Emil Dietrich, Karl Musel, Ernst W. Irsigler, Fritz Zügner, Karl Janeschitz Glasmosaik Badende Jünglinge von Anton Lehmden, Sgraffito Aufbau von Theo Braun 155 Kunstobjekte unter Denkmalschutz
Identadresse Zwingligasse 1, Loeschenkohlgasse 21-23, Loeschenkohlgasse 27, Preysinggasse 42-44, Tannhäuserplatz 5

1162

Datei hochladen
Rauchfangkehrergasse 17-27
Standort
1987–1990 Gert M. Mayr-Keber 82

1073
ObjektID: 8933

Datei hochladen
Rauchfangkehrergasse 26
Standort
1924–1925 Anton Brenner 33 Denkmalschutz
Identadresse Heinickegasse 1

1145

Datei hochladen
Reichsapfelgasse 9
Standort
1983–1985 Allgemeine Wohnbau Planung GesmbH 37 Identadresse Hollergasse 28

1130

Datei hochladen
Reindorfgasse 9
Standort
1978–1980 Johannes Peter 30

1136

Datei hochladen
Reindorfgasse 38
Standort
1979–1980 Friedrich Moser 25

1717
Datei hochladen Reithofferplatz 10
Standort
1998–1999 Brigitte Ottel 16
Johann-Witzmann-Hof
183
ObjektID: 52018

Datei hochladen
Reuenthalgasse 2-4
Standort
1926–1927 Rudolf Krausz 189 Denkmalschutz
Benannt nach Johann Witzmann (1868–1957), Gemeinderat
Identadresse Kriemhildplatz 11, Markgraf-Rüdiger-Straße 18, Vogelweidplatz 9, Dankwartgasse 1

1112

Datei hochladen
Robert-Hamerling-Gasse 15
Standort
1975–1977 Rudolf Felix Weber 42 Identadresse Haidmannsgasse 5
Anton-Matourek-Hof
270

Datei hochladen
Rustengasse 9
Standort
1977–1979 Leopold „Leo“ Fellner Friesband zur Avedikstraße hin sowie Mosaike im Hauseingang, beides von Erna Frank 36 Benannt nach Anton Matourek (1905–1978), Sekretär des Schutzbundes, Gemeinderat
Identadresse Avedikstraße 11

1157

Datei hochladen
Rustengasse 10
Standort
1989–1991 Roland Cäsar 21 Identadresse Toßgasse 15

1058
Datei hochladen Schwendergasse 15
Standort
1965–1967 Friedrich Hintermayr 19

1099
Datei hochladen Schwendergasse 21-23
Standort
1969–1971 Josef Baudys 18
Karl-Holoubek-Hof
250

Datei hochladen
Schwendergasse 41
Standort
1972–1976 Anton Potyka Abstraktes Relief von Heinz Leinfellner am Festsaaltrakt, posthum von Fritz Tiefenthaler fertiggestellt 82 Benannt nach Karl Holoubek
Identadresse Dreihausgasse 31

1106
Datei hochladen Sechshauser Straße 94-96
Standort
1973–1975 Friedrich Rollwagen 17

1120

Datei hochladen
Storchengasse 16-20
Standort
1978–1979 Peter Schwager 37

1151

Datei hochladen
Storchengasse 22
Standort
1985–1986 Peter Schwager 21

1118
BW Datei hochladen Sturzgasse 14
Standort
1975–1977 Walter Jaksch 12

1083

Datei hochladen
Sturzgasse 29
Standort
1949–1950 Rudolf Scherer Zwei Reliefs Kinder und Delphine von Christa Vogelmayer über dem Portal 14 Reliefs unter Denkmalschutz

1156
BW
Datei hochladen
Sturzgasse 31-33
Standort
1989–1990 Rudolf Lamprecht Getriebene Skulptur Durchbruch von German Pizzinini an der Hauswand 22

1121
BW Datei hochladen Sturzgasse 37
Standort
1975–1977 Josef Wöhnhart 25

1114

Datei hochladen
Talgasse 2
Standort
1974–1975 Josef Seeberger 21 Identadresse Dingelstedtgasse 26
Käthe-Königstetter-Hof
187
ObjektID: 52116

Datei hochladen
Tautenhayngasse 2-8
Standort
1932–1933 Friedrich Pindt Terrakottarelief Mutter mit Kindern zwischen Baumeister und Maurer 130 Denkmalschutz
Benannt nach Käthe Königstetter (1874–1940), Mitbegründerin der Organisation der Heimarbeiterinnen, Gemeinderätin
Identadresse Koberweingasse 4-10, Neusserplatz 5, Johnstraße 77

1076
BW
Datei hochladen
Tautenhayngasse 28
Standort
1935–1936 Franz Wiesmann Sandsteinfigur Hl. Engelbert von Anton Endstorfer 152 Identadresse Oeverseestraße 61, Minciostraße 6-8, Küchelbeckergasse 1

1081
Datei hochladen Tellgasse 18
Standort
1959–1960 Franz Peck 14

1158

Datei hochladen
Toßgasse 5
Standort
1989–1990 Roland Cäsar 10

1093

Datei hochladen
Turnergasse 7
Standort
1956–1957 Carl Leopold Müller 19 Identadresse Herklotzgasse 8

1116

Datei hochladen
Turnergasse 22
Standort
1976–1979 Franz Morawez 21

1117

Datei hochladen
Turnergasse 23
Standort
1975–1976 Franz Morawez 15

1125
ObjektID: 52082

Datei hochladen
Weiglgasse 6-10
Standort
1976–1980 Wilhelm Holzbauer 291 Denkmalschutz
Identadresse Jheringgasse 16, Anschützgasse 15, Siebeneichengasse 7-9

1092

Datei hochladen
Witzelsbergergasse 16-18
Standort
1956–1957 Leonhard G. Schöppler Supraportenrelief Brot und Salz von Andreas Urteil 26 Relief unter Denkmalschutz
Wohnsiedlung Schmelz
1062
ObjektID: 52106

Datei hochladen
Wohnsiedlung Schmelz
Standort
1919–1924 Hugo Mayer Zierbrunnen mit Bronzefigur Knabe mit Fisch von Adam Pohl im Hof des Trakts zur Gablenzgasse 735 Denkmalschutz
Benannt nach einem Flurnamen
Identadresse Wickhoffgasse 3-19, Wickhoffgasse 14-26, Gablenzgasse 101-105, Mareschplatz 5-5a, Oeverseestraße 2-12, Mareschgasse 3-13, Possingergasse 3-35, Mareschgasse 14-16, Mareschplatz 6-7, Minciostraße 32-34, Mareschplatz 3-4, Mareschplatz 1-2, Wickhoffgasse 4-8, Mareschgasse 4-8, Mareschgasse 20-32, Mareschgasse 17-19, Minciostraße 10-28. Der später entstandene Trakt Wickenhoffgasse 14-26 ist separat denkmalgeschützt
Vogelweidhof
184
ObjektID: 52023

Datei hochladen
Wurzbachgasse 2-8
Standort
1926–1927 Leopold Bauer Drei keramische Zierbrunnen von Robert Obsieger, Deckengemälde in den Laubengängen (Märchenmotive) von Franz Wacik, Wandbilder in der Eingangshalle (Die sozialen Leistungen des Roten Wien) von Rudolf Jettmar 110 Denkmalschutz
Benannt nach Walter von der Vogelweide, inoffiziell Märchenhof genannt
Identadresse Hütteldorfer Straße 2a, Sorbaitgasse 3

1705

Datei hochladen
Würffelgasse 6-8
Standort
1996–1997 Gabor Fettik 24

1149
Datei hochladen Zinckgasse 5-7
Standort
1985–1987 Heinz Scheide, Karl W. Zimmermann 33
Commons: Gemeindebau in Rudolfsheim-Fünfhaus  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Literatur