Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Deutschland)
GER
8 | 7 | 2 |
Deutschland nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 57 Athleten in 15 Sportarten teil.[1]
Sportarten
Biathlon
Athleten | Wettbewerb | Zeit (Schießfehler) | Rang |
---|---|---|---|
Jungen | |||
Niklas Homberg | 7,5 km Sprint | 20:05,4 min (1) | 6 |
10 km Verfolgung | 28:43,1 min (4) | Gold | |
Maximilian Janke | 7,5 km Sprint | 20:57,8 min (2) | 14 |
10 km Verfolgung | 29:41,6 min (4) | 4 | |
Mädchen | |||
Laura Hengelhaupt | 6 km Sprint | 21:18,8 min (5) | 37 |
7,5 km Verfolgung | 33:21,4 min (6) | 22 | |
Franziska Preuß | 6 km Sprint | 17:27,7 min (1) | Gold |
7,5 km Verfolgung | 26:29,2 min (2) | Silber | |
Gemischt | |||
Franziska Preuß Laura Hengelhaupt Maximilian Janke Niklas Homberg |
Mixed-Staffel | 1:11:06.8 h (0+7) | Gold |
Franziska Preuß Victoria Carl Maximilian Janke Christian Stiebritz |
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon | 1:04:23.4 h (1+6) | Gold |
Bob
Athleten | Wettbewerb | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||
Philipp Mölter Richard Oelsner |
Zweierbob | 54,93 s | 54,49 s | 1:49,42 min | 6 |
Curling
Athleten | Wettbewerb | Gruppenrunde | Viertelfinale | Halbfinale | Spiel um Bronze | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siege | Niederlagen | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Rang | ||
Gemischt | ||||||||||
Daniel Rothballer, Frederike Manner, Kevin Lehmann, Nicole Muskatewitz |
Team | 1 | 6 | nicht qualifiziert | 15 |
Eishockey
Mädchen
Spielerinnen Anna-Maria Fiegert, Theresa Fritz, Lucie Geelhaar, Theresia Hoppe, Viola Hotter, Melanie Häringer, Simone Hase, Nina Korff, Meike Krimphove, Katharina Oertel, Valerie Offermann, Maylina Schrul, Saskia Selzer, Pia Szawlowski, Lena Walz, Carolin Welsch, Johanna Winter Trainerin: Maritta Becker |
Gruppenphase
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 43: | 012 |
2. | Österreich | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 22: | 69 |
3. | Deutschland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12:16 | 6 |
4. | Kasachstan | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3:28 | 3 |
5. | Slowakei | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1:31 | 0 |
Halbfinale
13. Januar 2012 16:30 Uhr |
Österreich |
2:0 (0:0, 2:0, 0:0) |
Deutschland |
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck |
Spiel um Platz 3
21. Januar 2012 12:30 Uhr |
Deutschland |
7:4 (2:1, 3:1, 2:2) |
Kasachstan |
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck |
Eiskunstlauf
Athleten | Wettbewerb | Kurzprogramm | Free Skating | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||||
Niko Ulanovsky | Einzel | 54,03 | 4 | 104,44 | 6 | 158,47 | 5 |
Eisschnelllauf
Athleten | Wettbewerb | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||
Kenneth Stargardt | 500 m | 41,98 s | 41,91 s | 83,89 s | 14 |
3000 m | 4:44,75 min | 16 | |||
Massenstart | Überrundet | ||||
Niklas Kamphausen | 1500 m | 2:09,14 min | 16 | ||
3000 m | 4:36,58 min | 13 | |||
Massenstart | 7:30,34 min | 18 | |||
Mädchen | |||||
Leia Behlau | 500 m | 44,37 s | 43,76 s | 88,13 s | 5 |
1500 m | 2:15,75 min | 8 | |||
Massenstart | 6:06,66 min | 8 | |||
Michelle Uhrig | 500 m | 45,17 s | 44,95 s | 90,12 s | 9 |
3000 m | 4:53,47 min | 7 | |||
Massenstart | 6:03,09 min | 5 |
Freestyle-Skiing
Halfpipe
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||
Lucas Mangold | Halfpipe | 61,50 Punkte | 9 | 46,75 Punkte | 12 |
Skicross
Nordische Kombination
Athleten | Wettbewerb | Skispringen | Langlauf | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Zeitrückstand | Zeit | Rang | |||
Jungen | |||||||
Tom Lubitz | Normalschanze / 5 km Langlauf | 137,5 | 1 | 0:00 min | 26:57,6 min | 4 |
Rennrodeln
Athleten | Wettbewerb | Mädchen | Junge | Doppel | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Zeit | Rang | ||
Gemischt | ||||||
Saskia Langer Christian Paffe Tim Brendel Florian Funk |
Teamstaffel | 44,788 s | 46,766 s | 47,154 s | 2:18,708 min | Silber |
Shorttrack
Athleten | Wettbewerb | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Mädchen | |||||||
Elisabeth Witt | 500 m | 49,788 s | 3 | 49,737 s | 3 | 49,799 s | 14 |
1000 m | 1:42,928 min | 3 | 1:39,667 min | 2 | 1:40,980 min | 10 |
Skeleton
Athleten | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | |
Jungen | ||||
Sebastian Berneker | 56,20 s | 56,53 s | 1:52,73 min | Gold |
Mädchen | ||||
Jacqueline Lölling | - | 57,43 s | 57,43 s | Gold |
Kim Meylemans | - | 59,02 s | 59,02 s | 5 |
Ski Alpin
Athleten | Wettbewerb | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||
Nikolaus Ertl | Super-G | DSQ | |||
Riesenslalom | 1:00,43 min | 54,70 s | 1:55,13 min | 8 | |
Slalom | 40,68 s | 40,44 s | 1:21,12 min | 6 | |
Kombination | 1:05,64 min | 38,98 s | 1:44,62 min | 14 | |
Lucas Krahnert | Super-G | 1:04,84 min | 5 | ||
Riesenslalom | DNF | nicht qualifiziert | |||
Slalom | 40,53 s | 40,74 s | 1:21,27 min | 7 | |
Kombination | 1:03,96 min | 45,85 s | 1:49,81 min | 23 | |
Mädchen | |||||
Alisa Krauß | Super-G | DNF | |||
Riesenslalom | 1:00,13 min | 59,84 s | 1:59,97 min | 14 | |
Slalom | DNF | nicht qualifiziert | |||
Kombination | DNF | nicht qualifiziert | |||
Jenny Reinold | Super-G | 1:07,42 min | 15 | ||
Riesenslalom | 1:00,73 min | 1:00,54 min | 2:01,27 min | 18 | |
Slalom | 43,90 s | DNF | nicht qualifiziert | ||
Kombination | DNF | nicht qualifiziert |
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Ergebnis | Ergebnis | Ergebnis | Rang | ||
Gemischt | ||||||
Alisa Krauß Nikolaus Ertl Jenny Reinold Lucas Krahnert |
Teamwettbewerb | Italien 0 – 3 |
nicht qualifiziert | 5 |
Skilanglauf
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||||||
Marius Cebulla | 10 km klassisch | 31:15,8 min | 12 | ||||||
Sprint | 1:44,85 min | 5 | 1:48,6 min | 1 | 1:46,1 min | 1 | 1:44,8 min | Silber | |
Christian Stiebritz | 10 km klassisch | 30:24,0 min | 6 | ||||||
Sprint | 1:45,17 min | 6 | 1:49,4 min | 2 | 2:00,1 min | 5 | nicht qualifiziert | ||
Mädchen | |||||||||
Julia Belger | 5 km klassisch | 15:32,5 min | 7 | ||||||
Sprint | 2:01,96 min | 14 | 2:10,7 min | 5 | nicht qualifiziert | ||||
Victoria Carl | 5 km klassisch | 15:20,9 min | 6 | ||||||
Sprint | 2:01,15 min | 9 | 1:59,4 min | 2 | 2:07,0 min | 6 | nicht qualifiziert |
Skispringen
Athleten | Wettbewerb | Erste Runde | Finale | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Weite | Punkte | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||||
Andreas Wellinger | Normalschanze | 74,0 m | 127,4 | 73,0 m | 125,5 | 252,9 | 4 |
Mädchen | |||||||
Katharina Althaus | Normalschanze | 71,0 m | 119,2 | 72,5 m | 123,3 | 242,5 | Silber |
Athleten | Wettbewerb | Erste Runde | Zweite Runde | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Punkte | Punkte | Rang | ||
Gemischt | |||||
Katharina Althaus Tom Lubitz Andreas Wellinger |
Mixed-Team Normalschanze | 309,8 | 330,3 | 640,1 | Gold |
Snowboard
Halfpipe
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Halbfinale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | ||
Jungen | ||||||||||
Linus Birkendahl | Halfpipe | 40,25 Punkte | 21,00 Punkte | 13 | nicht qualifiziert | |||||
Johannes Höpfl | Halfpipe | 67,00 Punkte | 21,25 Punkte | 5 | 80,25 Punkte | 21,50 Punkte | 2 | 64,25 Punkte | 71,50 Punkte | 8 |
Slopestyle
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | ||
Jungen | |||||||
Linus Birkendahl | Slopestyle | DNS | nicht qualifiziert | ||||
Johannes Höpfl | Slopestyle | 13,50 Punkte | 60,50 Punkte | 10 | nicht qualifiziert |
Einzelnachweise
- ↑ olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)