Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 09.09.2019, aktuelle Version,

Militär-Skiweltmeisterschaft 2008

Logo der CISM

Die 50. Militär-Skiweltmeisterschaft fand vom 31. März bis 5. April 2008 in Hochfilzen und Fieberbrunn in Österreich statt. Ausrichter war das Österreichische Bundesheer. Die Langlauf-, Patrouillen- und Biathlon-Wettbewerbe fanden im Langlauf- und Biathlonzentrum Hochfilzen statt. Der Riesenslalom-Wettbewerbe wurde in Fieberbrunn ausgetragen.

Ergebnisse

Biathlon

Damen Einzel

Andrea Henkel – Militär-Weltmeisterin im Biathlon 2008
Platz Sportler Zeit
1 Deutschland  Andrea Henkel 26:14.7
2 Frankreich  Delphyne Peretto +31.0
3 Norwegen  Jori Mørkve +46.9
4 Italien  Michela Ponza +1:08.7
5 Norwegen  Julie Bonnevie-Svendsen +1:22.6
6 Polen  Krystyna Pałka +1:42.3
7 Norwegen  Kari Henneseid Eie +1:47.0
8 Slowenien  Andreja Mali +1:48.6
9 Deutschland  Carolin Hennecke +1:55.6
10 Polen  Magdalena Gwizdoń +2:10.9
11 Deutschland  Simone Denkinger +2:17.2
12 Italien  Roberta Fiandino +2:31.3
13 Estland  Kadri Lehtla +2:31.4
14 Frankreich  Julie Carraz +2:31.8
15 Frankreich  Anaïs Bescond +2:36.7
16 Polen  Paulina Bobak +2:14.3
17 Frankreich  Marion Blondeau +3:02.2
18 Lettland  Madara Līduma +3:12.5
19 Osterreich  Nicole Pfluger +3:13.9
20 Litauen  Diana Rasimovičiūtė +3:18.0
21 Slowenien  Teja Gregorin +3:20.1
22 Norwegen  Berit Nordstad +3:31.0
23 Polen  Katarzyna Ponikwia +3:35.7
24 Italien  Katja Haller +3:39.5
25 Italien  Michela Andreola +3:41.4
26 Russland  Ljubow Petrowa +3:42.9
27 Lettland  Gerda Krūmiņa +3:44.7
28 Frankreich  Sandrine Bailly +3:57.8
29 Rumänien  Mihaela Purdea +4:33.0
30 Russland  Olga Wiluchina +4:52.2
31 Russland  Olga Michailowa +4:59.4
32 Schweden  Kim Adolfsson +5:10.1
33 Weissrussland 1995  Hanna Zwetawa +5:20.5
34 Schweden  Elisabeth Högberg +5:24.6
35 Rumänien  Cristina Neculoiu +6:15.9
36 Finnland  Maija Hietamies +6:16.2
37 Schweden  Elin Mattsson +6:28.8
38 Weissrussland 1995  Iryna Babezkaja +6:34.8
39 Weissrussland 1995  Natallja Hajduk +7:33.4
40 Weissrussland 1995  Darja Jurkewitsch +8:29.9
41 Rumänien  Simona Crăciun +8:41.5
42 Lettland  Žanna Juškāne +8:54.2

Datum: 2. April 2008

Am Start waren insgesamt 42 Sportlerinnen.

Vollständiges Ergebnis[1]

Damen Team

Platz Team Zeit Gesamt
1 Norwegen  Norwegen
Jori Mørkve
Julie Bonnevie-Svendsen
Kari Henneseid Eie
27:01.6
27:37.3
28:01.7
1:22:40.6
2 Deutschland  Deutschland
Andrea Henkel
Carolin Hennecke
Simone Denkinger
26:14.7
28:10.3
28:31.9
1:22:56.9
3 Frankreich  Frankreich
Delphyne Peretto
Julie Carraz
Anaïs Bescond
26:45.7
28:46.5
28:51.4
1:24:23.6
4 Polen  Polen
Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Paulina Bobak
27:57.0
28:25.6
28:58.0
1:25:20.6
5 Italien  Italien
Michela Ponza
Roberta Fiandino
Katja Haller
27:23.4
28:46.0
29:54.2
1:26:03.6
6 Russland  Russland
Ljubow Petrow
Olga Wiluchina
Olga Michailowa
29:57.6
31:06.9
31:14.1
1:32:18.6
7 Lettland  Lettland
Madara Līduma
Gerda Krūmiņa
Žanna Juškāne
29:27.2
29:59.4
35:08.9
1:34:35.5
8 Schweden  Schweden
Kim Adolfsson
Elisabeth Högberg
Elin Mattsson
31:24.8
31:39.3
32:43.5
1:35:47.6
9 Weissrussland 1995  Weißrussland
Hanna Zwetawa
Iryna Babezkaja
Natallja Hajduk
31:35.2
32:49.5
33:48.1
1:38:12.8
10 Rumänien  Rumänien
Mihaela Purdea
Cristina Neculoiu
Simona Crăciun
30:47.7
32:30.6
34:56.2
1:38:14.5

Datum: 2. April 2008
Für die Teamwertung wurden die Zeiten der jeweils besten drei eines Landes zusammengerechnet.

Vollständiges Ergebnis[2]

Herren Sprint 10 km

Platz Sportler Zeit
1 Frankreich  Simon Fourcade 23:41.4
2 Slowenien  Klemen Bauer +1:15.8
3 Slowenien  Vasja Rupnik +1:25.3
4 Russland  Sergei Baschkirow +1:28.5
5 Estland  Indrek Tobreluts +1:29.1
6 Deutschland  Andreas Birnbacher +1:32.4
7 Italien  Christian De Lorenzi +1:44.7
8 Schweiz  Ivan Joller +1:57.0
9 Schweiz  Matthias Simmen +2:07.6
10 Italien  Christian Martinelli +2:08.6
11 Frankreich  Tanguy Roche +2:10.2
12 Norwegen  Alexander Os +2:11.4
13 Weissrussland 1995  Uladsimir Miklascheuski +2:12.9
14 Frankreich  Frédéric Jean +2:13.0
15 Osterreich  Simon Eder +2:13.5
16 Schweiz  Simon Hallenbarter +2:14.3
17 Frankreich  Vincent Defrasne +2:16.6
18 Deutschland  Michael Greis +2:25.8
19 Finnland  Mika Kaljunen +2:29.4
20 Slowakei  Marek Matiaško +2:41.3
21 Slowakei  Dušan Šimočko +2:50.6
22 Osterreich  Friedrich Pinter +2:53.5
23 Schweden  Sebastian Wredenberg +2:53.8
24 Polen  Krzysztof Pływaczyk +2:55.5
25 Estland  Priit Viks +3:07.1
26 Schweiz  Thomas Frei +3:10.8
27 Frankreich  Vincent Jay +3:14.7
28 Slowakei  Matej Kazár +3:15.5
29 Finnland  Timo Antila +3:18.1
30 Norwegen  Lars Berger +3:22.4
31 Lettland  Kaspars Dumbris +3:28.0
32 Norwegen  Jon Kristian Svaland +3:35.5
33 Osterreich  Sven Grossegger +3:36.8
34 Osterreich  Ludwig Gredler +3:38.9
35 Weissrussland 1995  Sjarhej Simzou +3:46.8
36 Rumänien  Claudiu Suciu +3:56.3
37 Italien  Nicola Pozzi +3:59.2
38 Russland  Kirill Kudriaschow +3:59.3
39 Polen  Adam Kwak +4:06.0
40 Lettland  Janis Pleikšnis +4:10.7
41 Deutschland  Sebastian Berthold +4:11.4
42 Finnland  Mika Hakala +4:21.7
43 Estland  Kauri Kõiv +4:26.1
44 Lettland  Gints Rozenbergs +4:27.3
45 Polen  Łukasz Szczurek +4:34.5
46 Rumänien  Ștefan Gavrilă +4:36.3
47 Slowakei  Miroslav Matiaško +4:58.3
48 Weissrussland 1995  Yauhen Markaschanski +5:00.6
49 Italien  Mattia Cola +5:02.6
50 Polen  Wojciech Maryniarczyk +5:06.0
51 Osterreich  Martin Mesotitsch +5:27.8
52 Norwegen  Sveinung Hestad Strand +5:27.8
53 Schweiz  Christian Stebler +5:35.6
54 Schweden  Roger Kristoffersson +5:37.3
55 Schweden  Tobias Arwidson +5:43.9
56 Spanien  Pulido Serrano +6:00.8
57 Lettland  Normunds Putns +6:04.9
58 Slowenien  Peter Dokl +6:07.9
59 Nordmazedonien  Darko Damjanovski +6:19.9
60 Finnland  Kusti Kittilä +6:34.4
61 Deutschland  Peter Voigt +6:40.0
62 Rumänien  Cristian Marian Mosoiu +6:53.2
63 Spanien  Angel Pastrana +6:55.5
64 Polen  Rafal Potrzasay +7:18.2
65 Polen  Grzegorz Penar +7:44.3
66 Russland  Andrey Solomennikow +7:46.2
67 Polen  Adrian Pitoń +7:57.5
68 Nordmazedonien  Gjorgji Icoski +7:58.6
69 Finnland  Martti Jylhä +7:59.5
70 Spanien  Gabriel Perez +9:53.5
71 Spanien  Sergio Gimeno +10:38.6
72 Libanon  Raymond Hadchiti +19:44.8
73 Libanon  Mouhamad Dib +20:48.8
74 Libanon  Ahmad Battikh +25:07.1
75 Libanon  Ahmad Kenaan +25:41.3

Datum: 2. April 2008

Am Start waren insgesamt 75 Sportler.

Vollständiges Ergebnis[3]

Herren Team

Platz Sportler Zeit
1 Frankreich  Frankreich
Simon Fourcade
Tanguy Roche
Frédéric Jean
1:15:27.4
2 Schweiz  Schweiz
Ivan Joller
Matthias Simmen
Simon Hallenbarter
1:17:23.1
3 Italien  Italien
Christian De Lorenzi
Christian Martinelli
Nicola Pozzi
1:18:56.7
4 Deutschland  Deutschland
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Sebastian Berthold
1:19:13.8
5 Osterreich  Österreich
Simon Eder
Friedrich Pinter
Sven Grossegger
1:19:48.0
6 Slowakei  Slowakei
Marek Matiaško
Dušan Šimočko
Matej Kazár
1:19:51.6
7 Slowenien  Slowenien
Klemen Bauer
Vasja Rupnik
Peter Dokl
1:19:53.2
8 Estland  Estland
Indrek Tobreluts
Priit Viks
Kauri Kõiv
1:20:06.5
9 Norwegen  Norwegen
Alexander Os
Lars Berger
Jon Kristian Svaland
1:20:13.5
10 Finnland  Finnland
Mika Kaljunen
Timo Antila
Mika Hakala
1:21:13.4
11 Weissrussland 1995  Weißrussland
Uladsimir Miklascheuski
Sjarhej Simzou
Yauhen Markaschanski
1:22:04.5
12 Polen  Polen
Krzysztof Pływaczyk
Adam Kwak
Łukasz Szczurek
1:22:40.2
13 Lettland  Lettland
Kaspars Dumbris
Janis Pleikšnis
Gints Rozenbergs
1:23:10.2
14 Russland  Russland
Sergei Baschkirow
Kirill Kudriaschow
Andrey Solomennikow
1:24:18.2
15 Schweden  Schweden
Sebastian Wredenberg
Roger Kristoffersson
Tobias Arwidson
1:25:19.2
16 Rumänien  Rumänien
Claudiu Suciu
Ștefan Gavrilă
Cristian Marian Mosoiu
1:26:30.0
17 Spanien  Spanien
Pulido Serrano
Angel Pastrana
Gabriel Pérez
1:33:54.0
18 Libanon  Libanon
Raymond Hadchiti
Mouhamad Dib
Ahmad Battikh
2:16:44.9

Datum: 2. April 2008

Für die Teamwertung wurden die Zeiten der jeweils besten drei eines Landes zusammengerechnet.

Vollständiges Ergebnis[4]

Riesenslalom

Damen Einzel

Johanna Schnarf – Militärweltmeisterin im Riesenslalom 2008
Platz Sportler Zeit Punkte
1 Italien  Johanna Schnarf 2:23,64
2 Frankreich  Ingrid Jacquemod +0:00,17 1,04
3 Osterreich  Alexandra Daum +0:00,30 1,84
4 Frankreich  Marion Bertrand +0:00,43 2,63
5 Italien  Camilla Alfieri +0:00,65 3,98
6 Osterreich  Stefanie Köhle +0:01,49 9,13
7 Osterreich  Regina Mader +0:01,52 9,31
8 Osterreich  Anna Fenninger +0:01,79 10,97
9 Italien  Hilary Longhini +0:03,08 18,87
10 Deutschland  Fanny Chmelar +0:03,23 19,79
11 Frankreich  Aurélie Santon +0:03,53 21,63
12 Italien  Magdalena Eisath +0:03,84 23,53
13 Russland  Jekaterina Artsibischewa +0:07,13 43,68
14 Deutschland  Isabelle Stiepel +0:08,01 49,07
15 Deutschland  Susanne Riesch +0:15,36 94,10
16 Rumänien  Klinga Bojte +0:26,98 165,29
17 Nordmazedonien  Tania Kuzmanovska +2:11,86 807,83

Datum: 2. April 2008

Vollständiges Ergebnis[5]

Damen Team

Platz Team Zeit Punkte Gesamt
1 Osterreich  Österreich
Alexandra Daum
Stefanie Köhle
Regina Mader
2:23,94
2:25,13
2:25,16
1,84
9,13
9,31
20,28
2 Italien  Italien
Johanna Schnarf
Camilla Alfieri
Hilary Longhini
2:23,64
2:24,29
2:26,72
0,00
3,98
18,87
22,85
3 Frankreich  Frankreich
Ingrid Jacquemod
Marion Bertrand
Aurélie Santon
2:23,81
2:24,07
2:27,17
1,04
2,63
21,63
25,30
4 Deutschland  Deutschland
Fanny Chmelar
Isabelle Stiepel
Susanne Riesch
2:26,87
2:31,65
2:39,00
19,79
49,07
94,10
162,96

Datum: 2. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.

Vollständiges Ergebnis[6]

Herren Einzel

Romed Baumann – Militär-Weltmeister im Riesenslalom 2008
Platz Sportler Zeit Punkte
1 Osterreich  Romed Baumann 2:15,98
2 Italien  Michael Gufler +0:00,90 5,82
3 Schweiz  Carlo Janka +0:00,95 6,15
4 Schweiz  Marc Gini +0:01,01 6,54
5 Frankreich  Adrien Théaux +0:01,12 7,25
6 Osterreich  Christoph Nösig +0:01,29 8,35
7 Italien  Peter Fill +0:01,33 8,61
8 Italien  Omar Longhi +0:01,38 8,93
9 Schweiz  Patrick Küng +0:01,79 11,58
10 Osterreich  Philipp Schörghofer +0:01,81 11,71
11 Osterreich  Florian Scheiber +0:02,06 13,33
12 Frankreich  Steve Missillier +0:02,13 13,78
13 Italien  Alexander Ploner +0:02,16 13,98
14 Schweiz  Cornel Züger +0:02,19 14,17
15 Frankreich  Jean-Baptiste Grange +0:02,22 14,37
16 Osterreich  Dominik Gschwenter +0:02,89 18,70
17 Slowenien  Andrej Jerman +0:04,30 27,83
18 Russland  Stepan Sujew +0:05,53 35,79
19 Deutschland  Andreas Strodl +0:05,94 38,44
20 Frankreich  David Poisson +0:06,76 43,75
21 Russland  Alexey Chaadaev +0:07,82 50,61
22 Deutschland  Bastian Stürmer +0:07,83 50,67
23 Deutschland  Timo Brüderl +0:07,86 50,87
24 Russland  Mikhail Taranenko +0:08,38 54,23
25 Deutschland  Peter Strodl +0:08,89 57,53
26 Deutschland  Klaus Brandner +0:11,11 71,90
27 Rumänien  Alexandru Golaes +0:22,35 144,64
28 Libanon  Edouard Geagea +0:33,21 214,92
29 Pakistan  Muhammad Iqbal +0:37,28 241,26
30 Pakistan  Muhammad Abbas +0:39,11 253,10
31 Pakistan  Sawar Khan +0:40,42 261,58
32 Pakistan  Zia Jan +0:49,30 319,05
33 Libanon  Kamel Adra +1:00,94 394,38
34 Kroatien  Jandre Turalija +1:02,77 406,22
35 Kroatien  Marko Kustro +1:07,59 437,41
36 Nordmazedonien  Saso Stamatovski +1:14,27 480,64
37 Libanon  Khaled Ibrahim +2:08,15 829,33

Datum: 2. April 2008

Vollständiges Ergebnis[7]

Herren Team

Platz Team Zeit Punkte Gesamt
1 Osterreich  Österreich
Romed Baumann
Christoph Nösig
Philipp Schörghofer
2:15,98
2:17,27
2:17,79
0,00
8,35
11,71
20,06
2 Italien  Italien
Michael Gufler
Peter Fill
Omar Longhi
2:16,88
2:17,31
2:17,36
5,82
8,61
8,93
23,36
3 Schweiz  Schweiz
Carlo Janka
Marc Gini
Patrick Küng
2:16,93
2:16,99
2:17,77
6,15
6,54
11,58
24,27
4 Frankreich  Frankreich
Adrien Théaux
Steve Missillier
Jean-Baptiste Grange
2:17,10
2:18,11
2:18,20
7,25
13,78
14,37
35,40
5 Deutschland  Deutschland
Andreas Strodl
Bastian Stürmer
Timo Brüderl
2:21,92
2:23,81
2:23,84
38,44
50,67
50,87
139,98
6 Russland  Russland
Stepan Sujew
Alexey Chaadaev
Mikhail Taranenko
2:21,51
2:23,80
2:24,36
35,79
50,61
54,23
140,63
7 Pakistan  Pakistan
Muhammad Iqbal
Muhammad Abbas
Sawar Khan
2:53,26
2:55,09
2:56,40
241,26
253,10
261,58
755,94
8 Libanon  Libanon
Edouard Geagea
Kamel Adra
Khaled Ibrahim
2:49,19
3:16,92
4:24,13
214,92
394,38
829,33
1438,63

Datum: 2. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.

Vollständiges Ergebnis[8]

Skilanglauf

Damen Einzel

Evi Sachenbacher-Stehle – Militärweltmeisterin im Skilanglauf 2008
Platz Sportler Zeit
1 Deutschland  Evi Stehle 28:03.9
2 Frankreich  Karine Laurent Philippot +33.9
3 Frankreich  Sandrine Bailly +49.8
4 Russland  Jewgenija Medwedewa +58.6
5 Deutschland  Stefanie Böhler +1:02.6
6 Frankreich  Coraline Hugue +1:17.8
7 Osterreich  Kateřina Smutná +1:32.4
8 Norwegen  Julie Bonnevie-Svendsen +1:40.2
9 Italien  Veronica Cavallar +1:43.7
Russland  Olga Michailowa +1:43.7
11 Slowenien  Petra Majdič +1:48.5
12 Litauen  Diana Rasimovičiūtė +1:48.6
13 Italien  Elisa Brocard +2:04.2
14 Norwegen  Jori Mørkve +2:21.4
15 Polen  Magdalena Gwizdoń +2:25.0
16 Schweiz  Doris Trachsel +2:28.6
17 Schweden  Susanne Nyström +2:32.6
18 Frankreich  Elodie Bourgeois Pin +2:45.4
Schweden  Maria Gräfnings +2:45.4
20 Lettland  Madara Līduma +2:46.0
21 Italien  Silvia Rupil +2:50.5
22 Schweden  Jenny Hansson +2:59.8
23 Estland  Eveli Saue +3:05.1
24 Estland  Kadri Lehtla +3:19.5
25 Weissrussland 1995  Wiktoryja Lapazina +3:58.2
26 Osterreich  Eveline Egarter +4:02.9
27 Rumänien  Mihaela Purdea +4:10.9
28 Russland  Ekaterina Chuykova +4:15.4
29 Polen  Paulina Bobak +5:03.0
30 Finnland  Maija Hietamies +5:07.4
31 Polen  Katarzyna Ponikwia +5:08.3
32 Deutschland  Marion Ruf +5:14.0
33 Osterreich  Bettina Mesotitsch +6:27.2
34 Rumänien  Simona Crăciun +6:40.0
35 Rumänien  Gabriela Leanca +6:53.2
36 Rumänien  Cristina Neculoiu +7:48.1

Datum: 3. April 2008

Am Start waren insgesamt 36 Läuferinnen.

Vollständiges Ergebnis[9]

Damen Team

Platz Team Zeit Gesamt
1 Frankreich  Frankreich
Karine Laurent Philippot
Sandrine Bailly
Coraline Hugue
28:37.8
28:53.7
29:21.7
1:26:53.2
2 Deutschland  Deutschland
Evi Stehle
Stefanie Böhler
Marion Ruf
28:03.9
29:06.5
33:17.9
1:30:28.3
3 Italien  Italien
Veronica Cavallar
Elisa Brocard
Silvia Rupil
29:47.6
30:08.1
30:54.4
1:30:50.1
4 Russland  Russland
Jewgenija Medwedzewa
Olga Michailowa
Ekaterina Chuykova
29:02.5
29:47.6
32:19.3
1:31:09.4
5 Schweden  Schweden
Susanne Nyström
Maria Gräfnings
Jenny Hansson
30:36.5
30:49.3
31:03.7
1:32:29.5
6 Osterreich  Österreich
Kateřina Smutná
Eveline Egarter
Bettina Mesotitsch
29:36.3
32:06.8
34:31.1
1:36:14.2
7 Polen  Polen
Magdalena Gwizdoń
Paulina Bobak
Katarzyna Ponikwia
30:28.9
33:06.9
33:12.2
1:36:48.0
8 Rumänien  Rumänien
Mihaela Purdea
Simona Crăciun
Gabriela Leanca
32:14.8
34:43.9
34:57.1
1:41:55.8

Datum: 3. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.

Vollständiges Ergebnis[10]

Herren Einzel

Vincent Vittoz – Militär-Weltmeister im Skilanglauf 2008
Platz Sportler Zeit
1 Frankreich  Vincent Vittoz 37:40.1
2 Deutschland  Tobias Angerer +41.5
3 Norwegen  Alexander Os +42.0
4 Deutschland  Tom Reichelt +1:00.5
5 Frankreich  Raphaël Poirée +1:09.9
6 Tschechien  Jiří Magál +1:12.2
7 Italien  Florian Kostner +1:18.6
Italien  Giorgio Di Centa +1:18.6
9 Schweiz  Remo Fischer +1:19.0
10 Schweiz  Dario Cologna +1:21.7
11 Frankreich  Robin Duvillard +1:22.3
12 Schweden  Rickard Andreasson +1:29.3
13 Deutschland  Benjamin Seifert +1:33.2
14 Deutschland  Jens Filbrich +1:36.6
15 Norwegen  Lars Berger +1:37.8
16 Norwegen  Ronny Hafsås +1:44.2
17 Russland  Ilja Grigorjewitsch Tschernoussow +1:49.1
18 Osterreich  Christian Hoffmann +1:51.7
19 Frankreich  Emmanuel Jonnier +1:52.7
20 Schweiz  Christian Stebler +1:59.5

Datum: 3. April 2008

Am Start waren insgesamt 78 Sportler.

Vollständiges Ergebnis[11]

Herren Team

Platz Team Zeit Gesamt
1 Frankreich  Frankreich
Vincent Vittoz
Raphaël Poirée
Robin Duvillard
37:40.1
38:50.0
39:02.4
1:55:32.5
2 Deutschland  Deutschland
Tobias Angerer
Tom Reichelt
Benjamin Seifert
38:21.6
38:40.6
39:13.3
1:56:15.5
3 Norwegen  Norwegen
Alexander Os
Lars Berger
Ronny Hafsås
38:22.1
39:17.9
39:24.3
1:57:04.3
4 Italien  Italien
Florian Kostner
Giorgio Di Centa
Freddy Schwienbacher
38:58.7
38:58.7
39:41.6
1:57:39.0
5 Schweiz  Schweiz
Remo Fischer
Dario Cologna
Christian Stebler
38:59.1
39:01.8
39:39.6
1:57:40.5
6 Tschechien  Tschechien
Jiří Magál
Milan Šperl
Dušan Kožíšek
38:52.3
39:44.5
40:05.7
1:58:42.5
7 Osterreich  Österreich
Christian Hoffmann
Manuel Hirner
Lukas Hechl
39:31.8
39:49.9
40:11.6
1:59:33.3
8 Russland  Russland
Ilja Tschernoussow
Dimitry Osinkin
Alexey Tcherrounsov
39:29.2
40:11.7
40:15.9
1:59:56.8
9 Finnland  Finnland
Teemu Harkonen
Kusti Kittilä
Toni Närväinen
39:47.6
40:12.9
40:24.7
2:00:25.2
10 Schweden  Schweden
Rickard Andersson
Oskar Svärd
Jerry Ahrlin
39:09.4
41:39.3
42:14.2
2:03:02.9
11 Weissrussland 1995  Weißrussland
Aljaksandr Lasutkin
Mikalai Partscheuski
Aljaksej Jelissejeu
42:13.3
42:21.8
44:53.2
2:09:28.3
12 Polen  Polen
Krzysztof Pływaczyk
Adam Kwak
Wojciech Maryniarczyk
42:23.2
43:41.9
46:05.9
2:12:11.0
13 Rumänien  Rumänien
Zsolt Antal
Ștefan Gavrilă
Claudiu Suciu
43:22.5
43:53.3
45:49.1
2:13:04.9
14 Spanien  Spanien
Luis Alberto Hernando
Ivan Reguera Bravo
Sergio Gimeno
43:37.5
47:55.7
48:30.6
2:20:03.8
15 Libanon  Libanon
Raymond Hadchiti
Mouhamad Dib
Ahmad Kenaan
58:52.0
1:02:01.8
1:03:19.4
3:04:13.2

Datum: 3. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.

Vollständiges Ergebnis[12]

Patrouillenlauf

Damen

Platz Sportler Zeit
1 Norwegen  Norwegen
Berit Nordstad
Jori Mørkve
Julie Bonnevie-Svendsen
Kari Henneseid Eie
44:38.3
2 Deutschland  Deutschland
Stefanie Böhler
Andrea Henkel
Simone Denkinger
Carolin Hennecke
46:20.7
3 Frankreich  Frankreich
Karine Laurent Philippot
Delphyne Peretto
Sandrine Bailly
Julie Carraz
46:29.0
4 Polen  Polen
Katarzyna Ponikwia
Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Paulina Bobak
47:10.2
5 Italien  Italien
Veronica Cavallar
Michela Ponza
Katja Haller
Roberta Fiandino
48:09.1
6 Weissrussland 1995  Weißrussland
Wiktoryja Lapazina
Iryna Babezkaja
Natallja Hajduk
Hanna Zwetawa
49:04.4
7 Schweden  Schweden
Susanne Nyström
Elisabeth Högberg
Elin Mattsson
Kim Adolfsson
50:06.7
8 Russland  Russland
Ekaterina Chouykova
Ljubow Petrowa
Olga Wiluchina
Olga Michailowa
51:06.1
9 Rumänien  Rumänien
Gabriela Leanca
Simona Crăciun
Cristina Neculoiu
Mihaela Purdea
52:14.7
10 Osterreich  Österreich
Eveline Egarter
Nicole Pfluger
Bettina Mesotitsch
Kateřina Smutná
53:47.3

Datum: 4. April 2008

Vollständiges Ergebnis[13]

Herren

Platz Sportler Zeit
1 Norwegen  Norwegen I
Lars Berger
Alexander Os
Tor Halvor Bjørnstad
Ronny Hafsås
1:03:16.7
2 Frankreich  Frankreich I
Vincent Vittoz
Simon Fourcade
Robin Duvillard
Raphaël Poirée
1:03:38.3
3 Osterreich  Österreich I
Christian Hoffmann
Simon Eder
Friedrich Pinter
Ludwig Gredler
1:04:01.7
4 Deutschland  Deutschland
Tobias Angerer
Michael Greis
Andreas Birnbacher
Marcus Enders
1:04:46.1
5 Schweiz  Schweiz I
Dario Cologna
Simon Hallenbarter
Matthias Simmen
Christian Stebler
1:05:13.0
6 Frankreich  Frankreich II
Emmanuel Jonnier
Tanguy Roche
Frédéric Jean
Vincent Defrasne
1:05:54.0
7 Italien  Italien
Freddy Schwienbacher
Christian De Lorenzi
Christian Martinelli
Nicola Pozzi
1:06:02.4
8 Slowakei  Slowakei
Matej Kazár
Dušan Šimočko
Marek Matiaško
Miroslav Matiaško
1:06:23.0
9 Schweden  Schweden
Oskar Svärd
Martin Larsson
Jerry Ahrlin
Rickard Andersson
1:06:52.0
10 Schweiz  Schweiz II
Curdin Perl
Ivan Joller
Remo Fischer
Thomas Frei
1:08:05.5
11 Estland  Estland
Priit Narusk
Indrek Tobreluts
Kauri Kõiv
Priit Viks
1:08:09.8
12 Finnland  Finnland I
Teemu Harkonen
Timo Antila
Mika Kaljunen
Kusti Kittilä
1:09:13.7
13 Weissrussland 1995  Weißrussland
Aljaksandr Lasutkin
Jewgeni Markaschanski
Uladsimir Miklascheuski
Sjarhej Simzou
1:09:25.3
14 Polen  Polen
Rafal Potrzasay
Krzysztof Pływaczyk
Adam Kwak
Łukasz Szczurek
1:09:26.0
15 Finnland  Finnland II
Martti Jylhä
Mika Hakala
Timo Toppari
Toni Närväinen
1:09:36.3
16 Osterreich  Österreich II
Lukas Hechl
Martin Mesotitsch
Sven Grossegger
Michael Hauser
1:10:41.6
17 Russland  Russland
Dimitry Osinkin
Kirill Kudriaschow
Alexey Tscherrounsow
Ilia Chernousow
1:10:59.0
18 Lettland  Lettland
Normunds Putns
Kaspars Dumbris
Gints Rozenbergs
Jānis Pleikšnis
1:12:00.7
19 Rumänien  Rumänien
Zsolt Antal
Claudiu Suciu
Ștefan Gavrilă
Cristian Marian Mosoiu
1:12:32.8
20 Slowenien  Slowenien
Tomaž Žemwa
Klemen Bauer
Peter Dokl
Vasja Rupnik
1:12:54.6
21 Spanien  Spanien
Ivan Reguera Bravo
Luis Alberto Hernando
Pulido Serrano
Ángel Pastrana
1:13:45.5
22 Schweden  Schweden I
Johan Lintzen
Tobias Arwidson
Sebastian Wredenberg
Roger Kristoffersson
1:16:43.6

Datum: 4. April 2008

Vollständiges Ergebnis[14]

Nationencup

Platz Nation RSL BIA SLL PAT Gesamt
W M W M W M W M
1 Frankreich  Frankreich 9 11 6 16 10 18 4 13 87
2 Deutschland  Deutschland 1 8 5 9 17 6 9 55
3 Italien  Italien 9 16 3 8 8 1 3 48
4 Norwegen  Norwegen 5 3 11 8 15 42
5 Schweiz  Schweiz 17 9 9 7 42
6 Osterreich  Österreich 4 18 3 1 11 37
7 Slowenien  Slowenien 1 15 16
8 Russland  Russland 1 6 3 1 11
9 Estland  Estland 5 1 6
10 Schweden  Schweden 3 2 5
11 Slowakei  Slowakei 1 3 4
12 Tschechien  Tschechien 4 4
13 Weissrussland 1995  Weißrussland 3 3
14 Polen  Polen 3 3
15 Finnland  Finnland 1 1

Datum: 4. April 2008
Der Nationencup wurde am Ende aller Wettbewerbe aus den erzielten Ergebnissen zusammengerechnet.

Vollständiges Ergebnis[15]

Einzelnachweise

  1. Biathlon Final Result Women Sprint 7,5 km (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  2. Biathlon Final Result Team Women Sprint 7,5 km (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  3. Biathlon Final Result Men Sprint 10 km (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  4. Biathlon Final Result Team Men Sprint 10 km (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  5. Giant Slalom Final Results Women (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  6. Giant Slalom Final Results Team Women (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  7. Giant Slalom Final Results Men (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  8. Giant Slalom Final Results Team Men (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  9. Cross-Country Final Result Women CrossCountry 10 km (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  10. Cross Country Final Result Team Women Cross-Country 10 km (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  11. Cross-Country Final Result Men Cross-Country 15 km (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  12. Cross-Country Final Result Team Men Cross-Country 15 km (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  13. Patrol Race Final Result Women (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  14. Patrol Race Final Result Men (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.
  15. Nation Cup (PDF) bundesheer.at. 2. April 2008. Abgerufen am 9. September 2019.