unbekannter Gast
vom 04.01.2019, aktuelle Version,

Poolbillard-Europameisterschaft 2016

Poolbillard-Europameisterschaft 2016
Austragungsort Alpina, Wellness & Sporthotel,
St. Johann im Pongau, Österreich
Eröffnung 2. April 2016
Ende 12. April 2016
Disziplinen 8-Ball, 9-Ball, 10-Ball, 14/1 endlos
Sieger
Herren
14/1 endlos Osterreich Albin Ouschan
10-Ball Spanien David Alcaide
8-Ball Ukraine Witalij Pazura
9-Ball Spanien Francisco Sánchez
Team Deutschland  Deutschland
Damen
14/1 endlos Osterreich Jasmin Ouschan
10-Ball Osterreich Jasmin Ouschan
8-Ball Russland Kristina Tkatsch
9-Ball Belgien Kamila Khodjaeva
Team Polen  Polen
Rollstuhlfahrer
10-Ball Finnland Jouni Tahti
8-Ball Schweden Henrik Larsson
9-Ball Schweden Henrik Larsson
2015
 
2017

Die Poolbillard-Europameisterschaft 2016 war die 37. Austragung der von der EPBF veranstalteten Kontinentalmeisterschaft in der Billardvariante Poolbillard. Sie fand vom 2. bis 12. April 2016 im Alpina, Wellness & Sporthotel in St. Johann im Pongau statt. Es war die fünfte EM in Österreich und nach 1985 sowie 2009 die dritte in St. Johann.

Ausgespielt wurden die Europameister der Herren, Damen und Rollstuhlfahrer in den Disziplinen 8-Ball, 9-Ball, 10-Ball und 14/1 endlos, wobei bei den Rollstuhlfahrern kein 14/1 endlos gespielt wurde, sowie Mannschafts-Europameister der Herren und Damen.

Erfolgreichste Spieler waren die Österreicherin Jasmin Ouschan und der Schwede Henrik Larsson mit jeweils zwei EM-Titeln. Gastgeber Österreich war mit drei Gold- und einer Bronzemedaille die erfolgreichste Nation.

Medaillengewinner

Disziplin Gold Silber Bronze
Herren – 14/1 endlos[1] Osterreich Albin Ouschan Russland Konstantin Stepanow Niederlande Nick van den Berg
Polen Mateusz Śniegocki
Herren – 10-Ball[2] Spanien David Alcaide Finnland Petri Makkonen Portugal Miguel Silva
Polen Mieszko Fortuński
Herren – 8-Ball[3] Ukraine Witalij Pazura Spanien Francisco Sánchez Ungarn Šandor Tot
Estland Denis Grabe
Herren – 9-Ball[4] Spanien Francisco Sánchez Deutschland Joshua Filler Russland Ruslan Tschinachow
Estland Denis Grabe
Herren-Mannschaft[5] Deutschland  Deutschland Russland  Russland Schweden  Schweden
Finnland  Finnland
Damen – 14/1 endlos[6] Osterreich Jasmin Ouschan Polen Oliwia Czuprynska Schweden Caroline Roos
Norwegen Line Kjørsvik
Damen – 10-Ball[7] Osterreich Jasmin Ouschan Norwegen Line Kjørsvik Polen Oliwia Czuprynska
Finnland Marika Poikkijoki
Damen – 8-Ball[8] Russland Kristina Tkatsch Ukraine Kateryna Polowyntschuk Osterreich Sandra Baumgartner
Spanien Amalia Matas
Damen – 9-Ball[9] Belgien Kamila Khodjaeva Deutschland Ina Kaplan Deutschland Kristina Grim
Portugal Sara Rocha
Damen-Mannschaft[10] Polen  Polen Russland  Russland Norwegen  Norwegen
Deutschland  Deutschland
Rollstuhlfahrer – 10-Ball[11] Finnland Jouni Tahti Belgien Kurt Deklerck Belgien David Himpe
England Daniel Lee
Rollstuhlfahrer – 8-Ball[12] Schweden Henrik Larsson England Tony Southern Slowenien Matej Brajkovic
England Daniel Lee
Rollstuhlfahrer – 9-Ball[13] Schweden Henrik Larsson Belgien Kurt Deklerck Irland Fred Dinsmore
Finnland Jouni Tahti

Modus

In allen Wettbewerben wurde zunächst im Doppel K.-o.-System gespielt. Dieser Modus wurde angewendet, bis nur noch eine bestimmte Anzahl an Spielern im Turnier waren (bei den Herren 64, bei den Damen 16, bei den Rollstuhlfahrern 8 und bei den Mannschaften 8 beziehungsweise 4). Anschließend wurde im K.-o.-System gespielt.

Wettbewerbe der Herren

14/1 endlos

Der 14/1-endlos-Wettbewerb der Herren fand vom 2. bis 3. April 2016 statt.[1]

  Runde der letzten 64 Runde der letzten 32 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                             
 Niederlande Nick van den Berg 125  
 Zypern Republik Anthony Brabin 43  
   Niederlande N. van den Berg 125  
   Norwegen M. Schjetne 42  
 Norwegen Mats Schjetne 125
 Deutschland Geronimo Weißenberger 77  
   Niederlande N. van den Berg 125  
   Norwegen S. Wolff 36  
 Norwegen Steffen Wolff 125  
 Luxemburg Steve Leisen 53  
   Norwegen S. Wolff 125
   Portugal R. Franco 111  
 Portugal Rui Franco 125
 Schweiz Aygun Karabiyk 17  
   Niederlande N. van den Berg 125  
   Polen T. Kapłan 5  
 Schweiz Michael Schneider 125  
 Griechenland Theodore Bitsaxakis 117  
   Schweiz M. Schneider 8
   Polen T. Kapłan 125  
 Tschechien Jan Meisner 31
 Polen Tomasz Kapłan 125  
   Polen T. Kapłan 125
   Spanien F. Sánchez 73  
 Spanien Francisco Sánchez 125  
 Italien Pietro Caperna 2  
   Spanien F. Sánchez 125
   Russland M. Dudanez 91  
 Russland Maxim Dudanez 125
 Ukraine Witalij Pazura 73  
 Niederlande N. van den Berg 66  
   Osterreich A. Ouschan 125  
 Deutschland Andreas Roschkowsky 125  
 Russland Ruslan Tschinachow 47  
   Deutschland A. Roschkowsky 125  
   Griechenland C. Papageorgiou 8  
 Frankreich Nicolas Kalb 64
 Griechenland Chris Papageorgiou 125  
   Deutschland A. Roschkowsky 65  
   Osterreich A. Ouschan 125  
 Niederlande Ivo Aarts 125  
 Slowakei Jaroslav Polach 64  
   Niederlande I. Aarts 10
   Osterreich A. Ouschan 125  
 Osterreich Albin Ouschan 125
 Luxemburg Christian Graser 12  
   Osterreich A. Ouschan 125
   Schweiz R. Regli 79  
 Italien Fabio Petroni 125  
 Slowakei Balazs Koeles 88  
   Italien F. Petroni 67
   Schweden D. Tangudd 125  
 Schweden Daniel Tångudd 125
 Frankreich Stephan Cohen 89  
   Schweden D. Tangudd 76
   Schweiz R. Regli 125  
 Schweden Marcus Chamat 66  
 Niederlande Marco Teutscher 125  
   Niederlande M. Teutscher 38
   Schweiz R. Regli 125  
 Schweiz Ronald Regli 125
 Polen Mieszko Fortuński 97  
 Osterreich A. Ouschan 125
 Russland K. Stepanow 0
 Spanien Francisco Díaz-Pizarro 125  
 Polen Mariusz Skoneczny 72  
   Spanien F. Díaz-Pizarro 102  
   Niederlande M. Bijsterbosch 125  
 Ukraine Artem Koshovyi 38
 Niederlande Marc Bijsterbosch 125  
   Niederlande M. Bijsterbosch 22  
   Polen M. Śniegocki 125  
 Schweden Andreas Gerwen 125  
 Finnland Jani Siekkinen 83  
   Schweden A. Gerwen 27
   Polen M. Śniegocki 125  
 Polen Mateusz Śniegocki 125
 Italien Federico Amendola 1  
   Polen M. Śniegocki 125  
   Belgien S. Das 83  
 Finnland Kim Laaksonen 8  
 Osterreich Jürgen Jenisy 125  
   Osterreich J. Jenisy 125
   Osterreich M. He 84  
 Osterreich Mario He 125
 Tschechien Petr Urban 65  
   Osterreich J. Jenisy 69
   Belgien S. Das 125  
 Frankreich Alex Montpellier 117  
 Luxemburg Marc Glatz 125  
   Luxemburg M. Glatz 16
   Belgien S. Das 125  
 Belgien Serge Das 125
 Frankreich Alain Da Costa 117  
 Polen M. Śniegocki 36
 Russland K. Stepanow 125  
 Osterreich Maximilian Lechner 125  
 Schweden Christian Sparrenloev 25  
   Osterreich M. Lechner 46  
   Russland K. Stepanow 125  
 Russland Konstantin Stepanow 125
 Griechenland Manlis Papadodimitrakis 48  
   Russland K. Stepanow 125  
   Portugal J. Grilo 69  
 Finnland Petri Makkonen 125  
 Portugal Henrique Correia 108  
   Finnland P. Makkonen 41
   Portugal J. Grilo 125  
 Portugal Joao Grilo 125
 Weissrussland Dmitriy Chuprov 99  
   Russland K. Stepanow 125
   Spanien D. Alcaide 80  
 Spanien David Alcaide 125  
 Norwegen Tommy Wolff 17  
   Spanien D. Alcaide 125
   Nordzypern B. Mehmetcik 114  
 Danemark Andreas Madsen 106
 Nordzypern Berk Mehmetcik 125  
   Spanien D. Alcaide 125
   Niederlande N. Feijen 82  
 Slowakei Jakub Koniar 58  
 Finnland Jani Uski 125  
   Finnland J. Uski 36
   Niederlande N. Feijen 125  
 Niederlande Niels Feijen 125
 Osterreich Georg Höberl 23  

10-Ball

Der 10-Ball-Wettbewerb der Herren fand vom 4. bis 6. April 2016 statt.[2]

  Runde der letzten 64 Runde der letzten 32 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                             
 Schweden Jim Chawki 6  
 Spanien Francisco Sánchez 8  
   Spanien F. Sánchez 8  
   Schweiz M. Schneider 4  
 Norwegen Tommy Wolff 7
 Schweiz Michael Schneider 8  
   Spanien F. Sánchez 8  
   Spanien F. Díaz-Pizarro 7  
 Slowenien Jure Potočnik 8  
 Frankreich Stephan Cohen 6  
   Slowenien J. Potočnik 4
   Spanien F. Díaz-Pizarro 8  
 Osterreich Maximilian Lechner 6
 Spanien Francisco Díaz-Pizarro 8  
   Spanien F. Sánchez 5  
   Spanien D. Alcaide 8  
 Deutschland Andreas Roschkowsky 1  
 Osterreich Albin Ouschan 8  
   Osterreich A. Ouschan 6
   Spanien D. Alcaide 8  
 Spanien David Alcaide 8
 Griechenland Chris Papageorgiou 5  
   Spanien D. Alcaide 8
   Kroatien R. Bartol 4  
 Schweden Marcus Chamat 8  
 Russland Maxim Dudanez 5  
   Schweden M. Chamat 4
   Kroatien R. Bartol 8  
 Belgien Serge Das 7
 Kroatien Roberto Bartol 8  
 Spanien D. Alcaide 8  
   Portugal M. Silva 2  
 Danemark Andreas Madsen 8  
 Slowakei Balazs Koeles 6  
   Danemark A. Madsen 7  
   Schweden A. Gerwen 8  
 Schweiz Sascha Specchia 1
 Schweden Andreas Gerwen 8  
   Schweden A. Gerwen 5  
   Portugal M. Silva 8  
 Portugal Miguel Silva 8  
 Niederlande Nick van den Berg 3  
   Portugal M. Silva 8
   Ungarn Š. Tot 3  
 Kroatien Vedran Vunjak 5
 Ungarn Šandor Tot 8  
   Portugal M. Silva 8
   Osterreich J. Jenisy 5  
 Tschechien Roman Hybler 6  
 Ungarn Gabor Solymosi 8  
   Ungarn G. Solymosi 8
   Slowenien M. Gradišnik 6  
 Slowenien Mitja Gradišnik 8
 Finnland Jani Siekkinen 5  
   Ungarn G. Solymosi 5
   Osterreich J. Jenisy 8  
 Osterreich Jürgen Jenisy 8  
 Tschechien Petr Urban 7  
   Osterreich J. Jenisy 8
   Turkei S. Kanatlar 7  
 Turkei Saki Kanatlar 8
 Schweiz John Torres 7  
 Spanien D. Alcaide 8
 Finnland P. Makkonen 7
 Turkei Onur Yildrim 8  
 Litauen Marius Ganusauskas 3  
   Turkei O. Yildrim 4  
   Portugal R. Franco 8  
 Portugal Rui Franco 8
 Slowakei Jakub Koniar 5  
   Portugal R. Franco 5  
   Norwegen M. Schjetne 8  
 Niederlande Niels Feijen 8  
 Portugal Joao Grilo 3  
   Niederlande N. Feijen 5
   Norwegen M. Schjetne 8  
 Russland Konstantin Stepanow 3
 Norwegen Mats Schjetne 8  
   Norwegen M. Schjetne 2  
   Polen M. Fortuński 8  
 Niederlande Marco Teutscher 8  
 Ukraine Witalij Pazura 5  
   Niederlande M. Teutscher 8
   Italien F. Petroni 3  
 Weissrussland Dmitriy Chuprov 6
 Italien Fabio Petroni 8  
   Niederlande M. Teutscher 6
   Polen M. Fortuński 8  
 Ungarn Marton Keidl 8  
 Kroatien Ivo Milin 5  
   Ungarn M. Keidl 1
   Polen M. Fortuński 8  
 Polen Karol Skowerski 6
 Polen Mieszko Fortuński 8  
 Polen M. Fortuński 3
 Finnland P. Makkonen 8  
 Italien Federico Amendola 2  
 Ukraine Artem Koshovyi 8  
   Ukraine A. Koshovyi 6  
   Finnland P. Makkonen 8  
 Finnland Petri Makkonen 8
 Tschechien Jan Meisner 2  
   Finnland P. Makkonen 8  
   Bosnien und Herzegowina D. Cerimagić 3  
 Turkei Mahmut-Sami Koylu 8  
 Rumänien Babken Melkonyan 6  
   Turkei M.-S. Koylu 6
   Bosnien und Herzegowina D. Cerimagić 8  
 Danemark Daniel Kandi 6
 Bosnien und Herzegowina Dino Cerimagić 8  
   Finnland P. Makkonen 8
   Osterreich M. He 2  
 Spanien Juan Carlos Exposito 8  
 Finnland Kim Laaksonen 5  
   Spanien J. C. Exposito 8
   Finnland J. Uski 4  
 Niederlande Ivo Aarts 5
 Finnland Jani Uski 8  
   Spanien J. C. Exposito 1
   Osterreich M. He 8  
 Polen Mateusz Śniegocki 8  
 Osterreich Georg Höberl 0  
   Polen M. Śniegocki 4
   Osterreich M. He 8  
 Niederlande Marc Bijsterbosch 2
 Osterreich Mario He 8  

8-Ball

Der 8-Ball-Wettbewerb der Herren fand vom 7. bis 10. April 2016 statt.[3]

  Runde der letzten 64 Runde der letzten 32 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                             
 Niederlande Niels Feijen 8  
 Deutschland Sebastian Ludwig 4  
   Niederlande N. Feijen 8  
   Spanien F. Díaz-Pizarro 3  
 Spanien Francisco Díaz-Pizarro 8
 Osterreich Albin Ouschan 4  
   Niederlande N. Feijen 8  
   Russland A. Seroschtan 6  
 Russland Andrei Seroschtan 8  
 Finnland Jani Siekkinen 5  
   Russland A. Seroschtan 8
   Slowakei J. Koniar 6  
 Slowakei Jakub Koniar 8
 Frankreich Nicolas Kalb 7  
   Niederlande N. Feijen 7  
   Ukraine W. Pazura 8  
 Rumänien Sergiu Voicu 5  
 Slowakei Balazs Koeles 8  
   Slowakei B. Koeles 1
   Luxemburg M. Glatz 8  
 Schweden Christian Sparrenloev 4
 Luxemburg Marc Glatz 8  
   Luxemburg M. Glatz 7
   Ukraine W. Pazura 8  
 Schweden Marcus Chamat 8  
 Niederlande Marc Bijsterbosch 5  
   Schweden M. Chamat 3
   Ukraine W. Pazura 8  
 Ukraine Witalij Pazura 8
 Belgien Nico Mobilia 3  
 Ukraine W. Pazura 8  
   Ungarn Š. Tot 6  
 Niederlande Ivo Aarts 8  
 Kroatien Marko Lisnic 7  
   Niederlande I. Aarts 8  
   Deutschland K. Becker 4  
 Deutschland Kevin Becker 8
 Portugal Guilherme Sousa 4  
   Niederlande I. Aarts 4  
   Ungarn Š. Tot 8  
 Finnland Kim Laaksonen 7  
 Polen Mariusz Skoneczny 8  
   Polen M. Skoneczny 7
   Ungarn Š. Tot 8  
 Osterreich Maximilian Lechner 4
 Ungarn Šandor Tot 8  
   Ungarn Š. Tot 8
   Finnland P. Makkonen 3  
 Spanien David Alcaide 8  
 Turkei Murat Teker 3  
   Spanien D. Alcaide 5
   Finnland P. Makkonen 8  
 Finnland Petri Makkonen 8
 Turkei Onur Yildrim 7  
   Finnland P. Makkonen 8
   Deutschland S. Staab 7  
 Deutschland Sebastian Staab 8  
 Frankreich Stephan Cohen 5  
   Deutschland S. Staab 8
   Italien F. Petroni 7  
 Finnland Jani Uski 4
 Italien Fabio Petroni 8  
 Ukraine W. Pazura 8
 Spanien F. Sánchez 7
 Belgien Serge Das 8  
 Niederlande Nick van den Berg 5  
   Belgien S. Das 7  
   Schweiz R. Regli 8  
 Schweiz Ronald Regli 8
 Ungarn Csaba Nagy 5  
   Schweiz R. Regli 5  
   Estland D. Grabe 8  
 Estland Denis Grabe 8  
 Kroatien Roberto Bartol 3  
   Estland D. Grabe 8
   Deutschland R. Souquet 5  
 Deutschland Ralf Souquet 8
 Italien Federico Amendola 2  
   Estland D. Grabe 8  
   Osterreich M. He 4  
 Ungarn Miko Balasz 5  
 Danemark Andreas Madsen 8  
   Danemark A. Madsen 3
   Osterreich M. He 8  
 Schweden Jim Chawki 6
 Osterreich Mario He 8  
   Osterreich M. He 8
   Ungarn G. Solymosi 4  
 Ungarn Gabor Solymosi 8  
 Portugal Manuel Pereira 3  
   Ungarn G. Solymosi 8
   Russland R. Tschinachow 5  
 Russland Ruslan Tschinachow 8
 Niederlande Marco Teutscher 3  
 Estland D. Grabe 5
 Spanien F. Sánchez 8  
 Spanien Francisco Sánchez 8  
 Albanien Kushtrim Prenga 1  
   Spanien F. Sánchez 8  
   Osterreich G. Höberl 4  
 Portugal Miguel Silva 5
 Osterreich Georg Höberl 8  
   Spanien F. Sánchez 8  
   Norwegen K. Mindreboe 2  
 Polen Mieszko Fortuński 8  
 Bosnien und Herzegowina Dino Cerimagić 3  
   Polen M. Fortuński 7
   Norwegen K. Mindreboe 8  
 Norwegen Kristoffer Mindrebøe 8
 Slowenien Mitja Gradišnik 7  
   Spanien F. Sánchez 8
   Polen K. Skowerski 6  
 Schweden Daniel Tångudd 8  
 Rumänien Robert-Mihai Braga 7  
   Schweden D. Tangudd 8
   Norwegen M. Schjetne 5  
 Deutschland Joshua Filler 1
 Norwegen Mats Schjetne 8  
   Schweden D. Tangudd 2
   Polen K. Skowerski 8  
 Polen Mateusz Śniegocki 3  
 Polen Tomasz Kapłan 8  
   Polen T. Kapłan 6
   Polen K. Skowerski 8  
 Polen Karol Skowerski 8
 Turkei Mahmut-Sami Koylu 1  

9-Ball

Der 9-Ball-Wettbewerb der Herren fand vom 10. bis 12. April 2016 statt.[4]

  Runde der letzten 64 Runde der letzten 32 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                             
 Spanien Francisco Díaz-Pizarro 9  
 Spanien Juan Carlos Exposito 7  
   Spanien F. Díaz-Pizarro 6  
   Frankreich S. Cohen 9  
 Finnland Petri Makkonen 8
 Frankreich Stephan Cohen 9  
   Frankreich S. Cohen 4  
   Estland D. Grabe 9  
 Estland Denis Grabe 9  
 Niederlande Marco Teutscher 5  
   Estland D. Grabe 9
   Kroatien R. Bartol 8  
 Niederlande Nick van den Berg 8
 Kroatien Roberto Bartol 9  
   Estland D. Grabe 9  
   Ukraine A. Koshovyi 5  
 Schweden Daniel Tångudd 9  
 Danemark Daniel Kandi 8  
   Schweden D. Tangudd 7
   Ukraine A. Koshovyi 9  
 Osterreich Jürgen Jenisy 7
 Ukraine Artem Koshovyi 9  
   Ukraine A. Koshovyi 9
   Russland K. Stepanow 4  
 Schweden Marcus Chamat 9  
 Osterreich Georg Höberl 4  
   Schweden M. Chamat 5
   Russland K. Stepanow 9  
 Deutschland Sebastian Staab 3
 Russland Konstantin Stepanow 9  
 Estland D. Grabe 5  
   Deutschland J. Filler 9  
 Niederlande Niels Feijen 9  
 Schweiz Michael Schneider 3  
   Niederlande N. Feijen 9  
   Polen M. Śniegocki 3  
 Polen Mateusz Śniegocki 9
 Polen Tomasz Kapłan 8  
   Niederlande N. Feijen 7  
   Osterreich A. Ouschan 9  
 Turkei Saki Kanatlar 3  
 Griechenland Chris Papageorgiou 9  
   Griechenland C. Papageorgiou 3
   Osterreich A. Ouschan 9  
 Osterreich Albin Ouschan 9
 Finnland Kim Laaksonen 8  
   Osterreich A. Ouschan 3
   Deutschland J. Filler 9  
 Italien Fabio Petroni 4  
 Schweden Andreas Gerwen 9  
   Schweden A. Gerwen 9
   Slowakei J. Koniar 5  
 Slowakei Jakub Koniar 9
 Finnland Jani Uski 5  
   Schweden A. Gerwen 6
   Deutschland J. Filler 9  
 Deutschland Joshua Filler 9  
 Turkei Mahmut-Sami Koylu 6  
   Deutschland J. Filler 9
   Rumänien R.-M. Braga 8  
 Russland Andrei Seroschtan 6
 Rumänien Robert-Mihai Braga 9  
 Deutschland J. Filler 3
 Spanien F. Sánchez 9
 Niederlande Marc Bijsterbosch 8  
 Polen Mariusz Skoneczny 9  
   Polen M. Skoneczny 7  
   Tschechien R. Hybler 9  
 Tschechien Roman Hybler 9
 Ungarn Marton Keidl 5  
   Tschechien R. Hybler 9  
   Turkei O. Yildrim 8  
 Turkei Onur Yildrim 9  
 Italien Federico Amendola 2  
   Turkei O. Yildrim 9
   Osterreich M. He 8  
 Osterreich Mario He 9
 Luxemburg Sebastian Beuel 3  
   Tschechien R. Hybler 3  
   Russland R. Tschinachow 9  
 Russland Maxim Dudanez 6  
 Deutschland Kevin Becker 9  
   Deutschland K. Becker 9
   Bosnien und Herzegowina S. Pehlivanovic 4  
 Luxemburg Marc Glatz 8
 Bosnien und Herzegowina Sanjin Pehlivanović 9  
   Deutschland K. Becker 2
   Russland R. Tschinachow 9  
 Niederlande Ivo Aarts 6  
 Kroatien Ivica Putnik 9  
   Kroatien I. Putnik 1
   Russland R. Tschinachow 9  
 Russland Ruslan Tschinachow 9
 Frankreich Nicolas Kalb 6  
 Russland R. Tschinachow 6
 Spanien F. Sánchez 9  
 Deutschland Ralf Souquet 6  
 Osterreich Maximilian Lechner 9  
   Osterreich M. Lechner 3  
   Spanien F. Sánchez 9  
 Polen Mieszko Fortuński 5
 Spanien Francisco Sánchez 9  
   Spanien F. Sánchez 9  
   Italien P. Caperna 1  
 Albanien Kushtrim Prenga 9  
 Zypern Republik Anthony Brabin 5  
   Albanien K. Prenga 2
   Italien P. Caperna 9  
 Italien Pietro Caperna 9
 Norwegen Steffen Wolff 7  
   Spanien F. Sánchez 9
   Polen K. Skowerski 1  
 Ukraine Witalij Pazura 3  
 Portugal Miguel Silva 9  
   Portugal M. Silva 3
   Frankreich A. Da Costa 9  
 Ungarn Šandor Tot 5
 Frankreich Alain Da Costa 9  
   Frankreich A. Da Costa 6
   Polen K. Skowerski 9  
 Ungarn Gabor Solymosi 9  
 Schweden Jim Chawki 5  
   Ungarn G. Solymosi 6
   Polen K. Skowerski 9  
 Polen Karol Skowerski 9
 Litauen Pijus Labutis 5  

Mannschaft

Der Mannschafts-Wettbewerb der Herren fand vom 6. bis 8. April 2016 statt.[5]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
   Schweden  Schweden 2  
 Slowakei  Slowakei 0  
   Schweden  Schweden 0  
   Deutschland  Deutschland 2  
 Deutschland  Deutschland 2
   Portugal  Portugal 0  
     Deutschland  Deutschland 2
   Russland  Russland 1
   Spanien  Spanien 1  
 Finnland  Finnland 2  
   Finnland  Finnland 0
   Russland  Russland 2  
 Russland  Russland 2
   Osterreich  Österreich 0  

Wettbewerbe der Damen

14/1 endlos

Der 14/1-endlos-Wettbewerb der Damen fand vom 2. bis 3. April 2016 statt.[6]

  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                             
 Osterreich Jasmin Ouschan 75  
 Russland Natalja Seroschtan 17  
   Osterreich Jasmin Ouschan 75  
 
   Russland Anna Maschirina 21  
 Russland Anna Maschirina 75
 Schweiz Christine Feldmann 70  
   Osterreich Jasmin Ouschan 75  
   Schweden Caroline Roos 32  
 Polen Katarzyna Wesolowska 23  
 Finnland Marika Poikkijoki 75  
   Finnland Marika Poikkijoki 14
 
   Schweden Caroline Roos 75  
 Portugal Vania Franco 69
 Schweden Caroline Roos 75  
   Osterreich Jasmin Ouschan 75
   Polen Oliwia Czuprynska 2
 Weissrussland Marharyta Fefilava 35  
 Norwegen Line Kjørsvik 75  
   Norwegen Line Kjørsvik 75
 
   Niederlande Tamara Peeters 22  
 Ukraine Kateryna Polowyntschuk 69
 Niederlande Tamara Peeters 75  
   Norwegen Line Kjørsvik 61
   Polen Oliwia Czuprynska 75  
 Osterreich Sandra Baumgartner 19  
 Belgien Kamila Khodjaeva 75  
   Belgien Kamila Khodjaeva 70
 
   Polen Oliwia Czuprynska 75  
 Polen Oliwia Czuprynska 75
 Deutschland Tina Vogelmann 19  

10-Ball

Der 10-Ball-Wettbewerb der Damen fand vom 4. bis 6. April 2016 statt.[7]

  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                             
 Osterreich Sandra Baumgartner 3  
 Deutschland Tina Vogelmann 6  
   Deutschland Tina Vogelmann 4  
 
   Osterreich Jasmin Ouschan 6  
 Spanien Amalia Matas 4
 Osterreich Jasmin Ouschan 6  
   Osterreich Jasmin Ouschan 6  
   Polen Oliwia Czuprynska 3  
 Russland Kristina Tkatsch 6  
 Russland Natalja Seroschtan 2  
   Russland Kristina Tkatsch 1
 
   Polen Oliwia Czuprynska 6  
 Polen Oliwia Czuprynska 6
 Russland Anna Maschirina 2  
   Osterreich Jasmin Ouschan 6
   Norwegen Line Kjørsvik 2
 Schweden Caroline Roos 6  
 Schweiz Claudia Kunz 4  
   Schweden Caroline Roos 4
 
   Finnland Marika Poikkijoki 6  
 Turkei Eylul Kibaroglu 1
 Finnland Marika Poikkijoki 6  
   Finnland Marika Poikkijoki 2
   Norwegen Line Kjørsvik 6  
 Norwegen Line Kjørsvik 6  
 Belgien Kamila Khodjaeva 2  
   Norwegen Line Kjørsvik 6
 
   Schweiz Christine Feldmann 0  
 Schweiz Christine Feldmann 6
 Finnland Tuija Tiihonen 0  

8-Ball

Der 8-Ball-Wettbewerb der Damen fand vom 7. bis 10. April 2016 statt.[8]

  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                             
 Deutschland Melanie Süßenguth 4  
 Polen Oliwia Czuprynska 6  
   Polen Oliwia Czuprynska 3  
 
   Russland Kristina Tkatsch 6  
 Tschechien Veronika Hubrtova 4
 Russland Kristina Tkatsch 6  
   Russland Kristina Tkatsch 6  
   Osterreich Sandra Baumgartner 1  
 Deutschland Veronika Ivanovskaia 5  
 Osterreich Petra Stadlbauer 6  
   Osterreich Petra Stadlbauer 3
 
   Osterreich Sandra Baumgartner 6  
 Osterreich Sandra Baumgartner 6
 Schweden Louise Furberg 5  
   Russland Kristina Tkatsch 6
   Ukraine Kateryna Polowyntschuk 3
 Deutschland Ina Kaplan 1  
 Russland Natalja Seroschtan 6  
   Russland Natalja Seroschtan 5
 
   Ukraine Kateryna Polowyntschuk 6  
 Schweiz Claudia Kunz 4
 Ukraine Kateryna Polowyntschuk 6  
   Ukraine Kateryna Polowyntschuk 6
   Spanien Amalia Matas 5  
 Finnland Marika Poikkijoki 6  
 Deutschland Vivien-Kathy Schade 2  
   Finnland Marika Poikkijoki 4
 
   Spanien Amalia Matas 6  
 Norwegen Line Kjørsvik 1
 Spanien Amalia Matas 6  

9-Ball

Der 9-Ball-Wettbewerb der Damen fand vom 10. bis 12. April 2016 statt.[9]

  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                             
 Osterreich Jasmin Ouschan 2  
 Deutschland Vivien-Kathy Schade 7  
   Deutschland Vivien-Kathy Schade 6  
 
   Portugal Sara Rocha 7  
 Portugal Sara Rocha 7
 Niederlande Tamara Peeters 5  
   Portugal Sara Rocha 5  
   Deutschland Ina Kaplan 7  
 Deutschland Ina Kaplan 7  
 Schweden Louise Furberg 0  
   Deutschland Ina Kaplan 7
 
   Norwegen Line Kjørsvik 1  
 Norwegen Line Kjørsvik 7
 Polen Oliwia Czuprynska 0  
   Deutschland Ina Kaplan 6
   Belgien Kamila Khodjaeva 7
 Spanien Silvia Lopez 2  
 Deutschland Kristina Grim 7  
   Deutschland Kristina Grim 7
 
   Russland Natalja Seroschtan 5  
 Deutschland Melanie Süßenguth 6
 Russland Natalja Seroschtan 7  
   Deutschland Kristina Grim 4
   Belgien Kamila Khodjaeva 7  
 Osterreich Sandra Baumgartner 7  
 Kroatien Zrinka Antonijević 5  
   Osterreich Sandra Baumgartner 4
 
   Belgien Kamila Khodjaeva 7  
 Belgien Kamila Khodjaeva 7
 Russland Anna Maschirina 5  

Mannschaft

Der Mannschafts-Wettbewerb der Damen fand vom 6. bis 8. April 2016 statt.[10]

  Halbfinale Finale
             
 Russland  Russland 2  
 Deutschland  Deutschland 1  
     Russland  Russland 1
   Polen  Polen 2
 Norwegen  Norwegen 1
 Polen  Polen 2  

Wettbewerbe der Rollstuhlfahrer

10-Ball

Der 10-Ball-Wettbewerb der Rollstuhlfahrer fand vom 4. bis 6. April 2016 statt.[11]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
   Schweden Henrik Larsson 1  
 Belgien Kurt Deklerck 6  
   Belgien Kurt Deklerck 6  
   England Daniel Lee 4  
 England Roy Kimberley 2
   England Daniel Lee 6  
     Belgien Kurt Deklerck 2
   Finnland Jouni Tahti 6
   Irland Fred Dinsmore 2  
 Finnland Jouni Tahti 6  
   Finnland Jouni Tahti 6
   Belgien David Himpe 2  
 Slowenien Matej Brajkovic 5
   Belgien David Himpe 6  

8-Ball

Der 8-Ball-Wettbewerb der Rollstuhlfahrer fand vom 7. bis 10. April 2016 statt.[12]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
   Irland Fred Dinsmore 3  
 Slowenien Matej Brajkovic 5  
   Slowenien Matej Brajkovic 4  
   Schweden Henrik Larsson 5  
 Schweden Henrik Larsson 5
   Belgien Kurt Deklerck 2  
     Schweden Henrik Larsson 5
   England Tony Southern 2
   England Daniel Lee 5  
 Finnland Jouni Tahti 2  
   England Daniel Lee 3
   England Tony Southern 5  
 England Roy Kimberley 3
   England Tony Southern 5  

9-Ball

Der 9-Ball-Wettbewerb der Rollstuhlfahrer fand vom 10. bis 12. April 2016 statt.[13]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
   Schweden Henrik Larsson 7  
 Polen Emil Malanowski 2  
   Schweden Henrik Larsson 7  
   Irland Fred Dinsmore 6  
 Irland Fred Dinsmore 7
   England Roy Kimberley 6  
     Schweden Henrik Larsson 7
   Belgien Kurt Deklerck 2
   Belgien Kurt Deklerck 7  
 England Daniel Lee 2  
   Belgien Kurt Deklerck 7
   Finnland Jouni Tahti 6  
 England Tony Southern 4
   Finnland Jouni Tahti 7  

Medaillenspiegel

Platz Nation
1 Osterreich  Österreich 3 0 1
2 Spanien  Spanien 2 1 1
3 Schweden  Schweden 2 0 2
4 Russland  Russland 1 3 1
5 Finnland  Finnland 1 1 3
Polen  Polen 1 1 3
7 Deutschland  Deutschland 1 2 2
8 Belgien  Belgien 1 2 1
9 Ukraine  Ukraine 1 1 0
10 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 0 1 2
Norwegen  Norwegen 0 1 2
12 Estland  Estland 0 0 2
Portugal  Portugal 0 0 2
14 Irland  Irland 0 0 1
Niederlande  Niederlande 0 0 1
Slowenien  Slowenien 0 0 1
Ungarn  Ungarn 0 0 1

Quellen

  1. 1 2 Matches – Draw and Results (Men Straight). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 4. März 2016.
  2. 1 2 Matches – Draw and Results (Men 10-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 6. April 2016.
  3. 1 2 Matches – Draw and Results (Men 8-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 10. April 2016.
  4. 1 2 Matches – Draw and Results (Men 9-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 12. April 2016.
  5. 1 2 Matches – Draw and Results (Men Teams). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 9. April 2016.
  6. 1 2 Matches – Draw and Results (Women Straight). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 4. März 2016.
  7. 1 2 Matches – Draw and Results (Women 10-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 6. April 2016.
  8. 1 2 Matches – Draw and Results (Women 8-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 10. April 2016.
  9. 1 2 Matches – Draw and Results (Women 9-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 12. April 2016.
  10. 1 2 Matches – Draw and Results (Women Teams). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 9. April 2016.
  11. 1 2 Matches – Draw and Results (Wheelchair 10-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 6. April 2016.
  12. 1 2 Matches – Draw and Results (Wheelchair 8-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 10. April 2016.
  13. 1 2 Matches – Draw and Results (Wheelchair 9-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 12. April 2016.