Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 04.09.2018, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1968/Teilnehmer (Österreich)

AUT
3 4 4

Österreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1968 im französischen Grenoble mit einer Delegation von 76 Athleten, 63 Männer und dreizehn Frauen, teil.

Seit 1924 war es die zehnte Teilnahme Österreichs an Olympischen Winterspielen.

Flaggenträger

Der Eiskunstläufer Emmerich Danzer wurde als Fahnenträger der österreichischen Mannschaft zur Eröffnungsfeier ausgewählt.

Medaillen

Mit drei gewonnenen Gold-, vier Silber- und vier Bronzemedaillen belegte das österreichische Team Platz 5 im Medaillenspiegel.

Gold

Olga Pall

Silber

Bronze

Teilnehmer nach Sportarten

Ski Alpin

Damen:

  • Gertrud Gabl
    Abfahrt: 12. Platz - 1:43,97 min
    Riesenslalom: 9. Platz - 1:56,85 min
    Slalom: DNF
  • Christl Haas
    Abfahrt: - 1:41,41 min
  • Elisabeth Pall
    Riesenslalom: 27. Platz - 2:00,91 min
  • Olga Pall
    Abfahrt: - 1:40,87 min
    Riesenslalom: 5. Platz - 1:55,61 min
    Slalom: 9. Platz - 1:31,11 min
  • Bernadette Rauter
    Slalom: 8. Platz - 1:30,44 min
  • Brigitte Seiwald
    Abfahrt: 4. Platz - 1:41,82 min
    Riesenslalom: 11. Platz - 1:57,26 min
    Slalom: 24. Platz - 1:41,29 min

Herren:

Biathlon

Herren:

  • Paul Ernst
    20 km: 40. Platz - 1:31:47,9 h; 6 Fehler
    4  ×  7,5 km Staffel: 11. Platz - 2:33:47,1 h; 10 Fehler
  • Adolf Scherwitzl
    20 km: 50. Platz - 1:34:21,7 min; 4 Fehler
    4  ×  7,5 km Staffel: 11. Platz - 2:33:47,1 h; 10 Fehler
  • Horst Schneider
    20 km: 47. Platz - 1:33:49,6 min; 9 Fehler
    4  ×  7,5 km Staffel: 11. Platz - 2:33:47,1 h; 10 Fehler
  • Franz Vetter
    20 km: 56. Platz - 1:36:25,0 h; 20 Fehler
    4  ×  7,5 km Staffel: 11. Platz - 2:33:47,1 h; 10 Fehler

Bob

Zweierbob:

Viererbob:

Eishockey

Herren: 13. Platz

  • Günter Burghard
  • Hermann Erhart
  • Gerhard Felfernig
  • Gerhard Hausner
  • Dieter Kalt senior
  • Klaus Kirchbaumer
  • Heinz Knoflach
  • Walter König
  • Josef Mössmer

Eiskunstlauf

Damen:

  • Elisabeth Mikula
    18. Platz
  • Elisabeth Nestler
    23. Platz
  • Beatrix Schuba
    5. Platz

Herren:

Paare:

  • Wilhelm Bietak / Evelyne Schneider
    15. Platz

Eisschnelllauf

Herren:

  • Otmar Braunecker
    500 m: 26. Platz - 42,1 sec
    1500 m: 39. Platz - 2:14,4 min
  • Erich Korbel
    1500 m: 44. Platz - 2:15,7 min
    5000 m: 37. Platz - 8:20,8 min
  • Hermann Strutz
    1500 m: 40. Platz - 2:14,8 min
    5000 m: 16. Platz - 7:53,3 min
    10.000 m: 17. Platz - 16:24,9 min

Rodeln

Damen:

  • Marlene Korthals
    10. Platz - 2:31,33 min
  • Helene Thurner
    9. Platz - 2:30,50 min
  • Elfriede Wäger
    15. Platz - 2:34,41 min

Herren:

Doppelsitzer:

Ski Nordisch

Langlauf

Herren:

  • Walter Failer
    15 km: 51. Platz - 54:12,5 min
  • Hansjörg Farbmacher
    30 km: 50. Platz - 1:49:43,3 h
  • Andreas Janc
    15 km: 31. Platz - 51:29,8 min
    50 km: 13. Platz - 2:32:32,2 h
    4  ×  10 km Staffel: 13. Platz - 2:22:29,4 h
  • Ernst Pühringer
    15 km: 47. Platz - 53:23,0 min
    30 km: 38. Platz - 1:44:51,0 h
    4  ×  10 km Staffel: 13. Platz - 2:22:29,4 h
  • Franz Vetter
    30 km: 40. Platz - 1:45:11,2 h
    50 km: 34. Platz - 2:43:51,1 h
    4  ×  10 km Staffel: 13. Platz - 2:22:29,4 h
  • Heinrich Wallner
    15 km: 42. Platz - 52:53,6 min
    4  ×  10 km Staffel: 13. Platz - 2:22:29,4 h

Skispringen

  • Reinhold Bachler
    Normalschanze: - 214,2 Punkte
    Großschanze: 6. Platz - 210,7 Punkte
  • Baldur Preiml
    Normalschanze: - 212,6 Punkte
    Großschanze: 48. Platz - 152,3 Punkte
  • Max Golser
    Normalschanze: 36. Platz - 186,0 Punkte
    Großschanze: 22. Platz - 190,4 Punkte
  • Sepp Lichtenegger
    Normalschanze: 29. Platz - 193,1 Punkte
    Großschanze: 28. Platz - 184,6 Punkte

Nordische Kombination