Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 31.12.2018, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (BR Deutschland)

FRG
2 5 3

Die Bundesrepublik Deutschland nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 71 (56 Männer, 15 Frauen) Athleten teil und belegte den sechsten Platz in der Medaillenwertung. Der Bobpilot Wolfgang Zimmerer wurde als Fahnenträger der westdeutschen Mannschaft zur Eröffnungsfeier ausgewählt.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Ski Alpin 2 1 7
2 Rennrodeln 2 1 6
3 Bob 1 1 4
4 Nordische Kombination 1 5
5 Eishockey 1 1
Gesamt 2 5 3 10

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Rosi Mittermaier Ski Alpin Abfahrt
Slalom
Silber
Josef Fendt Rennrodeln Einsitzer
Urban Hettich Nordische Kombination Einzel Normalschanze
Rosi Mittermaier Ski Alpin Riesenslalom
Wolfgang Zimmerer$Manfred Schumann Bob Zweierbob
Hans Brandner$Balthasar Schwarm Rennrodeln Doppelsitzer
Bronze
Klaus Auhuber$Ignaz Berndaner$Wolfgang Boos$Lorenz Funk$Martin Hinterstocker$Toni Kehle$Udo Kießling$Walter Köberle$Ernst Köpf$Erich Kühnhackl$Stefan Metz$Rainer Philipp$Franz Reindl$Alois Schloder$Rudi Thanner$Ferenc Vozar$Josef Völk$Erich Weishaupt Eishockey Mannschaft
Wolfgang Zimmerer$Bodo Bittner$Manfred Schumann$Peter Utzschneider Bob Viererbob
Elisabeth Demleitner Rennrodeln Einsitzer

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Männer
Alois Kanamüller 20 km Einzel 1:25:25,26 h 8 34
Heinrich Mehringer 20 km Einzel 1:18:49,15 h 2 11
Josef Niedermeier 20 km Einzel 1:23:33,63 h 5 26
Claus Gehrke
Josef Keck
Heinrich Mehringer
Gerhard Winkler
4 × 7,5 km Staffel 2:04:11,86 h 4 4

Bob

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Wolfgang Zimmerer
Manfred Schumann
Zweierbob 56,09 s 2 56,31 s 3 56,26 s 2 56,33 s 2 3:44,99 min Silber
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Zweierbob 56,36 s 4 56,43 s 4 56,59 s 5 56,75 s 6 3:46,13 min 5
Wolfgang Zimmerer
Bodo Bittner
Manfred Schumann
Peter Utzschneider
Viererbob 54,82 s 3 54,87 s 3 55,53 s 3 56,15 s 3 3:41,37 min Bronze
Georg Heibl
Hans Morant
Fritz Ohlwärter
Siegfried Radandt
Viererbob 54,92 s 4 54,98 s 4 55,70 s 5 56,87 s 8 3:42,47 min 5

Eishockey

Wettbewerb Männer
Spieler Klaus Auhuber
Ignaz Berndaner
Wolfgang Boos
Lorenz Funk
Martin Hinterstocker
Toni Kehle
Udo Kießling
Walter Köberle
Ernst Köpf
Erich Kühnhackl
Stefan Metz
Rainer Philipp
Franz Reindl
Alois Schloder
Rudi Thanner
Ferenc Vozar
Josef Völk
Erich Weishaupt
Trainer Xaver Unsinn
Vorrunde Schweiz  Schweiz 5:1
Finalrunde Polen  Polen 7:4
Finnland  Finnland 3:5
Sowjetunion  Sowjetunion 3:7
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 4:7
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 4:1
Platzierung Bronze

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerbe Pflicht Kurzprogramm Kür/Kürtanz Gesamt
Rang Rang Rang Punkte Rang
Frauen
Isabel de Navarre Einzel 1 11 12 182,42 5
Dagmar Lurz Einzel 7 10 11 178,04 10
Mixed
Corinna Halke
Eberhard Rausch
Paarlauf 8 8 127,37 8

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Frauen
Monika Pflug 500 m 44,36 s 12
1000 m 1:29,54 min OR 5
Männer
Horst Freese 500 m DNF
1000 m 1:21,48 min 9
Herbert Schwarz 1500 m 2:03,76 min 12
5000 m 7:52,26 min 15

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Gesamt
1. Weite 2. Weite Punkte Rang Zeit Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Günther Abel Einzel Normalschanze 74,0 m 74,0 m 196,8 14 50:29,77 min 197,77 14 394,57 14
Urban Hettich Einzel Normalschanze 74,5 m 75,0 m 198,9 11 48:01,55 min 220,00 1 418,90 Silber

Rennrodeln

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Elisabeth Demleitner Einsitzer 43,138 s 7 42,535 s 1 42,388 s 2 42,995 s 7 2:51,056 min Bronze
Monika Scheftschik Einsitzer 42,863 s 2 42,732 s 4 42,981 s 9 42,964 s 5 2:51,540 min 7
Männer
Josef Fendt Einsitzer 52,694 s 2 51,933 s 1 51,749 s 3 51,820 s 2 3:28,196 min Silber
Stefan Hölzlwimmer Einsitzer 52,766 s 4 52,226 s 6 52,036 s 4 DNF
Anton Winkler Einsitzer 52,755 s 3 52,194 s 5 52,219 s 7 52,352 s 6 3:29,520 s 6
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Doppelsitzer 42,792 s 2 43,097 s 4 1:25,889 min Silber
Rudi Größwang
Stefan Hölzlwimmer
Doppelsitzer 43,205 s 5 43,033 s 3 1:26,238 min 4

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Pamela Behr Slalom 46,88 s 1 45,63 s 7 1:32,31 min 5
Monika Berwein Slalom 49,17 s 14 DNF
Irene Epple Abfahrt 1:48,91 min 10
Riesenslalom 1:31,46 min 15
Maria Epple Abfahrt 1:51,41 min 23
Riesenslalom 1:33,02 min 24
Evi Mittermaier Abfahrt 1:49,23 min 13
Riesenslalom 1:30,64 min 8
Rosi Mittermaier Abfahrt 1:46,16 min Gold
Riesenslalom 1:29,25 min Silber
Slalom 46,77 s 2 43,77 s 1 1:30,54 min Gold
Christa Zechmeister Slalom 48,20 s 8 45,52 s 6 1:33,72 min 7
Männer
Albert Burger Riesenslalom 1:47,32 min 12 1:45,36 min 11 3:32,68 min 10
Slalom 1:03,38 min 17 1:06,93 min 16 2:10,31 min 15
Sepp Ferstl Abfahrt 1:48,41 min 17
Riesenslalom 1:49,98 min 30 1:51,54 min 28 3:41,52 min 28
Slalom 1:06,32 min 29 1:08,02 min 20 2:14,34 min 20
Peter Fischer Abfahrt 1:48,18 min 15
Wolfgang Junginger Abfahrt 1:50,48 min 29
Riesenslalom 1:49,79 min 29 1:46,23 min 14 3:36,02 min 19
Slalom 1:00,95 min 3 1:06,13 min 11 2:07,08 min 6
Christian Neureuther Riesenslalom 1:52,29 min 37 1:51,73 min 29 3:44,02 min 30
Slalom 1:01,70 min 8 1:04,86 min 5 2:06,56 min 5
Michael Veith Abfahrt 1:49,02 min 22

Skilanglauf

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Frauen
Franz Betz 15 km 47:39,15 min 38
30 km 1:34:55,54 h 18
50 km DNF
Walter Demel 30 km 1:37:44,17 h 40
50 km 2:46:55,95 h 25
Georg Kandlinger 15 km 47:20,13 min 31
50 km DNF
Hans Speicher 15 km 48:28,90 min 45
30 km 1:36:52,45 h 36
Georg Zipfel 15 km 45:38,10 min 7
30 km 1:34:04,71 h 14
50 km 2:46:20,30 h 23
Walter Demel
Franz Betz
Georg Kandlinger
Georg Zipfel
4 × 10 km Staffel 2:12:38,96 h 9
Männer
Michaela Endler 5 km 17:08,68 min 21
10 km 32:55,62 min 25
Iris Schulze 5 km 18:04,81 min 33
10 km 33:43,82 min 31

Skispringen

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Alfred Grosche Normalschanze 80,0 m 115,3 13 80,5 m 116,6 9 231,9 10
Großschanze 89,5 m 100,3 13 84,5 m 92,8 16 193,1 16
Sepp Schwinghammer Normalschanze 75,5 m 106,1 26 76,5 m 109,2 22 215,3 23