unbekannter Gast
vom 20.06.2017, aktuelle Version,

Olympische Sommerspiele 1996/Teilnehmer (Österreich)

AUT
1 2

Österreich nahm bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in der US-amerikanischen Metropole Atlanta mit 72 Sportlern, 56 Männern und 16 Frauen, in 15 Sportarten teil.

Seit 1896 war es die 22. Teilnahme Österreichs bei Olympischen Sommerspielen.

Flaggenträger

Der Segler Hubert Raudaschl trug die Flagge Österreichs während der Eröffnungsfeier am 19. Juli 1996 im Centennial Olympic Stadium.

Medaillengewinner

Mit einer gewonnenen Silber- und zwei Bronzemedaillen belegte das österreichische Team Platz 57 im Medaillenspiegel.

Silber

Name Sportart Wettkampf
Wolfram Waibel Schießen Luftgewehr

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Theresia Kiesl Leichtathletik Frauen 1500 m
Wolfram Waibel Schießen Kleinkaliber Dreistellungskampf

Teilnehmer nach Sportarten

Badminton

Disziplin Männer
Einzel Hannes Fuchs (2. Runde)

Fechten

Disziplin Männer
Florett Einzel Marco Falchetto (1. Runde)
Michael Ludwig (2. Runde)
Benny Wendt (2. Runde)
Florett Team Marco Falchetto, Michael Ludwig & Benny Wendt (4.)

Judo

Disziplin Männer Frauen
Leichtgewicht Thomas Schleicher (Vorrunde)
Halbmittelgewicht Patrick Reiter (Vorrunde)
Mittelgewicht Sergei Klischin (Vorrunde) Mariela Spacek (Vorrunde)
Schwergewicht Eric Krieger (Vorrunde)

Kanu

Disziplin Männer Frauen
Kajak-Einzel, 500 m Uschi Profanter (6.)
Kajak-Einzel, Slalom Manuel Köhler (42.)
Helmut Oblinger (28.)

Leichtathletik

Disziplin Männer Frauen
110 m Hürden Elmar Lichtenegger (1. Runde)
Mark McKoy (2. Runde)
Herwig Röttl (1. Runde)
200 m Thomas Griesser (1. Runde)
Christoph Pöstinger (1. Runde)
4 × 100 m-Staffel Thomas Griesser, Martin Lachkovics, Christoph Pöstinger & Martin Schützenauer (1. Runde)
1500 m Werner Edler-Muhr (1. Runde)
Thomas Ebner (1. Runde)
Theresia Kiesl
Weitsprung Ljudmila Ninova (Qualifikation)

Radsport

Disziplin Männer Frauen
Straße Peter Luttenberger (81.)
Harald Morscher (46.)
Werner Riebenbauer (44.)
Georg Totschnig (62.)
Peter Wrolich (54.)
Tanja Klein (22.)
Zeit Tanja Klein (23.)
Bahnradrennen (Punkte) Franz Stocher (12.) Tanja Klein (16.)
Bahnradrennen (1000 m Zeitfahren) Christian Meidlinger (9.)
BMX Ernst Denifl (28.)

Reiten

Disziplin Männer Frauen
Springen Einzel Anton-Martin Bauer auf Vesuve Paluelle (11.)
Thomas Metzger auf Royal Flash (Qualifikationsrunde)
Helmut Morbitzer auf Racal (25.)
Hugo Simon auf E.T. (4.)
Springen Team Anton-Martin Bauer, Thomas Metzger, Helmut Morbitzer & Hugo Simon (11.)
Dressur Einzel Caroline Hatlapa auf Merlin (31.)

Rhythmische Sportgymnastik

Disziplin Frauen
Einzel Birgit Schielin (24.)
Nina Taborsky (29.)

Rudern

Disziplin Männer Frauen
Einer Horst Nußbaumer (9.)
Doppelzweier Arnold Jonke & Christoph Zerbst (5.) Monika Felizeter & Karola Schustereder (11.)
Leichtgewichts-Doppelzweier Walter Rantasa & Wolfgang Sigl (5.)
Zweier ohne Steuermann Hermann Bauer & Andreas Nader (11.)
Vierer ohne Steuermann Gernot Faderbauer, Harald Hofmann, Martin Kobau & Christoph Schmölzer (12.)

Schießen

Disziplin Männer
Luftgewehr, 10 Meter Dieter Grabner (18. Platz, Qualifikation)
Wolfram Waibel
Kleinkaliber Dreistellungskampf, 50 Meter Thomas Farnik (13. Platz, Qualifikation)
Wolfram Waibel
Kleinkaliber liegend, 50 Meter Thomas Farnik (42. Platz, Qualifikation)
Wolfram Waibel (39. Platz, Qualifikation)

Schwimmen

Disziplin Frauen
50 m Freistil Judith Draxler (20.)
100 m Freistil Judith Draxler (27.)
400 m Freistil Martina Nemec (32.)
100 m Rücken Vera Lischka (5.)
200 m Brust Elvira Fischer (23.)
200 m Lagen Martina Nemec (30.)
400 m Lagen Martina Nemec (30.)

Segeln

Disziplin Männer
Finn Hans Spitzauer (4.)
Laser Franz Urlesberger (14.)
Star Hubert Raudaschl & Andreas Hanakamp (15.)
Tornado Andreas Hagara & Florian Schneeberger (4.)

Tennis

Disziplin Frauen
Einzel Judith Wiesner (2. Runde)

Tischtennis

Disziplin Männer
Einzel Yi Ding (Vorrunde)
Werner Schlager (Vorrunde)
Doppel Yi Ding & Qianli Qian (Vorrunde)
Karl Jindrak & Werner Schlager (Vorrunde)

Wasserspringen

Disziplin Männer Frauen
3m Brett Richard Frece (14.)
10 m Brett Richard Frece (12.) Anja Richter (11.)