Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 24.04.2018, aktuelle Version,

Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Österreich)

AUT

Österreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1964 in der japanischen Hauptstadt Tokio mit einer Delegation von 56 Sportlern teil, davon 45 Männer und elf Frauen. Medaillen konnten keine gewonnen werden.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Sportschütze Hubert Hammerer.

Teilnehmer nach Sportart

Boxen

Fechten

  • Udo Birnbaum
    Herren, Degen, Mannschaft: 9. Runde
  • Marcus Leyrer
    Herren, Degen, Einzel: 2. Runde
    Herren, Degen, Mannschaft: 9. Platz
  • Roland Losert
    Herren, Florett, Einzel: 4. Platz
    Herren, Degen, Einzel: 9. Platz
    Herren, Degen, Mannschaft: 9. Platz
  • Herbert Polzhuber
    Herren, Degen, Mannschaft: 9. Platz
  • Rudolf Trost
    Herren, Florett, Einzel: 17. Platz
    Herren, Degen, Einzel: 9. Platz

Gewichtheben

  • Gerhard Hastik
    Herren, Leichtschwergewicht: 18. Platz
  • Kurt Herbst
    Herren, Mittelschwergewicht: 10. Platz
  • Udo Querch
    Herren, Schwergewicht: 18. Platz

Judo

  • Alfred Redl
    Herren, Mittelgewicht: 9. Platz
  • Karl Reisinger
    Herren, Leichtgewicht: 9. Platz
  • Gerhard Zotter
    Herren, Leichtgewicht: 5. Platz

Kanu (Rennen)

  • Günther Pfaff
    Herren, Kayak-Einer, 1000 m: 5. Platz
  • Kurt Heubusch, Kurt Lindlgruber, Günther Pfaff & Ernst Severa
    Herren, Kayak-Vierer, 1000 m: Halbfinale
  • Hanneliese Spitz
    Damen, Kayak-Einer, 500 m: 6. Platz

Leichtathletik

  • Inge Aigner
    Damen, 100 Meter: Viertelfinale
    Damen, 200 Meter: Vorläufe
    Damen, 80 Meter Hürden: Vorläufe
  • Helmut Haid
    Herren, 400 Meter Hürden: Vorläufe
  • Ulla Flegel
    Damen, Hochsprung: kein gültiger Sprung im Finale
    Damen, Fünfkampf: DNF
  • Rudolf Klaban
    Herren, 800 Meter: Halbfinale
  • Liese Prokop
    Damen, Hochsprung: 21. Platz (Qualifikation)
  • Ernst Soudek
    Herren, Diskuswurf: 20. Platz (Qualifikation)
  • Heinrich Thun
    Herren, Hammerwurf: 15. Platz
  • Volker Tulzer
    Herren, 1500 Meter: Vorläufe

Moderner Fünfkampf

  • Udo Birnbaum
    Herren, Einzel: 24. Platz
    Herren, Mannschaft: 10. Platz
  • Herbert Polzhuber
    Herren, Einzel: 33. Platz
    Herren, Mannschaft: 10. Platz
  • Rudolf Trost
    Herren, Einzel: 32. Platz
    Herren, Mannschaft: 10. Platz

Ringen

  • Franz Berger
    Herren, Leichtgewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
  • Helmut Längle
    Herren, Weltergewicht, griechisch-römisch: 3. Runde
  • Hans Marte
    Herren, Federgewicht, griechisch-römisch: 4. Runde
  • Eugen Wiesberger junior
    Herren, Halbschwergewicht, griechisch-römisch: 4. Runde

Rudern

Schießen

  • Hubert Hammerer
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 Meter: 9. Platz
    Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 31. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 Meter: 28. Platz
  • Josef Meixner
    Herren, Trap: 9. Platz
  • Laszlo Szapáry
    Herren, Trap: 43. Platz

Schwimmen

  • Volker Deckardt
    Herren, 200 m Schmetterling: Vorläufe
  • Christl Filippovits
    Damen, 200 m Brust: Vorläufe
  • Gert Kölli
    Herren, 100 m Freistil: Vorläufe
    Herren, 400 m Freistil: Vorläufe
  • Christl Paukerl
    Damen, 100 m Freistil: Vorläufe
  • Ursula Seitz
    Damen, 100 m Rücken: Vorläufe
  • Friedrich Suda
    Herren, 100 m Rücken: Vorläufe
    Herren, 200 m Rücken: Vorläufe
  • Gerhard Wieland
    Herren, 100 m Freistil: Vorläufe
    Herren, 200 m Rücken: Vorläufe

Segeln

  • Werner Fischer & Karl Geiger
    Flying Dutchman: 8. Platz
  • Hubert Raudaschl
    Finn Dinghy: 5. Platz

Turnen

  • Henriette Parzer
    Damen, Einzel: 61. Platz
    Damen, Boden: 56. Platz (Qualifikation)
    Damen, Pferd: 47. Platz (Qualifikation)
    Damen, Stufenbarren: 65. Platz (Qualifikation)
    Damen, Schwebebalken: 62. Platz (Qualifikation)

Wasserspringen

  • Kurt Mrkwicka
    Herren, Kunstspringen: 16. Platz
    Herren, Turmspringen: 17. Platz
  • Inge Pertmayr
    Damen, Kunstspringen: 16. Platz
    Damen, Turmspringen: 6. Platz
  • Ulrike Sindelar-Pachowsky
    Damen, Kunstspringen: 18. Platz
    Damen, Turmspringen: 21. Platz
  • Elisabeth Svoboda
    Damen, Kunstspringen: 15. Platz
    Damen, Turmspringen: 13. Platz