Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 14.12.2018, aktuelle Version,

Olympische Sommerspiele 1992/Teilnehmer (Österreich)

AUT
2

Österreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona mit einer Delegation von 102 Sportlern teil, davon 71 Männer und 31 Frauen.

Flaggenträger

Die Dressurreiterin Elisabeth Max-Theurer trug die Flagge Österreichs während der Eröffnungsfeier im Estadi Olímpic Lluís Companys.

Medaillen

Silber

Teilnehmer nach Sportart

Badminton

  • Hannes Fuchs
    Herren, Einzel: 2. Runde
    Herren, Doppel: 2. Runde
  • Jürgen Koch
    Herren, Einzel: 2. Runde
    Herren, Doppel: 2. Runde

Fechten (Florett)

  • Robert Blaschka
    Herren, Team: 11. Platz
  • Michael Ludwig
    Herren, Einzel: 31. Platz
    Herren, Team: 11. Paltz
  • Merten Mauritz
    Herren, Team: 11. Paltz
  • Anatol Richter
    Herren, Einzel: 11. Platz
    Herren, Team: 11. Paltz
  • Joachim "Benny" Wendt
    Herren, Einzel: 8. Platz
    Herren, Team: 11. Paltz

Handball Damen

Judo

Kanu

Kanurennen

Kanuslalom

  • Gregor Becke
    Herren, Kajak Einer: 33. Platz
  • Manuel Köhler
    Herren, Kajak Einer: 17. Platz
  • Horst Pock
    Herren, Kajak Einer: 12. Platz

Leichtathletik

Radsport

Bahn

  • Christian Meidlinger
    Herren, 1000 m Zeitfahren: 13. Platz
  • Franz Stocher
    Herren, Punktefahren: 9. Platz

Straße

Reiten

  • Boris Boor
    Herren, Springen Einzel: Qualifikation
    Herren, Springen Mannschaft: Silber
  • Thomas Frühmann
    Herren, Springen Einzel: DNF
    Herren, Springen Mannschaft: Silber
  • Sissy Max-Theurer
    Damen, Dressur Einzel: 8. Platz
  • Jörg Münzner
    Herren, Springen Einzel: Qualifikation
    Herren, Springen Mannschaft: Silber
  • Hugo Simon
    Herren, Springen Einzel: DNF
    Herren, Springen Mannschaft: Silber

Ringen

  • Anton Marchl
    Herren, Weltergewicht, griechisch-römisch: 6. Paltz
  • Franz Marx
    Herren, Halbschwergewicht, griechisch-römisch: 9. Platz

Rudern

  • Hermann Bauer & Karl Sinzinger
    Herren, Zweier ohne Steuermann: 12. Platz
  • Harald Faderbauer
    Herren, Einer: 8. Platz
  • Markus Irle, Dietmar Kuttelwascher & Volkmar Kuttelwascher
    Herren, Zweier mit Steuermann: 10. Platz
  • Arnold Jonke & Christoph Zerbst
    Herren, Doppelzweier: Silber
  • Walter Kaiser, Horst Nußbaumer, Gert Port & Günther Schuster
    Herren, Doppelvierer: 14. Platz

Schießen

  • Thomas Farnik
    Herren, Luftgewehr 10 m: 6. Platz
    Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 14. Platz
  • Josef Hahnenkamp
    Herren, Skeet: 33. Platz
  • Jana Kubala
    Damen, Luftpistole 10 m: 12. Platz
    Damen, Kombinationspistole, 25 m: 14. Platz
  • Wolfram Waibel junior
    Herren, Luftgewehr 10 m: 11. Platz
    Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 38. Platz
    Herren, Kleinkaliber liegend 50 Meter: 11. Platz
  • Wolfram Waibel senior
    Herren, Kleinkaliber liegend 50 Meter: 31. Platz

Schwimmen

  • Alexander Brandl
    Herren, 100 m Schmetterling: 26. Platz
    Herren, 200 m Schmetterling: 32. Platz
  • Beatrix Müllner
    Synchronschwimmen, Einzel: 17. Platz (Qualifikation)
    Synchronschwimmen, Doppel: 13. Platz (Qualifikation)
  • Christine Müllner
    Synchronschwimmen, Einzel: Vorrunde
    Synchronschwimmen, Doppel: 13. Platz (Qualifikation)
  • Martina Nemec
    Damen, 100 m Brust: 25. Platz
    Damen, 200 m Brust: 25. Platz
    Damen, 200 m Freistil: 27. Platz

Segeln

  • Christian Binder & Markus Piso
    Herren, 470er: 26. Platz
  • Friedrich Gruber & Hubert Raudaschl
    Offene Klassen, Star: 20. Platz
  • Andreas Hagara & Roman Hagara
    Offene Klassen, Tornado: 7. Platz
  • Stefan Lindner, Michael Luschan & Georg Stadler
    Offene Klassen, Soling: 19. Platz
  • Markus Schneeberger & Stephan Schurich
    Offene Klassen, Flying Dutchman: 16. Platz
  • Christoph Sieber
    Herren, Windsurfen: 5 Platz
  • Hans Spitzauer
    Herren, Finn-Dinghy: 8. Platz

Tennis

Tischtennis

  • Erich Amplatz
    Herren, Doppel: Gruppenphase
  • Yi Ding
    Herren, Einzel: Viertelfinale
    Herren, Doppel: Gruppenphase

Wasserspringen

  • Jürgen Richter
    Herren, 3-m-Brett: 24. Platz (Qualifikation)
  • Niki Stajković
    Herren, 3-m-Brett: 22. Platz (Qualifikation)